Анна Данилова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анна Данилова»

EkaterinaSavitskaya

Эту книгу я купила, чтобы прочитать и погрузиться в осеннюю атмосферу, почувствовать осень. "Детективная осень".
Этот сборник состоит из семи небольших историй авторов- детективщиц. Некоторые из них, такие как Татьяна Устинова, Анна Данилова широко известны и в представлении не нуждаются, другие же менее знакомы читателю.
Все рассказы мне очень рассказы понравились теплотой, искренностью, правильностью что ли. Для меня было лишь одно НО. Лишь один рассказ из семи (а именно, "Превратности любви" Наталии Антоновой) я могу с чистой совестью причислить к детективному жанру. Остальные же... ну пожалуй, загадочные истории. Хотя, как я и написала выше, очень милые и симпатичные.
Также еще очень большим плюсом для меня оказалось то, что события большинства рассказов происходит в Санкт-Петербурге, моем любимом городе с его неповторимой атмосферой и... ну в общем, всем лучшем и прекрасным.
Советую этот сборник тем, кто хочет насладиться уходящей осенью, почитать теплые, искренние истории.

30 октября 2022

Santa_Elena_Joy

« Оля сама себя принялась убеждать: убийство – лишь плод ее воображения, это просто ее фантазия или даже мечта, так и не воплощенная в жизнь.»

«– Какая ужасная история! Поскорее бы о ней забыть!»
(Анна Данилова (Дубчак). «Издержки богемной жизни». 2008)
«– А если со мной что случится, ты и из этой истории сделаешь какой-нибудь сериал?»
(Анна Данилова (Дубчак). «Издержки богемной жизни». 2008)
«Не могу утверждать, что я очень люблю наши сериалы, но надо отдать им должное – актеры там по-настоящему раскрываются.»
(Анна Данилова (Дубчак). «Издержки богемной жизни». 2008)

Идеальная семейная пара. Такое, вообще, возможно в природе? Марка Садовникова – следователя прокуратуры и его благоверную – Маргариту Орлову – знаменитую художницу все считали идеальной парой. Так оно и было. До середины цикла «Следователь Марк Садовников».

И тут автор, словно спохватившись, что её могут упрекнуть за «мэри-марти-сьюшность», решила разбавить немного «идеальность» своих ведущих главных героев – Марка и Маргариты. О-ля-ля! Как же мне это было неприятно.

В цикле романов, помимо каждой отдельной истории с детективно-психологическим сюжетом, развивается также история самих героев, формирующих цикл романов. Это история Марка и Маргариты. На протяжении шести книг они влюбились друг в друга, поженились, родили дочку – Фабиолу. И тут, как не из тучи гром!

Марк. Эх, Марк! Схлестнулся с какой-то женщиной на стороне – своей доверительницей (клиенткой). Измена. Предательство. Не иначе, идея предыдущего, шестого, романа – «Печальная принцесса» (2007) повлияла на этот «финт». Там как раз было про полигамность.

Что-то я даже расстроилась. Рита делает вид, что его простила. Но разве легко такое простить? Чует моё сердце, что к 13-му (заключительному) роману этот замечательный детективный дуэт распадётся. Но, поживём – увидим ... А может быть это Ритина ревность?

Итак, седьмая книга цикла – «Издержки богемной жизни» (2008). Дело происходит не в родном для Анны Даниловой Саратове, а в Москве. А в Москве живёт Павел Смирнов – 40 лет; друг Марка, адвокат. Холост. По уши влюблён в Риту Орлову.

«Я влюблен в тебя по уши, просто схожу с ума, но мозгами своими понимаю, что между нами ничего не может быть …»

Рита знает о влюблённости Смирнова. Уже давно. Марк – тоже. Этот «кент» появлялся где-то в одном из предыдущих романов. Но Рита любит Марка. И все поползновения Павла Смирнова – побоку. Да он и сам понимает всю безнадёжность своих попыток к сближению, и перед другом стыдно. Как ни крути, – подлость.

Это для тех, кто не читал книги цикла по порядку. Читать можно романы и по отдельности. В хорошей серии (цикле) так и должно быть: автор постаралась, чтобы у читателя не создавалось впечатление, что он упустил что-то важное.

***
В Москве произошло загадочное убийство популярной телевизионной актрисы – Лидии Извольской. Сразу нарисовался порочный любовный треугольник: Извольская, её близкая подруга – Варвара Арнаутова, такая же известная актриса, и один мужчина на двоих – Андрей Ратманов – известный актер, продюсер и режиссер; ушел от Лидии Извольской к Варваре.

Двое подозреваемых в этом нелепом треугольнике.

Варвара Арнаутова – клиентка Павла Смирнова – адвоката.

Рита с Марком приехали к Павлу в Москву на его сорокалетие, так называемый «юбилей». Да и задержались там. В самом начале застолья по ТВ передали известие об убийстве известной актрисы. И тут же Смирнову звонит Арнаутова, как к своему адвокату. Быстро же в Москве дела делаются!

Вот. Говорят же, что сорокалетие не отмечают! К тому же 40 – не юбилей вовсе.

***
Детективная история, конечно, интересная. Всё закручено в духе и стиле Даниловой. Но мне покоя не дают Марк и Маргарита. Вот что значит – читать романы цикла по порядку! Кто бы мог подумать, что стану так переживать за главных героев? Ну, Анечка!..

Марка хочется потрясти, как грушу. Чтобы пришёл в чувство! А Риту – очень жалко. Она долго не выходила замуж, хотя поклонников было немало. Вот, наконец, встретила мужчину всей своей жизни – Марка. И как же всё было замечательно до рождения дочери. Что же случилось с Садовниковым?! Почему Рита Орлова ненавидит его? Тут ещё этот Паша-адвокат со своей влюблённостью …

«Я веду себя как простая баба, которая застукала своего мужа и теперь бесится от ревности, боли и унижения! И как могло случиться, что я возненавидела тебя, Марк? Я же любила тебя всем сердцем… Как ты мог? Как мог?!»

Чувства. Эмоции. А ведь это всё она – Анна Данилова их генерирует.

***
Криминальная история, рассказанная Анной Даниловой в «Издержках богемной жизни», и в самом деле ужасная. Неприятная, по крайней мере. Да и что приятного может быть в убийстве? Хотя убийств здесь даже не одно, а два. Причём, одно из них выглядит, как убийство по неосторожности: грабёж не всегда сопровождается лишением жизни жертвы грабежа.

Неприятны ВСЕ взаимоотношения между персонажами романа. Начиная с Марка и Маргариты. Плюс Павел со своей неприятной, раздражающей и беспокойной любовью. Ещё и Зимин – следователь, ведущий дело Извольской, кажется, влюбился в Риту Орлову. Прямо не Рита, а женщина «вамп»!

«Да ради Риты он готов и не на такие безумства! Роскошная женщина – удивительная, умная, тонкая, прекрасная, талантливая, соблазнительная…»

Более, чем неприятен «богемный» треугольник: две телевизионные дивы (Извольская и Арнаутова) и режиссёр-продюсер Андрей Ратманов. Ясное дело: издержки богемной жизни.

Не менее неприятны «любовные» отношения, подогреваемые семейством Барсовых, между их дочерью – студенткой Ольгой и другом отца – её крёстным отцом – 40-летним Максом Юдиным. Грязь какая-то … Всё-таки – крёстный!

