Остров в море

svetaVRN

Мы будем жить в доме с множеством комнат и большим садом.
    С настоящим садом с высокими деревьями, липами и каштанами.
    Почти как парк, не то, что здесь...

Признаюсь, я плакала над этой книгой.
    1939 год. Австрия захвачена фашистами.
    Стефания и ее сестренка из еврейской семьи, а значит им надо бежать из страны. Родители не смогли выбраться, но они попытались спасти хотя бы своих дочерей.
    И вот она, Швеция, и две приемные семьи.

Когда тебе исполнится двенадцать лет, у тебя будет своя комната, - говорили мама с папой. Теперь ей двенадцать и у нее есть своя комната. Но не в том доме. Не в той стране.

Ты не знаешь языка.
    У тебя нет друзей.
    Тебе постоянно напоминают, что ты еврейка.
    Ты не можешь написать родителям, что тебе тут плохо. Они все равно ничего не смогут сделать. Ты должна радоваться уже тому, что можешь им писать.
    Мама уже не сердится на тебя. А это оказывается так хорошо - когда мама может рассердиться, а потом приласкать тебя…
    А еще ты боишься, что и в эту страну придут ОНИ. И снова придется бежать. КУДА?

В классе очень холодно,
    И его запомнила
    Я на вечный срок...

(Людмила Миланич)

Р.S.

Мама, приезжай и забери меня! Забери меня, иначе я умру
    zhem4uzhinka

Двоякие впечатления.
    С одной стороны, тема такая, что просто не может оставить равнодушной, и очень трогает за душу ситуация, в которую попала девочка Штеффи. 1939 год, Штеффи еврейка, родившаяся в Австрии. Ее с младшей сестрой эвакуировали в Швецию, совершенно чужую во всех отношениях страну и культуру, а родители остались дома – хотя родная страна уже перестала быть для них домом в полном смысле слова. Родные далеко, с сестренкой разлучили по разным семьям, приютившая Штеффи женщина – чопорный черствый сухарь, из-за языкового барьера у девочки не ладятся отношения с другими детьми, ее начинают травить сверстники, ее приемная семья довольно бедна, и это постоянно ставит Штеффи в унизительные ситуации, что не прибавляет ей очков в глазах одноклассников. Никаких радостей в жизни не осталось, а вдобавок и сестренка, которая гораздо быстрее и лучше адаптировалась, начинает отдаляться от нее, и становится некому даже душу излить. Тут есть от чего сердцу болеть.

С другой стороны, меня люто-бешено раздражает сама Штеффи. Ее судьбе не позавидуешь, но половину сложностей она сама себе находит. Она все-таки не в концлагере, и вокруг нее не только злобно и холодно настроенные, но и вполне отзывчивые люди, так почему бы не попытаться наладить с ними контакт? Зачем, например, отталкивать от себя одноклассника, который вопреки всем проявляет к тебе дружелюбие? Ну да, толстый, прыщавый и оставался на второй год, но никто не просит за него сразу замуж выходить, можно просто поддерживать приятельские отношения. Сейчас будет небольшой спойлер: после ссоры этот мальчик заступился за Штеффи, над которой издевались одноклассницы, она его милостиво простила, помирились – и после этого мальчик просто пропал со страниц книги. Вот почему бы хотя бы не попытаться подружиться с ним после этой истории, если ты все равно прозябаешь в одиночестве и печали? А вдруг там, за прыщами и плохими отметками, все-таки прячется хороший человек?
    И, скажем, почему бы не попытаться попросить совета у взрослых, которые знать не знают, что тебя травят в школе. Хорошо, тетя Марта не производит впечатление человека, который готов заступиться – но дядя Эвард? Тетя Альма? Учительница, в конце концов?
    В какой-то момент задаешься вопросом, а почему, собственно, другие дети должны хотеть с ней дружить?

Многие поступки Штеффи просто в ступор вводят. То она начинает врать на ровном месте, то на сестренку орет, не разобравшись, то ей приходит в голову очередная гениальная идея вроде научиться кататься на велосипеде, взяв его без спросу и съехав по извилистой дороге с холма.

И вообще, что представляет из себя Штеффи? Что в ней есть, кроме тоски по дому? Должно же быть хоть что-нибудь, хоть какая-то жизнь – но нет, гулкая пустота и генератор случайных бессмысленных поступков. И готовность в любой момент продекламировать «Я – бедное сирое чадо».
    Это уже, наверное, претензия не к героине, а к тексту в целом. Он какой-то пресный, плоский, и персонажи соответствуют.

Книга все равно цепляет, и от нее не оторваться, тема такая, что иначе быть не могло. Но могло бы быть гораздо лучше.

Burmuar

Если бы меня попросили одним предложением сформулировать первое впечатление от этой книги, я бы процитировала саму себя и сказала вот что: "Иду я по лужку, пою песенку - ла-ла-ла - цветочки собираю, а тут меня по морде тапком хлобысть - и все". Нет, ну а что еще сказать? Ведь первая мысль: "О! Скандинавия! Круто! Трупы и снег, как у Хега или Теорина". Потом смотришь на издательство - "Самокат". Возникает вторая мысль: "О! Снег, горки, санки, вафли и добрые родственники, как у Парр". А потом начинаешь читать. И все.

Да, это книга о детстве в северной Швеции, где полно снега и санок. Но детство пришлось на 39-й год. А еще это детство не хорошей шведской девочки, умеющей ездить на велосипеде, рыбачить и съезжать с самых крутых горок с залихватским улюлюканьем, а изнеженной евреечки, бежавшей из захваченной нацистами Вены, оставившей на родине любящих маму и папу и мечты о будущем.

