Рецензии и отзывы на Просто вместе

TibetanFox

До конца книжки я честно думала, что меня разыгрывают. Что вот уже скоро, может быть, со следующей страницы, любовный роман с полки «Всё по тридцать рублей» закончится, а литература начнётся. Ну не может же быть настолько популярной настолько банальная и плоская история. Но, к моему удивлению, литература так и не началась. Тогда я подумала, уж не вшили ли мне грешным делом под обложку другую книгу, чтобы навариться на популярности автора, продавая под конфетной обёрткой сами понимаете что (да, да, иногда и такие параноидальные мысли посещают мою голову). Зашла в википедию, которая пообещала мне роман о том, как «анорексичная женщина борется со своими и чужими невротическими таракашками» (очень вольный перевод англоязычной вики), а критики проводят параллель от «Просто вместе» к Вольтеру! Тут я, конечно, воодушевилась, но книга оказалась верной, а не коварно подмененной. Я бесчувственная женоневистническая дрянь, «Просто вместе» оказалось просто унылейшим произведением.

Итак, здесь есть Дама с Очень Большими Проблемами, о которых таинственно умалчивается почти до самого конца книги, зато об их «страшности» упоминается в каждом втором абзаце. Вот честно, они оказываются надуманными и идиотскими, однако не буду лишний раз спойлерить. И вот под влиянием этих Страшных Проблем дамочка делает то, что делают многие экзальтированные особы: не ест, не пьёт, чахнет, сохнет, скоро сдохнет. Подсознательно ждёт, что вот сейчас прилетит вдруг прекрасный принц в голубом вертолёте или прискачет волшебник на белом коне. И — барабанная дробь — скачет и прилетает. Богатый, эпатажный, добрый, краснеет при слове «пися» и вообще тот самый лучший друг из американских фильмов, который хвостом ходит за главной героиней, исполняя все её прихоти, пока она пытается женить на себе главного героя. Потом, само собой, появляется ещё один прекрасный принц, один ведь всегда должен быть холодным изысканным вампиром, а второй — символизировать животное мужское начало, то бишь мужик могуч, вонюч и волосат, но перед Экзальтированной Дамой распускает розовые слюни, предварительно ссорясь с ней страниц двадцать, чтобы показать шаблонную строптивость натуры. Ну, ясен пень, что произойдёт в конце, все уже догадались.

Вторую звёздочку добавляю за чистый и лаконичный язык. Шестьсот страниц чисто барышневой услады пролетели через сознание очень быстро, не задев ни ум, ни сердце. Впрочем, отличная альтернатива дурным бульварным романам и прочей ерунде, которую берут для разгрузки мозгов. История всё та же, но вульгарный вкус и привычку к плохому языку не разовьёт.

Needle

В этом отзыве много личного. Подумайте, хотите ли Вы читать такой субъективизм.

Последний год мне часто попадаются книги, переживания героев которых мне очень близки и понятны. Они сами находят меня, эти книги, как будто хотят помочь удержаться на плаву. Как будто говорят – смотри, у них было то же самое, а то и похуже, так что возьми-ка себя в руки и делай, что можешь. И вот – «Просто вместе», она досталась мне в лёгкой версии «Дайте две!» Я чувствую себя частью каждого из её героев.

У меня, как и у Франка, есть своя Полетта. Правда, она никогда не надевала чулки от разных пар, не забывала числа и дни недели и до последнего готовила и прибирала. Но однажды она просто не смогла больше ходить. Она растила меня с тех пор, как мне исполнилось 4 месяца, и мы почти всегда жили вместе. Но, как и Франк свою Полетту, я впервые обняла свою бабушку, когда она уже слегла.