Оля Барсова. Девочка из хорошей семьи. Что мы знаем о хороших семьях? И хороших девочках?..

«– Я-то слышу, да только мне что-то не верится, что дочка хороших родителей, умница, красавица, спортсменка и комсомолка… Ты понимаешь?»

Тогда уж и до кучи следует отметить неприятные отношения между матерью и её взрослыми дочерями Арнаутовыми …

***
Финал ожидаемо непредсказуемый. Приятный финал. Не разочаровал. Ну, разве что совсем чуть-чуть …

Интересная история. Непростая, как сама жизнь. Об отношениях мужчин и женщин. О настоящей любви и её подделке. О предательстве и самоотверженности. О зависти и великодушии … Много о чём.

«Как много и часто они с Женькой в свое время рассуждали об отношениях мужчины и женщины, о любви и предательстве, о способности принести себя в жертву любимому человеку, о великой страсти и лжи, подлости и великодушии влюбленных.»

P.S.

… Что там за новое сложное дело у Марка в Саратове? Вряд ли Рита останется в стороне.

4 декабря 2023

Santa_Elena_Joy

« Что бы она ни делала, во что бы ни была одета, как бы плохо себя ни чувствовала – ей шло все. Даже болезнь. Даже печаль.»

«– Думаю, что все беды у нее были от ее красоты, – вздохнула Татьяна Андреевна. – Мужики липли к ней, как на мед, но ничего серьезного как будто не происходило…»
(Анна Данилова (Дубчак). «Печальная принцесса». 2007)
«– У Лили ухажеры были шикарные, молодые, на дорогих машинах раскатывали. А у Кати – все какие-то доценты, студенты, один профессор был.»
(Анна Данилова (Дубчак). «Печальная принцесса». 2007)
«Вот жена. Она постоянно рядом, она любит его и готова прощать ему все. Пусть она достойна презрения из-за своей готовности и дальше сносить все унижения и оскорбления, исходящие от него, все равно она достойна и уважения ...»
(Анна Данилова (Дубчак). «Печальная принцесса». 2007)

Мне кажется, убить может всякий … Не потому ли так много художественных произведений, в которых бывают убийства? И дело даже не в состоянии аффекта, который также играет немаловажную роль. Обдуманных и спланированных убийств – великое множество. А детективный жанр – один из наиболее почитаемых читателями-почитателями. Вот и я решила почитать, вернее продолжить чтение серии криминальных романов о парочке детективов: следователе прокуратуры и его верной и любимой жене-помощнице в раскрытии загадочных преступлений – известной художнице – Маргарите Орловой.

Шестой в серии «Следователь Марк Садовников» – роман «Печальная принцесса» (2007) – маленький по объёму, поэтому ВСЁ начинается сразу, с порога.

Задумалась, что же меня тянет к творчеству Анны Даниловой (Дубчак), у которой лучших романов я даже ещё не читала: засела на сериях. Выдуманные истории. Таких преступлений не бывает. И написаны они легко и увлекательно: специально, чтобы было интересно. Но люди-то у неё в романах – живые. Живые персонажи настолько, что ты их видишь и чувствуешь. Как же не поверить в историю, которую рассказывает Анна?

А смысл? – А смысл есть. Все мы люди. Все мы человеки. И ничто человеческое нам не чуждо. И посплетничать, поговорить о чужих делах и проблемах – это хлебом не корми!

Именно о характерах и психологии людей, их взаимоотношениях пишет Анна, играя не на таких уж и тонких струнах человеческой души. Но всё равно она играет. А когда написана «байка» так, что интересно самому автору, то уж читателя, как говорится, за уши не оттянешь: дай только удовлетворить собственные интерес и любопытство.

***
«Не родись красивой, а родись счастливой». Все знают это поговорку. А всерьёз задумывались, что скрывается на самом деле за этой «присказкой»? Это ведь не пустые слова: не на ровном месте появились.

В этой истории – «Печальная принцесса» Анна реализует идею о том, насколько не только сложнее, а страшнее приходится в жизни красивым женщинам. И на самом деле (и это все знают) обыкновенным женщинам, не выделяющихся умопомрачительной красотой, жить проще. Да что там проще жить – им выживать легче, как в мире мужчин, так и в мире женщин. Красивые, симпатичные женщины, думаю, меня поймут.

На руководящей должности красота женщины мешает. Руководителя тихо ненавидят женщины-подчинённые; не прощают ни малейшего промаха: она должна быть идеальной, как её красота. Мужчинам подчиняться легче женщине – «гренадёру», а «красотка» сбивает с толку …

А как же невыносимо дружить с красавицей! Да разве с красавицами дружат? – Дружат против них.

«Но говорю же, она была слишком хороша для меня, я на ее фоне смотрелась как лягушка! Я ненавидела себя, когда она находилась рядом, и я ничего не могла с собой поделать!»

Ещё большее несчастье родиться красавице и жить в сельской местности. Не зря же в давние времена они в селе не приживались. Ведьма. И весь сказ … Приходилось «ведьме» хорониться в лесу, в избушке: выживать.

Анна Данилова рассказывает историю очень красивой молодой женщины из села Хмелевка, что в Саратовской области. Печальная история. Непостижимо дикая. Действие происходит согласно времени написания романа. Выглядит – не совсем реалистично, но почему бы и нет?

Интересный триггер придумала Анна Д., чтобы запустить эту невероятную историю. «Принцесса английская» – писательница-журналистка из Лондона – Диана Шеперл, серьезная, умная и свободолюбивая женщина. Приехала в Хмелевку в силу профессионального интереса, зарядила женщин «вирусом» непокорности своим мужьям – тиранам и алкоголикам.

Дурнушки терпят, терпят, терпят … А не всякая красавица, знающая себе цену, может терпеть. Да ещё после такой «подзарядки». Ей-то вдвойне обидно быть избиваемой и унижаемой мужем. У любого терпения бывает предел. И что дальше? – О! Там такое случилось …

А дальше – о судьбе прекрасноликой, зеленоглазой, длинноногой, стройной, высокой красавицы с белокурыми от природы волосами. И имя у неё какое: ей под стать – Лилия. Принцесса, да и только. Нежный, белый цветок с душистым ароматом … Или удушающим?.. Должна же быть в конце концов какая-то защита!!! У розы – шипы и колючки, у лилий – ядовитый аромат.

Ой, женщины, девушки, девочки, не завидуйте красавицам. Жить им не сладко. «Печальная принцесса» – не единственная история в таком роде. В самом деле грустно. И страшно.

Мужчины, наверно, знают, что обижать женщин нельзя. Ведь терпят женщины, как правило, до поры до времени. Особенно опасны красивые женщины. Не об этом ли предупреждает Анна Данилова, которая Дубчак?

«Впредь, в других своих жизнях, будете относиться к женщинам с большей заботой, любовью и нежностью! Как же я вас ненавижу, кто бы знал!!!»

***
А ещё Данилова побуждает покопаться в психологии отношений между жёнами, мужьями и любовницами. Для кого-то, возможно, некоторые моменты могут оказаться неожиданными.

