Анна Тодд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Анна Тодд

Отзывы на книги автора «Анна Тодд»

OlgaSharistova

Очень эмоционально для меня прошло чтение истории Тессы и Хардина, и насколько интересно было узнать историю Лэндона, настолько и тяжело было опять окунаться в перипетии отношений королей драмы.
Лэндон же абсолютно не типичный персонаж для подобных книг - он фанат фэнтезийных саг, ботаник, маменькин сынок и вообще скромняга во всех отношениях. Но он глубокий, милый, весёлый, добрый и преданный.
Фанатам "После" не стоит ожидать от его истории таких же сумасшедших эмоций и урагана чувств. Лэндон не Хардин, он другой, он практически полная его противоположность.
И хотя, читая романы, мы все мечтаем о горячем плохом парне, но я уверена, что большинство в жизни были бы счастливы именно с таким парнем, как Лэндон.

Отчего это скромным вдруг стало быть плохо? Чего вообще не хватает этим женщинам и девчонкам? Скорость им подавай, ночные гонки, если спорить — так с пеной у рта, если чувства — так чтобы трагедия? Неужели нельзя полежать на диване в обнимку и посмотреть вместе кабельное?

И пусть он в какой-то мере скучный, но зато спокойный и уютный, с ним всегда можно быть во всем уверенной.

Обычно все происходит так: вы встречаетесь с кем-то из знакомых ваших друзей, между вами возникает симпатия, вы идете на свидание. В конце второго свидания обычно случается первый поцелуй. На пятом вы переспали, после двенадцатого начинаете заниматься регулярным сексом, через год съезжаетесь, в течение следующих двух лет женитесь. Покупаете дом, заводите ребенка.

Отношения Лэндона интересны и эмоциональны по своему. Были конечно моменты, где он вёл себя как последняя размазня и очень хотелось надавать ему лещей с криком "Соберись, тряпка!", но в целом он абсолютно положительный герой и ему требовалась лишь подходящая девушка, рядом с которой он смог бы раскрыться.

Я двадцать лет был добрым малым, даже когда приходилось очень нелегко, и я до сих пор не могу понять, почему женщинам нужна драма, а не нормальная жизнь.
То, что мужчина не бьет морду каждому, кто пристает к его подружке, не значит, что ему на нее плевать. Если он не ходит за ней по пятам и не вздрагивает каждый раз, когда она заговорит с кем-то другим, то это не значит, что он равнодушный или слабый человек. Просто он умеет держать себя в руках, достаточно воспитанный и зрелый, чтобы быть дееспособным членом общества. И он понимает, что каждый человек нуждается в личном пространстве и каждой женщине нужно развивать собственную независимость.

В финале основной серии у меня были подозрения по поводу личности его избранницы, но я до последнего ожидала от автора подвоха, так что читалось интересно и не скучно.
Минусом для меня стала уйма его размышлений, особенно в первой книге - хотелось больше действий, тем более книги такие крохотные, но в этом весь Лэндон - слишком много думает.
Так же, сильно бросались в глаза ляпы - если в истории Хессы на косяки можно было закрыть глаза из-за накала страстей, то тут рождество в сентябре не делает автору чести.
Перевод тоже не порадовал, особенно вторая книга - из-за неудачного подбора слов искажались характеры персонажей.
В целом я не ждала повторения восторга от основной серии, хотя, если бы ждала, то разочаровалась - при чем не самим сюжетом, а именно текстом. Я заранее себя готовила, что спин-офф будет слабее, но за нежные чувства к Лэндону, за то, как видят его близкие ему люди и в особенности за то, что он показывает нам пример, как в отношениях все решать в разговорах, без драм, я поставлю дилогии 4⭐️

23 августа 2017

NorthernGirl

Титьки, пивандрий, гондошки. Или происходящее дерьмо глазами Хардина Скотта.

Заключительную часть серии еле осилила, радовалась гребаному концу, а тут ещё история глазами Хардина нарисовалась. Казалось бы, что ещё мы можем узнать об этих ненормальных отношения. Но нет, автор решила выжать максимум.