У меня, как и у Камиллы, есть своё творчество. Стихосложение. Вернее, было – мне уже давно не удаётся ничего написать. Правда, мои способности признаны лишь ограниченным кругом читателей-непрофессионалов. Но всё равно – меня это радовало. Успокаивало. Примиряло с происходящим вокруг. Возможно, вдохновение вернётся, кто знает… Пока же я, как и Камилла в начале книги, сплю на полу)

И только с Филибером Марке де ла Дурбельером, этим воплощением благородства, этим рыцарем, который ошибся с рождением на несколько веков, у меня, пожалуй, нет ничего общего. Я не заикаюсь, когда волнуюсь, меня не угнетали родители, да и в школе меня не трогали. Хотя нет, ошибаюсь – Филибер продаёт открытки. А я их коллекционирую)

Как трудно им всем, и какого уважения они заслуживают за свои попытки хоть немного приоткрыться навстречу друг другу! Отдать часть своего тепла. Принять часть чужого. Поверить. Допустить мысль, что может быть и по-другому. Перешагнуть через страх. Оставить позади все мерзости прошлого. Наплевать на стереотипы. Да много ещё чего сделать, чтобы короткими и очень медленными шагами начать двигаться в направлении своего собственного – и их общего – счастья. Они трудятся, стараясь поддерживать это хрупкое равновесие, и раны их пусть по чуть-чуть, но заживают. Пафосно? Да бросьте. Им повезло найти друг друга, и хороший конец в этой книге был просто необходим.

Многие называют эту книгу незатейливой. Пожалуй, я соглашусь. Действительно, что особенного – четыре совершенно разных человека, которые умирают от одиночества. В обычной жизни, не литературной, это сплошь и рядом. Эх… Где мои Франк и Филибер? Так хочется снова сочинять!

Hatchetman

Я категорически не понимаю тех, кому книга не понравилась из-за того, что они все время ждали чего-то, ждали, хотели какую-то кульминацию, надеялись на то, что что-то произойдет. Какой-то "синдром голливудского боевика", честное слово... Почему люди не могут просто расслабиться и насладиться прекрасным?

Ведь "Просто вместе" просто прекрасна. Легкая, просто воздушная, трогательная и приятная; в жизнь героев погружаешься с головой, и хочется одного - чтобы они были просто вместе, чтобы у них все было хорошо.

Не знаю почему, но мне нравятся такие книги, в которых нет каких-то невероятных поворотов сюжета, в которых просто описывается жизнь. Когда читаешь такую книгу, все становится невероятно просто, становится на свои места - ты смеешься над шутками и подколками героев, понимаешь, что что-то происходило и с тобой, а что-то еще может произойти. Все это настоящее, без доли фантастики - и эта простота пленит.

Вот и "Просто вместе" пленила меня своей простотой и добротой - история о совсем разных людях, которых судьба свела под одной крышей и которые стали самыми близкими друг для друга. Они живут, они общаются, любят, злятся, веселятся – все, что делают обычные люди. Может показаться, что они - не совсем обычные, они, так сказать, "с изюминкой". Что ж, это так, у каждого из них своя тяжелая судьба, но если задуматься - у кого из нас не найдется несколько историй, которые будут уникальными? В мире всегда найдется Камилла, любящая искусство и жизнь, Франк, гениальный повар и простой добряк, Филибер, застенчивый верзила и знаток истории, Полетта, влюбленная в свой загородный домик и кота. Это-то и берет за душу больше всего, ведь люди из книги - это все мы, это каждый из нас. Как часто этого не достает другим книгам, и это делает данную книгу особенной.

