Читать книгу «Предательство» онлайн полностью📖 — Анна Сапочкина — MyBook.
image
cover

Вечером Кирилл попросил отвезти его в парк на пробежку и разминку, ему необходимо было очистить голову, размять тело, сконцентрироваться на предстоящем деле. На месте он достал из багажника спортивный костюм, кроссовки для бега, переоделся. Свой костюм и рубашку одел на плечики, затем убрал в защитный пакет и аккуратно положил в багажник, туфли поставил в специальную коробку.

– Николай, вы можете полтора часа отдыхать, я прибегу сюда же или же скину вам локацию. В любом случае – это будет где-то в парке.

– Хорошо, босс! Удачной пробежки!

– Спасибо! Тебе бы тоже не помешало размяться, а то сидячий образ жизни к хорошему не приведёт. Если ты понимаешь о чём я? – Кирилл подмигнул водителю, развернулся и медленно трусцой побежал вдаль.

Он воткнул в уши беспроводные наушники, на смартфоне выбрал любимые энергичные треки, запустил и продолжил свой бег. Музыка воодушевляла его, он двигался под ритмы электрогитары и барабана. Сейчас ему было не важно, что происходит вокруг, он полностью погрузился в себя. Раскладывал по полочкам то, что произошло за последние сутки, рисовал в уме план и стратегию на последующие месяцы. Теперь они вышли на рынок по производству риса в Китае, это огромная ниша и возможности. Дальше нужно искать поставщиков для крупных сетей, что захотят работать вместе с ними. Потом заниматься логистикой, рекламой. Да, дел было много, но это определённо того стоило.

Кирилл добежал до спортивной площадки, перешёл на шаг, приготовился к разминке. После подтянулся, поприседал, сделал пресс на брусьях, отжался, потягал железо. Он чувствовал, как кровь пульсировало в висках, сильно гремело сердце в груди, легкие стягивались и наполнялись воздухом. Это были волшебные ощущения! Когда мышцы стали ныть от нагрузки, он завершил тренировку. Вытащил наушники, на обратной дороге он хотел послушать мир вокруг себя. Вот мимо пробегают юные девчонки, о чём-то успевают шептаться, их груди в топиках соблазнительно колышутся и подпрыгивают. Кирилл облизнул губы. На лужайке мама с малышом играет в мячик, роняет кроху на плед и щекочет, тот весело хохочет. Навстречу идёт пожилая пара, старичок ведёт под руку свою спутницу, они говорят меж собой, останавливаются и тоже любуются мамой с малышом. По велодорожкам мчатся быстрые велосипедисты на спортивных байках, люди на самокатах. На другой поляне занимаются йогой, растяжкой группа женщин. Он обгоняет пенсионеров, занимающихся скандинавской ходьбой. Вокруг слышны голоса, лай собак, пение птиц, трели соловьёв. Вдруг всю эту идиллию прерывает громкое ругательство.

– Чёрт! Маза фака! Твою ж мать! А!

Он оглядывается и видит в нескольких метрах от себя на краю дорожке стоит девушка, в руках у неё стаканчик от мороженого, которое проехалось по кофточке и теперь лежит на асфальте перед её ногами.

– Кого лешего, это со мной происходит постоянно! Блин! Делать-то что?!

– Извините, вам помочь? – Кирилл подходит к девушке.

– Не знаю, чем вы мне поможете. Твою мать! Фак! – Она явно на взводе.

– У меня есть немного воды, можно промыть кофточку, – предлагает он.

– Слушай, чувак, иди своей дорогой! Мне уже нечем не поможешь! Это диагноз! Я неуклюжая тупица! – Выпаливает девушка на одном дыхании, после направляется к мусорке и выкидывает рожок. – Кофта испорчена окончательно! Только вчера купила, фак…

Кирилл приближается совсем близко в девушке, берёт пальцами кусочек испачканной одежды и выливает на него воду, аккуратно протирает, пятно всё равно остаётся, только теперь оно мокрое.

