«Стимпанк! (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антологии, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Стимпанк! (сборник)»

NinaLisko

14 рассказов в жанре стимпанк - это прошлое, настоящее и будущее как будто бы из другой реальности, параллельной. Здесь много механизмов, шестеренок, роботов, нереального и оригинального. Микс фэнтези в стиле стимпанк!

Я не смогу поставить сборнику единую оценку, так как рассказов там много. Какие-то совсем не понравились, какие-то - довольно интересные. Все таки очень опасно издавать сборники - не всем они могут прийтись по душе.

Есть рассказы про путешествия во времени; про детей, которые создают робота; детективная история про механическую убийцу; город, разрушенный по вине механизмов; будущее без машин, скатывающееся в каменный век; и многое другое.

Книга очень необычная, безумно атмосферная (прокатимся по всему миру и даже побываем в Древнем Риме), понравится ценителям жанра или необычного чтения.

Я рада, что познакомилась с таким необычайно глубоким веянием как в жизни, так и в книге. Вроде истории довольно обычными бы были, стандартными и третьесортными, если бы в них не включили тематику стимпанка, которая их оживила!

Если вы хотите прочесть что-то из ряда вон - милости прошу!

7 июля 2016

Milena_Main

Тематические антологии - за что я их и люблю - позволяют создать общее впечатление о каком-либо явлении. Посмотреть на него с разных сторон. И, ознакомившись с непохожими друг на друга историями, выделить в них нечто объединяющее.
Со стимпанком в этом отношении сложно, поскольку, чаще всего, он выступает в качества антуража, создает декорации, но сам по себе редко является сюжетообразующим или смысловым стержнем.
Эта особенность жанра в полной мере проявила себя и в данной антологии - часть ее рассказов прибегает к стимпанку исключительно как к заднику сцены собственного повествования, а некоторые и вообще имеют к нему абсолютно условное отношение - как, например, "Летний народ" Келли Линк или (несмотря на название) "Стим-герл".
Что касается атмосферы - она, определенно, получилась. "Стимпанк!" производит довольно приятное впечатление, читается очень легко, правда, до безусловной пятерки явно не дотягивает, потому что рассказы, представленные в антологии, - по-своему неплохи, но не более того.
Какие-то из них более удачны, какие-то менее, но на высшую оценку, на мой взгляд, тянет только совершенно шикарная "Гефсимания".
Тем не менее, мне очень хочется отметить работу переводчиков - здесь она очень хороша, и, благодаря ей, заиграли новыми красками даже сами по себе не слишком выразительные рассказы.
Кое-какие из них слишком схематичны и поверхностны, другие - слабовато написаны с точки зрения языка (несмотря на старания переводчиков, которые сделали, что могли), и практически все без исключения - искусственны и... лубочны, что ли. Как картинка в ярком калейдоскопе, на которую приятно смотреть, но ее цвета и формы сразу наводят мысль о фальшивых стекляшках, раскрашенных дешевыми красителями. В определенном настроении, впрочем, такое нехитрое развлечение - это как раз то, что доктор прописал.
Но главная проблема представленных произведений - они ужасно вторичны. Например, читая открывающий сборник рассказ Кассандры Клэр (в котором, на самом деле, есть над чем задуматься, несмотря на слишком простенький слог и сюжетную канву), моментально начинаешь вспоминать целый ряд культовых аниме-проектов. Это неплохо, это работает на замысел, оправдывает читательские ожидания от сборника, но не является чем-то принципиально новым или необычным.
Все это мы уже видели - и не раз. Причем в гораздо более выразительном исполнении.
В целом, можно сказать, что в заданных рамках авторы справились со своей задачей, и общий результат получился удовлетворительный - кое-где любопытный, кое-где предсказуемый, но смысловое наполнение здесь, к сожалению, сильно уступает внешней атрибутике. Чего, в случае со стимпанком, и следовало ожидать.
Но сборник все равно достаточно неплохой - определенное удовольствие я от него получила.

