Анна и Сергей Литвиновы — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анна и Сергей Литвиновы»

varvarra

Книга оставила неоднозначное впечатление. Интрига вокруг "умного" дома, тайны прошлого, семейные проблемы героев - всё это вызывало интерес, а желание узнать правду стимулировало продолжать прослушивание. Ксения Бржезовская тоже постаралась на славу - играя по ролям, выкладывая всю гамму эмоций и щедро задействуя актёрский дар.
Раздражали в книге мелочи. Неприметные пустяки, казалось бы, и говорить о них не стоит, но внутри меня постоянно что-то дёргалось: ерунда какая, быть такого не может. Для наглядности приведу всего один пример, кто-то из читателей со мной согласится, другие на подобные нюансы даже не обратили внимания. Начну с пары цитат, подтверждающих серьёзное психическое состояние главного героя, компьютерного гения Томского. Слова лечащего врача: "Да закололи его, оглушили. Мозг вырубили. Сразу начали убойные препараты давать" и "После года такой терапии, как мы ему тут устроили, мозг поражен необратимо".
Ну, не смогла я поверить, что после года лечения сильнодействующими препаратами, герой пришёл в себя на следующий день после их резкой отмены.

Ну, доктор и рубанул открытым текстом: на данный момент Томский – не человек. Овощ. «Помните, у писателя Айтматова были манкурты?»

Айтматовских манкуртов я отлично помню. Это сравнение только подтверждает, что такого быть не может...
Не понравились герои. Все, без исключения. Начиная с милой Юны, любящей и заботливой мамы, смело бросающейся навстречу волнам и опасности, чтобы спасти чужого мальчишку, и заканчивая хозяином дома, которого хочется жалеть безмерно, но симпатии он не вызвал. Возможно, причина в том, что главные герои книги не люди, а их чувства - зависть, злоба, месть. Негатив отрицательных эмоций и желаний окрашивал повествование в тёмный цвет.
Не понравилась аннотация, перевирающая часть сюжета...
До сих пор не научилась оценивать подобные книги. Любая оценка будет условной.

17 июля 2022

evfenen

Мы девяностые пережили, вот тогда был полный трэш, а сейчас — тьфу, плюнуть и растереть. Прорвемся как-нибудь. Не мы одни такие.

11 небольших произведений объединяет тема карантина. Пара-тройка предложений о каждом из них.

Георгий Ланской "Сыщик с косичками". Расследование юной сыщицы с косичками (отсюда и название) - кто и зачем стащил ноутбук у ее тетки. Порадовала логическая цепочка. Достойный ответ тем, кто считает, что у женщин не существует логики.

Елена Логунова "На земле мир".Во время карантина в небольшой многоквартирный дом, где все друг друга знают, приходит доктор-"невидимка"... Неплохая разгадка — все факты связались воедино.

Дарья Калинина "Танцы маленьких лягушат". История со странным маньяком и непонятной женской местью. А ещё бабушка, внучка и охотники... И самоизоляция. А ля-ремейк "Красная шапочка"?

Мария Спасская "Тайна розы". НЕнаучно-фантастический рассказ". Как незадачливый муж, хотел использовать для дезинфекций фен... Юмористический рассказ. Хотя к последнему утверждению я бы поставила вопрос.

Татьяна Бочарова "Концерт онлайн". Онлайн-репетиция музыкального ансамбля. "На глазах" коллег похищают девушку-скрипачку... Разгадка, немного "притянута за уши", но вполне логична.

Татьяна Ромаш-Роффе "Место для двоих". Мелодраматическая история с легким детективным налетом.

Анна и Сергей Литвиновы "Любимый неизвестный". Деревня, самоизоляция. Полина, работающая мама и 11-ти летний Андрюша, её сын. Совсем не детективная история, о семейных отношениях.

Людмила Мартова "Подкова на счастье". Главная героиня скопила денег, чтобы увидеть океан. Но коварный вирус изменил её планы. В кучу кони, люди... И старинный клад в придачу.

Рина Осинкина "Пицца для одного". О странном поведении племянницы, которая живет у героини во время карантина. Больше добавить нечего.

Анна Князева "Полуденный ужин". История с пропавшим трупом и его поисками... Очень наивное расследование парочки не профессионалов.

Елены Гординой "Арабские сказки". Начало истории. Окончания нет.(

Коммерческий проект, проходной, привлекает внимание за счет темы, которая у всех на слуху. Антураж самоизоляции есть, а вот детектива, как такового и нет. Хотя часть рассказов прочитала с интересом.

