Анна Коэн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Анна Коэн

Отзывы на книги автора «Анна Коэн»

VaninaEl

Очень неожиданной оказалась эта книга. Хотя бы потому, что её жанр – альтернативная история – зверь крайне редкий для young adult (так что, если решитесь приобщиться, будьте готовы окунуться в атмосферу полузамёрзшей Объединенной Европы конца 19 века, эпоху дирижаблей, пара и революций). Кроме этого написана она неплохим языком, а главная героиня неожиданно не супердевушка с массой достоинств и умений, а совершенно обычная барышня, хотя и обладающая от рождения некоторыми привилегиями, ибо она принадлежит к одной из самых известных фамилий своей страны. Однако это никак ей не помогает, напротив, сильно осложняет жизнь. Да и принадлежность к семейству Спегельраф чисто номинальная – мать Луизы, будучи слаба умом, давно забыла о её существовании, старший брат, унаследовавший материнское заболевание, считает сестру монстром, а отец, Верховный судья, видит в дочери исключительно средство для использования в своих хитрых интригах. Сама же по себе Луиза никого из них не интересует, и её желания и устремления тоже.

А хочет бедняжка, чудом уцелевшая при погроме королевского дворца во время кровавых революционных событий, просто жить. Приносить пользу и значить что-то хоть для кого-нибудь. Именно поэтому совсем юная девочка, скрыв своё происхождение и настоящее имя, устраивается простой работницей на швейную фабрику. И именно поэтому искренне радуется, обзаведясь парой верных подруг, а позже и возлюбленным. Живёт обычной жизнью, печалится и радуется, разочаровывается в мужчинах и пытается помочь представителям новой власти улучшить условия работы на фабрике. Но Луизе, видимо, судьбой предназначено стать значимой фигурой в политических интригах, и поэтому спокойная жизнь ей не светит. Помощница королевской фрейлины, скромная швея, художница агитплакатов, шпионка, участница гениальной театральной постановки, исполнительница воли повелителя столичного дна – всё это она, Луиза/Лиза/Луковка, маленький рыжий листок, влекомый неумолимой рекой времени в неведомые дали. Куда занесёт беднягу судьба, пока неясно, впрочем сама героиня ей не сильно противится, предпочитая плыть по течению. И правда - кто она такая, юная Луиза Спегельраф, чтобы спорить с самой судьбой?…

Никакой магии, никаких прекрасных принцев и любовей до гроба – только кровь, только политика, только грязь, интриги и предательства. Таков мир, созданный Анной Коэн, и мне он показался весьма многообещающим. Вторая часть трилогии ждёт своего часа, надеюсь, что и финальную не придётся долго ждать.

2 сентября 2019

VaninaEl

Вот не зря я не оценила первую книгу цикла на высший балл, хотя стоило бы. Как чувствовала, что дальше сюжет развернётся в полную силу и более высокий балл ещё пригодится. И тут, во второй книге серии это действительно произошло. Если в «Лисьем зеркале» всё крутится вокруг младшего отпрыска семейства Спегельраф, юной Луизы, и происходит исключительно в Кантабрии, то здесь география существенно расширяется, а сюжет повествует уже не только о злоключениях дочери бывшего Верховного Судьи, но и о жизни многих других персонажей, с которыми благодаря Луизе читатель познакомился в первой части.

Помимо родной для всех героев Кантабрии в сюжете появится и знойная Иберия, живущая морем и грабежами (а наводняющие её банды, на мой взгляд, это некий сплав сицилийской мафии и бандитских шаек американского Дикого Запада, с их странными обычаями, жестокими схватками и молниеносными расправами), и таинственный умиротворённый Оолонг, с его неспешными чайными церемониями, сложившимися тысячелетиями устоями, любовью к умиротворению и созерцанию, но при этом утончённо жестокими методами разрешения политических столкновений. Каждая мелочь тут важна и весома, каждый шаг опасен и тернист, и менталитет живущих тут людей так несхож с привычным, что это выбивает почву из-под ног даже у самых сдержанных и умеющих прекрасно владеть собой людей (тут, разумеется, усматриваются черты китайской и японской культур).

Уже знакомые герои предстают в совершенно незнакомых обличиях. После убийства первого (и пока последнего) президента Кантабрии неожиданно принимается решение о восстановлении монархии. И юная королева Агнесс, которую никто никогда не готовил к роли единоличной правительницы, решительно взваливает на себя бразды правления, заступая на пост своего непутёвого (и едва живого) супруга-короля. Удивительно, но ей удаётся вполне успешно удерживать баланс между богатыми гильдийцами, недовольными остатками былой аристократии и проштрафившимися военными. Приятно удивлена настолько быстрому и качественному развитию этого персонажа.