Начало книги ещё куда ни шло, но с середины - каша. Не понравились Хардиновские заметки в начале глав, как то слишком «блевотненько».

Истории второстепенных персонажей интересные, но больно короткие. Непонятно зачем сюда приплели бывших Хардина, над которыми он поиздевался. Зато мы узнали почему Стеф такая стерва, а Молли розоволосая. Про Зеда вообще кусок-затравочка. Может быть нас ждёт очередная эпопея о сложных отношениях.

Местами в книге проскакивал примитивный «мужской» язык», это просто слезы из глаз. Парню как-будто 16 и его любовь не классика, а бульварное дерьмо.

Это я уже молчу о том, что в данном варианте уже знакомой истории, Хардином движет то, что между ног. Основные переживания: жопа, сиськи, перепих, «удобные» губы и немного угрызений совести.

Надеюсь, эта книга истинный гребаный конец истории Хессы и автор не выжмет что-то ещё. Будет явный перебор. Нужно уметь вовремя остановиться.

15 октября 2020

Lapplandia

Если ты позволишь себе слишком часто верить в ложь, то найти путь к правде станет нелегко.

До чтения я задавалась вопросом, о чем, черт возьми, можно написать книгу на шесть сотен страниц? Название "После ссоры" не сулило ничего хорошего, но я не думала, что Тодд действительно сможет обсасывать последствия одной ссоры столько времени. На такой объем событий — кот наплакал, и просто безумное количество бессмысленных сцен и воды. Как будто редакторы читали с закрытыми глазами, автор и вовсе не перечитывал, либо историю сознательно растягивают, чтобы продать побольше.

Что примечательно, в этой части воцарилось полное равноправие. Первая книга была про девочку-заиньку и полного козла Хардина, который над ней натурально издевался. Без спойлеров, но я бы такую гадость не простила. Но девочка тут без малейшего самоуважения, поэтому она прощает все. Суть в том, что в этой части Тесса делает столько же мерзких поступков, и ее вообще не жалко.

В целом, вся книга о том, как не надо. У героев куча проблем, но что они делают? Ссорятся, сознательно оскорбляют и обижают друг друга, врут, что изменяли, чтобы задеть другого. Показательно общаются с противоположным полом, чтобы вызвать ревность. Оба, кстати, патологически и нездорово ревнивы. Это какой-то очень стремный уровень — запрещать кому-то общаться с другими людьми и называть своей собственностью.

Обсуждение проблем? Забудьте. Все проблемы герои натурально затрахивают. Кто-то повел себя отвратительно? Секс в туалете решит проблему. Зачем говорить об обидах? Просто секс. Да, супер. Вредные советы для тех, кто хочет построить нормальные отношения. Туда же — манипуляции, введение в заблуждение, чтение чужих переписок... Ночной кошмар нормального человека, в общем. И голубая мечта инфантильных девочек и мальчиков, которым хочется, чтобы их тыкали носом во всякую дрянь.

Единственный плюс этой серии — при чтении вообще не нужно думать. Шестьсот страниц читаются за четыре часа, мозг отключается и лежит на полочке. А еще сразу как-то думаешь, что не так уж у тебя все и плохо в личной жизни по сравнению с этими идиотами. Как психотерапия, только быстрее и дешевле. Лайк, продолжаю деградировать.

