«Девять девяностых» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Матвеевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Девять девяностых»

rvanaya_tucha

Чем ближе тебе книга, тем сложнее о ней говорить. Чем больше тебя переполняет во время чтения, тем меньше остается для высказывания постфактум. Восторгаться намного легче, чем рассказать, почему после чтения ты стал лучше. Хвалить намного проще, чем объяснить, почему это нужно прочесть.
Если всё-таки говорить о чем-то, то, кажется, получатся сплошные банальности.

Например, о Свердловске —

Город тут начинается еще в аннотации; он исподволь начинается еще с фразы советчика: «почитай вот, она из Екатеринбурга». Екатеринбург – главный герой, мёртвый Свердловск. Он занимается, как заря, в первой строке первого рассказа и дальше рассеивается, как дневной свет заполняет собой всё, и его перестаешь замечать. Не замечаешь его за неожиданным, новым тебе языком ‒ свидетельства эпохи, ‒ не замечаешь за странными поворотами сюжета, за новыми лицами, вылезающими на первый план. Но забегу вперед (по привычке автора): сейчас его не замечаешь, а в этом-то городе и тонет всё, иногда захлёбываясь. Этот город соткан из всего (новые лица, свидетельства эпохи, серый дневной свет, стрёмные сюжеты) (и мы ни в чём не можем его винить).
Екатеринбург – и тут я впервые почувствовала к нему уважение; не симпатию, не злобу, не умиление, не восторг, не беспокойство, а уважение. Именно поэтому матвеевский городской миф не назову уверенно и со знанием дела Ёбургом, как не назовёшь его никогда вскользь «Екб». Он только Е-ка-те-рин-бург – четко и совершенно не нарочито проговорить все звуки. Или, ничего не глотая – впрочем, и не проглотишь, горлом пойдёт, ‒ Свердловск.

Или, например, о времени —

Ох, благодатная тема, тысяча девятьсот девяностые годы. Но незадача: время здесь совсем не давит, эпоха не заколачивает в свои рамки, и никто не заложник. Герою свобода: хочешь ‒ вещай на своём жаргонном, а хочешь ‒ разговаривай тихо, называй собаку Львом, отвечай вежливо. Повествователю свобода: хочешь, ‒ рассказывай про юность, вспоминай былички, а хочешь ‒ расскажи про взрослость, сделай передышку. Без культа эпохи, без консервации десятка лет. Просто было такое время, в нём жили люди. Ни лишней жалости, ни лишней жадности.

Или вот о персонажах —

Кажется, вся Матвеева в своих героях. Почти в каждом, и она знает их изнутри; не как всеведующий творец, создающий людей по образу и подобию, но как транслятор, созерцающий проходящие мимо образы и подобия. А иногда кажется, что просто все эти рассказы – про неё; что это кусочки одной нечеловеческой биографии. Ну, как будто все эти люди – её возможные судьбы (возможности её судьбы); или это люди в её голове (такая особенная магия миротворцов); или родители рассказали, кем ты не стал. Но явственно, что вселенная этих девяти рассказов едина и поверх пространствавремени закреплена еще и лицами, поступками, тропами. Герои будто ходят мимо друг друга (и потом не найдут никогда); повторяются мелочи жизней, перекликаются крупные сюжеты.
Каждый рассказ как воспоминание о будущем или дежа вю, случайное прозрение о том, что произошло с кем-то, почти с тобой. Матвеева каждого чувствует, она в каждом – чает душу. А ты читаешь.

Но не знаю, важно ли всё это, — или сюжеты, которые сложно придумать и в которые, может, еще сложнее поверить; или волшебство языка с непрерывностью метафор; или обескураживающая и неулавливаемая (не скажешь «неуловимая», потому что это просто излучение, которого мы не можем видеть) красота чужой жизни.

А может быть, неконтролируемое ощущение искренности, то есть отсутствия фальши; триста сорок шесть страниц доброго ощущения человечности.

***
Или вот еще о бесстрашии.

Каждая книга для своего читателя – про что-то; ответ на заданный вопрос (сочинение на заданную тему), индивидуальный ключ к одному из замков (Хогвартс какой-то). Иногда этого никак не поймешь, иногда это неважно, а иногда это совершенно ясно.