Прибывшие в Иберию по требованию Короля Крыс члены труппы бывшего Крысиного Театра, оставшиеся без вожака, тут же оказываются под ударом и теряют друг друга из виду. Задание Короля дна они провалили, но это уже не важно – тут банально выжить бы, ведь обычаи Иберии кровавы и жестоки.

Бежавший из страны граф Спегельраф имеет новый план передела мира, и для того, чтобы претворить его в жизнь, направляется в далёкий Оолонг, прихватив с собой своего верного ассистента Юстаса Андерсена. Молодому секретарю прожжённого политикана представится возможность доказать, что он многому у своего патрона научился.
Как ни удивительно, но в этой части цикла главный антагонист «Лисьего зеркала» предстаёт совсем иным человеком. Ни жёсткость, ни желчный характер, ни тёмные помыслы Фердинанда Спегельрафа никуда не делись, но некоторые вещи, которые станут о нём известны, в корне меняют мнение об этом человеке. Если в первой части ничего, кроме тихой ненависти, он не вызывал, то тут к нему начинаешь испытывать если не жалость и сочувствие, то хотя бы невольное уважение.

Зато становится очевидным, от кого юная Луиза унаследовала свою непотопляемость. Бывшую аристократку, швею, революционерку и нищенку ждут новая жизнь, новое перевоплощение и ещё одно новое имя. И новые встречи со старыми знакомыми. В том числе с одним из ближайших родственников, которого, впрочем, она вскоре снова потеряет. Лу опять меняется, и, хотя эти изменения более чем объяснимы, новая Луиза меня несколько пугает. Из милой девушки, на долю которой выпало немало бед, она превращается в жестокое и безжалостное существо, готовое на всё, даже на убийство, ради достижения собственных целей.

А в Кантабрии тем временем тоже неспокойно. В столице появился странный маньяк, весьма нетрадиционными способами уничтожающий не последних людей страны и картинно обставляющий эти убийства ссылками на скандинавскую мифологию. А разгадать загадку этих убийств сможет ещё один из хорошо знакомых героев. Бывшего трубадура Крысиного Театра Олле, по прихоти Худшего из Худших не уплывшего в Иберию вместе со своей труппой, ждёт не только слава лучшего сыщика столицы, но и восхождение на самый вонючий из престолов. А читателя – ещё одна незабываемая встреча с полностью переродившейся со времён работы в Комитете второстепенной героиней.

Далеко не всем удастся уцелеть в этой мясорубке. Но история не закончена, и читателя ждёт ещё один её виток. А пока есть время немного передохнуть, ведь выжившие только встали на пути, ведущие их к финальной развязке.

Отличная история, давно вышедшая за рамки young adult, и, по моему скромному мнению, лучшая из тех, что я в этой серии читала. С нетерпением жду выхода из печати продолжения и не оставляю надежд когда-нибудь увидеть её на экране. Шикарный бы мог получиться сериал. Для этого тут есть всё необходимое – яркие герои, убедительные жизненные ситуации, головоломные политические интриги, кровавые схватки и трудные судьбы, грязь и подлость людская (но при этом без чернушности) и надежда на то, что исход всё-таки может быть благоприятным.

25 октября 2019

BreathShadows

Что станешь делать ты, когда из глазниц твоей мечты полезут трупные черви?

Я полюбила слог и мистическую, жуткую, гнетущую, сумасшедшую атмосферу книги, которая держала в напряжении до самого конца. Было интересно строить догадки о том, кто стоит за убийствами учениц пансиона «Блаженной Иоанны».
С одной стороны мне было жалко героинь, с другой — как же они бесили! Прям отличная компания собралась... Но, не смотря на раздражение, я переживала за них. Было больно читать об их судьбе...
Разгадка... она одновременно разочаровала и восхитила. Я полюбила мистическую часть с чёрной дверью, призраками, крапивой, ритуалами и героинями-ведьмами. Я поверила в то, что они ведьмочки, по крайней мере Кася, главы Магды больше намекали на сумасшествие, и была разочарована, чем это всё оказалось. Но, с другой стороны, мне очень понравился такое научное объяснение, оно вышло более жутким. От концовки мороз по коже пошёл и волосы дыбом встали! Бедная девочка...

