Рецензия Daria_Ngray на книгу — Анны Лёвенхаупт Цзин «Гриб на краю света. О возможности жизни на руинах капитализма» — MyBook

Отзыв на книгу «Гриб на краю света. О возможности жизни на руинах капитализма»

Daria_Ngray

Приступая к чтению этой книги, я ожидала познакомиться с исследованием на заявленную в названии тему. Ожидания не оправдались. Классическим научным исследованием с четкой постановкой проблем, логичным повествованием, примерами, доказательствами, промежуточными тезисами и внятным заключением данный текст назвать сложно. Впрочем, автор сама к концу книги заявляет читателю, что классический подход к науке ей чужд. Наука, по её мнению, склонна разделять, даже когда она объединяет, поэтому автор предпочитает не ограниченное внутридисциплинарное знание, а «многослойные, бессвязные, перепутанные онтологии». Такой книга и вышла – бессвязной и перепутанной.

И перевод к тому же, мягко скажу, своеобразный. Читать сложно, то и дело спотыкаешься на знакомых (!) словах. Перевод можно сравнить с тротуарной плиткой, которую неумелые рабочие уложили криво и буграми, это мешает идти привычным шагом и заставляет всё время смотреть себе под ноги.

Как итог, после прочтения этой книги я получила лишь разрозненный набор занимательных фактов (это очень интересно), левых историй (это не очень интересно) и размытые выводы о том, что мир многообразен, приспособляем и способен к восстановлению в самых неожиданных формах (об этом я и так догадывалась).

10 января 2019