Рецензия nad1204 на книгу — Анники Тор «Остров в море» — MyBook

Отзыв на книгу «Остров в море»

nad1204

С чего начинается Родина?
Наше поколение хорошо знает, что начинается она "...С картинки в твоем букваре, С хороших и верных товарищей, Живущих в соседнем дворе..." И так далее.

А если она начинается с осознания того, что ты еврей и, как бы, недочеловек?
А если она начинается с крушения мирной, спокойной, сытой жизни?
А если она начинается с грубых людей в коричневой форме и унижения родных и близких людей?
А если она начинается с потери мамы, папы и этой самой Родины???

Как объяснить ребенку 12-ти лет и семилетней малышке, что надо расстаться, что мама и папа любят их, но не могут быть рядом? Грустная книга, но какая же она светлая и добрая! В судьбах двух маленьких беженок из Австрии так много горького, но как же им везет на хороших, честных людей. Да, не все такие. И трудностей будет много, и преодолевать их будет очень непросто, и смиряться с потерями нелегко, и приходить к пониманию приемных родителей тяжело, а уж к любви и привязанности дорога еще длиннее. И все-таки Штеффи и Нэлли с достоинством пройдут этот путь. Тетралогия (а читать надо все-таки все четыре книги сразу, потому как они очень связаны друг с другом, я вообще не понимаю: зачем их издали по отдельности? Тем более, что они совсем маленькие!) рассказывает о довольно-таки длительном периоде для детей (пять или шесть лет), они сильно меняются, взрослеют и конец последней книги остается практически открытым: что-то там ждет сестер за горизонтом?!

Восторг! Полнейший восторг! Давно не читала подобной литературы для среднего школьного возраста.

12 января 2013