Coffee_limon

"Как странно устроена жизнь, никогда не знаешь - ты ли идешь на охоту или охота идет на тебя".

Орфей - персонаж древнегреческой мифологии. О его гибели ходит множество легенд. То ли был растерзан менадами за то, что презрел их любовные притязания. То ли македонские женщины убили его за что-то там еще. Или это были фракийские женщины? Короче, был Орфей растерзан. Музы собрали его по кусочкам и похоронили в Либетрах, а лиру Зевс поместил среди созвездий. Душа же Орфея после смерти выбрала жизнь лебедя из-за ненависти к женщинам.
    С Ванзаровым Родионом Петровичем, героем ретро-детективов Антона Чижа, все было значительно проще. Умер он от холеры и возродился через три месяца, правда не в лебедя прекрасного, а все в того же сыщика, расследующего на этот раз дело об убийствах молодых любовниц богатых и знаменитых мира того.

"Любовница - такой же атрибут успешного мужчины, как чин, собственный дом и счастливая семья. Любовница показывает всем, что ты мужчина в самом простом биологическом и животном смысле. Любовница - это наследие животного мира, в котором мужчина был самец и охотник. Охота окончилась, но перья охотника остались на шляпе любовницы. Любовница ничуть не менее важный атрибут мужчины, чем звезды, чины и регалии".

Кстати, так и непонятна осталась история с воскрешением Безжалостного Ванзарова и почему, собственно, он Орфей, потому как даже если верить Теннесси Уильямсу, должна быть женщина и ад. Видимо, история эта оставлена на закуску для будущих книг. А в этой книге много иронии, много повешенных восьмидесятикилограммовых барышень, куча интриг, заманух и слов. А в итоге - прочесть, поулыбаться и ждать хоть какого-то объяснения, а значит, следующих романов.

"Вы в полиции служите, а не криминальные романчики сочиняете. Оставьте эту честь всяким чижикам литературным..."
    Yulechka1984

Люблю Антона Чижа. С удовольствием читаю его романы. Всегда нахожусь в состоянии ожидания - кто же окажется убийцей. Но концовка этой книги меня разочаровала. Для того, чтобы узнать кто преступник, пришлось отлистывать назад и разбираться, кто же все-таки убил - автор не конкретизировал личность убийцы, рассчитывая на память читателя. Кроме того, убийца оказался проходящим героем, который никакого особого отношения к убийствам и не имел. Может быть, я чего-то не поняла, но обычно со мной такого не случается. В общем, все понравилось, кроме развязки.

maria_t

Некоторые книги Чижа мне очень нравятся, - там и изящество слога, и исторические факты, и хитрость преступника, и мудрость сыщика, и вообще сплошное удовольствие. Но эта книга не слишком удалась, по-моему.
    То, как автор подводил нас к развязке почти с первых двадцати страниц - толстенными намеками, которые вообще нельзя не заметить, - уже вызывает недоумение. Но все равно была надежда, что все окажется не так просто, однако она провалилась.
    Незатейливость сюжета дополняет странное возникновение главного героя из ниоткуда, с обещанием рассказать "как-нибудь потом" что же произошло, вообще ломает представления об Антоне Чиже как о крутом детективном авторе.
    Будем считать, это просто не самое удачное его произведение.