Мы привыкли к сентенции о полигамности мужчин. К тому же у многих из них почему-то сложилось мнение о том, что «да тебе это не интересно, тебе же ничего не нужно» … И никому из них даже в голову не приходит, что женщины тоже полигамны по своей природе. Ну, откуда же тогда, позвольте спросить, взялась бы мужская полигамия, не будь полигамии женской? С кем бы они находили выход для этой самой своей «таблеточки», успокоительной для совести, мужской полигамности?

«Ведь она привыкла к двойной жизни, и это ее желание постоянно находиться на грани разоблачения, играть одновременно две роли – кроткой, домашней жены и отчаянной до безрассудства любовницы – составляет чувственную основу ее существования, и отказаться от этого образа жизни будет не так-то просто.»

Роман «Печальная принцесса» в сущности предстаёт в виде «сложного и болезненного клубка отношений, событий, кровных уз, любовных нитей».

Классно всё-таки пишет Данилова! Мало того, что слог прекрасный, так ещё и рассуждения замечательные. Уж с ней-то точно не отупеешь. Да и развлечение не только от скуки, но и какая никакая пища для ума. Вот за это я и люблю её, голубушку.

***
Этот маленький роман (-чик) о больших и сильных чувствах. Эмоциональность здесь зашкаливает. Не ожидала. Сначала думала: ну, что ещё можно придумать о семейном насилии, мужиках-козлах, бабах-развратницах? Чем может автор удивить читателя? А оказалось, что насилие в семье, муж-демон – всего лишь вершина айсберга, не открывающая главной сути. Как же интересно развернулось повествование!

Здесь есть, о чём стóит подумать и что обсудить. Несмотря на то, что книжка-малышка под мягкой обложкой: «Мал золотник, да дорог». Я не раз прерывала чтение и задумывалась …

«Что он может объяснить бездушным людям в форме о своих чувствах к женщине, которую любил и которую ревновал так, как может только ревновать собственник, безумец, человек, способный на сильные чувства!»

Сильные чувства … Спорная категория.

Данилова не была бы Даниловой, если б под конец романа не удивила своего читателя. Здорово у неё получается! Конечно же, крутой поворот связан с психологией и психикой её персонажей. И не рояль в кустах, не черт из табакерки, но догадаться, какой будет развязка – сложно, но можно.

Эх, замечательный развлекательный роман. Самое то – отдохнуть, пошевелить мозгами: развлечение с увлечением и пользой.

Берегите своих родных и близких. Понимайте их. Помогайте, если просят помочь. И если помочь можете. Думаю, Анна Данилова об этом хотела сказать на прощание.

А впереди – новая история с Марком и Маргаритой.

Хорошо …

27 ноября 2023

Santa_Elena_Joy

«Если ты хочешь знать мое мнение вообще по поводу родственников, то оно у меня твердое: кровь не играет большой роли в отношениях людей.»
(Анна Данилова. «Приговорённый к жизни». 2014)
«– Знаешь, я не первый год живу и знаю, что испытывает человек, который долгие годы пытается забыть свои прежние грехи и которого снова пытаются ударить лицом в дерьмо…»
(Анна Данилова. «Приговорённый к жизни». 2014)
«То есть получается, что чем циничнее, чем отвратительнее шоу, чем большее отторжение оно вызывает у нормальных, здоровых людей, тем выше у него рейтинг, тем больше денег получают авторы такого эфира.»
(Анна Данилова. «Приговорённый к жизни». 2014)

Восьмой роман «Приговорённый к жизни» (2014) Анны Даниловой (Дубчак) из цикла «Адвокат Елизавета Травина» следует после романа «Признание грешницы» (2014).

… Когда денег куры не клюют, потому что клевать нечего – это одно дело. А вот когда денег много: ну, очень много, то обязательно жди какой-нибудь беды, потому что кто-то непременно захочет их отнять.

… Чужие тайны, оказывается, могут навредить тебе ничуть не меньше, чем разоблачение твоих собственных, которые, как тебе казалось, похоронены навсегда.

Анна Данилова умеет придумывать замысловатые сюжеты для своих историй. Этим она мне и интересна. А ещё нравится стиль, в котором пишет Данилова: текст получается лёгким, воздушным. Повествование – ярким и образным. Книга затягивает.

Главные герои: Лиза Травина, Глафира Кифер, Денис Васильев, Сергей Мирошкин, Дмитрий Гурьев и другие – все, кто ведёт расследование запутанного дела, – приятные и порядочные люди, страстно обожающие то, чем занимаются. Они призваны вызывать у читателя положительные эмоции. Данилова не боится казаться несовременной, когда стало чуть ли не нормой, что в книге либо совсем отсутствуют положительные герои, либо предлагают сопереживать не очень-то и положительным: других-то нет …

На этот раз автор предлагает распутать ещё более запутанное дело, чем во всех предыдущих романах цикла, вместе взятых. Невероятная история! Конечно, нашим доблестным правоохранительным органам в жизни вряд ли приходится расследовать дела, похожие на те, которыми занимается адвокатское бюро «Травина & Кифер». В жизни всё банальнее и проще, как утверждают представители этих самых органов. И страшнее …

У Даниловой иногда тоже бывает страшно, но не в её стиле смаковать кровавые подробности, хотя порою крови хватает. Анна увлекает многоходовыми интригующими преступлениями, постепенно расширяя круг, причастных к действию, лиц. Психологические мотивы поведения участников «марлезонского балета» – вот что вдохновляет автора.

… Легко или трудно сломать человеческую жизнь? – Я не знаю … А как живётся тем, кто сломал кому-то жизнь? А как – тот, кому её сломали? Если, конечно, он смог выжить … Чего стоит семейная жизнь, когда нет доверия и скрывается прошлое?.. Разве страх разоблачения грехов прошлого не разобьёт семейное счастье вдребезги?.. Об этом роман «Приговорённый к жизни».

«– Мне хочется увидеть их лица… Так же, как они хотели увидеть лица всех тех, чьи жизни они сломали.
– Надеюсь, что это случится.»

Вообще, несмотря на кажущуюся лёгкость и занимательность, Данилова вовсе не шутит. И её роман «Приговорённый к жизни» к разряду иронических детективов (кстати, ничего против которых я не имею) не относится. Она поднимает в каждой книге цикла различные социальные проблемы и пороки общества.

Алчность (сребролюбие) – одна из повторяющихся из романа в роман тем. «Приговорённый» – не исключение. Но эта тема стара, как свет. А вот оборотная сторона шоу-бизнеса, различных ток-шоу и алчность мега популярности, рейтинговое умопомешательство как изобретение дьявола – эта тема достаточно актуальна в наше время. Её тоже автор раскрывает в романе. Получилось сногсшибательно!

И ещё есть одна достойная тема. Может быть, кто-то знает (смотрел) фильм 1961 года «Евдокия» Татьяны Лиозновой, снятый по одноимённой повести Веры Пановой? Но уж цитату из этого фильма: «Отказываюсь. Я ему ехидна», наверно, знают все. Здесь тоже будет «ехидна». Только совсем не похожая на злополучную алкоголичку Анну Шкапидар из фильма: страшнее …

… Вот книга прочитана. А я не знаю, толи радоваться, толи огорчаться такому финалу. Нет, всё-таки он печальный, если не сказать – трагический (автор не договаривает). А как вы думаете, прочитавшие книгу? Не приводит ли уродство физическое к уродству моральному?.. Почему-то с испокон веку говорится: "Бог шельму метит"...