23 апреля 2019

VeronikaRyzhova

Это самая отвратная книга, которую я когда-либо читала! Она даже хуже, чем "50 дней до моего самоубийства"! Там хоть задумка интересная... А в "После" и идея и её воплощение - полный провал! Сейчас разберёмся.
Автор этого творения, Анна Тодд - поклонница романа Э.Л. Джеймс, решила написать свою книгу, вдохновившись романом "50 оттенков серого". И Господи! Лучше бы она этого не делала!
Действительно, в этих двух книгах есть похожие моменты. Тесс и Хардин - два совершенно противоположных человека, влюбляются друг в друга. Изнасилование матери Хардина нанесло ему психологическую травму, поэтому он стал очень сложным и эмоционально закрытым человеком, как и Кристиан.
Роман Эрики построен гораздо лучше, чем у Тодд. Книга "После" - всего лишь дешевое и жалкое подобие "оттенков". У Джеймс в книге герои не вызывают отвращения, они не кажутся тупыми и пустыми. Диалоги более менее. В поступках героев присутствует хоть какая-то логика. И, наконец, в "оттенках" эротические сцены куда ярче и эмоциональнее. Эрика показывает читателям, что Ана и Кристиан действительно любят друг друга. Она показывает, как его меняет любовь к Анастейше. В романе Тодд нет ничего, здесь все провально.
Такое ощущение, что автор решила пропиарить своё творение за счёт "оттенков". Анна попыталась показать нам историю любви двух разных людей, но вышло херово.
А уж главная героиня! Тесс. Просто выбешивает! Я терпела её 600 страниц, как могла... это было очень тяжело, если учесть, что роман написан от её лица! Я могла и бросить, скажете вы, но не в моих правилах не дочитывать. И потом, чтобы так опустить книгу и уберечь вас от этого, я готова была прочесть до конца.
Тереза - глупая, мстительная и истеричная стерва. Её поступки говорят об этом. Раздражают её постоянные упоминания об одном и том же: "какой он сексуальный в этой футболке", "он столько раз заставлял меня плакать" или "какое у него великолепное тело" и всё в том же духе.
Второстепенные герои и те не вызываю такого отвращения, и знаете почему? Потому что Анна Тодд уделяла им мало внимания и не раскрыла нам свой писательский "талант", описывая этих персонажей.
Вся книга проходит примерно так: "я тебя ненавижу!", "я хочу тебя трахнуть", "я люблю тебя". Меня уже тошнит от этого! Они совокупляются всю книгу! И ладно бы так, но ведь эротические сцены скучные и унылые.
Язык примитивный и однообразный. Дешёвая книженция.
а финал - это вообще что-то! Как же я смеялась! Ради этого можно было было и потерпеть) Я даже предугадала её заранее, представляете? Вся тайна Хардина состоит в том, что он просто поспорил с друзьями, что разведет Тесс на секс и лишит её девственности. А в качестве доказательств он им приподнёс простыню в крови и презерватив. Представляете, что было на лице героини? О да, я хорошо представляю (хоть и без участия автора)! Может моя реакция покажется жестокой, но вы не представляете, как она меня бесит. И вроде я должна ей сочувствовать, но нет! Сама виновата, нужно было маму слушать. И ради этого Тесс бросила парня, с которым встречалась два года? А Ной, кстати, единственный, кто мне понравился. Тупости нет предела. Думала она явно не головой, а промежностью.
Я специально проспойлерила вам финал, чтобы вы не смели даже читать эту дрянь. Без обид. Я просто сберегла ваше время и нервы.

1 июля 2015

NinaLisko

Вот и заканчивается еще одна сага, понравившаяся мне. Наконец-то будет логический конец всем этим ураганам чувств Хардина и Тессы. Интересно каким будет последняя часть!

Ну что ж, Тесса и Хардин все же молодцы. Они выдержали все перепетьи судьбы и сохранили свою любовь.

Хардин ведет себя все хуже и хуже, Тесса все больше и больше страдает. Реально становилось страшно за их будущее. Вот тут я возненавидела всю серию Анны Тодд, потому что все сильнее не хотелось ее заканчивать!

Сколько трагедий в этой книге, даже больше чем в других. Мне было очень жаль героев, переживала вместе с ними, и вместе с ними скандалила. Хотя не вижу я смысла в четырех книгах, в две все вполне бы влезло :)

Невероятное количество эмоций и чувств, опять же больше, чем в других частях. Но они уже более взрослые, выдержанные, осознанные. В книге много нелепостей, странных принятых решений, громких заявлений и глупых поступков. Но все же ребята выросли.

