Рецензии и отзывы на Я признаюсь

Слушать
    riccio_calvo

Признаюсь, я не люблю рассказы. Только начал читать, только начал погружаться в атмосферу, в жизнь героев, а история уже закончилась, оборвалась и всё.

От сборника рассказов Гавальды у меня двойственные ощущения: с одной стороны, мне нравится творчество Гавальды и мне понравилась пара рассказов, а с другой стороны, эти самые рассказы не дожали мои эмоции.

Вот взять хотя бы рассказ «Мой пёс умирает». Главный герой едет усыплять своего любимого пса. По ходу рассказа, мы узнаём, что его юный сын умер, жена погрязла в горе, но нашла утешение в маниакальной уборке дома, а главный герой подобрал на дороге пса, который изменил его жизнь. На последних строчках я практически рыдала, ждала интересной развязки. Анна Гавальда умело завершила рассказ, не затягивая, но для меня он оборвался, эмоции ползли вверх, ползли и – БАЦ! – рухнули с грохотом вниз.

И так практически с каждым рассказом: он интригует, манит, обещает, а потом такой «Ладно. Я пошёл». И всё.

Вот и у меня всё. Мне было приятно вновь окунуться в творчество Анны Гавальды, я не разочарована.

Ладно. Я пошла.

Sveksen

Люблю Анну Гавальду, под настроение именно то, что надо. Пусть некоторые ее произведения кажутся слишком наивными или слащавыми, я ей все прощаю за возможность увидеть персонажей такими, какими бы я встретила их в настоящей жизни (и в отражении зеркала). Они живые, жалкие, надеющиеся, колеблющиеся, прячущиеся в свои домики из слоновой кости, чтоб не стало ещё больнее, чтоб никто не догадался. А мы улыбку доброжелательнее, в голос сердечности добавить, глаза ясные, подбородок вверх и вперёд. как там говорится, женщину можно считать успешной, если ей удалось спрятать от всех свои неврозы))
    От сборника рассказов «Я признаюсь» я, если честно, не ожидала ничего особенного, так, приятно провести время за легким чтивом. Но рассказы «Мой пёс умирает» и «Мои ОЖ» прям в душу запали, рыдала почти над каждой строчкой, очень мое.
    Не могу обьяснить почему, вопрос родителей и детей, горе и одиночество, которое переживают эти люди каждый день, как то все так сложилось, что именно эти два рассказа меня тронули больше всего. И прекрасным языком написано, взять хотя бы «Мои ОЖ», где отца ребёнка-подарка, от которого никогда никому проблем не было, срочно вызвали в школу, потому что сын проколол колесо малышу на инвалидном кресле, ибо пацанские разборки. И меня очень тронули мысли, поступки отца и то, как он вырулил ситуацию, браво. Вот отрывок:

«Когда я поднял этого шестилетнего мальчика, то, что я почувствовал, было не приступом головокружения, нет, я почувствовал такое горе, что это вывело меня из равновесия.
    Потому что я отец и у меня трое сыновей. И за эти почти пятнадцать лет мне сотни раз доводилось поднимать ребенка и брать его на руки. Бессчетное число раз.

Потому что – и тут все взрослые, кому привычен этот жест, меня поймут – когда берешь ребенка на руки, то самое приятное в этом, самое успокаивающее ощущение защищенности, да, именно защищенности – а уж, бог свидетель, в стратегиях защиты и укрепления несущих стен я разбираюсь, – и для души, и для тела, – это «рефлекс коалы».

Стоит только ребенка приподнять, как он, как и все, полагаю, детеныши млекопитающих, поднимает ноги, чтобы обхватить тебя за талию. Они делают это бессознательно. Они никогда не задумываются об этом. Это рефлекс. Стоит нам только протянуть к ним руки, как тотчас же врожденные навыки заставляют их прижиматься к нам всем телом, распределяя нагрузку, чтобы казаться легче.

Чудесная природа.

Чудесная, но не слишком последовательная, позволяющая одному то, в чем отказывает другому: этот маленький Максим с его мертвыми ногами оказался слишком тяжел для меня.
    Я этого никак не ожидал.

Мгновенно перестав быть всезнающим болваном-экспертом, с легкостью анализирующим все подряд, я развел ноги ребенка по обе стороны от своего центра тяжести, поддерживая их снизу, попрощался с директрисой и смиренно предложил его родителям вместе с нами отправиться на паркинг.»

