quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Я признаюсь

Слушать
1933 уже добавили
    Sheryjane

Сборник из семи историй людей, которые переживают что-то личное, непростое, и делятся этим. Чем-то похоже на личный дневник, хотя у каждой истории свой рассказчик и свой стиль изложения. Но мне показалось, что это скорее не дневник – как монолог на бумаге ради того, чтобы выплеснуть свои эмоции, - а диалог, попытка выговориться собеседнику, чтобы стало легче. Читая, я чувствовала свою причастность, сопереживание. В то же время негативного настроения в книге нет. Каждая история оканчивается неоднозначно, но, по-моему, с тенденцией к тому, что дальше будет что-то хорошее. Возможно, из какой-то из этих историй родится новый роман Анны? Было бы интересно узнать подробнее судьбу тех, кто в книге «признаётся». В таком маленьком объёме раскрыть героев, на мой взгляд, не очень удалось. Они страдают, запутываются и пытаются разобраться в себе – но что дальше?..
    Понравилось необычное и очень приятное оформление – скруглённые уголки, бархатистая обложка – книга получилась очень девичьей.

brazhinata

А вы любите французскую литературу? Ту, где кортавое «лямур тужур», сухое красное, круассаны и утончённые француженки с сигаретой в руке философствуют на тему вечной любви…и всё это на фоне Эйфелевой башни.

Хотя нет, оставим это для романтичных комедий. Для меня французская литература прежде всего остроумна и эстетична, остальное – стереотипы.

Вот и новый сборник рассказов Анны Гавальды – очередное тому подтверждение. Гавальда, снискавшая себе славу «современной Саган» способна превратить любой, даже самый прозаичный рассказ в маленький философский трактат.

Яркие, порой ироничные зарисовки из жизни молодых женщин и мужчин, с их потаенными страхами, желаниями, обидами и, самое главное – любовью в самых разных её проявлениях…вот он – образец современной французской прозы. Вот она – Гавальда.

«Я признаюсь» - ёмкие истории с неоднозначным финалом, построенные в виде диалогов и монологов – это и признание, и крик в пустоту в надежде быть услышанным.
    Эти истории почему-то напомнило мне культовый киноальманах «Париж, я люблю тебя» - тот же калейдоскоп судеб и лиц.

Небольшая по объему и ёмкая по содержанию, эту книгу можно прочитать за один вечер (находясь в правильном настроении) или взять с собой в отпуск и растянуть на подольше, параллельно размышляя над историями героев.

ИТОГ❗ Не берусь советовать книгу каждому, всё-таки Гавальда это – десерт для литературных гурманов, но тем, кто любит психологию, кто любит вдумываться в каждую строчку, и просто тем, кто уже знаком с этим автором, рекомендую! Хотя, если честно, я ожидала немного большего, за это и снизила балл.

Как всегда у Анны, пронзительно, глубоко и правдиво!
    Мой первый отзыв) Анна Гавальда - я ее обожаю, почти все произведения перечитаны и перерыданы много раз. Новый сборник: свежо, пронзительно, грустно, о любви во всех ее проявлениях. Самый крутой и любимый автор. Самые потрясные рассказы: Про смерть собаки, Хеппи мил и про Луи. У меня все...а то опять захлюпаю носом. Просто люблю ❤️💔
    как и все книги Говальд,просто фантастика. глубокая и очень душевная книга
    Это второй сборник Гавальды, который я читаю. Первый был "Я бы хотела, чтобы кто-нибудь где-нибудь меня ждал" . Он просто потряс меня. Но этот - этот впечатлил ещё больше. Я переживала за его героев. Всего семь, но чувства каждого переживаешь, как свои, и все они находят отклик в душе, так или иначе...