"Просто вместе" можно читать как душевный бальзам, как средство против плохого настроения и упадка духа, ведь в этой книге собраны все человеческие чувства и эмоции, и читая ее, ты пропускаешь все это через себя, очищаешься, становишься немножко лучше и немножко радостнее. Ведь живут же люди просто вместе.

katja
    Знаете, лучшие слова, сказанные об этой книге сказала незнакомая мне Ольга Соколова из Москвы на одном из сайтов о книгах: "Она как чашка хорошего горячего кофе - вы не удивлены вкусом, но наслаждаетесь каждым глотком. " Очень хорошее сравнение. В этой книге захватывает не сюжет, он прост - несколько пронзительно одиноких и несчастных людей встречаются вместе и делают друг друга счастливыми. Пусть даже это счастье последнего года жизни. Пусть даже оно настолько нежданное, что в него страшно поверить. Счастье от того, что люди "просто вместе". Самая суть этой книги - эмоции, которые, благодаря автору, читатель переживает вместе с героями. Хэппи-энд на редкость уместен и не без горечи. Очень светлая, очень женская, очень французская. Очень хорошая книга.
    Medulla

Для того, чтобы быть вместе. Просто быть вместе. А это ведь трудно, очень трудно, и не только шизофреникам и юродивым. Всем трудно-раскрываться, верить, отдавать, считаться, терпеть, понимать. Так трудно, что порой перспектива сдохнуть от одиночества видится не самым плохим вариантом.
    Анна Гавальда ''Просто вместе''

В чем главное достоинcтво прозы Анны Гавальда, так это в том, что, пожалуй, никто кроме нее не умеет описывать счастье бытия, когда хорошо просто вместе, вот так случилось, что в огромном и одиноком мире притянулись и остались вместе - на неделю ли, на месяц, на год, на всю жизнь или на пару часов, но вот эти мгновения близости, когда можешь быть собой, открыться, шутить, когда в холодную и одинокую квартиру войдет высокий, худой заикающийся аристократ и просто спасет от одиночества, от гриппа, от тошноты ежедневного бытия - эти мгновения ценнее всего на свете. Четыре одиноких человека, разного возраста и разного социального положения однажды оказались в одной квартире, чтобы спасти друг друга от одиночества, чтобы протянуть друг другу руку помощи. Все четверо и художница Камилла, которая сейчас работает уборщицей, и неуверенный аристократ Филибер, добрейшей души человек, и повар Франк, и его бабушка Полетта, все время теряющая равновесие, - все четверо справятся с жизненными проблемами, с собственной ненужностью в этом мире, справятся через искупительную силу любви друг к другу, доверие друг к другу, понимание и просто через физическое притяжение на уровне гормонов, потому что так бывает: встречаешь человека и понимаешь, что он твой, просто твой и с ним хорошо просто сидеть молча, смеяться, разговаривать, варить бульон или слушать музыку Вивальди. И это притяжение не только сексуального характера, но еще и просто дружеского.

Наши чувства, если они искренни, от души, то они никогда не стираются и не затираются, они просто помогают быть терпимее, ценить жизнь и других людей, уважать инаковость.
    Если ты не соответствуешь, не оправдываешь чужих ожиданий - будешь страдать. Страдать, как животное, и в конце концов сдохнешь.
    Но несмотря ни на что хочется жить, даже если жить непросто и больно, даже если одиночество падает в желудок твордыми камушками, даже в тот момент, когда твои родственники равнодушны к тебе, вот тут и появляются те с которыми хорошо просто вместе. И вдруг оказывается, что за толстой кожей, за заиканием, за легкой грубостью скрываются тонкие, ранимые и красивые люди, узнающие друг друга в толпе, как и я узнала себя, свои чувства, свои переживания в этой удивительной книге.
    ''Мы с тобой одной крови'', правда? И мы сможем все преодолеть, если будем просто вместе.

Хорошая вещь - рука друга. Ни к чему не обязывает того, кто ее протягивает, и очень утешает того, кто ее пожимает.
    Отличная книга, трогательная и наивная, читается легко, не оторваться. После прочтения поднимается настроение. Очень хорошая книга! От чтения получила огромное удовольствие.
    Шикарная книга.
    Прочитала на одном дыхании, чудесная книга
    Просто потрясающая книга! О сложностях жизни и о любви, о счастье, о друзьях... Читается на одном дыхании!
    Волшебная...