Для меня «Девять девяностых» про храбрость. Я в последнее время всё удивлялась, откуда берутся силы – а на самом деле нет никаких сил; есть просто каждый новый день (оставляет на венах ссадины), просто тот момент, когда отступать некуда, и оступаться уже очень устал, и мозг закрывает все шлюзы.
В теле текстов нет событий-навсегда-изменивших-жизнь; они есть у каждого из героев, но – за кадром, внутри, они случились и больше неважны. У Матвеевой везде будни, везде неделя за неделей; медленно подступающее безумие, жизнь в отсутствие любви, ежедневное одиночество по соседству с незаслуженным счастьем. Даже те, кто, кажется, совершает Поступок – проводит школьникам запретные уроки, покупает старый деревенский дом – тот делает это совсем буднично, скрупулёзно, долго, тщательно, и за этим теряется единичность поступка, его символичность. Последний рассказ аккумулирует в себе всё – сотни поступков, бездну будней; вскрывает тему страха, подводит итог, отсылая мысленно к несомненно существующему вопросу ностальгии (он существует всегда, потому что прошлое всегда, и девяностые – благодатная почва для дискуссий). Вся жизнь, и каждый шаг, каждый день, каждая мысль тут про преодоление страха (эй, посмотри на себя со стороны).

Но нет желания и смысла разбирать рассказы по нотам – или проходи мимо, или прочитай и почувствуй что-нибудь.

(Судьба – и твоя жизнь – никогда не такая, как ты ее себе представляешь; или как хочешь представлять. Свобода никогда не там, где ты её уже почти обрёл, счастье не такое, к какому ты так стремишься. Каждый новый твой день оставляет на венах ссадины, и нет света белого, только лишь одна тень, солнце твоё тобою же и украдено.
Ты думаешь о чем-то, хочешь чего-то, ждёшь; планируешь, может быть. А потом когда-то просыпаешься одним, холодным, странным, сумасшедшим, пахнет вчерашним вечером, происходящее расходится по швам. И ничего не так, как ты хотел; ничего не так, как ты думал, ничего не так, как ты предполагал. Как нам кажется на подоконниках на переменах и на весенней пыльной улице после шестого урока, что: вот закончу школу, и будет вообще другая жизнь. Как мы жуём последние месяцы до защиты диплома как пережёвываем корку жесткого горелого мяса: только перетерпеть, а там отпустит. Но ты-то уже не станешь никем другим, эта мятая заляпанная шкура уже не сойдёт, обнажив белую новую кожицу; ничего не будет. Кажется, что это очень простые вещи, но это абсолютно экзистенциальная история.
Простите.)

_________________________________________________________________
Оригинальная рецензия опубликована в журнале «Звезда»

3 апреля 2015

ALEKSA_KOL

Мне в прошлом году полюбилась Анна Матвеева. Я прочитала два ее романа ("Завидное чувство Веры Стениной" и "Каждые сто лет") и мне они очень понравились. У автора очень нежный и поэтический язык. Так же А.Матвеева умеет создать приятную атмосферу в книге.
Все это есть и в этом сборнике рассказов. Но, сюжеты тут не очень проработанные и не особо интересные. Меня не зацепил не один из них. Вроде неплохо, но что-то не то.

Так что, я не советую начинать знакомство с автором с этой книги. Но автор действительно хороший (на мой взгляд).

Буду продолжать читать ее книги. И вам советую! )))

21 января 2023

majj-s

Как же мы молоды были тогда.

Среди множества женских имен современной русской литературы, а это интересная, яркая и мощная плеяда, одно ближе всех для меня. Отчасти дело в совпадении бэкграунда: ровесница, место действия ее произведений мегаполис, но не столица (Москва, Питер, до недавнего времени единственно возможные в качестве локации), и не совершенно дремучая провинция или деревня. Герои нормальные люди: не сумасшедшие гении, не маргиналы, не бандиты и не полуолигархи, в которых так пристально вглядывается большинство наших авторов.

Но главное, конечно, в том, что Анна Матвеева чертовски талантлива и жаль, что жюри прошлогодних литературных премий не оценило по достоинству "Каждые сто лет" - лучший роман 2022. Сетования на тему: "вот мы бы на их месте" сродни разговорам об истории в сослагательном наклонении, ограничусь тем, что я говорю это на своем месте. Мне кажется, дару Матвеевой тесновато в малой форме, лучше всего он раскрывается в романе, ее рассказы хороши, но того тонкого и точного резонанса с читателем, какой исподволь достигает она в крупной прозе, с рассказом чаще не успевает возникнуть. Я только хочу сказать. что если вы еще не знакомы с ее книгами и хотите составить представление о ней как авторе, начинать лучше с любого из романов.

