«Тёмный секрет успеха» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Ивановой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тёмный секрет успеха»

SvetlanaKrasnobaeva

Алиса - нелюбимая дочь ветреной матери, девочка, которая стремится стать профессионалом в журналистике, чтобы покрыть позор родителей и заслужить уважение. А еще Алиса - хладнокровный убийца. Нет, она не маньячка, или наркоманка. Ее действия крайне мотивированы и даже… оправданы. Нельзя сказать, что Алиса вызывает симпатию, но за нее боишься и переживаешь. Отчасти это объясняется тем, что все остальные персонажи тоже не святые, Алису то и дело предают самые близкие люди. Но главная причина читательского участия, как мне кажется, заключается в том, что в каждом из нас где-то глубоко есть частичка Алисы, способной шагать через трупы ради собственных интересов. И это страшно!

26 февраля 2016

lepricosha

Данную книгу, если бы не пара моментов, с легкостью можно было бы отнести к подростковой литературе и тогда бы в принципе не возникло вопросов. Но упражнения главной героини с огурцами и ее желание стать самой прилежной во всем, дают книги рейтинг 18+. Интрига в книге есть и она держит читателя в тонусе до самых последних строк. Но исполнение, как мне кажется бедноватое и сами поступки героини и ее невероятное везение, в реальном мире разбились бы в один момент. Неплохая книга, но далеко не шедевр.

10 сентября 2019

gkayumova

«Она идет по жизни смеясь.
Встречаясь и прощаясь, не огорчаясь,
Что прощанья легки, а встречи на раз.
И новые лица торопятся слиться

В расплывчатый круг
Как будто друзей и подруг»...

Это одна из первых ассоциаций, которая возникла после чтения книги о девушке, мечтающей стать журналисткой, окончив МГУ.

Алиса умница и красавица. Она не тратит время на пустые занятия. Пока её сверстники развлекаются, она изучает английский, участвует в олимпиадах и готовится к поступлению в престижный московский вуз. Вся беда в том, что отец отпускать дочь в Москву не хочет. «Только через мой труп!» - восклицает он в запальчивости.

Труп так труп. Девочка Алиса, накормив папу макаронами с ядом, утешает себя мыслью о том, что она создаст уникальную программу на телевидении и будет помогать людям решать их проблемы. Она не просто прославится, но будет нести добро и свет. А отец... А вот не надо было мешать светлой мечте. В конце концов, « не загладится ли одно, крошечное преступленьице тысячами добрых дел? За одну жизнь — тысячи жизней, спасенных от гниения и разложения».

Нет, Раскольниковым Алиса себя не ощущает и мыслями о «твари дрожащей» не мучается. А вот книжку о действии ядов на всякий случай берёт на библиотечный формуляр подруги.

С самых первых страниц идёт нагнетание атмосферы вокруг талантливой девочки, которой можно только посочувствовать. И, пожалуй, только перевернув последнюю , понимаешь, что повествование-то велось от лица самой Алисы Малыш. Всё ли было так беспросветно, чтобы убить родного отца?

В этой детективной истории убийца известен с самого начала, читателю остаётся лишь узнать, удастся ли преступнице замести следы.

Отношение к главной героине неоднозначно. Была бы она откровенной негодяйкой, было бы проще. Но подлость и благородные порывы перепутаны в такой клубок, что неизвестно, за какой конец девушка потянет в следующий раз.

Книга вроде бы проста, но она, как брошенный в воду камушек – круги по воде идут ещё долго.

12 июля 2021

SloweSpinnies

Действительно очень достойное произведение. Давно мне таких книг не попадалось, чтобы одновременно и дух захватывало от сюжета, и хотелось остановиться подумать, вот смогла бы я так поступить или нет? Кто знает...

15 июля 2016

umka_pumka

«Тёмный секрет успеха» - это история девушки Алисы, которая спит и видит, как учится в МГУ и становится уважаемым журналистом. Она стремится к своей мечте и делает для её осуществления всё возможное. И иногда даже слишком старается. Слишком. Ближе к концу книги я робко наделась, что это всё Алисе приснилось, она до сих пор в своём провинциальном городке, лежит в больнице и после выписки наверняка придумает, как решить проблему другим, более адекватным способом. Но нет! Чуда не случилось.

Эмоции после прочтения остались весьма противоречивые. Читается легко, я прочитала книгу за несколько часов (и чуть не сварилась в ванне, пока дочитывала - оторваться никак не могла) и о потраченном времени не пожалела. Но во время чтения во мне постоянно просыпалась зануда, которая ворчала, что язык слишком простой (хотя в этом есть и плюс – повествование ведь ведётся от лица девочки-студентки, не время ещё для высокого стиля); что, если бы не несколько сцен, откровенно претендующих на 18+ (а книга и есть 18+), это можно было бы и в подростковую литературу записать; что фамилия героини МалЫш какая-то уж слишком странная - я всю книгу читала с ударением на первый слог, а оказалось, была не права.

Героиня вызывала сочувствие только в самом начале. Потом же она невероятно злила и раздражала. Я очень не люблю людей, которые ради своей цели готовы на всё, даже идти по головам и трупам. И журналистов таких не люблю, какой может получиться из Алисы, – корыстных, жаждущих славы несмотря ни на что. А из неё такой может получиться запросто! Она, например, пожалела, что не смогла попасть на НТВ в качестве героини (я бы только радовалась этому факту) и Андрея Малахова считает чуть ли не авторитетом на ТВ… Правда, концовка книги даёт надежду на то, что Алиса может исправиться и думать не только о себе, но и о других. Только вот надежда так мала, кристально чиста и прозрачна, что её практически не видно.

В целом чтение приятное, несмотря на то, что это вроде как триллер, позволяет разгрузить мозг. Книге поставила 3 звезды и в данной ситуации это не плохая оценка, а именно нейтральная. Потому что прочиталось легко и быстро, но ГГ меня так раздражала, что, извините за выражение, я бы с ней на одном поле нужду справлять не села... Да и стиль автора несколько простоват (или я большая зануда). Но я верю, что у Анны все впереди. Задатки определённо есть!

25 октября 2016