Надеюсь автор не напишет пятой книги от лица Хардина, так как это глуповато, учитывая, что мы и так от лица Хардина читали и знаем его изнутри. Просто не хочется еще одного "Грея" получить :)

А слог в книге все такой же быстрый, легкий, не замороченный и заставляющий читать и читать. Анна Тодд хорошо постаралась и прописала последний том серии с усердием - очень много эмоциональных диалогов, монологов, чувств и секса конечно :)

10 января 2016

Lapplandia

А ты знаешь, в чем твоя проблема, Тереза? Она в том, что ты читаешь слишком много этих дурацких романов и забываешь, что все это полная ерунда.

Не могу понять, кто из нас больший идиот: тот, кто написал эту тягомотину, или все-таки тот, кто продолжает ее читать. 736 страниц (подумать только!) в ожидании того, что герои изменятся, что появится логика, что станет интересно... Удивительно, но на этой части мне было не то что не идеально, а просто уныло. Хотя читается нереально быстро, но это все-таки какая-то жвачка для мозга, а не книга.

Без шуток. Я с трудом могу вспомнить, что здесь происходило, а ведь закончила чтение десять минут назад. Вся книга — это тот же самый первый роман серии про хорошую девочку и плохого мальчика, и удивительно, как за полторы тысячи страниц сюжет не сдвинулся никуда. Они вроде бегают, что-то делают, суетятся — но не меняются совершенно. Хардин все такая же истеричка, кидающаяся посудой и говорящая гадости своей якобы любимой девушке. Тесса все такая же тряпка, терпящая, как ее поливают оскорблениями. Она научилась заниматься сексом перед зеркалом и делать минет, вот и все развитие персонажей с первой книги. Да что там, даже взрослые люди ведут себя настолько по-идиотски, что хочется всех либо отправить к психологу, либо закопать заживо.

Удивительно, как даже повороты, которые могли бы зацепить, выглядят наигранно и нелепо. Вроде бы в жизни героев случается что-то, что должно вызывать эмоции. Это и семейные проблемы, и напряжение в их собственных отношениях... Но при прочтении этой Санта-Барбары не чувствуешь ничего. Несмотря даже на все шок-скандал-18+ подробности, скандалы, интриги и расследования, которые призваны удивить и шокировать. Вообще ничего. Это какой-то анти-талант, так уныло писать о теоретически интересных вещах.

Тяжелый вздох... Впереди, кажется, еще одна книга, в которой есть шанс на логичный конец и прекращение этого балагана. И я даже не знаю, влезать ли в это еще больше. С одной стороны, уже включается принцип, с другой — жизнь одна, и тратить ее на романчики Анны Тодд... Посмотрим, что победит. Но книга от этого не перестает быть шлаком.

25 апреля 2019

beverli

Если двое любят друг друга, это не может кончиться счастливо

Неужели, я дождалась долго и счастливо самой незаурядной книжной пары!
Да, это был длинный, нелёгкий путь.
К четвёртой книги от Хардина и Тесс устали уже все. Даже всегда у уравновешенного Лэндона стало заканчиваться терпение. Будущим читателям этой серии тоже не лишним будет пожелать большого запаса терпения.
Но изменения произошли. И произошли у Хардина. От прежнего Хардина Скотта, имеющего проблемы с алкоголем и подверженного вспышкам гнева, ничего не осталось. И результат этих изменений очень даже достойный. И действительно можно проследить этот его сложный путь. Люди всё-таки не кардинально,но меняются, меняются ради любви, ради близких, ради своего долго и счастливо.
По поводу Тесс же наоборот. Мне кажется, Хардин слишком избаловал её ( как не парадоксально,это звучит) Неважно, сколько у него было косяков. Но было и много того, что не каждый мужчина будет делать для своей женщины. В заключительной книги Тесс меня уже сильнее раздражала: её а может нет, а может да, её упрямство.
Эпилог вышел, что надо! Ради этих нескольких последних страниц стоило пройти весь этот путь с героями.
P.S. : На ком всё-таки женился Лэндон!? (имя избранницы так и не прозвучало)

14 октября 2019

ikopytina

Такое наваждение посетило меня впервые. Если книга не нравится, то зачем ее читать? Этот вопрос я задавала себе на протяжении всех четырех книг об истории Хардина и Тессы. Но продолжала читать эту серию. Как такое возможно, что ты читаешь четыре книги, которые имеют объем в среднем 500 страниц, но при этом чертыхаешься от каждой главы? Где эта магия? Кто меня проклял??