– Простите, попробовать стоило. Может вас подвезти?

– Нет, спасибо. Идите своей дорогою, плизззз… – Она умоляюще складывает руки на груди.

– Нет, я так не могу. Пойдёмте со мною хотя бы к машине, я дам вам деньги на новую кофту.

– Не надо, ладно, пока! – девушка машет ему рукой, показывает запрещённый знак из пальцев, разворачивается и бредёт по тротуару подальше от людей и странного парня.

Кирилл думает, что сделал всё что было в его силах, поэтому он возвращается к машине. Прогулка заняла два часа. Водитель уже ждёт, ходит кругами.

– Всё в порядке? – спрашивает взволновано он.

– Да, чуток задержался.

– Куда поедем?

– Домой. На сегодня хватит. Я устал.

Кирилл устраивается на заднем сидение, смотрит в окно, мелькают пейзажи: парк, дома, высотки, вокзалы, машины, пешеходы… Он пытается вспомнить девушку из парка, напрягает извилины, но в голове – пустота. Какие у неё были волосы и какого цвета глаза? Он помнит только её голос, слегка грубый, совсем не похожий на нежный и соблазнительный. Из задумчивости его выводит телефонный звонок.

– Привет, мой Лёва! Как у тебя дела? Тим сказал, вы закрыли крупную сделку. Может отпразднуем?

– Привет, лапуля! Я устал. Перестань называть меня Лёва, меня это бесит.

– Кажется, кто-то не в духе. Нам точно нужно увидеться, я знаю, как вернуть тебе хорошее настроение, – мурлыкание на том конце разговора продолжается.

– Нет, не сегодня. Сходи с Тимом куда-нибудь, раз уж ты с ним болтала. Он мечтает оторваться! Составь компанию. – Кирилл начинает закипать от негодования внутри.

– Ну милый, я думала, мы поужинаем, потом ты купишь мне какой-нибудь подарочек самый маленький, на пальчик или мои очаровательные ушки….

– Нет, детка, прости, пока… – Он нажал отбой. Говорить и слушать её треск больше не было сил.

Кирилл снова закрывает глаза. Вскоре машина остановилась и, водитель сказал, что они приехали домой. Кирилл поблагодарил Николая, и отпустил его до завтра. Он поднялся на лифте к себе в квартиру, разулся, прошёл в ванную комнату. Скинул спортивную одежду и забрался под душ, включил холодную воду и просто стоял так минут пять, пока не почувствовал, что его начинает трясти от холода. Тогда включил теплую воду и сел на пол, закрыл глаза. Он чертовски устал за этот месяц! Было такое ощущение, что только ему нужен был этот проект. Тимур вообще последнее время вёл себя странно, часто бухал, опаздывал, пропускал работу. Кирилл пытался с ним говорить, но тот лишь отшучивался, говорил, что сейчас он наконец-таки может жить и дышать полной грудью. Когда ещё, если не сейчас, наслаждаться всеми прелестями жизни? Разве деньги нужны не для красивой жизни и исполнения заветных желаний? К чему он пахал и ел дошираки, если не может сейчас отдыхать и есть устриц в обществе длинноногих красоток? Кирилл убеждал Тимура быть серьёзнее и внимательнее, потому что соучредительство возлагает на него определённые права и обязанности, которые тот не выполняет. Тимур отмахивался и уходил от этого разговора. Поэтому Кириллу приходилось делать всё за коллегу. Да, когда они познакомились тот был совсем другим… Вот что значит – деньги. К большим деньгам нужно быть готовым, если ты не умеешь ими распоряжаться, то твоя жизнь пойдёт наперекосяк.

