«Мы долгое эхо» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Герман, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мы долгое эхо»

dear_bean

Я уже писала об Анне Герман в этой рецензии. Мне кажется, что лучше я уже ничего не смогу написать, сказать. Ведь это надо чувствовать! Этим надо жить! Надо жить этими словами, любовью, этим голосом.

Гори, гори, моя звезда.
Звезда любви приветная!
Ты у меня одна заветная,
Другой не будет никогда.

У Анны Герман была одна звезда, один путь. Это пение. И это было видно по всей её натуре, всему виду, голосу. Эта книга представляет собой сборник интервью, как самой Ани, так и её друзей, её мамы, здесь есть и сказка, которую Аня написала для своего маленького Збышека, а так же автобиографические записки самой певицы "Вернись в Сорренто?", написанные Анной после августовской автомобильной трагедии 1967 г., последствия которой надолго заковали её в гипс. Так как я читала "Вернись в Сорренто" ещё до этой книги, это я смогла позволить себе пропустить. Ибо очень тяжело пропускать такое через сердце, когда оно и так внутри, и так живёт и переживает. Так вот в одном из интервью Аня говорит, что "главное дело её жизни - петь". Материнство - да, оно никуда не делось, ведь родила Анна своего единственного сыночка почти в 40 лет через все запреты врачей,
Анна. Анна. Божья Благодать. Сколько ей всего довелось пережить! Удивительная женщина, удивительная сила и выдержка, удивительная история жизни, творчества, любви.. И всенародного признания. Анна покоряла всех своим тембром и ощущением, что верхний регистр вокально никогда не закончится, настолько удивительными были её ноты! Замечательная книга о Великолепном, Светлом и Талантливом Человеке, чья судьба просто поражает своим нелепым и не справедливым трагизмом.
Мне очень нравится её песня "Один раз в год сады цветут" ещё с детства. Да, в нашем доме играли песни Анны Герман! Такая точная и просто прекрасная. Помните там такие слова: "Красивая и смелая дорогу перешла..." А ведь так всегда в жизни! А сама Анна была очень женственной и милой. Голос у неё был очень сильный и необыкновенно красивый. Очень нежный и женственный. Ну, кто сейчас поет такие песни?! Никто, к сожалению. Но и надо принять как должное, что такой как пани Анна больше не будет.
Голос, песни, которые поет Анна Герман люблю беззаветно с самого детства. Поет исключительно нежно, ласково, проникая до самой глубины души и затрагивая самые добрые и светлые ее стороны. При первых же звуках ее голоса на душе становится светло-светло... Как будто оказываешься на берегу прозрачного прохладного озера в летний солнечный день, и вокруг покой и тишина. О всех насущных проблемах просто забываешь. Хочется признаваться в любви и плакать. Простите великодушно за слезливую сентиментальность, но так я ощущаю... К сожалению, сейчас, когда к музыке относятся как к гамбургеру и это выгодно подавляющему большинству населения, о певицах уровня Герман остаётся только вспоминать и мечтать.
Зачем же Анна так рано ушла на небеса, в рай, полный хрустальной музыки , и цветущих деревьев? Земля ей пухом, но она всегда будет жить в наших сердцах. Кажется, что она пришла из какого-то далёкого волшебного мира и покинула нас, вернувшись на Родину.
Анну нельзя ни с кем сравнить, она уникальна, это настоящее Искусство.

20 октября 2013

brunhilda

Красивая и смелая дорогу перешла,
Черещней скороспелою
Любовь ее была…

Такой я ее и запомнила с детства – красивая, с улыбкой на лице, женщина, которая и впрямь своей внешностью напоминает ангела. Но ее красота - она сама относилась к этому с толикой скептицихма, не считая себя красивой. Внешность – не главное, Господь одарил эту женщину красивейшим голосом, который до сих пор, спустя 30 лет после ее смерти, узнают и любят миллионы людей по всему миру.

Дальше...

Ее сильный, красивый голос можно узнать везде. Анну Герман ни с кем невозможно спутать, только она пела так, что ее голос проникал в самое сердце. Красивая женщина с трагической судьбой. Она была популярна, но при этом только к концу ее жизни можно было сказать, что она счастлива.

Ей пришлось вынести многое, расстрел отца и брата, ту злополучную аварию в 1967 году, после которой долгое время Анна была обездвижена. У нее были многочисленные переломы обеих рук и ног, травмы внутренних органов. Но даже после этого она выстояла. И даже после такой страшной аварии Анна нашла в себе силы для того, чтобы вернуться на сцену.

