«Геммы. Орден Сияющих» читать онлайн книгу 📙 автора Анны Коэн на MyBook.ru
image
Геммы. Орден Сияющих

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

4.82 
(38 оценок)

Геммы. Орден Сияющих

577 печатных страниц

Время чтения ≈ 15ч

2025 год

16+

По подписке
549 руб.

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Никто не проникает в тайны Церкви Святых Серафимов безнаказанно. Отряд сыскных расколот, Илаю и Диане приходится примерить алые мундиры гвардии, чтобы спастись от преследования. Дворец полон блеска и интриг, а бал в нем правят рыцари Ордена Сияющих – лучшие из геммов.

Норма и Лес по приказу Инквизиции расследуют случаи Катаклизмов греха и вплотную подступаются к тайне противостояния серафимов и демонов, однако это знание может стоить им жизней.

И героям только предстоит узнать, что соблазнам противостоять сложнее, чем монстрам.

читайте онлайн полную версию книги «Геммы. Орден Сияющих» автора Анна Коэн на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Геммы. Орден Сияющих» где угодно даже без интернета. 

Подробная информация
Дата написания: 
1 января 2024
Объем: 
1039235
Год издания: 
2025
Дата поступления: 
4 марта 2025
ISBN (EAN): 
9785042177811
Время на чтение: 
15 ч.
Издатель
207 книг
Правообладатель
26 189 книг

ErnestaRun

Оценил книгу

Вообще, довольно динамично. Тут и сыск магический, и интриги, и личные приключения героев. Чисто по-человечески, ребята выросли, стали интереснее. Все еще есть стеклище, но оно касается в основном второстепенных персонажей, что не отменяет сочувствия к ним. Местами кажется, что авторы щадят главных героев, оберегают от особо лютых испытаний. Зато отыгрываются на остальных.
Мне чуть-чуть не хватило именно сыска, он как-то сильно отошел на второй план. И порой в голове возникала путаница: демоны? Инквизиция? Придворные? То ли с момента прочтения первой части что-то подзабылось, то ускользнуло от моего внимания. В прочем, пониманию основных проблем это не помешало. Хотя и создалось впечатление, что некоторые сюжетные повороты выглядят недоработанными.
Немного романтики книге оказалось на пользу - что-то же должно уравновешивать стекло. Возможно, мне хотелось бы большего развития в этом направлении.
В любом случае, читабельно, интересно и тенденции воодушевляющие.

30 июня 2025
LiveLib

Поделиться

Rella

Оценил книгу

Вторая часть истории про выпускников Церкви Святых Серафимов – четвёрке одарённых геммов, залетела у меня ещё быстрее, чем первая, да и понравилась немного больше.

Чудны Серафимовы деяния, что творятся в славной империи Паустаклава. Но только ли добродетель светлых крылатых богов снисходит на честной люд? Четверо геммов, волей судьбы разделённые на два лагеря, уже ни так в этом уверены. Втянутые в опасную передрягу своим куратором Михаэлем, Илай и Диана вынуждены поступить на службу в Тайную полицию при Императорском дворе, тогда как Норма и Лес, оставаясь в сыскном, держат ответ за проступок Илая и Михаэля перед Инквизицией. Этот церковный "отчёт" мог дорого обойтись Яшме и Лазуриту, если бы не Турмалин Октав, самоуправство которого сближает этого надменного парня с поредевшим отрядом сыскных. Посланцам Церкви и новоиспечённым гвардейцам Тайной полиции придётся столкнуться с церковно-дворцовыми интригами, демоническими проявлениями и новыми катаклизмами греха, а также понять, что этот мир намного-намного сложнее, чем они привыкли думать.

В этой части я ждала историй от лица Леса и Дианы, ибо первая книга была в основном сосредоточена на внутренних мирах Нормы и Илая, но тут было всех понемногу, хотя может Нормы с Илаем опять чуточку больше, но хоть и остальным дали слово. Понравился Октав, которого сослали в полицейское управление Вотры после происшествия в Инквизиции. Сразу было понятно, что он не так плох, как думали о нём все, кроме Илая. А уж

спойлерсладкая парочка Турмалин+Лазурит - вообще моя любовь, надеюсь в дальнейшем у них всё сложится.свернуть

