Жизнь Гогена

4.5
    karelskyA

Отличная книга о Поле Гогене (1848-1903), очень рад, что познакомился с его необыкновенной судьбой. Гоген оказался несравнимо интереснее и сложнее Чарльза Стрикленда, хотя в сути Моэм уловил характер Гогена.

Перрюшо, для которого Гоген великий художник, пишет о нем подробно, осторожно, истолковывая неоднозначные факты его "сумасшедшей" биографии в его сторону. Ориентируется Перрюшо прежде всего на высказывания самого Гогена. Он предстает человеком, любившим жену и детей, но еще более ценивший свое призвание. "Что бы там ни изобретали, лучше семейного согласия ничего не выдумать," - мнение Гогена! Оставив работу на бирже, надеялся прокормить семью от трудов художественных. Не получилось. Талант Гогена оплатился семейным счастьем супругов и пятерых детей. Дорогая цена.

Чтение этой книги позволило окунуться в мир искусства через открытие для себя творчества Гогена (интернет был в помощь), увидеть его незнакомые полотна, а знакомые полотна увидеть по-новому, получить возможность оценить их в контексте биографии - личной и творческой, найти нити нового интереса к художникам из окружения Гогена, прежде всего к Ван Гогу, Сезанну, Дега, менее известным Писарро, Бернару.

Поучительны прослеженные Перрюшо отношения Гогена с женой, через всю книгу показано значение денег для его семейной жизни и для творчества.

Незабываемые таитянские женщины и пейзажи всегда оставляют после знакомства состояние озадаченности. Что это? Кто это? Понял, что это вариант рая, "гогеновского".

Перрюшо много внимания уделил внутренней жизни художника. Гоген не сопротивлялся, а старался жить в согласии со своей натурой, куда была заложена (светом? тьмой?) страсть к искусству как средству постижения и выражения жизни.

Жизнь имеет смысл, если проживешь ее согласно со своей волей. Я всегда делал то, что хотел. Это мое проклятье и мое счастье.

Так кто же вы, господин Гоген? Думаю, вопрос остается открытым при исследовании личности любого человека. Буду продолжать читать о Гогене, заинтересовало и его литературное творчество.
    Еще подумал, что жанр биографии может стать одним из любимых.

Приложения

P.S.
    Гогену
    Ю.Цыганков
    Позвольте, Поль, не согласиться с Вами!
    Судьба детей - жестокая цена
    в обмен на шанс сравниться с небесами,
    найти свою судьбу... испить её до дна...

Простите, Поль, мне это несогласье!
    Ведь станется страшнее тех вина,
    кто не посмел и умер заживо... Ненастье
    и сумерки души - жестокая цена.

Позвольте, Поль, мне восхититься Вами!
    И Провидением, что направляло Вас,
    и Вашими "простыми островами",
    и тем, как Вы использовали шанс...

OlgaBarnak

В очередной раз убедилась, что Перрюшо - гений биографий. Его персонажи буквально встают перед глазами во всей своей красе или безобразии. При чем он остается просто бесстрастным наблюдателем, фиксирующим события жизни своего "подопечного".

Именно такое качество Перрюшо сыграло злую шутку со мной в отношении Гогена. При всем том, что мне очень нравятся живописные работы Гогена (о том, что он еще и писал, и по дереву вырезал я узнала только благодаря этой книге), Гоген как личность произвел на меня скорее отталкивающее впечатление.

Но ведь главная задача биографа - не приукрашивать факты и не обожествлять описываемого художника, а в том, чтоб показать РЕАЛЬНОГО живого человека, с его слабостями и сильными сторонами, с его болью и радостями. Такова и эта книга.

Как всегда обстоятельно и подробно, начиная с прабабки, Перрюшо описывает жизнь великого, необычного и прекрасного художника Поля Гогена, использую архивные документы, письма Гогена и Гогену, его собственные сочинения. Если вы не боитесь разочароваться в кумире, если можете разделить человека и его плоды, то вам несомненно стоит прочитать эту книгу.

Myza_Roz
    Победа великих мастеров часто оплачивается их личными поражениями.
    (C) Анри Перрюшо. Жизнь Гогена

Здесь в средней полосе нашей Родины, на улице сейчас такое буйство красок, как тут не вспомнить великого художника? Не могу сказать, что творчество Гогена мне близко, скорее мне ближе творения импрессионистов, которых с течением времени он всё больше критиковал. Но меня всегда интересовала его удивительная судьба, впрочем, и сам Гоген писал об этом: «Моё творчество, если его рассматривать с точки зрения его непосредственного и чисто живописного результата, имеет куда меньше значения, чем если подходить к нему конечного и нравственного результата: то есть освобождения живописи, отныне вырвавшейся из всех пут…». Анри Перрюшо в этой книге ярко демонстрирует читателю, какой ценой был достигнут этот нравственный результат - свобода взглядов художника, которую Гоген отстаивал даже не столько своей живописью, сколько своей жизнью. Разорвать отношения с семьёй, в которой он был не понят ни женой, ни её родственниками, отправиться в далёкие края, где его преследовала страшная нищета, и рисовать картины, которые имели весьма шаткий переменный успех у европейского общества. Читать о Гогене – интересно, во многом этому способствует приятный простой стиль повествования автора книги, а так же его огромная работа по изучению жизни и творческого наследия художника, при этом автор не перегружает книгу датами или особенными терминами, скорее это похоже на роман, чем на биографическое исследование. Но тот факт, что описываемый герой – не просто плод фантазии писателя, а реально живущий, всем известный художник, делает чтение ещё более увлекательным и заставляет сопереживать герою. При этом Перрюшо не делает из Гогена кумира, не обеляет его характера, но принимая все недостатки художника, читатель всё равно волей неволей становится на его сторону. Возможно, потому, что Гоген – признанный гений, а гения всегда хочется понять, какими бы странными не казались его поступки…

Flesa

Я не могу сказать, что люблю картины Гогена или, что стала любить их после прочтения книги, но следить за его творческим путем, за философией, чувствовать вместе с ним удачи и поражения было интересно. Перрюшо очень кропотлив, он не пропускает ничего, в книге находится место личной жизни, творчеству, взаимоотношениям с другими художниками. Он не судит и не возвышает, он старается быть бесстрастным, раскрывая перед читателем лучшие и худшие черты характера художника.
    Отличная биография, позволяющая взглянуть на творчество художника через его жизнь.