«Великий Преемник. Божественно Совершенная Судьба Выдающегося Товарища Ким Чен Ына» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Anna Fifield, рейтинг книги — MyBook.

AnastasiyaPrimak

Читать (и смотреть) о Северной Корее — все равно что читать страшную и слишком реалистичную антиутопию. Здесь есть все, что нужно по канону — и влиятельный правитель "божественного происхождения", и страх и ужас, в котором живет народ, и лицемерие, в котором герои признаются сами себе, и преследование, и жестокие наказания за неповиновение режиму.

Книга "Великий Преемник" Анны Файфилд — наиболее подробная и информативная биография нынешнего вождя КНДР Ким Чен Ына. Говоря о его жизни, автор не может не затронуть всю историю Северной Кореи — от самого первого Кима до его внука.

Северная Корея в целом очень... "необычная" страна.
Официально КНДР — это "социалистический рай", в котором есть "бесплатные" жильё и медицина.
Фактически — это страна, где есть трудовые лагеря, напоминающие ГУЛАГ, где большая часть детей не учится, потому что у родителей нет средств для обеспечения учителей любого рода "дарами природы", которые можно продать. Это страна, где средняя месячная зарплата составляет 4$ (и здесь нет опечатки). Это страна, где наркотические вещества употребляются потому, что способны приглушать голод. Это страна, где правящая элита имеет собственный аналог Диснейленда, яхты и особняки в курортном районе, куда простые люди не могут попасть, повара и продукты, которые 99% населения никогда в жизни не видели.

Читать такое больно и грустно, но не знать о таком значило бы смотреть на мир через розовые очки.

Всем неравнодушным и любознательным — очень рекомендую, ровно как и документальный фильм «В лучах Солнца».

11 августа 2021

renigbooks

Работая над книгой, журналистка Анна Файфилд, писавшая репортажи из Китая, Японии и Корейского полуострова, консультировалась с ведущими мировыми специалистами по КНДР и беседовала с бывшими северокорейскими заключёнными, перебежчиками и членами клана Ким, бежавшими из чучхейского «рая» в страны Европы и США. Ей удалось в доступной и увлекательной форме рассказать новейшую историю КНДР и «монаршего» семейства, раскрыть менталитет северокорейцев и их повседневную жизнь при кимовском режиме и объяснить, почему он так устойчив и держится уже 75 лет — дольше, чем существовал СССР. Семья Кимов огромная, но не запутаться, кто есть кто, наравне с генеалогическим древом помогают яркие психологические портреты, сопровождающие рассказ автора о наиболее видных и влиятельных членах правящего клана.

Ким Чен Ын — фигура в истории XXI века уникальная. В возрасте 27 лет он стал диктатором одной из самых закрытых стран мира, коллекционером странных и нелепых титулов — и постоянным героем интернет-мемов. С френчем и причёской из 1930-х, его считали анахронизмом, над его ядерными амбициями насмехались, но Товарищ Генерал заставил считаться с собой весь мир, превратив КНДР в самого неожиданного и нежелательного члена клуба ядерных держав. «С любой точки зрения он доказал, что не безумец, а расчётливый политик, имеющий свою стратегию и действующий согласно плану... Максимально ясно за всю историю своего правления вождь дал понять, что не хочет быть мрачным корейским Сталиным. Он хочет быть диктатором-модернизатором — типа тех, что процветали в других азиатских странах».

С восьмилетнего возраста, когда слабый здоровьем Ким Чен Ир окончательно выбрал преемником своего младшего сына, мальчик воспитывался в атмосфере вседозволенности и преклонения, в полной изоляции от внешнего мира и общения со сверстниками, чувствуя себя самым особенным человеком на планете. Лучшие годы детства Великий Преемник провёл в Швейцарии, где чуть больше двух лет инкогнито учился в элитной школе для детей иностранных дипломатов. Одноклассники запомнили его как замкнутого, молчаливого и честолюбивого парня. Учился он посредственно и часто прогуливал, предпочитая школе баскетбольную площадку.

После инсульта Ким Чен Ира партийная пропаганда в ускоренном режиме начала лепить культ личности малоизвестного и совсем молодого человека, чтобы выставить его как единственно возможного наследника вождя. Чен Ын стал копировать наряды, причёску, голос и манеры своего деда Ким Ир Сена, чтобы ассоциироваться со старыми добрыми временами, когда Северная Корея жила лучше Южной. Повсеместно на полном серьёзе распространяли байки о том, как малолетний Блистательный Товарищ поучал седых генералов и лихо пилотировал гоночные машины и самолёты. Для пущей убедительности состряпали легенду, что в жилах новоиспечённого вождя течёт божественная кровь священной горы Пэктусан. Не последнюю роль в продвижении Чен Ына в преемники сыграла его мать Ко Ён Хи, которая не была законной женой Ким Чен Ира и родилась в Японии — стране, которую чучхейский режим ненавидит.

О повседневной жизни северокорейцев автор рассказывает устами перебежчиков, предпочитающих считать себя эмигрантами, а не изменниками родины. В современной КНДР сотни тысяч людей, преимущественно женщин, живут тяжёлым трудом на полулегальных огородах или контрабандой товаров из Китая, перепродавая их на стихийных рынках, разрешённых вождём. Иметь личный транспорт для грузоперевозок и покидать территорию своей провинции запрещено. Зачастую, после многочисленных взяток таможенникам, чиновникам и полицейским, прибыли не бывает вовсе. На заводах и фабриках средняя зарплата составляет четыре доллара в месяц.