Вот кто мне менее других понравился, так это Диана. Почему-то по сюжету все считают глупым и излишне прямолинейным Леса, но беспардонная и нахальная Диана, выделяется неумными поступками куда сильнее. Быть резкой, как сорвавшийся болт её любимого арбалета, полезно в критических ситуациях и на охоте, но в обычной жизни, между друзьями, а также в докладах к руководству, её манеры создают больше проблем, чем пользы. И я так и не поняла, сколько же геммам лет. По событиям из прошлой истории стало понятно, что Илаю - 18, при этом упоминалось, что Норма старше, а Диана моложе, хотя раньше 18-ти Церковь можно покинуть только будучи распределённым в армию, куда наших героев не отправили. Получается и Диане не может быть меньше, тогда почему она младшая, из-за роста? Осталось у меня тут недоумение. Но вернёмся к положительным моментам. В цикле появляется также некий незадачливый мистерик (так называют местных магов) по имени Луи Клод. Сначала он попадает в древнюю башню, где другие мистерики прячутся от мира, так как мистерия – еретическое искусство, но движимый амбициями, и не найдя своего места в этой тухлой обители, решает вызвать демона по старому манускрипту. Всё, конечно же, идёт не по плану и Луи Клод попадает в Незримый Бастион, о котором читателю слегка сообщили в первой части. История этого человека весьма занятся и вносит свеженький виток в повествование. На самом деле и расследования геммов тут тоже интереснее и сложнее, нежели те, что были в "Сыскном управлении", а уж за идею масштабных катаклизмов греха – отдельная звезда.

В "Ордене Сияющих" на передний план выдвигается мысль про силу в единстве. Разделённая на два отряда компания юных геммов остро чувствует свою неполноценность. Норме не хватает умеющего легко разрешать конфликты Илая, а тому – проницательности и мудрости сестры. Октав и Рина Дубравина, примкнувшие к осиротевшим группкам, не могут в полной мере заменить тех, кто давно стал семьёй. Но ребятам приходится усиленно взрослеть, учиться видеть, что не так страшен чёрт, как его малюют, а также понимать, что не всё ересь, чего они раньше не ведали.

История геммов всё ещё очень напоминает RPG, где ты, играя за разных персонажей, выполняешь квесты - основные и побочные. Это плюс с точки зрения динамичности, но и минус, если говорить о проработанности деталей мира и прочих описательных моментов. Хоть книга и называется "Орден Сияющих", но о самом Ордене здесь упоминается лишь по краям. Читателю не объясняют, по какому принципу пробуждаются особые силы геммов, как из Лазурита становятся Сапфиром, из Яшмы – Рубином, из Янтаря – Топазом. Почему вообще эти камни, а не какие-то другие (первое, что по цвету в голову пришло?). Всё же вопросов ещё много, но цикл мне всё равно нравится. Финал второй части оставил после себя лёгкое опустошение и огромное желание заполучить продолжение. Надеюсь, авторы не забросят эту историю, а геммы ещё сумеют показать грани своих камушков с самых достойных ракурсов.

27 января 2026
LiveLib

Поделиться

knizhnikus

Оценил книгу

Я приступала к книге буквально сразу после первой: уж больно мне понравились мир и герои.

В продолжении нам ещё больше раскрывают основную четвёрку персонажей, авторы дают фокал от других героев. Вводят новых героев и врагов. И вот, казалось, их и так много! Куда больше? Но нет, здесь мне они все показались органичны и довольно раскрытыми. У каждого свой голос, характер, поведение. И не все они мне нравились. Не буду тыкать пальцем и спойлерить, но поведение одного персонажа меня настолько взбесило, что я даже захотела прекратить читать! Ну круто же, как здорово были переданы в этом моменте эмоции.

Авторы ещё больше раскрыли мир, в котором происходят действия, приоткрыли тайны прошлого. Особенно в этом помогал новый фокал от человека, оказавшегося в замке демонов. Читать интерлюдии за него было ну очень интересно!

Кстати, о демонах. Я думала, что они будут показаны только какие-то недоступные нашему пониманию сущности, но со многими мы знакомимся достаточно близко, чтобы понимать, что они не так далеки от людей, как могло быть.

И здесь начинают переворачиваться с ног на голову представления о добре и зле, о хорошем и плохом в их мире. Какая на самом деле церковь? И Орден Сияющих — самые могущественные геммы? А ваше величество? И чего хотят демоны?

Книга показалась немаленькой, особенно по объёму, но тем не менее из-за обилия действий, героев, она закончилась так скоро! Хочется ещё. Очень надеюсь, что цикл издадут до конца.

Итоги.
Если ещё к первой книге сомневались, то сейчас точно рекомендую читать тем, кто любит истории про молодёжные команды, где на первом месте дружба! Хоть и есть место и любви. Тем, кто любит фэнтезийные детективы, где магия дополняет и помогает, а не просто служит фоном. Кто любит читать про альтернативную Россию, находя знакомые пасхалки.

К чтению рекомендую.

19 июня 2025
LiveLib

Поделиться

Автор книги