Книга или автор

Отзывы на книги автора Антон Бурно

2 отзыва
Dima_Kalinin
Dima_Kalinin

Замечательный цикл лекций. В первых лекциях автор размышляет о том, что прямым волевым усилием человек может только сокращать некоторые мышцы и направлять внимание. Любая другая, более сложная, деятельность, состоит из этих компонентов, и, чтобы эту сложную деятельность осуществлять, нужно, так сказать, знать (сознательно или на уровне автоматизма) пошаговую инструкцию. Затем автор рассказывает и показывает, какие психологические проблемы возникают из-за того, что все люди этим пренебрегают и пытаются напряжением воли делать то, что прямым напряжение воли сделать никак нельзя. В качестве художественной иллюстрации можно привести сцену из какого-нибудь фильма о супергероях: вот, герой напрягает волю и взглядом пробивает в стене брешь. Нечто подобное, только менее эффектно, каждый день пытаемся делать и мы. Например, прямым волевым воздействием пытаемся «взять себя в руки» или «забыть плохое», а между тем брать себя в руки и забывать плохое — это сложная деятельность, для которой нужна "инструкция".

Автор делает корректные и актуальные для своей темы экскурсы в философию и религию; несколько лекций посвящены анализу пустого усилия на конкретных примерах (в качестве пациентов выступают слушатели его лекций).

Стиль весьма вкусный. Автор — сын известного психиатра Марка Бурно и представитель когнитивно-поведенческой терапии. В конце книги — отменная библиография, и человек, интересующийся контекстом, найдет в этой библиографии для себя массу интересного: и книги Торчинова, ведующие в мир востоковедения, и классические труды основателя когнитивно-поведенческой терапии, и ссылки на Acceptance and Commitment Therapy — одну из терапий 3-й волны КПТ, и ссылки на великолепные книги отца автора — «О характерах людей» и «Терапия творческим самовыражением», — из которых можно почерпнуть полезную для себя информацию, и т. д.

Lynnelle
Lynnelle

Отличный курс лекций для специалистов (психологов, психотерапевтов, психиатров), в котором найдется много полезного и для психообразования клиентов/пациентов. Основная идея собственной разработки Антона Марковича: снижение напряжения, уменьшение душевной боли за счет особого приема "обезболивания" - удаления пустого усилия. Удачно сочетая этот метод с другими психотерапевтическими приемами, он показывает практическую работу с пациентами психиатра/психотерапевта, а изолированное применение метода делает легче и осознаннее жизнь обычных людей.
Методика простая, понятная и на первый взгляд совершенно очевидная: не надо пытаться "пойти туда, не знаю, куда", чтобы "принести то, не знаю, что" - это возможно только в реальности сказки. Плавно подходя к ощущению (не осознанию, а именно ощущению) этого факта, проваливаясь в него в момент "инсайта", люди испытывают искреннее и заметное облегчение: не нужно, невозможно пытаться контролировать то, что невозможно контролировать. Высвобождаемые при этом силы можно использовать для достижения собственных целей через реальные действия.