Анри Магог — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Анри Магог»

отзыва

katerininna

Забавная история, достаточно предсказуемая, простая и незатейливая. Примерно к середине я уже примерно представляла себе, в чем здесь суть, кто хороший, кто плохой, а кто просто дурачок. Кстати, этот прием "дурачок расследует" встречается довольно часто. Он уверяет, что ему все известно, что очередная тайна раскрывается перед ним, как на ладони, и каждый раз оказывается, что все вокруг видят гораздо яснее.

Сама интрига не слишком уносит, скорее любопытно, как герой выпутается из своей лжи, а не как он раскроет убийство.

Почему же такая высокая оценка? Скорее всего дело здесь в том, что я книгу слушала, причем в достойном исполнении "Союза", что и решило судьбу "Красного чемодана".

3 февраля 2020

Alex_Smith

Старинный детектив, не знаю когда он написан, но сложилось впечатление что где-то на рубеже веков - до уровня настоящих классических детективов не дотягивает, но автор уже пытается выстроить интригу и удивить развязкой. Поначалу правда казалось что все очень просто, да и не только поначалу - я в общих чертах догадался в чем дело, но к середине книги все-таки увлекся повествованием - было интересно как автор еще попытается перехитрить читателя. Меня перехитрить не удалось. (Задумался, ставить ли веселый смайлик, или поставить грустный - все таки при чтении детектива хочется быть обманутым). Но как бы то ни было все равно книгу надо отметить за попытку обвести читателя вокруг пальца. А если эта попытка и впрямь состоялась где-то в начале века, задолго до эпохи Кристи, то можно оправдать и всю простоту загадки.
P.S. Любителям красот слога книга может не понравиться - я читал издание от "Мира книги", у них переводы не очень, но кажется этот они позаимствовали из дореволюционного издания - тогда многие переводы были такого уровня (лично я на огрехи в переводе внимания не обращал. Правда я почти никогда их не замечаю. В этот раз заметил, но мне они не мешали).
P.P.S. Любителям реализма тоже может не понравиться - главный герой случайно узнал что его сосед - известный сыщик, и когда последний был в отъезде, наш герой решил шутки ради перевесить табличку на двери и притвориться сыщиком. Ну, а потом и за расследование принялся - боюсь что любители реализма сочтут такую завязку неправдоподобной. Впрочем, они всегда найдут к чему придраться. Хотя, думаю книга написана вовсе не для любителей реализма - сам я таковым не являюсь, и удовольствие от чтения получил.

26 января 2016

Galarina

Эта книга у меня давно кочевала из вишлиста и обратно в забытьё, но все таки я ее осилила. Читается быстро и особых проблем не было.
Книга из золотого века детектива и я ожидала более классический вариант, но в итоге я бы сказала, что этот детектив больше похож на иронический.
Итак, место уважаемого детектива занимает клерк, который жаждет приключений и известности. Антонин становится Падди Вельгоном и "успешно" раскрывает преступление, по пути потеряв невесту.
Реальности в книге маловато, сплошь везения и удачные совпадения.

22 октября 2020

Lin_A

Общее впечатление - белиберда.
Главный герой решил поиграть в сыщика. Только, как это обычно бывает в подобных детективах, автор не отводит дилетанту роль в раскрытии преступления.
Главная отличительная черта - таинственность. Тайны, тайны и еще раз тайны. Для большей таинственности всё намешано в общую кучу: непонятные герои, события, лишние детали. Иногда кажется, что автор с иронией описывает полную неосведомленность и растерянность главного героя. Вообще непонятно, для чего нужны его постоянные удивления и восклицания с негодованием.
Местами сюжет интересен, но чаще всего затянут. Порадовал неожиданный финал, хотя преступники и были отгаданы мною правильно.

26 марта 2018