Как только Тимур переехал из маленькой съёмной квартирке в пригороде столицы в фешенебельные апартаменты в пределах Садового кольца, весь его мир рассыпался. Он впал в безумие от навалившегося гламура и богатства. От собственной домработницы, от вкусной еды из лучших столичных ресторанов, от девушек, которые вешались буквально ему на шею. Каждую ночь он проводил в клубах и барах, домой возвращался с новой барышней, по утру выпроваживал её, даже не удосужившись взять телефонный номер или вызвать такси. Он не умел правильно распоряжаться своими финансами, спускал их в казино, ставках, за всё это время Тимур не приобрёл в собственность ничего. Когда как Кирилл напротив, все свободные деньги вкладывал во что-то лично своё. Тим брал от жизни всё, кайфовал, Кирилл – нет. Он умел обращаться с деньгами, копить, покупать нужные активы, которые способны приносить прибыль в будущем. Он находил общий язык с политиками и коммерсантами, владельцами крупных заводов и частных фабрик. Его счета находились в различных надёжных банках, фондах. К тому же Кирилл помогал родителям, сестре и брату. Создал год назад собственный благотворительный фонд, средства из которого направлялись на помощь тяжелобольным детям. Тимур спускал всё заработанное, он предпочитал жить в моменте, считал, что достоен роскошной жизни, и помогать кому-либо было не в его приоритетах.

Кирилл встрепенулся от своих мыслей, обтёрся махровым белоснежным полотенцем, одел домашние брюки и футболку и отправился на кухню ужинать. Домработница приготовила для него лазанью – любимое блюдо итальянской кухни. Готовила она по рецепту, полученному лично от шеф-повара, где впервые Кирилл попробовал её и впал в дикий восторг от вкусовых ощущений. После он снова сделал себе смузи, теперь уже из красных овощей и фруктов, выпил залпом и отправился на террасу, полюбоваться закатом солнца.

Он жил в шестиэтажном доме на набережной Москвы-реки, в элитном районе города, здесь повсюду стояли дома премиум класса и виллы. Его квартира находилась на последнем этаже, окна выходили на набережную и во двор. Здесь же была сделана терраса, над созданием которой трудился лучший ландшафтный дизайнер, который на площади тридцать квадратов воплотил настоящий травяной газон, живую изгородь, карликовые деревья и кусты роз, по периметру в специальных горшках расставил сезонные живые цветы, истончающие легкий аромат свежести. Кирилл здесь медитировал, читал, занимался йогой и единоборствами. Иногда просто лежал на траве и глядел в тёмное ночное небо. Он вдыхал полной грудью этот потрясающий свежий воздух, наполняя себя запахами. Он мечтал завести собственного соловья или канарейку или же другую певчую птицу, но понимал, что это будет слишком жестоко. Молодой мужчина не был способен держать кого-либо в клетке, потому что сам ценил свободу.

Кирилл родился в маленьком провинциальном городке очень далеко от столицы. Его мама очаровательная миловидная женщина, всю жизнь посвятила преподаванию уроков игры на фортепьяно в местной музыкальной школе. Папа работал в такси. Именно так он и познакомился с мечтательной и рассеянной девушкой Ксюшей. Однажды его остановила девушка на остановке. Попросила добросить до музыкальной школы, он согласился. Когда же они доехали, выяснилось, что девушка где-то забыла или потеряла кошелёк. Она была такая милая и нежная, что Вадим отпустил её без оплаты, но взамен попросил адрес, где может её найти или же телефонный номер. Она сказала, что её зовут Ксюша, здесь она работает, если он захочет может найти в этой школе. Вечером парень ждал девушку уже с букетом разноцветных осенних листьев, достать цветы в то далёкое время было проблематично. Ксения обрадовалась и засмущалась такому неожиданному сюрпризу. Парень внушал ей доверия, поэтому она согласилась с ним погулять. Ребята стали дружить, общаться. Они отлично дополняли друг друга: она – яркая и мечтательная, воздушная; он – реалист, практик, крепко стоящий на ногах, уверенный в себе и будущем. Она не загадывала наперёд, он любил всё планировать. Она мечтала о красивых немыслимых мирах, он о квартирке, где смог бы прожить в ней до глубокой старости. Через некоторое время они поженились, потом появился Кирилл, ещё через время родились брат Артём и сестра Тамара. Вся большая семья ютилась в маленькой двухкомнатной квартирке с туалетом на улице. Постепенно мама угасала под ворохом домашних дел и обязанностей, но всё равно любила мечтать. Они были бедны, но счастливы. Дети донашивали вещи друг за другом. Кирилл – за отцом.