В кимченыновской Северной Корее появилась особая каста так называемых «повелителей денег», которым Ким III позволил сказочно разбогатеть. Боясь потерять «всё, что нажито непосильным трудом» и лишиться жизни, рассердив непредсказуемого Любимого Товарища, они всеми силами обеспечивают устойчивость его режима. В свою очередь, он облагодетельствовал «золотую молодёжь» элитными магазинами, ресторанами, развлекательными и спортивными комплексами. Другой излюбленный вождём способ пополнения казны — хакерские атаки на банки по всему миру и захват заложников, преимущественно американцев корейского происхождения.

Теперь, после завершения ядерной программы, налаживания отношений с Южной Кореей и Китаем и встречи на равных с президентом США, Ким Чен Ыну остаётся сделать главное — повысить уровень жизни северокорейцев и убедить их, что при Великом Преемнике «жить стало лучше, жить стало веселей»...

29 ноября 2020

mariepoulain

Да, легко писать биографии скандальных артистов или известных литераторов. Информации о них уже пруд-пруди, да и сами они не откажутся рассказать о себе еще парочку полумифов. Не так просто обстоит дело с самым таинственным диктатором современности - товарищем Ким Чен Ыном, лидером Северной Кореи. Никто толком не знает даже, в каком году он родился, сколько в точности у него детей, и уж тем более чего ждать от этого взбалмошного правителя. Удивительно, что в Новой Зеландии нашлась Анна Файфилд, которая не только дерзнула написать его подробную биографию, но и сделала это просто блестяще!

Я настолько восхищаюсь Анной, что позволю себе выделить абзац рецензии под краткий рассказ о ней. Эта милая, хрупкая и бесконечно отважная женщина вела репортажи из таких стран как Иран, Сирия, Ливия, КНДР. В 2016 году она стала первым человеком, вышедшим в прямой эфир на Facebook из Северной Кореи, страны, где иностранных журналистов не жалуют и держат под постоянным контролем. В Северной Корее она бывала не менее шести раз: от поездок не отказывалась, но всегда понимала, что увидит там лишь "потемкинские деревни". Объективную картинку она собирала по крупицам из сотен источников.

К биографии северокорейского диктатора Анна подошла так же тщательно, опросив множество людей, которые так или иначе встречались с Ким Чен Ыном. Это были не только беглецы из "социалистического рая", согласные бесплатно поделиться информацией (иногда за такие "горячие" истории платят, и тогда возникает соблазн "приукрасить" реальность), но и настолько приближенные особы как японский суши-повар, когда-то работавший на монаршую семью, и даже тетя и дядя Кима, опекавшие его, пока он учился в Швейцарии, а потом благополучно сбежавшие в Штаты и тихонько живущие там по сей день.

Анна не только собрала эти многочисленные свидетельства, но и выстроила повествование так, что портрет Кима проступил в нем ярко и отчетливо. И вот уже его действия больше не кажутся нам абсурдными и сумасбродными, скорее... логичными и единственно возможными для достижения его целей. Он больше не предстает перед нами смешным пухляком в обнимку с ядерной боеголовкой, спускающим голодных псов на своих оппонентов. Скорее это расчетливый и жесткий политик, мыслящий стратегически, не готовый идти на уступки и не гнушающийся любых средств для удержания власти в своих руках.

Книга совсем свежая, поэтому все "громкие" события последних лет здесь затронуты и осмыслены: странная дружба Кима с баскетболистом Деннисом Родманом; арест и нелепая смерть американского студента Отто Уормбиера, зачем-то сорвавшего плакат в пхеньянском отеле; переговоры Кима с еще одним эксцентричным политиком, Дональдом Трампом, которые многое обещали, но так ни к чему и не привели. Каждая новая глава добавляет к портрету Кима все новые черты, делая из карикатурного персонажа живого человека, со своими стремлениями, проблемами, достоинствами и недостатками.

Несмотря на то, что рассказ о Северной Корее немыслим без политических, исторических и военных справок, в этой книге нет "сухости" и академичности, она читается довольно легко и увлекательно, не как роман, конечно, но как отличная публицистика. К счастью, книгу издала "Альпина", и это прекрасное, качественное издание. Дело в том, что я коллекционирую книжки о Северной Корее, и еще одной книги с отвратительной редактурой от "Эксмо" я бы не вынесла. А "Великого преемника" смело могу рекомендовать: стопроцентный must read для всех, кто, как и я, интересуется этой необычной страной.

М.

Моя подборка книг о Северной Корее

24 февраля 2021

hippified

К аннотации издательства сложно что-то добавить. Да, это пока что самая подробная и скрупулезно собранная биография одного из наиболее загадочных мировых лидеров. Файфилд встретилась и с тётей героя, которая бежала в Америку, и с однокашниками из Швейцарии, и с японским поваром семьи Ким, который активно раздаёт интервью и зарабатывает на этом деньги, при этом беспокоясь за свою жизнь. В результате, в отличие от "героических" деда и отца, Ким Чен Ын предстаёт здесь больше не политиком, а обычным человеком со всеми своими слабостями и увлечениями вроде баскетбола. Недаром ему даже приличную легенду при "воцарении" пропагандисты состряпать не смогли. В книге есть и аналитика, и масса забавных историй, и путевые заметки в традиционном стиле. Нескучная биография для широкого круга. Даже тех, кто бесконечно далёк от политики и с трудом представляет, где находится Северная Корея.

12 января 2021