«Мессере Джованни, ваш кот слишком умён!..» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Дашевской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мессере Джованни, ваш кот слишком умён!..»

Ptica_Alkonost

Ух ты, пух ты, как сказал бы герой одного из современных детских мульсериалов, а тут знакомые лица будут! Надо же, а я думала, что у Лизы из "Кастрюльки с неприятностями" другие решения и планы. А вот нате, планы планами, а ситуационные решения всем нам присущи, а потому мы окажемся вместе со знакомой героиней (если читать сначала цикла, то она обязательно будет знакома) в новом, но не менее интересном месте. Но не стоит ожидать, что история с битвой на кухне повторится во всех деталях, в этой книге все будет совсем не так, и с траттории все только начнется. Но Лиза тут не играет первую скрипку, хотя и станет по сути основным женским персонажем. Главный герой указан в названии, тот самый Джованни и его кошачий партнер, который не будет соответствовать (как и любой нормальный породистый кот с высоким интеллектом и не меньшим самомнением) моим ожиданиям магически-волшебного формата. Это хороший кот, но именно что кот. Более того, про ожидания: романтичная линия тут тоже не банально линейная, как это обычно принято - между двумя основными героями, а все остальные крутятся на их орбите не отсвечивая и не затмевая. В этой истории все более разветвленно и многопланово. Автор не делает акцента на "любовях" и романтике, как и в прошлых книгах "любовь нагрянула внезапно" и эфирное время не заняла. Детективная составляющая занимает существенную часть сюжета, и само преступление - магическое, сложное, многокомпонентное, требующее недюжинных усилий и неплохой интуиции. Требуется тщательно следить за всеми поворотами сюжета, чтобы понять как вообще набор на первый взгляд странных и не связанных между собой ситуаций был объединен в одну ниточку и к чему эта ниточка приведет. Сначала кажется все действо будет проходить в небольшом итальянском городке, но на самом деле локаций будет несколько. Кстати везде герои вкусно кушают, даже гурманят, а автор не отказывает себе в удовольствии это не менее аппетитно описывать. Я думаю, что как часть серии, в которой можно встретиться со старыми героями (из разных книг, и из "Кастрюльки", и, например из "Ущелья", госпожа магесса тут также отметится) и познакомиться с новыми персонажами книга хороша, но вот как отдельное произведение она может быть не очень проникновенна, ведь надо почувствовать ритм повествования, погрузиться в мир и увидеть новые сюжетные ходы и детективные сочетания.

28 августа 2023

brunetka-vld

Возможно мне показалось, но в этой книге все как-то "не до...". ГГ Лиза сначала кажется девушкой интересной, решительной, по в какой-то момент начинает вести себя из серии "ни рыба, ни мясо". Сюжет тоже оставляет желать лучшего, постоянно топчется на месте.
Детективная линия скучная, любовная линия буквально притянута за уши в самом конце.

3 декабря 2021

Полина