Остальные рассказы тоже весьма неплохи, в-основном про утраты самых близких, утрату и поиск себя, принятия себя, это так сложно на самом деле, счастлив тот, кто не поймёт о чем речь. Читается легко, быстро, каждый рассказ от первого лица и что мне понравилось, голоса звучат по-разному. Вот монолог жаждущей любви и понимания молодой девушки, вот совсем другая интонация потомственного буржуа, а здесь путанные мысли молодой вдовы с двумя детьми. И так со всеми героями. Они действительно где-то есть, эти люди.

Sheryjane

Сборник из семи историй людей, которые переживают что-то личное, непростое, и делятся этим. Чем-то похоже на личный дневник, хотя у каждой истории свой рассказчик и свой стиль изложения. Но мне показалось, что это скорее не дневник – как монолог на бумаге ради того, чтобы выплеснуть свои эмоции, - а диалог, попытка выговориться собеседнику, чтобы стало легче. Читая, я чувствовала свою причастность, сопереживание. В то же время негативного настроения в книге нет. Каждая история оканчивается неоднозначно, но, по-моему, с тенденцией к тому, что дальше будет что-то хорошее. Возможно, из какой-то из этих историй родится новый роман Анны? Было бы интересно узнать подробнее судьбу тех, кто в книге «признаётся». В таком маленьком объёме раскрыть героев, на мой взгляд, не очень удалось. Они страдают, запутываются и пытаются разобраться в себе – но что дальше?..
    Понравилось необычное и очень приятное оформление – скруглённые уголки, бархатистая обложка – книга получилась очень девичьей.

brazhinata

А вы любите французскую литературу? Ту, где кортавое «лямур тужур», сухое красное, круассаны и утончённые француженки с сигаретой в руке философствуют на тему вечной любви…и всё это на фоне Эйфелевой башни.

Хотя нет, оставим это для романтичных комедий. Для меня французская литература прежде всего остроумна и эстетична, остальное – стереотипы.

Вот и новый сборник рассказов Анны Гавальды – очередное тому подтверждение. Гавальда, снискавшая себе славу «современной Саган» способна превратить любой, даже самый прозаичный рассказ в маленький философский трактат.

Яркие, порой ироничные зарисовки из жизни молодых женщин и мужчин, с их потаенными страхами, желаниями, обидами и, самое главное – любовью в самых разных её проявлениях…вот он – образец современной французской прозы. Вот она – Гавальда.

«Я признаюсь» - ёмкие истории с неоднозначным финалом, построенные в виде диалогов и монологов – это и признание, и крик в пустоту в надежде быть услышанным.
    Эти истории почему-то напомнило мне культовый киноальманах «Париж, я люблю тебя» - тот же калейдоскоп судеб и лиц.

Небольшая по объему и ёмкая по содержанию, эту книгу можно прочитать за один вечер (находясь в правильном настроении) или взять с собой в отпуск и растянуть на подольше, параллельно размышляя над историями героев.

ИТОГ❗ Не берусь советовать книгу каждому, всё-таки Гавальда это – десерт для литературных гурманов, но тем, кто любит психологию, кто любит вдумываться в каждую строчку, и просто тем, кто уже знаком с этим автором, рекомендую! Хотя, если честно, я ожидала немного большего, за это и снизила балл.

Книга состоит из нескольких историй. Все они до боли реалистичны. Действительно, за каждой историей видишь реальную ситуацию, настоящих людей. Я узнала в половине так точно своих знакомых, друзей, близких, в некоторых моментах и себя. Этим книга и интересна. Заставляет о многом задуматься. Рекомендую
    Как всегда у Анны, пронзительно, глубоко и правдиво!
    Мой первый отзыв) Анна Гавальда - я ее обожаю, почти все произведения перечитаны и перерыданы много раз. Новый сборник: свежо, пронзительно, грустно, о любви во всех ее проявлениях. Самый крутой и любимый автор. Самые потрясные рассказы: Про смерть собаки, Хеппи мил и про Луи. У меня все...а то опять захлюпаю носом. Просто люблю ❤️💔
    как и все книги Говальд,просто фантастика. глубокая и очень душевная книга
    Это второй сборник Гавальды, который я читаю. Первый был "Я бы хотела, чтобы кто-нибудь где-нибудь меня ждал" . Он просто потряс меня. Но этот - этот впечатлил ещё больше. Я переживала за его героев. Всего семь, но чувства каждого переживаешь, как свои, и все они находят отклик в душе, так или иначе...