18 сентября 2021

ifrita

На протяжении первой половины книги, слова этой песни не выходили у меня из головы. Было стойкое ощущение, что автор описывает революцию в России, немного поменяв действующих лиц и временные рамки. Я не могу с уверенностью сказать, что здесь присутствует какой-то фэнтезийный мир. Альтернативный - возможно, но никаких драконов, оборотней и прочих созданий вы здесь не найдете. Это еще сильнее ограничивает восприятие книги, ведь все эти партийные собрания, агитационные листовки и прочие атрибуты СССР ярко бросались в глаза.

Не могу не сказать про имена, которые используются в книге. Пожалуй, это самый странный разброс, который я когда-либо встречала в литературе: Луиза, Фабиан, Нильс, Олле, Борислав, Маришка, Павел, Линкс, Рехт, Пэр, Жоакин, Густав, Леопольд... То есть понимаете? Здесь намешано абсолютно всё, причем из приезжих здесь только Олле. Соответственно все остальные имена полностью нормальны для этого города, и все эти люди одной национальности, потому что автор не указывает иного... Помимо прочего, они не запоминаются! Я под дулом пистолета не смогу отличить Фабиана от Густава или Леопольда.

И отсюда вытекает третья проблема - все герои здесь на одно лицо. Характерами обладают два-три персонажа (главная героиня не в их числе). Практически все люди - серая масса, добавленная в книгу просто ради количества. Уже сейчас я не могу вспомнить, кто такой Линкс, и чем занимался Рехт. Зачем было добавлять такое количество картонных лиц, если никакой смысловой нагрузки для сюжета они не несут?

Отдельно я хочу поговорить о главной героине - Луизе, ибо она совершенно никакая. Всю книгу девушка просто движется по течению, при этом не представляя из себя ничего интересного. Жить в замке и терпеть издевательства? Хорошо. Стать швеей? Без проблем. Вернуться в поместье отца? Ничего страшного. Ввязаться в преступную группировку? Да, давайте. Героиня за всю книгу не предприняла ни единого взвешенного и здравого решения.

В конце, видимо, нужна была интрига, поэтому было принято решение - закосить под "Шестерку воронов". Но никакого логичного объяснения такому поступку автор не дает. Зачем труппа театралов идет на этот шаг? Что они пытаются доказать и кому?

спойлерИ, кстати, не вижу ни единого повода Луизе и Чайке ехать в Иберию, и уж тем более наносить себе татуировки. Они же были в масках! Никто не видел их лица. Если уж очень не хотелось отставать от друзей, то можно было просто сесть на корабль и уплыть куда нужно, деньги-то теперь есть...свернуть

Как итог, большинство сюжетных линий пришли в никуда, мир не прописан абсолютно, а название, похоже, вообще взято из другой книги, потому как ни Лис, ни зеркал здесь нет...

10 февраля 2020

BreathShadows

Каждый должен получать то, чего достоин, а если тебе что-то нужно — так сделай это сам!

Книга прочиталась на одном дыхании! Лёгкий слог, повествование от лица нескольких героев и увлекательный сюжет не давали от неё оторваться.
Хотя, я небольшая любительница интриг, заговоров и революций, наблюдать за зарождением и работой Комитета, а также действиями Верховного судьи было любопытно.
Но, интереснее всего мне было читать от лица Луизы, ведь она увидела столицу сразу с трёх сторон, и последняя оказалась самой захватывающей. Особенно, авантюра "труппы" в «Эрмелин», от которой исходили вайбы "Шестёрки воронов". Ну, а ещё в ней горячо любимые, мною, герои — Олле Миннезингер и Чайка. Мне также понравились милые Хелена, Маришка и Павел.
Кроме глав Луковки, мне также запомнилась часть главы от лица Антуана, где он был одержим идеей проникнуть в таинственную башню, побывал в склепе и читал свою находку, она окатила меня атмосферой рассказов Эдгара Аллана По и "Дневников монстролога". Да и его жуткие, безумные видения вызывали те же ассоциации.
Конец, а именно конец разговора Лео с Жо, оказался максимально неожиданным!
С нетерпением берусь за вторую книгу серии!

9 ноября 2022

BreathShadows

Если бы в мире было больше любви, в нем было бы меньше бессмысленных смертей.