Сборник "Девять девяностых" - это восемь рассказов и одна повесть о десятилетии, вошедшем в неофициальную хронологию как лихие девяностые. Нетрудно догадаться, что время действия то самое, сразу после развала Союза, на которое пришлись годы не золотой нашей молодости: бандитские войны. новые русские в малиновых пиджаках, потеря ориентиров и престижа в среде интеллигенции. Но и новые возможности для энергичных людей, которые не боятся работы. Время было интересным, все мы как-то приспосабливались и в целом приспособились, хотя легко не было.

Коротко о некоторых вещах сборника "Жемымо" - диккенсовы "Большие надежды" в декорациях уральского города. Совпадает все, вплоть до имен Филипп и Стела, и ошибки героя в определении личности благодетеля. Впрочем, в полном соответствии с изменении понятия о престиже - в предлагаемых условиях бандит в этом качестве более социально предпочтителен, чем одинокая тетка со средствами.

"Горный щит" героиня, в заботе о поддержании семьи овощами-фруктами в скудные годы дикого рынка, покупает бросовый дом в пригороде и с энтузиазмом принимается обустраивать его. Поначалу все идет как задумано, пока не появляется кто-то, не желающий видеть ее здесь и однажды дом поведает, кто и почему. Позже, в "Завидном чувстве Веры Стениной" эта особая связь женщины с предметным миром, способность разговаривать с вещами, раскроется интереснее и ярче.

"Девять девяностых". Жизнь героини, поменявшей Питер и Москву на Свердловск ради идеального брака с любимым человеком, обрывается его нелепой смертью, чтобы снова начаться вхождением в ее дом и судьбу совсем не идеального соседского мальчишки. "Умный мальчик" при всем внешнем несходстве постулирует тот же тезис: не они для нас, а мы для них - любовь, забота, самоотречение, отдаваемые детям, никак не соотносятся с их симметричным ответом, о котором и думать не стоит.

"Екатеринбург", повесть о девочке, влюбленной в Париж и готовой ради осуществления заветной мечты пойти на непорядочные и жестокие по отношению к тем, кто доверял и помогал ей, поступки. И все-таки Париж стоит мессы, терпение и труд все перетрут, и толика удачи поможет осуществить мечту, а время и финансы - загладить неловкость. Что до ностальгии по так жестоко и пренебрежительно оставленному - это не баг, а фича, прими как есть и дальше живи с этим.

Интересный сборник. Романы Анны Матвеевой я люблю больше, но у рассказов то преимущество, что они прочитываются быстрее.

9 февраля 2023

DollyIce

Девять девяностых

Еще одна история о женском одиночестве.
Лина счастлива в браке, она любит Сашу всей душой. За ним она без раздумий последовала в провинциальный Екатеринбург из Северной Столицы, где остались ее родители. Ведь английский и немецкий можно изучать и в местном вузе.
А вот Саша никак не может оставить учебу в аспирантуре и свое секретное военное предприятие.
Счастье женщины омрачается отсутсвием детей. Необ'яснимая медиками бездетность с каждым годом гнетет все больше. Тем более,что у соседки Муси за это время появилось уже двое деток. Чтобы как то утешить и отвлечь жену , Саша покупает ей в подарок щенка. И конечно это не овчарка, под видом которой Лев был продан. Но верный пес становится для Лины приемным ребенком.
А потом случилось непоправимое.
И Альвина осталась совершенно одна.
Жизнь потеряла смысл, возвращаться в опустевшую квартиру невыносимо.
Неожиданно судьба дает ей шанс взять обязанности по воспитанию соседского мальчика. Ивану уже 13 лет,но в родной семье он чувствует себя чужим. У родителей есть младший ребенок, который поглотил все их внимание и любовь. Соседи уезжают в Москву, оставляя Ивана на ее попечении, даже не предложив денег на содержание мальчика.
Любовью, материнской заботой, разочарованиями и новой болью наполнится дальнейшая жизнь героини.
Недавно читала, роман Матвеевой
" Каждые сто лет" в этом рассказе увидела много схожих мотивов.