18 марта 2016

anastasia_dv

Антологии - это всегда достаточно рискованное мероприятие, особенно когда под одной обложкой собраны современные авторы, из которых известны только 2-3, а остальные - это кто-то-непонятно кто. В этом сборнике мне были известны только Холи Блэк (и то постольку-поскольку, есть книга в хотелках) и Кассандра Клэр (которую явно сюда вписали ради того, чтобы покупали сборник).
Итак, стимпанк. Я ходила вокруг да около очень долго. Фантастику и фэнтези не особо люблю, а с механизмами и тп дружу не особо. Боялась, короче. Эта книга стала для меня открытием жанра стимпанк. Прочитав ее, я поняла вот что: во-первых, Кассандра Клэр - очень неплохая писательница, пусть и мастер штамповать книги про демонов. Ее рассказ я считаю одним из лучших в этой антологии. И пусть он-заманиловка, так как с него начинается книга, но как по мне, так эта история наиболее полно показывает весь стиль жанра стимпанк - машина времени, говорящие куклы, какая-то странная война где-то на фоне, а на первом плане - несчастная девушка, застрявшая в кругу времени и пытающаяся влюбить в себя раненого солдата.
Во-вторых, стимпанк - достаточно общее понятие. По крайней мере мне так показалось. Потому что помимо развития техники, присутствуют еще и призраки, и механизмы не совсем понятные, например, дети, которым отрубили руки и ноги, и они вынуждены "впахивать" на заводе. Этот рассказ вообще меня поразил до глубины души (и стало понятно, почему книга 18+).
В-третьих, в стимпанке есть место достаточно откровенному фэнтези. Рассказ "Летний народ" - это что-то чудесное и неземное. Нет, там нет фей, леса и так далее. Зато там есть место сказке и мифическим (но вполне реальным) летним людям, которые творят чудеса, которые любят тех, кто им помогает, и ненавидят остальных. У них есть свои законы. И рассказ оказался очень воздушным и наполненным магией.

В конце концов, я поняла, что надо бы почитать еще что-то в этом жанре, потому что объективной быть достаточно сложно, когда перед тобой настолько разношерстные рассказы, написанные в абсолютно разных стилях.

7 мая 2016

viktork

Антология «паропанка» претендует на то, чтобы быть «литературой» (а не просто на «развлекухой» и чтением от скуки).
А если отвлечься от забавных технических фантазий, то, может быть, авторы стремятся продлить в мечтах не «век пара», а «Прекрасную эпоху», в которой Европа жила до Великой войны

29 августа 2016

Leiko

Со сборниками мне вечно не везет. Подозреваю, что я просто не могу для себя подобрать что-то стоящее, но выбор всегда основывается на интересных темах. В жанре стимпанк я читала очень мало книг, а описание данной антологии и отзывы были убедительными, предисловие так вообще наобещало что-то очень крутое и нетипичное. Видимо, поэтому авторы рассказов делали акцент на всем, что угодно, только не на самом стимпанке. Например, «Летний народ» - рассказ о девочке, ее болезни, буднях, мечтах и неведомых существах, которые дарят ей интересные игрушки, да механические, но они никакой роли в сюжете не играют. Так подержали, поохали, и дальше обсуждать насущные проблемы. Ожидала я, явно, не этого...
Больше всего не люблю в рассказах флэшбеки, которые так же внезапно начинаются, как и заканчиваются. И терпеть не могу открытые концовки. А так же обращения к читателю, вроде «что-то там не понятное для читателя», «поставьте себе галочку». Естественно, все эти пункты были в этой антологии.
Увы, с этим сборником у меня как-то не сложилось с первого рассказа. Насторожило сразу то, что Кассандра Клэр использует тот же способ начала, то есть с эпиграфа. Потом страдающая девочка, красивый мальчик, трагедия, слезы и сопли. И конечно открытый конец. Так и осталось, лично мне, не понятно на кой девочке, чтобы в нее влюбились. Потому что так в любовных романах написано? А её воспоминания про кролика, которого убили аж два раза, озадачило еще сильнее. Если первый рассказ такой, что же меня ждет дальше?
На самом деле дальше было чуть лучше, к сожалению, только иногда... Порадовали истории в форме комиксов, такой необычной подачей, но по содержанию слабовато получилось, как и весь сборник.

29 февраля 2016