Ещё тогда в детстве он решил для себя, что непременно вырвется из этого угрюмого серого городишка, добьётся успехов, заработает деньги и купит родителям нормальную квартиру с современной техникой, он будет им помогать и заботиться о них, как они заботились о всех своих детях. Кирилл был старшим, поэтому помогал с младшими, часто был в няньках, присматривал за малышами, водил их в садик, забирал. Возился с папой, когда тот чинил машину. Слушал, как мама занимается с детьми на пианино. Читал книжки сестрёнке и братику. Изучал приёмы самообороны, потом учил своих. С двенадцати лет в свободное время подрабатывал, летом – на стройке, в магазинах в качестве грузчика. При этом хорошо учился, так как понимал, по-другому он не вырвется. Ему необходимо поступить в Москву на бюджетное место, а для этого требуется сделать невозможное. Кирилл принимал участия во всех олимпиадах, конкурсах, ездил на областные соревнования, занимал первые места. Штудировал энциклопедии, прочёл всю библиотеку. Ко времени поступления в ВУЗ у него был накоплен багаж знаний, наград, золотая медаль в школе тоже пригодилась. Все вступительные экзамены были сданы на максимальный балл, и его взяли на бюджет. Конечно, не на ту специальность, куда он стремился попасть, но тем не менее.

Первый шаг к успеху был сделан – он вырвался из глубинке и приехал покорять столицу, как миллионы других. Но даже тут приходилось выживать, стипендии не хватало, приходилось крутиться – подработка, делать домашнюю работу, писать курсовые и дипломы другим. Он любил разговаривать с преподавателями, приглашенными чтецами, финансистами, экономистами. Однажды он узнал про инвестиции и то, как на них можно зарабатывать. Решил рискнуть. Взял в студенческом профсоюзе ссуду в десять тысяч и вложил в ценные бумаги, через некоторое время заработал на сделках десять процентов, так стал играть на бирже. За три месяца он отбил свои вложения и теперь имел собственные деньги, с которыми можно было работать. Занимаясь инвестициями, он всё глубже и глубже погружался в этот загадочный мир ценных бумаг, быков и медведей, брокеров. К концу обучения Кирилл открыл свою брокерскую компанию в спальном районе на отшибе столицы, клиенты были мелкие физические лица. Случайные прохожие. Требовалось время, много времени, сил, терпения. Кто-то когда-то сказал: «Ждать – это самое трудное, но и самое важное! Кто сумеет дождаться своего, тот получит всё с полна. Ожидания – окупятся!» За несколько лет проведённых в финансовом мире он сумел его познать и умело орудовать всеми дозволенными инструментами. Так начинался его путь к успеху…

Как оказалось заполучить успех не самое сложное дело, сложнее его удержать в руках, не дать рассыпаться. Чем выше ты взбираешься, тем больнее будет падать. А Кирилл вовсе не мечтал однажды упасть со своего финансового Олимпа. Он мечтал здесь прожить до глубокой старости, может даже уйти в мир иной с вершины, а что как не крути, до неба ближе лететь с горы, чем с земли. Поэтому он качественно подходил к сделкам. Всё делал сам. На каждом этапе проверял, дорабатывал, чтобы презентации были идеальными. Вот и сделка с китайцами прошла на ура только благодаря его трудолюбию и желанию доводить всё до идеала. Тимур на его месте ни за что не стал бы запариваться и учить китайский, хотя бы несколько фраз. А он выучил, да ещё идеально, как положено. Тимур провел бы переговоры в обычной комнате, не стал бы устраивать шоу в национальном стиле, но Кирилл знал, как нужно расположить собеседника к себе. Так что он по праву считал себя лидером компании, думая, что без него всё развалиться.