29 июля 2022

MironGetz

Два рассказа из девяти ("Жемымо" и "Горный Щит" ) мне не очень понравились. Нет, там все в порядке с атмосферой, интонацией, деталями, вовлечённостью читателя. Проблема в правдоподобии фабулы. В каждом из рассказов есть некая тайна, необъяснимое и непонятное событие, которое приводит в действие сюжет. В финале автор раскрывает эту тайну читателю. Оба раза это объяснение лично меня не убедило. Проще говоря, я в него не поверил. Поэтому послевкусие от этих рассказов осталось не очень. Остальные рассказы чувства досады не вызвали, но и запомниться не запомнились.

А теперь о главном.

Я чрезвычайно рад, что добрался до последнего рассказа в этом сборнике. "Екатеринбург" написан о том, что сейчас волнует меня больше всего. О том, как человек в юности страдает от настоящего и придумывает себе будущее, а в зрелости начинает жить в никогда не существовавшем прошлом.

До сих пор в современной российской прозе такой сюжет мне встретился только в одной книге — романе "Не здесь и не сейчас". Там эта жизнь вне настоящего, существование между будущим и прошлым показана на примере отношений с женщинами:

Получается, дело не в ней и не в тебе. Наверное, причина во владеющем мной с детства «желании странного» (я тебе как-то ставил песню об этом — «то, что рядом, я не хочу, то хочу, что вечно далеко»), и еще — в свойствах времени. С возрастом я все чаще замечаю, как угнетающая меня в настоящем обыденность существования через несколько лет вдруг представляется невыразимо прекрасной.
В детстве и в юности я верил, что это невыразимо прекрасное, от которого каждую секунду захватывает дух, ждет меня в будущем. А когда добрался до будущего и осмотрелся, начал искать его в прошлом.

А у Анны Матвеевой героиня влюбляется в города. Сначала она страдает от того, что живет в Свердловске, и мечтает о Париже. Потом сбегает в Париж, укореняется там, а в зрелости начинает тосковать о Свердловске своей юности:

... Париж из юной мечты в точности похож на потерянный Екатеринбург из прошлого. В реальности не существует ни того, ни другого.

До этих кульминаций, которые наполняют текст новыми смыслами, читателю предлагается увлекательная история про настоящее, которое герои игнорируют.

По настроению это всё напоминает знаменитую цитату из интервью Бродского:

Молодой человек,он все время хочет жить по-своему,он хочет сам быть,создать свой мир,отделиться от всего остального... И когда родители умирают,ты вдруг понимаешь,что это-то и была жизнь.
10 июня 2019

Iryna Grebennikova

Интересно написано. Два города- сначала неприветливый Екатеринбург девяностых, где прошло детство героини. Потом ее воплощённая мечта-Париж, куда Ада попала и осталась навсегда. Города , наверное, и являются главными героями повествования. Они предстают перед читателем в разное время года , ощущается запах снега зимой и апрельского цветения в Париже. Улицы, кафе, булочные, - все это описано так живо, как будто сидишь за соседним столиком кафе или прогуливаешься по весенним улочкам Монмартра. Стоит прочитать тем, кто любит путешествовать и верит в то, что мечты сбываются.
23 января 2022

Ирина Медведева

Длинно писать не хочу. Книга хорошая, читается легко, интересные сюжеты, вернее их развязки, хотя написано простым русским языком. Подкупают французские вкрапления в сюжеты , они как малахитовые жилки с незатейливым рисунком, но трогают за душу до мурашек, как буд-то по ней ящерка пробежала на золотых лапках и душа не выдержала щекотки и полетела прямиком в Париж. А куда ж ещё ей лететь ? ))) - Спасибо!
6 ноября 2017

Книга соткана из рассказов, как одеяло из разноцветных лоскутов. Каждый из них - это отдельная яркая жизнь, будь ты свердловским сиротой, воспитанным в английского денди или уральской студенткой, удравшей в город мечты париж. Трогательно, иронично, с ностальгией по детству и юности, которые не выбирают ни время, ни место, чтобы быть счастливыми...
28 декабря 2015

Ксения Лапшина

Книга - маленькое торнадо,она засасывает вас, и несет мимо людей,городов,чувств переживаний... Только приглядеться,освоился в новом рассказе,а он,бац, и оборвался,а тебя торнадо уже несет дальше,и нет сил вырваться,интересно ведь.
4 марта 2016

Удивительная книга, удивительный автор, а я - приятно удивлённый редкой в наше время настоящей литературой читатель. Огромное спасибо автору, уверена, что прочту и перечитаю все произведения Анны Матвеевой.
5 апреля 2016