P.S.
Всё-таки умница Анна Данилова (Дубчак): пишет просто и увлекательно о простых жизненных вещах, а задуматься всегда есть о чём. И как-то весело у неё получается писать о серьёзном, как будто пьёшь компот из «веселой, расписанной петухами и ромашками, чашки». А на самом донышке может оказаться … Ну, кому как повезёт: мы-то с вами разные.

27 июля 2022

Santa_Elena_Joy

«– Но какое у нее было тело, а ноги, кожа, волосы!..
Не понимаю, как можно было уничтожить такую красоту?»

(Анна Данилова. «Из жизни жён и любовниц». 2015)
«Да это же был настоящий крик боли! Одиночество захлестнуло этого маленького человека, и ему стало страшно. Он как бы потерял мать.»
(Анна Данилова. «Из жизни жён и любовниц». 2015)
«Но самое ужасное, что его ДНК совпадает — полностью — с ДНК насильника вашей дочери.»
(Анна Данилова. «Из жизни жён и любовниц». 2015)

Десятый роман «Из жизни жён и любовниц» (2015) Анны Даниловой (Дубчак) из цикла «Адвокат Елизавета Травина» следует после романа «Прекрасный возраст, чтобы умереть» (2014). Это предпоследний роман цикла.

***
В школе приучают мыслить нестандартно. Говорят, что такие работники, нестандартно мыслящие, наиболее востребованы на рынке труда. Может быть, может быть … Только, думается мне, знать стандарты поведения и образа мышления тоже полезно. В принципе, одно не противоречит другому: когда что-то выходит за рамки привычного, оно обращает на себя внимание и становится чем-то необычным. А разве умение подмечать необычное не важно для криминалистов, сыщиков, следователей в ходе раскрытия преступлений. Конечно, иногда это может быть и ложный след. А иногда?..

… Грязный и большой мужской носовой платок в дамской сумочке 15-летней девчушки наряду со всякой девичьей дребеденью – это в порядке вещей? Лично мне бы он показался неуместным. Зачем Анна Данилова использует такой говорящий «артефакт», когда речь заходит об убийстве этой девчули в выше поименованном романе? – Правильно. Чтобы мы обратили на него внимание.

Затем, что читатель тоже хочет вести расследование вместе с персонажами очередного серийного романа – «Из жизни жён и любовниц». И обращать внимание приходится на всё, в том числе и на «большой мужской носовой платок» … В хорошем детективном романе автор обязательно оставляет подсказки.

Свои детективные истории Данилова располагает на толстой-толстой психологической «подушке». Поэтому читать её интересно должно быть тем, кому любопытно докапываться до самой сути мотивов поведения людей, а не просто результатов их действий: что двигало персонажем?

Тема психологии подростков, их взросления, взаимоотношений с людьми – достаточно сложная тема. Но тем она и интересна. Не всякий подросток (!) способен облечь в слова те чувства, которые им обуревают, толкая на необдуманные поступки.

Сложный возраст … Задаёшь 15-летнему вопрос: «Ты почему это сделал?», не надеясь получить на него вразумительный ответ, разве что – «Не знаю». А он либо и в самом деле не даёт себе отчёта, что им двигало, либо не надеется на понимание взрослого. В этом возрасте взрослые воспринимаются чуть ли не как враги, которые отбирают у них детство. Отсюда и подростковая агрессия. Недаром Питер Пэн не желал взрослеть …

Анна Данилова разбирается в сложной теме взаимоотношений взрослых и подростков. Она умеет облекать в слова чувства, которые не могут высказать несовершеннолетние: у них другие средства и способы самовыражения …

«— Ты рассказал о своих страхах маме? — спросил Мирошкин, и сам удивляясь тому, с каким терпением он выслушивает все это. Ведь, если разобраться, все это не имеет прямого отношения к тем криминальным делам, которые он расследует.
— Я попытался, но она меня не поняла. Она стала другой, понимаете?»

Психология подростков – одна из ведущих тем романа. Другая – психология семейных отношений. Кажется, что тут можно объявить миру нового? Пожалуй, ничего. Но Данилова может из чего угодна сделать «конфетку»: маленький праздник для развлечения.

… Роман двуслойный: два преступления, или два дела – две сюжетные линии. Они косвенно пересекаются и запутаны чрезвычайно. Как будто автор поставила цель: читатель без неё не должен разобраться! Сплошные секреты:

«— Ну если у Глаши могут быть от нас секреты, то почему бы и мне немного не поиграть с вами в кошки-мышки?»

Атмосфера секретов так и сохраняется практически до самого финала: никто ничего не понимает, даже сыщики, они же следователи и адвокаты в роли сыщиков – Лиза Травина – адвокатесса – умница, красавица и её бессменный и надёжный «ординарец» – пампушка Глафира Кифер. Обе дамы обладают гениальной интуицией.

«Она же у нас человек импульсивный, к тому же у нее, как и у меня, прекрасно развита интуиция.»

В этом они напоминают их мужское отражение – персонажей Елены Михалковой – Макара Илюшина и Сергея Бабкина. Но только лишь напоминают. Не более. Обе писательницы оригинальны по-своему, и обладают собственным почерком и обаянием также, как и их любимые персонажи.

… Я знаю, что среди читателей встречаются настоящие гуру, которые с лёгкостью распутают и не такие сложные головоломки, и ничего-то автор детективных историй скрыть от них не может: разгадают любой замысел. Мои же гипотезы не находили своего подтверждения: не знала уже, что думать. Столько жён и любовниц! Да и мужики-то все непростые: бизнесмены, деляги.

Понимаешь, что за всеми событиями детектива положено быть деньгам. Это самый правильный мотив - стандартный. Месть? Бывает, но не самый разумный мотив: жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на месть. Единственный достойный роман про месть, как я думаю, – «Граф Монте Кристо». Но это классика к тому же. И также стандартный подход.

Одно из преступлений в романе – изнасилование. Почему насильник избавляется от своей жертвы? Логика подсказывает, что из-за страха разоблачения: никто не хочет в тюрьму. И в конечном итоге эта сюжетная линия должна прийти к своему логичному завершению (типичное мышление), хотя преступление не такое уж и распространённое, и типичное. А если мыслить нестандартно?..

Именно на такое нестандартное осмысление смерти Полины Блохиной наводит своих читателей Анна Данилова. Думаю, что мнения читателей разойдутся.

… Тяжёлое ножевое ранение Дениса Борисова и следственные действия Сергея Мирошникова, следователя прокуратуры, совместно с криминальным квартетом «Травина & Кифер» развернулось в такую невероятную историю, что только можно поражаться нестандартному мышлению автора. А включение в сюжет душевнобольного персонажа – шизофреника побило все рекорды креативности! Ну и ну!

P.S.
Эх, жаль, серия заканчивается: последний роман остался.