4 сентября 2022

nad1204

Вот просто невероятная милота!
Наилегчайшее чтение, но очень приятное и позитивное.
Это скорее не детективы, а остросюжетные рассказы, пронизанные новогодним праздником и обыкновенными чудесами. Очень добрые и какие-то искрящиеся.
Ну вот как не порадоваться за детдомовского Платона из рассказа "Подарок от Деда Мороза"? А ещё там великолепная атмосфера вотчины главного зимнего волшебника — Великого Устюга.
"Острые воздействия" — просто поразил своей непредсказуемостью.
Очень понравилась разгадка в "Личном деле свахи Рождественской". Честно говоря, сама не додумалась и еле дождалась финала.
"Тайна пляшущих человечков" несколько банальна, но вот возвращает в детство и это приятно.
В целом, мне понравились все рассказы.
Очень отдыхательно!

15 февраля 2017

EkaterinaSavitskaya

Сборник детективных историй. Авторы: О. Тарасевич, Дарья Калинина, Г. Романова, Н. Александрова, О. Володарская, Анна и Сергей Литвиновы, Т. Устинова. Честно говоря, многие истории из этой книги я бы назвала не детективными, а, скорее, загадочными.
Я могу сказать, что книга мне понравилась, хотя и без излишнего энтузиазма. Все рассказы объединены темой лета. И было очень приятно читать и мечтать в эти темные, промозглые холодные дни о тепле, ярких цветах и солнце, о расслабленном ненапряженном времени, с которым у нас ассоциируется лето.
Об историях в общем рассказать довольно трудно- что-то мне не понравилось, а что-то очень заинтересовало. Так что, думаю, книга вполне заслуживает четыре звезды.
Книга читается очень легко и быстро, но оставляет хорошее настроение. Идеально подойдет для чтения в дороге или тихим спокойным вечером после напряженного дня, когда хочется отдохнуть и расслабиться, но и просто "сидеть и ничем не заниматься" не хочется.

5 декабря 2021

Firedark

Какая-то очень недобрая книга.
Взялась девица мстить за смерть своих родителей. Она уверена, что череда плохих событий в ее жизни не случилась бы, не случись несчастного случая в горах, забравшего жизни ее мамы и папы. Ситуацию подогревают слухи, что на самом деле виноват в сходе лавины руководитель похода, а сам он вовсе не погиб, а счастливо живет себе в Германии.
Маша, она же Мика, поставила себе целью уничтожить не только предполагаемого виновника трагедии, но и его сына. Да не просто уничтожить, а заставить мучаться. Надо сказать, что в то время, когда она это задумала, ничего достоверно ей известно не было, в том числе, и был ли кто-то виноват. Если попутно еще кто-то пострадает, так это только в радость. Нравится ей за смертью ближнего наблюдать.
Мелькнет непонятно зачем еще девушка, приехавшая из провинции, тоже имеющая за плечами нехорошую историю. Попутно и ее привлекут. Роли никакой она совершенно в этом детективе не играет, так, массовка. Ну разве что для того, чтобы показать, что у каждого, кто вам встретился, свой скелет в шкафу, да немаленький такой.
Любовь между Даниловым и Варварой какая-то неестественная. Она то ли вправду увлечена, то ли Данилов, будучи экстрасенсом, навел на нее это чувство. Он при этом читает все, что она чувствует. Ну бред какой-то, как же так можно? В постели они преступление обсуждают, совмещая приятное с полезным. Только вот Варя все переживает, как отреагирует ее КГБ-шная контора на связь с экстрасенсом, имеющим не очень благопристойную репутацию.
Книгу было читать откровенно скучно, но вроде бы и не раздражала особо. Поэтому осилила до конца. Возможно, даже не сразу забуду содержание, история все же задумана неплохо. Но общее впечатление от книги неприятное.

6 июля 2020

orlangurus

Герметичный детектив... Не сильно я люблю это определение жанра, но про эту книгу иначе и не скажешь. Компания из 12-ти человек едет на финский горнолыжный курорт на новогодние каникулы. Не то, чтобы они все были друзья не разлей вода, но костяк группы - сотрудники одной компании, которые давно знакомы, не только вместе работают, но и общаются вне работы. Ещё к компании добавилось несколько приглашенных, в основном девушек.

