Первые леди Рима

4.0
    heihoka

На удивление неплохое исследование, именно исследование, с привлечением большого количества источников.
    Понравилось, что автор не посвящает свой труд описанию исключительно амурных дел (что часто случается в литературе о женщинах) и не превращает Историю в любовный роман. Большая часть исследования посвящена тому, какую роль жены сыграли в деятельности своих мужей, речь идет об общественном влиянии тех или иных поступков "первых леди". Автор анализирует изменения в статусе и самом значении женщин на политической арене.
    Однако, не понравилось то, что чем дальше развивается повествование, тем, как мне показалось, меньше анализа и больше пересказа древних сплетен.
    Первая глава - самая большая - практически полностью посвящена судьбе Ливии, первой императрицы Рима. В этой главе много рассказывается не только о самой жене Октавиана и первопроходице в качестве "первой леди", но и о принятых традициях, церемониях и ритуалах, сопровождающих жизнь каждой римлянки. Представлена довольно масштабная картина положения знатных женщин, включая их досуг, образование, взросление, рождение и воспитание детей.
    Следующие главы книги этим похвастать уже не могут. Женщины объединяются по эпохам, при этом специфика эпох отражена довольно слабо. Таким образом, выходит, что главы не содержат в себе ни более-менее полноценных биографий женщин, ни какого-либо обширного анализа эпох. Особенно покоробило, что если в случае с Ливией автор сопоставляет разные точки зрения на характер и роль этой женщины, то с другими "первыми леди" приводится лишь один взгляд (выведенный из античных сплетен), без уточнения о возможности таких же спекуляций, что и в случае с первой императрицей.
    В общем и целом, книга вполне хороша, крепкая научно-популярная литература. В чем-то неглубокая, местами неточная, но тем не менее дающая неплохое представление по заявленной теме и отсылающая к ряду других источников тех, кому хочется копать глубже.