Камуфлет

Yaroslav_Philippo...

Блестяще...
    Автор прекрасно справился со своей задачей написать остросюжетный детектив начала века.
    Это конечно же не Акунин, но это и хорошо.

Если в первой книге "Божественный яд" его талант не совсем очевиден, то тут он раскрылся со всей очевидностью.
    Прекрасная игра в "камуфлет", идея "книги в книге", хорошее перо, закрученный сюжет, реальные исторические лица - вот составляющие отличной книги.

Wilgelmina

Очень прилично написана книга. Сюжет закручен, все герои имеют свое лицо, характер (может быть, их слишком много для небольшого романа, но... - такова воля автора). Немного насторожила внутренняя реклама: есть герой, который имеет псевдоним Антон Чижъ, и именно он написал роман "Божественный яд"... Потом поняла, что это просто авторский прием, хотя, на мой взгляд, не совсем удачный. Зато Ванзаров здесь более живой, чем в некоторых романах Чижа, имеет свои слабости, потому он мне показался более человечным. Читала с удовольствием.
    P.S. И все равно не могу избавиться от ощущения, что Ванзаров в некоторой мере списан с акунинского Фандорина.

natali-zhilina

Ну конечно же Акунин "подсадил" многих и многих на своего Фандорина, чего уж там. Но с тех пор, как была прочитана последняя нечитанная книга, ничего похожего и к тому же стоящего мне как то не встречалось. И вот не помню где, попалось упоминание об этом цикле. Посмотрела - очень понравилась обложка, решение было принято. Правда к чтению приступала с опаской, боялась разочарования в сравнении с давно любимым циклом. Первая книга не очень впечатлила, я засомневалась - продолжать ли? Но где-то в рецензиях попалось фраза "автор расписался", так что я продолжила. Ну и вот - это утверждение близко к истине. Язык стал более фактурным, исторические детали интересны, сюжет закручен настолько лихо, что я не смогла даже приблизительно догадаться - куда же все вырулит. В общем, если первое произведение показалось несколько "плоским", то этот роман захватил. Главный герой пока еще не воспринимается как родной, но вызывает явную симпатию. А особенно хорош образ криминалиста Лебедева, колоритный такой дядечка. Так что - беру в руки третий том. Посмотрим-с

Wallander

Автор старается вплести в сюжет как можно больше всего: персонажей, событий и пр.
    Вроде получается интересно, однако в этих хитросплетениях недолго и заблудиться.

Например, к концу романа я совершенно позабыл куда делась отделённая от тела жертвы голова. Вспомнил через сутки. Да-с, это была жесть.
    Или факт того, что двое персонажей являются близнецами; в какой-то момент это всплыло в диалоге, а я задался вопросом - разве это упоминалось раньше?
    Пришлось перелистывать книгу с начала. И да - таки упоминание об этом нашлось.

Это перебор, пожалуй.

padshiiangel

Единственная книга, которая не вызвала ассоциацию с Акуниным. Наверное, в силу женатости героя, что выглядело забавно. Сам сюжет понравился, хотя, как обычно, все намешано.

К концу книги совершенно запуталась,кто есть кто и зачем. Бред.
    Больно затянуто плюс очень много действующих лиц и событий, вконце конечно картинка соединяется во едино, но удовольствия от этого мало...