14 сентября 2022

Santa_Elena_Joy

«Вот только подробности этой колоссальной аферы мы уже никогда не узнаем.»
(Анна Данилова. «Мишень для тёмного ангела». 2016)
«Интрига была мощная. Мы все трое просто онемели в предчувствии очередной сегодняшней бомбы.»
(Анна Данилова. «Мишень для тёмного ангела». 2016)
«Даже если бы он рассказал мне, что Эля – инопланетянка, я бы удивилась меньше.»
(Анна Данилова. «Мишень для тёмного ангела». 2016)

Поскольку мне нравится творчество писательницы Анна Даниловой (Дубчак), мне хотелось собрать всю «коллекцию» романов, объединённых в цикл «Адвокат Елизавета Травина». И вот, как мне думалось, что я добралась до последней книги цикла – «Мишень для тёмного ангела» (2016), выясняется, что романов в цикле не 10 и не 14, а 12. Просто разная информация на разных сайтах. Я попробовала сама соединить по порядку в хронологической последовательности романы Анны Даниловой об адвокатском агентстве «Травина & Кифер», и вот, что у меня получилось.

1. Одинокие ночи вдвоём (2009)
2. Две линии судьбы (2010)
3. Красивая, богатая, мёртвая … (2012)
4. Смерть отключает телефон (2012)
5. Серебряная пуля в сердце (2013)
6. Ангел в яблоневом саду (2013)
7. Признания грешницы (2014)
8. Приговорённый к жизни (2014)
9. Прекрасный возраст, чтобы умереть (2014)
10. Убийство в соль минор (2014)
11. Из жизни жён и любовниц (2015)
12. Мишень для тёмного ангела (2016)

Может быть, кому-то эта информация пригодится. Правда, я не могу быть уверена до конца, что не есть ещё романы (рассказы) с главными персонажами – Елизаветой Травиной и Глафирой Кифер. Всё-таки написала Анна много: плодотворный писатель. Некоторых это обстоятельство напрягает. Меня – нет.

***
Анна Данилова гениальна в своём роде: как мастер психологической интриги, на основе которой развиваются события её криминальных историй. Она просто фонтанирует сюжетами, и кажется, что источник этот неиссякаем.

Вот снова замысловатая, запутанная так, что сам чёрт ногу сломит (не будь помянут к ночи!), история о человеческом коварстве, сребролюбии, предательстве и подлости вкупе с наглостью.

«Разбавляя» время от времени своё чтение романами с ярко выраженной «сказочной» развлекательной направленностью, я с удовольствием обращаюсь к творчеству Анны Даниловой (Дубчак).

Когда такой роман, как «Мишень для тёмного ангела» постоянно держит в напряжении, то не знаю, для отдыха ли он. Но то, что он интересен и захватывает, – это точно.

Я уж было подумала, что ничем меня не удивишь, но … На этот раз перед читателем развернётся колоссальная мошенническая схема, в которую верится с трудом. И в то же время думаешь, а почему бы нет? Чего только в жизни не бывает?

***
Отцы и дочери. Эта тема настойчиво проступает в романе в двух сюжетных линиях: Женя Зимина и её отец – Трушин Геннадий Алексеевич; Эля Киреева и её папа – почтальон.

Родителей не выбирают. Банально, но никуда от этого не денешься. На что способен отец ради дочери? Какое влияние оказывает на формирование характера и последующую социализацию? Как тут не вспомнить: «От осинки не родятся апельсинки» ?..

«Почтальонский» сюжет Киреевых меня просто ошарашил: в жизни бы в голову самой не пришло, что служение на почте может быть настоящим «золотым дном»! Зачем получать образование в «институтах-университетах»? Почта – вот где тёплое местечко – золотое дно! Кошмар …

Совершенно в духе триллера другая «родительская» сюжетная линия. И очень правдоподобная. Умолчу, дабы интригу не нарушить. Интрига линии Жени Зиминой так и осталась не раскрытой до конца. Читатель, думаю, поймёт почему.

Любовь и ревность. Извечная, неиссякаемая тема – порождение множества острых литературных сюжетов. Здесь ревность приобретает самые уродливые формы, граничащие с безумием, которые на человечности ставят большой жирный крест. И даже совершённое преступление не излечивает от ревности: злоба продолжает жить в памяти.

Тема ревности проходит в двух сюжетных линиях: Жени Зиминой и Эльвиры Норкиной (Скворцовой). Интересно, что Анна Данилова придаёт разнонаправленный вектор этим двум ревностям. Важно! Автор показывает, как схожие ситуации могут привести к совершенно различным результатам. Побеждает человечность.

Несмотря на «сказочность» криминальных историй Даниловой в них всегда обнаруживается глубокий смысл.

Жажда красивой жизни. Эта тема тоже стара, как свет. Никто не жаждет красивой жизни, заработанной усердным трудом, бессонными ночами, солёным потом и кровавыми мозолями. Никто не хочет учиться, чтобы стать богатым и успешным.

Мечта о лёгких деньгах, привитая родителем своему чаду, – это страшно. В конце концов у разбитого корыта могут оказаться и дети, и родители. Такую идею проводит в романе Анна Данилова. И не так уж она далека от истины. Не только в сказках наказание за неправедную жизнь неминуемо.

Ложь и супружеская неверность. На этот раз эта тема раскрывается неприглядно до безобразия. Она проходит через две сюжетные линии: Жени и Саши Зиминых, а также Евгения Борисовича Норкина, которого читатель уже не застанет в живых, но след от этой личности крупного московского бизнесмена – омерзительный. Впрочем, как и от всего бизнес-сообщества, в котором вращались Норкины. Автор рисует гнусную атмосферу круговой безнравственности и порока бизнес-элиты.

Предательство и подлость. Звери лучше людей: они не способны на подлость и предательство. Анна Данилова в сюжетной линии «американки» Лидии Вдовиной-Осборн подводит читателя к мысли о том, что границ у этих пороков не существует. Но платить по своим счетам за всё рано или поздно приходится. И лучше – рано. Когда поздно, можно и не пережить наказание.

… Вот и закончилась очередная «сказочная» krim story Даниловой. Мне остаётся только сказать автору «спасибо» за доставленные минуты удовольствия. На этот раз роман, адски запутанный и чертовски интересный …

«…мне так нравятся такие истории… Вот прямо хочется взять и написать еще одну сказку!»

23 октября 2022

Santa_Elena_Joy

«В тот декабрьский памятный вечер она появилась в ресторане «Риголетто» в черном вечернем платье, с красивой прической, вышла из такси и сразу же направилась в зарезервированную ею кабинку.»

«– Две состоятельные женщины были убиты в форме официанток! Да вам памятник надо будет поставить, если вы распутаете это дело.»
(Анна Данилова (Дубчак). «Подарок от злого сердца». 2007)
«– Понимаешь, теперь, когда ее застрелили, получается, что ее смерть была выгодна только одному человеку – мне!»
(Анна Данилова (Дубчак). «Подарок от злого сердца». 2007)
«– Вы все уже отравились этим страхом, и они тоже.»
(Анна Данилова (Дубчак). «Подарок от злого сердца». 2007)

Пятый в серии «Следователь Марк Садовников» – роман «Подарок от злого сердца» (2007) сразу начинается, как говорится, «с места в карьер». Криминальная драма предстаёт перед читателем в первых же строчках романа. Думаю, что не сломаю интригу, если поведаю, с чего завертелась удивительная история. Этого будет слишком мало, чтобы понять содержание всей книги. Но зато какая интрига!!!