Каникулы идут своим чередом, лыжи, сноуборды, глинтвейн... Но ещё до происшествия становится понятно, что не между всеми "друзьями" отношения действительно дружеские. Есть бухгалтер, видимо, обворовавший фирму на крупную сумму. Есть возможные адюльтеры. Есть в той же гостинице старинные и неприятные знакомые, приехавшие отдельно. Есть масса маленьких подозрительных штрихов, и конце концов - есть труп. Финская полиция довольно нетороплива, к тому же у них нет переводчика, который обязательно должен присутствовать при официальном расследовании. В конце концов за дело берётся одна из приглашенных девушек, Леся - студентка юридического и по совместительству сотрудник детективного агентства. Конечно, немного рояль в кустах, но книга интересная. Так чаще всего и бывает в тех самых герметичных детективах))).

21 февраля 2022

nad1204

Как и все сборники, выпускающиеся "для галочки" - а вернее, для денежек, - весьма средненько.
Милые, но слабенькие рассказики.
То ли недоделанные детективчики, то ли посредственные любовные - не сразу и разберешь.
Я читала в аэропорте. Самое то. На табло посматриваешь, кофеек попиваешь - головушка свободна и чиста.
Советовать буду только тем, кто и сам в подобной ситуации находится.
Тогда идеально.
Честно скажу, прошел месяц и я, кроме Устиновой, не помню ничего. Хотя и её-то запомнила из-за сплошной банальщины и беспомощности.

25 июля 2019

nad1204

Не могу сказать, что сюжет оригинален и расследование очень интересное, но по сравнению с последними детективами автора, этот совсем неплох.
Странные убийства, совершенно непохожие между собой . Да и жертвы, казалось бы, ничем не связаны.
Никто и не стал бы расследовать их. Официальная точка зрения: самоубийства или несчастные случаи (в основном).
Но дочка одного из убитых не поверила в официальную версию и обратилась в частное детективное агентство.

Что мне нравится у Литвиновых, так это весьма свободный лёгкий слог. книги прочитываются (прослушиваются) просто стремительно, не застревая на деталях. И это не всегда плохо — литература-то развлекательная!
Дуэт Павла Синичкина и его помощницы Риммы тоже нравится мне всё больше и больше.
Но только в том плане, что касается расследований. Про их личные отношения как-то совершенно не хочется читать.

18 января 2021

EkaterinaSavitskaya

Купила сборник "Детектив в путешествии" с намерением почитать его в поезде или самолете во время путешествия. Но... так уж получается, что в поездку, наверное, к сожалению удастся поехать не скоро. Вот и решила, вдохновиться, порадоваться за других, помечтать, ну и, конечно, узнать новые таинственные истории.
Я читала уже несколько сборников этой серии- новогодний детектив, рождественский детектив и т.д. и вот очередной- детектив в путешествии. Если в двух словах, то могу любителям детектива рекомендовать всю эту серию.
Итак, "Детектив в путешествии"... Несколько небольших детективных рассказов разных авторов- Литвиновых, Е. Михайловой, А.Велес, Д. Калининой, Е.Неволиной. В общем, могу сказать, что мне понравились все рассказы. Приятным открытием для меня стала Е. Неволина с рассказом "Вино победителей". Постараюсь еще что-нибудь найти из произведений этого автора.
Все рассказы довольно динамичны, захватывающе и очень романтичные. Очень приятно читаются )))) и помогают рождению новых мечт… мечтаний... или как их там... ))) Ну вы поняли, правда ведь??

22 мая 2020

nad1204

Этот детектив не обругал только ленивый. Я же хочу сказать несколько слов в его защиту.
На самом деле, эта трилогия мне тоже не слишком нравится, но вот этот роман всё-таки заинтересовал.
Во-первых, интересные зарисовки жизни советских людей в 60-70-е годы XX столетия. Весь этот дефицит, распределители, льготы, блат. Любопытно!
Во-вторых, работа в космической сфере. Какие же это были риски, грандиозные планы и деньги, политика и мечты. Всё очень сложно и неоднозначно.
А в-третьих, (и это самое интересное!) создание первого женского отряда для полетов в космос и непосредственно сама подготовка девушек-космонавток. Как ни странно, специальное образование вовсе не требовалось. Да и вообще, высшее образование считалось лишним. Прежде всего тщательно проверяли здоровье и ценились прикладные навыки: выносливость, умение прыгать с парашютом, хороший вестибулярный аппарат.
Тренировали девушек жестоко и до последнего не говорили, кто полетит. Хотя слухи просачивались и Вале-первой объявили настоящий бойкот. Обидно же: дрессировали всех, а слава досталась лишь одной.
Конечно, роман спорный. Мне тоже не все высказывания авторов понравились, но в целом, довольно справедливо.

21 сентября 2021