Прости меня, читатель этой рецензии, но спойлеры тут будут :) Претензий будет много. Начнем.

Нереальность образа главной героини. С самой первой книги меня бесила этот белокурый ангел Тесса. Образ этого персонажа очень нереален. Такая наивная, простая девушка, очень умная, неискушенная и безумно красивая. Но, конечно же, она может выпустить свои коготки и надрать всем задницы. Плохие парни на нее западают, а девушки люто ненавидят. Либо я не ало, либо действительно в жизни таких персонажей не бывает.

Плохой парень со сломленной душой. Опять главный герой - мачо-мэн с непростым характером. И все бы ничего, если бы всю эту его сломленную душу не выворачивали нам на страницы триста тысяч раз. В каждом абзаце Тодд пишет, что он плохой, но этому есть причина. Мы должны его любить, жалеть и ненавидеть. Особенно в первой книге, когда от лица Хардина повествование еще не идет и нам особо не ясно, что он думает.

Эти две претензии можно скосить, ведь по закону жанра так и должно быть. Спасибо большое, что Хардин студент без особой кучи бабла, а не прототип Кристиана Грея. Но эту оплошность Тодд компенсировала богатым папочкой, а точнее даже двумя.

Что же дальше. Непонятная готовность всех помочь Тессе. Все, абсолютно все готовы ей помочь. Что тебе, Тесса? Стажировку в крутой фирме с зарплатой? Конечно, вот она. Приютить тебя на кучу дней у себя дома? Проходи, не стесняйся! Решать твои проблемы за тебя, пока ты мечешься с Хардином? Всегда об этом мечтал! И таких примеров настолько много, что ты еще больше начинаешь сомневаться в реальности происходящего, и рука ко лбу уже приклеилась намертво.

Зашкаливающий уровень феминизма. Может это и характерно для американских девушек 21 века, но, на мой взгляд, его было неоправданно много. Я не имею ничего против феминизма. Но Тесса всегда и на все говорила, что она может сделать что-то сама. Но при этом принимает стажировки по знакомству, ходит в рестораны с боссом и его невестой за их счет. Где начинает и заканчивается феминизм? Вот у Тессы он похоже шел в разрез со здравым смыслом. Ей надо было просто во всем отказывать Хардину, но зато принимать помощь всех остальных. Это уже не независимость, а маразм.

Любовь. Она была очень странная. Я понимаю, что ситуации бывают разные, но это был мазахизм какой-то. Мучали они друг друга вечность, пока он не стал подкаблучником.

Затянутость. На протяжении четырех книг мы видим метания героев.
мы не может быть вместе - я люблю тебя - мы сможем все преодолеть - о, я поспорил на твою девственность - я больше не хочу видеть тебя - о, я не могу без тебя, мы ненорманые - мы снова должны быть вместе - убирайся из моей жизни - прошу, вернись ко мне - нас тянет к друг другу - секс - зачем мы переспали? - я люблю тебя - я стал нормальным - ты опять все испортил - ой, ненормальная то, оказывается я - может ты возьмешь меня замуж?
И вот это был такой краткий пересказ всех книг. Все эти метания можно было максимум в две книги уместить. Но нет, автор тянула кота за яй.. кхм, за хвост, зато конец истории сжала до пяти, блин, страниц!

Исправление героев.
Тесса полюбила Хардина, когда он был плохим мальчиком. Как ее любовь осталась к нему, когда он стал правильным? Нам не показали даже сам процесс его превращения в нормального человека. Тесса тоже изменилась? Но Тодд показала нам одно предложение. Тесса стала сильной, уверенной. Все. Видимо автор любит только сопли на кулак наматывать, да концы сливать. Ха.