Саратов. В элитном ресторане «Риголетто» убита, не оформленная на работу, официантка, представившаяся Таней и взявшая на жалость «директоршу», сославшись на сложные жизненные обстоятельства и отсутствие денег. Абсурд и безрассудство невероятные, конечно, со стороны администрации: богатый ресторан и берёт работника буквально с улицы. Куда более невероятной выглядит ситуация, когда на следующий же день «Таню» расстреливают в подсобке, изрешетив из пистолета и залив кровью маленькое помещение. А ещё невероятнее то, что в её очень дорогой дамской сумочке обнаруживаются деньги: «куча денег»! И уж совсем «ни в какие ворота не лезет», что она оказывается владелицей известного и дорогого в городе парикмахерского салона.

Данилова такая. У неё всё ярко, громко, образно и невероятно: дышите полной грудью, товарищи! «Криминал» на грани фантастики.

***
Дело со странной официанткой произошло в 2006 году в родном и любимом Анной городе Саратове. Далее автор описывает события 2007-го. Такое же убийство официантки. Точь-в-точь. «На том же месте, в тот же час». Так и будем «качаться», словно маятник, туда-сюда-обратно от главы к главе. Такова структура романа на этот раз.

Пишет Данилова прекрасно: текст лёгкий, образный и со всеми необходимыми средствами художественной выразительности. Главное, их в меру и к месту.

Фабула романа очевидна и цепляет в самом начале своей необычностью и таинственностью. Это же надо такому случиться? Сначала расстреливают в подсобке одну «официантку», оказавшуюся женой богатого предпринимателя и владелицей собственного «бизнеса красоты» – Марину. Затем её муж: этот «барыга» Саша Русалкин женится на другой официантке из того же ресторана – Тамаре. А через год и её расстреливают в той же самой подсобке. Сам Русалкин – муж обеих Русалкиных – Марины и Тамары умирает от сердечного приступа. Случись такое в кино, я бы сказала: «Что за чушь?»

Но не буду спешить с выводами. С Даниловой я «знакома» давно и знаю, как она умеет расставлять свои «силки», чтобы читатель отложил книжку только, добравшись до развязки. А потом будем думать, «что такое хорошо и что такое плохо».

Задумки сюжетов своих романов Анна Данилова строит на знании людской психологии, пороков и страстей человеческих. Поэтому читать Данилову лично мне всегда интересно. И какой бы сюжет она ни изобрела, всегда хочется сказать: «А почему бы и нет?» И звание своё – Королева психологического детектива, пожалуй, ей очень даже подходит.

***
Марку Садовникову, старшему следователю прокуратуры, ясно, что оба дела «Русалок» связаны. Но первое убийство так и не было раскрыто в 2006 году. А теперь, ровно через полгода, – снова …

… Ну и крутую же схему преступлений измыслила Анна Данилова! В неё вовлечены, как минимум, четыре фигуранта. Криминальное действие сводится к реализации убийства с помощью наёмного убийцы – киллера. Читателю предоставляется возможность окунуться в «кухню» этого криминального квартета, в котором каждый сам себе на уме, и побывать в «шкуре» каждого из них: быть свидетелем внутреннего мира и мыслей, мотивов поступков каждого. Такого «кордебалета» лично я ещё не встречала!

«Подарок от злого сердца» не только по структуре повествования отличается от предыдущих романов серии «Следователь Марк Садовников» (напоминает по стилю Александру Маринину), но и не похож на них по содержанию. Нам предстоит читать психологический роман о судьбах основных персонажей – Марины, Тамары, Александра (это всё «Русалки») и тех, кто так или иначе связан с ними. Очень интересно. Особенно для тех, кто любит творчество писателей, схожих по амплуа с Даниловой: Марининой, Поляковой, Михалковой, Михайловой и других.

Конечно же, основой всех основ, главным и вечным двигателем большинства преступлений являются ДЕНЬГИ. Именно они сводят людей с ума. А если не деньги, то МЕСТЬ. Или то и другое вместе.

Каждый с ума сходит по-своему. Вот и в этот раз история о таком безумии. Старая тема. Но. Но у Даниловой она всякий раз звучит по-новому. На этот раз – весьма неожиданно … Моё мнение. Немного ниже скажу, почему.

Много денег. Очень много денег – громадное наследство, свалившееся в одночасье на беременную официантку Ларису (Лару) Британ. Интересно, что бы вы делали, уважаемый читатель, с таким подарком?..

Уж не приложила ли сама наследница – Лара свою ручку к этому наследству? – Об этом и предстоит узнать всем: и Марку Садовникову, и его жене – художнице Маргарите Орловой, и нам с вами.

«А вот Лара – темная лошадка! К тому же – наследница.»

***
Подумалось: уж больно идеальная личная жизнь у Марка с его любимой и обожаемой женой Ритой. Сейчас она беременная. Они ждут ребёнка. Но в серии 13 романов … Рита – «помощница» старшего следователя прокуратуры Марка Садовникова в распутывании наиболее сложных дел. Обладая незаурядным умом, проницательностью и большой долей авантюризма, она совершает рискованные поступки, которые в конечном итоге способствуют раскрытию дела.

***
Ах, «Риголетто»! Неспроста же Аннушка в своём романе присвоила такое название ресторану , ставшему ареной убийств. Мне пришлось восполнять пробел в образовании и обращаться к Виктору Мари Гюго.

Шутовские проделки в духе Трибуле во всей этой мелодраме с переодеванием в костюм официантки постепенно обретают смысл. Оммаж французскому классику. Да, уж … «Король забавляется». У Анны Даниловой «пьеса» получилось ещё более художественной и своеобразной: поклон известному автору, классику предполагает именно такой «реверанс»: необходимость, уместность и развитие. А кто «шут» и, кто «Король» в этой запутанной истории, думаю, читатели разберутся сами.

«…но и безнаказанными я этих людей тоже оставить не хотела. И что получилось? Какой вывод напрашивается? Надо было молча проглотить все, что со мной случилось, забыть (!) и продолжать жить дальше, словно ничего и не произошло?»

– Именно … Если бы Трибуле так поступил, то не было бы и истории о нём.

Но не только «фишку», заимствованную у Виктора Мари Гюго, использует Данилова в «Подарке от злого сердца». Судя по всему, автор – дама начитанная: ей известна история «идеального убийства» скромного портного из Лондона – Говард Грина, жившего в XIX веке, в котором фигурировали дневниковые записи.

Так что Анна Данилова не только прекрасно развлекает своих читателей, она ещё способствует расширению их кругозора.

P.S.

«Я не могу последнее время бывать в ресторанах. Как зайду – чувствую себя отвратительно. Мне постоянно кажется, что где-то за моей спиной стоит она… с подносом.»

24 июня 2023

Santa_Elena_Joy

«Он подошел к ней и приставил пистолет прямо к виску.
– Расписывайся!»

«…знаю Леню совсем мало, но вижу, как он любит порядок, как быстро управляется в кухне, движения его точны до автоматизма.
– Вот они, плюсы холостяцкой жизни…»

(Анна Данилова (Дубчак). «Delete». 2008)
«– Это только в кино все быстро распутывается, и важные свидетели появляются на экране с завидной быстротой, неожиданно, как из ларца…»
(Анна Данилова (Дубчак). «Delete». 2008)
«– Знаешь, о чем я мечтаю?
– Знаю. Чтобы я сварила холодец.
– Нет. Чтобы моя жена наконец занялась своим творчеством и не лезла в мои, прямо скажем, небезопасные дела…»

(Анна Данилова (Дубчак). «Delete». 2008)

В цикле под названием «Следователь Марк Садовников». Роман «Delete» (2007) – третий. Анна Данилова непредсказуема, а аннотация к книге не всегда может раскрыть содержание: тайны и сногсшибательные повороты сюжета непременно будут.

