Рецензии и отзывы на Мане

Flesa

Читая книгу, начинаешь задумываться как все неоднозначно в человеческих жизнях. Мане никогда не стремившийся устроить художественную революцию, стал практически родоначальником нового направления в живописи.
    Перрюшо очень хорошо и подробно излагает историю становления художника, уделяет внимание и тем личностям, с которыми Мане жил и работал в одно время, интересно читать о его взаимоотношениях с другими художниками, об отношении к искусству, о том, как талант Мане воспринимался современниками.

Yana_S

Наверное, биография – один из самых сложных жанров, а тем более сложный, когда человека уже нет, как и нет тех современников, которые бы еще помнили его при жизни, и многие факты можно было бы узнать, как говорится, из первых уст. Для объективной истории жизни автору необходимо оставаться беспристрастным, здесь нет места личным чувствам или художественному вымыслу. Это тяжелая архивная работа, работа с воспоминаниями, книгами, письмами, заметками, чьими-то мемуарами, и все ради того, чтобы по крупицам наиболее правдиво воссоздать жизнь одного из величайших людей в искусстве.
    Это одна из наиболее полных и подробных биографий Эдуарда Мане. По крайней мере из тех, что я читала. Работа была проделана просто огромная, судя хотя бы по тому, что книга снабжена довольно большим числом комментариев, которые отсылают нас к первоисточнику, свидетельствующему, что тот или иной факт, описанный в биографии, действительно имел место быть. Жизнь Мане описана в неразрывной связи с окружавшими его людьми, об основных вехах жизни которых, автор также упоминает в процессе повествования, а также на фоне исторических событий, которые оказали значительное влияние на жизнь и творчество художника.
    Сложно представить, каким был бы мир искусства не будь Мане или отступись он от своих принципов.
    Мане стремился преобразить искусство, пытался внести нотку живости, изменчивости момента в те канонические и монументальные тенденции, существовавшие в то время в живописи. Мане жил во времена перемен, менялась жизнь, менялось общество, он ощущал их и понимал, что и само искусство требует изменений. Он не был революционером, как может показаться, он всего лишь хотел признания, он хотел, чтобы приняли его творчество. Однако это новое общество еще было не готово к тем изменениям, которые видел Мане, публика была не готова к новому этапу живописи. При жизни его творчество практически не имело успеха, большинство его работ были осмеяны и жестко раскритикованы. Но, не смотря на это, он самозабвенно продолжал всю жизнь следовать своим идеям, чем вдохновлял и сплачивал вокруг себя молодых, никому неизвестный еще в то время художников. Они называли себя «импрессионистами». Мане же ненавидел это название, он сильно оскорблялся, когда его приписывали к этой группе и не желал с ними выставляться. Он желал признания официальных Салонов. Не смотря на чуждость бунтарской мысли, тем не менее, Мане непроизвольно осуществил революцию в искусстве, благодаря которой сложилось целое направление в живописи, которым мы в наши дни имеем удовольствие наслаждаться.

wolki26

Эдуард Мане - французский живописец и график, своим искусством способствовал возникновению импрессионизма и стал одним из его основоположников.
    Практически всю свою жизнь Мане добивался признания, на его пути постоянно появлялись препятствия и трудности.
    Каждый год Эдуард отдавал свои работы на суд жюри, чтобы иметь честь выставляться в Парижском салоне. Но члены судейства слишком предвзято относились к его картинам, они не принимали его стиль, который отличался от картин других художников.
    Его считали человеком, который ради того, чтобы о нем говорили, каждый раз ввязывался в скандалы и конфликты. Хотя это было совсем не так.

Но также были люди, которые поддерживали Мане, защищали его и помогали. Его друзьями были такие известные художники: Э. Дега, К. Моне, О. Ренуар.
    Художника все-таки признали, зауважали, оценили, когда ему было 49 лет.
    А через несколько лет Моне умер после того, как ему ампутировали левую ногу, он болел атаксией - нарушением координации движений.
    Я очень прониклась этим художником, уже вторая книга Перрюшо заставляет детально прочувствовать всю жизнь человека. В его книгах не просто сухая биография, он подробно описывает жизнь художника, понятным языком, эмоционально раскрашенным.