Вторая часть оказалась увлекательнее, чем первая, т.к. в ней больше приключений. Было интересно читать об Иберии, но больше всего мне понравился Оолонг, пронизаный эстетикой стран Азии.
Главы Луизы, поначалу, читать было интереснее всего. В них и встреча с братом, и изменения, как внешние, так и внутренние, в самой Луковке.
Но, потом появились главы от лица Миннезингера, которые полюбились и запомнились сильнее всего. Кроме бедного и горячо мною любимого Олле, они порадовали неожиданным, для меня, появлением Анхен и Хелены, и оригинальными убийствами, с отсылками к Старшей Эдде.
Мне нетерпиться взяться за третью часть! Узнать, что же с Павлом, когда и при каких обстоятельствах встретяться Луиза и Олле, дальнейшая судьба Юстаса, Пхе Кён и Верховного судьи, и о многом другом.

14 ноября 2022

Leksi_l

Цитата:

Я поняла про себя одну вещь. Мне не нужны каки-то происшествия или дурные события, чтобы чувствовать себя плохо.

Впечатление: Книга, в которой до конца я не понимала, к какому жанру она принадлежит. Итог- магический реализм. И это тут случай, когда «зло» победило в первом раунде, собственно, за что я и обожаю открытые концовки.
Не скажу, что книга мне понравилась на 100% Сама идея-да интересная, тема тема подросткового становления и подростковой дискриминационно великолепные, но из подача в рамках убийств-не очень. Ещё понравилось название, крапива заиграла для меня другими цветами :)
Книга, возможно даже неплоха в своём жанре, открытая концовка-тоже прекрасно, но количество событий и убийств на квадратный метр нужно уменьшить, на мой взгляд.

О чем книга: Пансионат для девочек, 20-е годы 19 века. Нет телефонов, интернета, есть жесткость в воспитании и сложные межличностные отношения. В пансионате начинают одна за другой умирать ученицы старшего класса. До этого девочки увлеклись магией и предсказаниями.

Читать/ не читать: читать в общем потоке

27 января 2022

Teya805

Не то триллер, не то магический реализм, но несомненно текст, в котором жалко всех и никого. Потому что до последнего не понятно с чего на самом деле все началось и не является ли происходящее бредом или сном. Или и вовсе попыткой героинь оправдать совершённое ими.

Поначалу читалось довольно скучно - очередной "роман взросления", пусть и в довольно "экзотической" обстановке межвоенной Польши, но потом добавилась мистическая линия и затянуло. Надо отметить что текст никак не тянет на уютное чтение, наоборот со страниц постоянно будет тянуть невидимым сквозняком, пробирая до костей.

Не очень понравилась открытая концовка, потому что очень уж она скомканная и быстрая, по сравнению с довольно обстоятельным и неторопливым повествованием.

9 февраля 2022

BreathShadows

Наконец-то, я добралась до третьей части цикла "Luisa Obscura". Но, книге немного не повезло, я сильно заболела, и из-за длинного перерыва в чтении, впечатления от неё немного смазались.
Тем не менее, я не могу не отметить прекрасный слог, отлично прописанный мир, разнообразные pov, кучу интриг и заговоров против короны.
Интереснее всего было читать от лица Нильса, Луизы и Олле. Я была счастлива развитием любовной линии. Они такие милые. И было больно наблюдать за тем, что делали с бедной Агнесс... Она совсем не подходит для трона...
Сложнее всего, эмоционально, было читать главы военных действий...
Но, самой запоминающейся стала 19 глава. Она повергла меня в сильный шок, неожиданным поворотом...
После концовки хочется сразу взяться за продолжение, но оно ещё не вышло ㅠㅠ

17 марта 2024

skerty2015

Ой, какая необычная история попала ко мне в руки.

Альтернативное прошлое – Российская Империя, где расследования ведут геммы (наделенные индивидуальными способностями). Четверка выпускников Церкви Святых Серафимов попадают в городской сыск, несмотря на то, что они еще весьма неопытны, карусель событий и преступлений закрутила их сразу. И чем дальше, тем больше тайн открылось нашим героям.

С кем/чем им только не пришлось столкнуться – от неразумного кутежа на первую зарплату, до общения с мистическими существами и частичной потерей своих даров. Что мне понравилось – ребята не унывают, взрослеют, ищут новые пути, смело проявляются. А еще очень умиляло их отношение друг к другу, кажется, что с такой командой все по плечу.

Немного не хватило самих расследований, все происходило как-то быстро и хаотично, вроде только завязалось само дело, даны какие-то детали, а потом галопом идет раскрытие. И с главными героями хотелось бы более подробного знакомства, но возможно больше деталей будет в других частях.

В целом история понравилась, интересно, необычно и я бы сказала, что уютно. Для вечернего отдыха прекрасно подошла книга.

18 апреля 2024