Когда настроение отдохнуть: почитать про наших детективно-развлекательное с нашими менталитетом и атмосферой, чуть-чуть ностальгией и … духом Даниловой можно провести какое-то время в обществе Анны и перенестись в, обожаемый ею, город Саратов.

***
Завязка романа настолько зловеще интригующая, что я подумала, не мистический ли триллер предлагает автор.

«Откуда в ее мозгу могло возникнуть это видение? Это предчувствие близкой смерти? И что это вообще такое: сны?..»

Воистину неожиданно! И это в день накануне свадьбы главных персонажей цикла – талантливой художницы Риты Орловой и следователя прокуратуры Марка Садовникова, лихо раскручивающих самые невероятные и загадочные преступления. Правда, как правило, дело касается знакомых Риты.

«– Я же говорила тебе: чтобы понять мотив, надо знать участников этой драмы, трагедии, называй, как хочешь.»

Психов различных видов и сортов всегда хватает. Что бы делали писатели массовой развлекательной литературы, если бы психопатов на самом деле не было? – Пришлось бы их выдумывать! Впрочем, не имея психических отклонений, люди способны на многое. Очень многое … На то они и люди …

***
Кто убийца? – Это вопрос, вокруг которого разворачивается повествование в настоящем детективном романе, или в романе с криминальной составляющей. Снова Анна Данилова выносит на суд читателей очередную головоломку. И снова (уже ожидаемо) не просто будет её разрешить. Только не Рите Орловой! С её-то сверхъестественной проницательностью! Но, чем ближе к завершению романа, тем очевиднее становится, куда ведёт автор.

Лавры первенства в раскрытии преступления, несомненно должны принадлежать женщине. Рита Орлова (в этой книге она вышла замуж за следователя прокуратуры – Марка Садовникова) – ведущая скрипка в оркестре! Без неё теперь не обойтись.

Автор так устроила взаимоотношения между известной художницей и следователем прокуратуры, что последнему ничего не остаётся, как отпускать свою суженую на «вольные хлеба» в расследовании очередного запутанного дела, которые посыпались, как из рога изобилия на этот «антикриминальный дуэт», стоило им только сойтись. Теперь вот и вовсе: муж и жена … Сатана им в помощь.

В честь свадьбы, что ли, на этот раз аж три криминальных трупа с интервалом убийства в один день. А вскоре присоединится к ним ещё один. Жуть, конечно. С ума, можно сказать, сойти!

Итак, два трупа женских и два – мужских. История, приключившаяся с этим народом, – сногсшибательная. Всё в духе Даниловой. А у неё так просто никто не умирает. Это ещё заслужить надо … Надо же такое придумать: нарочно!! И фиг бросишь: интересно же узнать, чем всё закончится.

В романе параллельно идут две сюжетные линии. У Риты есть сестра – Наташа (Ната) Генц. Тот ещё персонаж. Нам предлагают «кордебалет», который устраивает Ритина сестренка – вдова недавно преставившегося Михаила Генца. Так что забавно понаблюдать за семейными перипетиями этих персонажей во главе с мамой сестрёнок – Ксенией Илларионовной. Тоже – особа не совсем обычная. Даже журналистка Арина Затонская, поклонница творчества Орловой, заметила:

«– Ты не обижайся на меня, Рита, но, по-моему, твоя сестра – особа, мягко говоря, легкомысленная.»

… А, вообще-то, всё не так просто. И автор оставляет читателю подсказки, чтобы он сам, не хуже Риты, сообразил, что к чему. Поэтому я и не бросаю этот цикл, условно названный в честь Марка Садовникова, но на самом деле рулит здесь Рита. Психологический ход такой. Молодец Аннушка. Знает, как приручить мужчин … Её Рита ведёт себя сообразно данной тактике. Главное, Марк от неё без ума.

Я же, как читатель детективного романа, подозревала всех и вся …

«– Понимаю. Ты решила подозревать всех и вся. Ну что ж… Может, это и правильно, – согласилась Арина.»

И уж совсем мне было не понятно, как работает голова Риты … Правда, есть один существенный момент. Рита, в отличие от правоохранительных органов, знает почти всех участников драмы. Она может конструировать мотивы поведения подозреваемых и выстраивать версии, до которых никто не способен додуматься: уж больно невероятными они представляются на первый взгляд.

История – захватывающая. Человечная. Только люди-человеки могут и карать, и миловать так, как происходит в романе «Delete». Только люди способны находить непреодолимую привлекательность в самых гнусных человеческих пороках … И только люди способны вынести то, на что другие представители животного мира не способны.

P.S.
Я благодарна автору – Анне Даниловой за то, что она, в совершенстве владея русским языком и создавая, на первый взгляд, лёгкие тексты, заставляет задуматься о тяжёлых проблемах. Так устроен мир Анны Даниловой и наш с вами. Жизнь и смерть всегда неразрывно идут рядом.

«Но она сильная, она все вынесет, выдержит, ведь теперь в ней живет еще одна жизнь…»

6 марта 2023

Santa_Elena_Joy

«– Убей её и тогда ты, её единственная наследница, получишь всё.»
(Анна Данилова. «Прекрасный возраст, чтобы умереть». 2014)
«– Да потому что надо знать жертву, чтобы предположить, кто и за что её мог убить.»
(Анна Данилова. «Прекрасный возраст, чтобы умереть». 2014)
«– Почему вы жалеете его и вам не жаль молодой, прекрасной женщины, которая умерла без вины? Умерла лишь для того, чтобы своей смертью уравновесить ту боль, с которой жил все эти годы ваш муж. Вы знали об этом?»
(Анна Данилова. «Прекрасный возраст, чтобы умереть». 2014)

Девятый роман «Прекрасный возраст, чтобы умереть» (2014) Анны Даниловой (Дубчак) из цикла «Адвокат Елизавета Травина» следует после романа «Приговорённый к жизни» (2014).

Читаю очередную книгу цикла и всякий раз удивляюсь тому, что за легкомысленно оформленной обложкой (на мой взгляд) скрывается отнюдь не легкомысленное содержание. Данилова затрагивает темы, которые не должны оставлять никого равнодушными. И пишет она серьёзные картины, несмотря на то, что вставляет их в, казалось бы, примитивную, несерьёзную рамку: «адвокатское бюро "Травина & Кифер"», больше подходящее для иронических детективов, которыми романы Анны вовсе не являются.

***
… Зависть и жадность всегда тянут за собой ненависть. А когда жадность доходит до своей наивысшей фазы – алчности, то для её насыщения все средства хороши. Точно также, как на войне: разница не большая.

… Можно ли беспредельно доверять кому бы то ни было? – Если кто-то ещё не определился с ответом на этот вопрос, то спросите людей бывалых.

Беспредельно, безоглядно, чрезмерно доверять – никому нельзя. Даже родной маме. Никаких исключений. Даже из добрых побуждений, или нечаянно вас могут подвести самые близкие и дорогие люди. Поэтому в целях безопасности – личной, дорогих людей, любви и дружбы с доверием обращаться нужно бережно и аккуратно.