Она была удивительно сильным человеком. Сильным морально. Немногие смогли бы после такой аварии не сломаться и продолжить жить. А она смогла. И была благословлена. Творец подарил ей сына от любимого мужчины, которого она родила, несмотря на запреты врачей и угрозы полного паралича. Так жаль, что она так и не увидела, как вырос ее сыночек… Анна умерла от рака 26 августа 1982 года. Когда Збышеку-младшему было всего 6 лет.

Мы - эхо, мы - эхо,
Мы долгое эхо друг друга

В моем сердце, сколько бы мне ни было лет, эхом отзвыается красивый чистый голос Анны Герман.

Мы - память, мы - память.
Мы - звёздная память друг друга!

И сколько бы ни прошло лет, память об этой удивительной женщине не умрет никогда. Мы помним тебя, Анна! И никогда не забудем!

22 октября 2013

ksushka-00

Давно хотела прочитать эту книгу и сразу скажу, что это не лучшая биография , которую я когда-либо читала.

Во-первых структура книги. Почему-то начало книги начинается с выступлений Анны Герман на сцене, в середине мы видим маму Анны и её жизнь, а в конце уже пару слов о детстве. Кто придумал такое убогое структурирование книги.
Второе - это фотографии. Конечно, фотографии это хорошо , даже просто отлично,но каким образом они вставлены в текст мне не понятно. К примеру , читаем мы про сына Анны , читаем,читаем и тут вдруг идут фотографии Анны Герман. Это Анна там-то, это там-то,это 1976 год, это 1978 год, это Анна дома,это она на сцене. Спрашивается каким боком эти фотографии вставлены ? Логичнее было вставить их непосредственно после описания каких-то событий, иллюстрируя текст фотографиями или на крайний случай вложить в середину. В общем, не понятно.
Третий пункт -интервью. В книге можно заметить множество интервью , которые были взяты у Анны Герман в разный период ее жизни. Интересно , что вопросы в каждом интервью повторяются и читать их становится скучно. Одни и те же ответы на одинаковые вопросы.
И последний пункт. Очень скучно читать вопросы типа: " А что для Вас значит эта песня? А эта? А вот эта?". И ответы на эти вопросы тянутся на долгие страницы. Прибавлю, что начальные страницы тоже не "ахти". Анна описывает свои ощущения , когда выступает на сцене , пишет про свои сольные выступления, как реагирует публика и т.д..Да это несомненно интересно, но когда ты читаешь 100 стр. и видишь что-то типа: " Сегодня я выступала там-то с такой-то песней, а завтра там-то с такой-то. Через месяц я поехала туда-то выступать с такой-то песней, а потом ..." и там 100 стр. Может быть Вы опишите каждую песню или уже хватит ?

Конечно, и плюсы в этой книге есть. Яркая,добрая Анна, которая пережила и плохое и хорошее в своей жизни. Не буду распространяться о том, каким человеком она представляется в книге, но она меня очаровала. И конечно же моя любимая песня в её исполнении " Эхо любви" на слова моего любимого поэта Роберта Рождественского.

Хотелось бы, услышать больше сведений о жизни Анны Герман, нежели о каждой из ее песен.

20 августа 2016

kristina_mayfat

Когда я спросила у мамы, есть ли у неё книга о музыке или музыкантах, она сразу же достала книгу-биографию Анны Герман, сказала, что эта книга о Великой певице, которая попала в автокатастрофу. Мне стало интересно и я решила её прочесть.

Первая часть книги - это биографические записки Анны Герман "Вернись в Сорренто?..". Там рассказывается о жизни певицы в то время, с чего она начинала, как она пришла к успеху, что пошло не так и так далее. Далее тоже довольно интересный момент, воспоминания матери Анны, а оставшаяся часть книги - различные интервью. Какие-то довольно интересные, а какие-то очень странные и/или нудные.

Для меня это была первая книга-биография. Я переживала, что мне будет неинтересно и скучно, но на самом деле, было очень увлекательно, даже местами было ощущение, что это роман.

Сама книга, на мой взгляд, подходит для чтения тем, кто знал певицу, кто интересуется её творчеством. Так как я слышала об Анне первый раз - мне было не так интересно.

В целом, хочу отметить, правильную составляющую книги и её порядок. Всё сделано грамотно.

26 июля 2023