И вот конец всей истории. Анна Тодд, ты расписывала все эти ненужные сопли, от которые тошнило уже, но чертов конец ты уместила на последних пяти страницах, так ничего и не объяснив. Это не талант, а талантище. У меня куча вопросов. Кто эта невеста Лэндона? Что стало с матерью Хардина? Поженились ли Тесса и Хардин? А то детей то нарожали, а свадьба? Всю четвертую книгу только о свадьбе и говорили, а в итоге получили шиш и даже без масла. Сказать, что конец был слит, это ничего не сказать.

Итог. Затягивает эта история, но чем она цепляет - для меня загадка. История странная, наигранная. Любовь и герои нереальны. Но читается, книги продаются, деньги поступают на счет. А что же еще надо?
Анна Тодд, твоя магия непонятна для меня. Расколдуй меня, пожалуйста. Я не хочу читать пятую книгу.

4 марта 2018

reader513142

«Моя заслуга — не то,что я справлялась с заботами жены военного,а то,что я воспитала четырех дочерей, надежных, ответственных и умелых маленьких женщин, которые выйдут в свободное плавание и покорят этот мир.»

Перед вами современная адаптация классического романа «Маленькие женщины» Луизы Мэй Олкотт.
История четырех сестер в возрасте от 12 до 19 лет, которые живут с матерью на военной базе, пока их отец служит в горячей точке. Мэг, Джо, Бэт, Эми… Несмотря на то, что все девочки абсолютно разные, каждая со своими проблемами, целями, мечтами, темпераментом и особенностями характера, все они так или иначе ищут свой путь в этой жизни, свое счастье. А пока им волей неволей приходится уживаться вместе под одной крышей, подстраиваться, переживать общие невзгоды, совершать ошибки и учиться на них...
Книга написана легким слогом, читается быстро, т.к. интересна судьба героинь, оставляет приятное послевкусие. Анна Тодд, на мой взгляд, прекрасно смогла передать ту самую атмосферу из классического романа, перенеся ее в наши дни, показать непростые отношения между сестрами, их волнение за жизнь отца, любовные переживания и осознание важности и ценности семейной поддержки и сплоченности…

18 апреля 2019

thosik

Слава всем богам, я дочитала самую идиотскую историю любви, которую вообще когда-либо встречала в книгах. Не знаю, что мною двигало, когда я бралась сначала за продолжение первой части, потом дальше вплоть до этой, четвертой. Наверное, я - мазохистка, и это был какой-то приступ осеннего обострения «заболевания мозга», по-другому я это явление в моей читательской жизни объяснить не могу. Успокаиваю и оправдываю себя тем, что читаю достаточно много книг, хороших и не очень, и данное «произведение», прости господи, затеряется в этом списке.
Вся история высосана из пальца, фальшива насквозь, не логична, не правдоподобна и просто, если уж откровенно говорить, чертовски (это слово я встретила на страницах книги раз двести, как, впрочем и странное слово «блять») глупа, как судя по всему и автор, если она искренне верит, что любовь, настоящая любовь, должна выглядеть именно так. Сочувствую ей. И тем девочка, которые прочитав это, будут мечтать о чем-то похожем.
Хардин и Тесса – Хесса – не адекватные, постоянно депрессирующие идиоты – вот как я вижу их, если уж действительно попытаться воспринимать этот сюжет всерьез, что у меня лично получается с трудом.
Возможно, в оригинале, это выглядит более выразительно и доступно для восприятия читателя, но я читала в переводе, который просто ужасающе бездарен. Ни одного грамотно написанного на русском языке предложения я здесь не нашла, приходилось продираться сквозь какой-то дикий, дремучий лес непонятно какого текста – редактора, если он вообще был, надо уволить к чертям.
В общем, если вы тоже мазохисты, то милости прошу, в потрясающую «дерьмодраму» популярной, «талантливой» писательницы Анна Тодд.

21 ноября 2015