«– Альберт, вы и представить себе не можете, какой процент моих дел был связан именно с предательством самых близких людей…»

… Искусство манипулирования людьми – не только вечно, но оно ещё и не знает границ. Об интересной возможности манипулировать не непосредственно человеком (объектом манипуляции), а опосредованно: с помощью манипуляции другим человеком – двойное манипулирование – о таком я прочитала впервые у Анны Даниловой в этой книге. Это нечто:

«Подробности этого дела поражали своим размахом и наглостью, с которой Вадим пользовался своей женой как орудием по выколачиванию денег у ее сестры.»

«Прекрасный возраст, чтобы умереть» – настоящий детектив: подозреваются все; следует найти всех и допросить. Фактор случайности сбрасывать со счетов нельзя: иногда свидетели сами приходят и рассказывают. Почему? – «О! Это длинная история» …

… Превратности судьбы. В этом романе их столько, что идей хватило бы ещё на пару-тройку других. Ну и выдумщица всё же Анна Данилова! Жонглирует идеями, словно цирковой жонглёр шариками: «ловкость рук и никакого мошенства», как говорил Мустафа в фильме «Путёвка в жизнь».

Данилова пишет не просто детективы-головоломки. Конечно же, и в этом отношении она не уступает маститым авторам таким, как, например, Татьяна Устинова. Но, на мой взгляд, у Анны романы выходят глубже, тоньше и острее. Вот как-то так. Оторваться невозможно.

Может быть, и скорее всего, ты не будешь их долго помнить: интрига раскрыта и впереди ждёт множество других книг. Но ведь это не главное. Ты проживаешь с автором и его персонажами кусочек своей жизни. Разве события каждого прожитого дня навсегда запоминаются? Но каждый прожитый день – кирпичик твоей жизни: он имеет значение. Не всегда заметное. Так нам кажется. А на самом деле мы накапливаем опыт. Книга – любая – это копилка опыта других людей, который ты присваиваешь себе. Поэтому в чтении любой книги есть смысл.

***
Криминальная история, рассказанная в «Прекрасном возрасте», напоминает спираль молекулы ДНК: двойную спираль. Здесь двойное всё: убийство – двойное; двойная любовь к одной женщине; расследование – двойное; личная жизнь всех ведущих персонажей – двойная. К тому же все они проявляются в парах: два брата, две сестры, муж и жена … Цирк, да и только! В хорошем смысле этого слова. Поражает мастерство автора: не случайно же у неё получилась такая картина?! Разве не представление? – Всё смотрится с трибуны цирка легко и изящно! А за этой лёгкостью и изяществом стоит тяжёлый труд и кропотливая работа ...

А в общем – грустная история. Хороших и прекрасных людей, которые к тому же ещё и гениальные, когда они уходят из жизни не по своей воле, всегда жаль…

«Солнце играло в ее огненных волосах, переливавшихся всеми оттенками золота. Нежная кожа ее казалась прозрачной, можно было разглядеть на висках бледно-голубые сосуды. Огромные внимательные глаза впитывали в себя весь окружающий мир с немым восхищением.»

18 августа 2022

Santa_Elena_Joy

«Нашлись свидетели, которые видели их, когда они садились в московский поезд. Но тот поезд был какой-то несчастливый.»

«Но уж слишком фантастичная нарисовалась история, сказка!»
(Анна Данилова. «Убийство в соль минор». 2014)
«Получается такая «соленая» цепочка»: Елена Николаевна Соленая — Маргарита Соленая (кличка мадам Соль) — Валентина Соленая (еще одна мадам Соль).»
(Анна Данилова. «Убийство в соль минор». 2014)
«Я слушала, и мне казалось, что она рассказывает не о моей матери, а обо мне. Как это точно сказано: обезумевшие от любви!»
(Анна Данилова. «Убийство в соль минор». 2014)

Чужая тайна рождения. Даже как-то неловко прикасаться. Это, с одной стороны. А с другой – интересно очень. Тем более, что никто ведь не узнает, только – читатель, которому автор поведает тайную историю.

Анна Данилова написала ещё одну сказочную «крим стори»: «Убийство в соль минор» (2014). И на этом для меня заканчивается цикл романов под названием «Адвокат Елизавета Травина». Жаль расставаться с полюбившимися главными героинями: Елизаветой Травиной и Глафирой Кифер. Хотя не им в романах отводится ведущая роль. Это особенность цикла: частное детективное агентство автору необходимо в качестве «затравки» для развития сюжета и его финальных аккордов.

На сей раз – история с ярким мелодраматическим содержанием. Удивляться не стоит: почему бы не быть такому жанру, как мелодраматический детектив? Я так думаю. Автор же утверждает:

«Жизнь куда круче любой мелодрамы.»

А от себя бы добавила: « … в которой найдётся место для преступления». Но это уже ближе к драме.

***
«Убийство в соль минор» Анны Даниловой (Дубчак) – это вымышленная многослойная и совершенно невероятная сказка. Но иногда хочется абстрагироваться от не менее невероятных реалий нашего времени, чтобы переключиться на что-то увлекательное: дать возможность отдохнуть психике и избавиться от нервного тика, вызванного суровой действительностью. В этом, наверно, и заключается миссия массовой развлекательной литературы. И хорошо, что есть такие книги и такие авторы, как Данилова. Она мастер психологической драмы.

Сюжет очень сложный. В основе его – судьба молодой женщины, не знающей своих родителей, но одержимой идеей узнать своё происхождение.

Валентина Фёдоровна Солёная – главная героиня романа была в младенческом возрасте оставлена на холодных ступеньках детского дома. Мать-кукушка даже записки не оставила … Если вдуматься, ситуация жуткая и странная, к тому же криминальная. Но заведующая детдомом – Елена Николаевна Солёная почему-то в правоохранительные органы не обращается. Подкидыш получает «крещение» от заведующей: девочку назвала она – Валентина Ивановна Солёная. Но не удочерила. Так начинается биография Соль. Прозвище органично вытекает из фамилии – Солёная.

У заведующей детдомом есть своя дочь – Маргарита. Незаконнорожденная. Елена воспитывала её сама, но чаще ею занималась бабушка. Марго и является режиссёром этого, чудовищно срежиссированного, жизненного спектакля.

В 12 лет (возраст Лолиты Набокова) сбежавшая из дома со взрослым парнем (помоложе Гумберта Гумберта), она была сущей оторвой… Но и на её долю выпали нелёгкие испытания. Бедная девочка.

В конце концов она становится французской подданной – мадам Коблер. Парадокс жизни: такие не тонут. Но. Но, как верёвочке не виться …

В романе есть и другие интересные персонажи. Все они живые, со своими характерами и жизненными принципами. Сплетение судеб и характеров – основная тема «Убийства в соль минор».

Почему такое название? – Общество, влиться в которое стремилась Валентина, – музыкальный бомонд. Она чувствовала каким-то непостижимым образом, что в её семье были музыканты, или художники. Увенчались ли её поиски своих корней успехом читатель узнает сам.

… Как причудливо тасуется колода. Мессир Воланд был прав. Переплетение судеб и характеров – картина, вызывающая грустное, печальное настроение: соль минор.

«Музыка, особенно классическая, вообще обладает способностью пробуждать в человеке чувства и чаще всего пробивает душу на грусть …»

16 декабря 2022