Наверное, книга не разбередила бы мне душу так сильно, если бы я знала, о ком она будет. Ведь кто предупрежден, тот вооружен, тот успеет выстроить вокруг сердца забор из "а вот другим было хуже", "ну, хоть не концлагерь, слава богу" и тому подобных фраз. А я в этот раз не успела. Я смотрела на старый уродливый купальник, на тесную каморку без книг, на порядок и походы в церковь так, будто я не знаю о миллионах умерших, так, будто мне 12, так, будто это моя единственная жизнь, и у меня другой не будет. И мне было больно. И все те правильные защитные слова, проговариваемые раз за разом в голове, не помогали, потому что заборы нужны до того, как по сердцу пройдут судороги, а в процессе от них никакого толку.

Тор сумела сделать меня выброшенной на берег рыбой, хотя рассказала счастливую историю. И я, конечно же, буду читать эту счастливую историю до конца. Ведь пока что за окном - 1940-й год, и надо продержаться еще 5 лет, чтобы все действительно закончилось хорошо.

nad1204

С чего начинается Родина?
    Наше поколение хорошо знает, что начинается она "...С картинки в твоем букваре, С хороших и верных товарищей, Живущих в соседнем дворе..." И так далее.

А если она начинается с осознания того, что ты еврей и, как бы, недочеловек?
    А если она начинается с крушения мирной, спокойной, сытой жизни?
    А если она начинается с грубых людей в коричневой форме и унижения родных и близких людей?
    А если она начинается с потери мамы, папы и этой самой Родины???

Как объяснить ребенку 12-ти лет и семилетней малышке, что надо расстаться, что мама и папа любят их, но не могут быть рядом? Грустная книга, но какая же она светлая и добрая! В судьбах двух маленьких беженок из Австрии так много горького, но как же им везет на хороших, честных людей. Да, не все такие. И трудностей будет много, и преодолевать их будет очень непросто, и смиряться с потерями нелегко, и приходить к пониманию приемных родителей тяжело, а уж к любви и привязанности дорога еще длиннее. И все-таки Штеффи и Нэлли с достоинством пройдут этот путь. Тетралогия (а читать надо все-таки все четыре книги сразу, потому как они очень связаны друг с другом, я вообще не понимаю: зачем их издали по отдельности? Тем более, что они совсем маленькие!) рассказывает о довольно-таки длительном периоде для детей (пять или шесть лет), они сильно меняются, взрослеют и конец последней книги остается практически открытым: что-то там ждет сестер за горизонтом?!

Восторг! Полнейший восторг! Давно не читала подобной литературы для среднего школьного возраста.

TibetanFox

Детские книги о взрослых вопросах всегда трудно оценивать, потому что в них содержится изрядный градус недоверия. Вот, например, я смутно верю тому, что шведские детишки дразнили еврейскую девочку, спасённую из Германии, "жидовкой". Дети могут быть (да даже не могут быть, а совершенно точно являются) жестокими, но в других сферах. Раса, национальность, инвалидность — это всё тьфу и растереть для них. Так же я не верю тому, что девочку дразнили бы из-за того, что она не говорит на шведском или говорит плохо и делает ошибки. Это же дети! Им, напротив, ужасно любопытны человечки из других стран, с их опытом, с их непохожестью, с их смешным коверканьем языка. Я встречала детей — уже почти подростков, не говоря про мелочь, — которые и вовсе без знания языка друг друга умудрялись находить общий язык жестов и рисунков. Впрочем, я вполне могу принять, что главную героиню травили за её непохожесть на остальных — погружённость в себя, грусть, любовь к книгам... Но как раз это из текста книги и не следует.

Во всех же остальных аспектах книжка прекрасная. Двух сестёр из богатой семьи отправляют в Швецию, но не в какой-то крупный город, а в крошечное поселение у самых скал. Думаю, причины и так уже понятны: в Германии война, детей спасают различные гуманитарные миссии, а вот взрослых евреев вывезти совсем не так просто. Так что мама и папа пишут дочуркам письма, а они пытаются свыкнуться с этой непривычной страной. В ней холодно, мокро, бедно, кругом рыба и христиане, которые капают на мозги своей строгой религией. К тому же девочкам пришлось разделиться. Автор больше рассказывает о старшей сестрёнке — и неудивительно, потому что младшая находится в том возрасте, когда адаптация происходит мгновенно. И вот младшая уже свободно чирикает на шведском, дружит со всей школой и словно родилась на этом скалистом фьорде. Старшая же рефлексирует, мучается, не находит себе места, не видит любви в тех скупых северных людях, которые её окружают. Хотя любовь эта есть, и к концу повести она становится совершенно очевидной не только для всезнающих взрослых нас с вами, возвышающимися над произведением, но и для самой главной героини.

Хорошая тёплая книжечка о главном, заодно впитавшая в себя холодный солёный морской воздух и искреннее удивление чужеродного элемента. Следить за развитием главной героини — одно удовольствие, вживаться в её шкуру щекотно и не всегда уютно, но очень атмосферно и по-человечески полезно. Простые жизненные дилеммы, обычные трудности и тёмное нависшее где-то на горизонте пятно осознания, что мама и папа остались где-то далеко в страшном и опасном месте, отчего мельчайшие проблемы воспринимаются несколько по-иному.

И всё же ребёнок есть ребёнок, подросток есть подросток. Та же, кто находится на стыке этих двух состояний, всё равно остаётся обычной девочкой, пусть и в чужой стране. За неё хочется переживать. И оно того стоит. Надеюсь, что продолжения не хуже.