Анна Быкова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Анна Быкова

Отзывы на книги автора «Анна Быкова»

violetty

Здравствуйте!

Да, я пока не мама. Более того, в ближайшем будущем даже не планирую ей становиться. Но наткнувшись на статью Анны Быковой под названием "Я - ленивая мама!", просто не смогла пройти мимо книги автора.

Кто же такая Анна Быкова? Анна - мать двоих детей. Этого мало, чтобы прислушиваться к ее советам? Хорошо, тогда так. Анна имеет аж три образования: учитель математики, психолог и арт-терапевт. У нее огромный багаж профессионального опыта - она работала воспитателем в детском саду, учителем в школе, преподавателем в колледже, куратором в институте. На данный момент - психолог-консультант, работающий с детьми разных возрастов и с их родителями.

О чем же книга?

В своей книге Анна простым, легким, юморным языком рассказывает о том, как воспитать самостоятельного ребенка. Рассказывает, чем опасны родительский перфекционизм, гиперопека и чрезмерный контроль. Почему так важно давать ребенку выбор, когда стоит помочь ребенку, а когда - воздержаться, как научить ребенка без истерик и слез засыпать, садиться на горшок, убирать свои игрушки. Почему ребенок - не бизнес-проект? А главное - как стать "ленивой мамой"?

Анна разжевывает, казалось бы, совсем простое, но неочевидное, дополняет рассказ максимально понятными примерами из жизни и подсказками, как себя вести в той или иной ситуации. В основе книги лежит не голая теория, а диалог с читателем.

Анна не только дает советы относительно той или иной проблемы, но и разбирает причины, по которой проблема, возможно, возникла и существует. В подавляющем большинстве - проблема лежит в словах и действиях самих родителей.

Повествование, легкое и ироничное, сопровождается наимилейшими и смешными картинками, я была в восторге и книгу проглотила буквально за час-два (она совсем небольшая, к тому же, картинки занимают немало места).

Кто же такая ленивая мама?

Вы уже представили тетку в сальном халате и бигуди, смотрящую Дом-2, а рядом - ползающих по полу голодных и грязных детей, то спешу вас разочаровать, а может и обрадовать.

"Ленивая мама" - это философия воспитания, при которой гармоничным образом сочетаются интересы взрослых и интересы детей. Без жертвенности родителей, без гиперопеки, без подавления воли ребенка. Мама имеет право на отдых, а ребенок - на самостоятельность. В основе - любовь, принятие, ответственность и формирование здоровых границ личности.

Ленивой маме лень кормить ребенка, поэтому она вручает ему ложку и наблюдает, как чадо орудует ей. И неважно, что потом придется отмывать половину кухни. Ленивой маме лень мыть посуду - поэтому она поручает сие важное действо своему ребенку. И неважно, что посуду потом придется перемывать. Без фанатизма - ленивая мама не вешает на ребенка все дела по дому, а просит помочь тем, что ему самому под силу.

А вот пофигистичной маме лень заниматься ребенком - она целыми днями смотрит сериал. Думаю, разница понятна.

Я согласна с Анной. Инфантильность нынешнего поколения - это огромная проблема. И я считаю, что в данной ситуации вина лежит полностью на родителях.

Не так давно в паблике моего родного города обсуждали, что жители предпочли бы видеть на месте пустыря. Предлагались дельные варианты, но один из них меня поразил: "Было бы неплохо построить на этом месте коробку для игры в футбол!". На резонный вопрос, зачем еще одна коробка, когда в 15 метрах подобная конструкция уже есть, мамочка заявила: "Она находится с другой стороны дома, я не могу наблюдать в окно за сыночком!".

Оказалось, что "дитятку" уже 10 лет, отпускать на улицу страшно - ведь на дворе ужасное время! Маньяки и педофилы свободно разгуливают, собаки-людоеды так и жаждут откусить кусочек нежной плоти, коробка близко к дороге, сетка плохая, мячи вечно вылетают... Как страшно жить, хоть из дома не выходи! И тут я задумалась - как же мы жили без телефонов, сами ходили в школу, сами приходили, разогревали обеды, делали уроки, уходили гулять. И самое главное - здоровы, живы, выросли нормальными людьми. Как же так получилось?

В настоящее время существует какой-то культ детей, по-другому не назовешь. Для некоторых мам, дети - центр вселенной и все должно вертеться вокруг них, для них, ради них. Самое страшное, что такие мамы перестают задумываться об интересах и правах других людей.

Как я сказала выше - да, я пока не мать. И по логике некоторых мам не имею права на свое мнение относительно воспитания детей в общем и целом (как так, не рожала, не знаешь, что это такое, вот будут свои дети - поймешь!). Боже ж ты мой, как надоело! Адекватность в вопросах воспитания не приходит при рождении детей, понимание либо есть, либо его нет. Все мы разные, мнения наши так же различаются и это - нормально.

Но, как мне кажется, не стоит доводить до фанатизма любовь к детям. А эту книгу я бы рекомендовала прочесть абсолютно всем родителям без исключения.

Желаю Вам прекрасного настроения и отличных книг. Здоровья, взаимопонимания и любви Вам и Вашим семьям!

31 июля 2016

fasci_no

Уменьшая ощущение бессилия, мы способны с надеждой заглядывать в будущее.

— структурированная подача информации;

— доступность, теплота изложения, юмор;

— достаточно много разнообразных практик: поведенческих, телесных, арт-терапевтичечких, письменных.

Ты тревожишься. Это нормально. Я тоже тревожусь. Но я верю в лучшее. Давай верить вместе.

мне понравилась эта работа автора: за небольшой объем она даёт максимальное количество практики, теплоты и веры в то, что хорошее можно увидеть в любой ситуации. возможно, для тех, кто уже разбирал виды работы с тревожностью и стрессом, многие практики будут знакомы. однако комбинируя некоторые из них между собой можно создать собственный комплекс.

Окружающая среда — критически важная штука для изменения поведения. Чем больше будет каких-либо подсказок, помощи, напоминания, участия других людей, тем лучше.

я стала очень эмоциональным человеком после рождения Виктора и вот уже почти три года привыкаю к лавине эмоций, которая регулярно пытается затопить меня с головой. хуже только проблемы со сном (они были и раньше, но теперь моментами обостряются).

рада, что мы живём в то время, когда есть прекрасные специалисты, способные помочь вернуть контроль над своими эмоциями и учить постепенно стабилизировать свой эмоциональный интеллект. и отдельное счастье — подобные книги, где не просто мягко поднимается и объясняется проблема, но и сразу даются различные механизмы работы с ней.

Задачи со звёздочкой решаемы.
23 ноября 2023

Balywa

"Будь рядом, но не пытайся догнать и «причинить добро»."
Я не любитель советовать книги кому бы то ни было, но в этом случае, я советовала бы ее всем молодым мамочкам. А желательно вообще читать ее еще во время беременности. Скольких ошибок в отношении детей мне удалось бы избежать, сколько нервов себе и детям сберечь, окажись она у меня в руках раньше! Некоторое время назад мне на глаза попалась статья этого автора о "ленивой" маме, эта статья способствовала написанию этой книги и помогла мне избавиться от многих проблем, хоть и не от всех, но я часто возвращаюсь к ее содержанию в своей материнской жизни. Эта книга рассматривает материнство с разных сторон, и она настолько укладывается в мой опыт, полученный в боях с детьми, когда я пыталась заставить детей быть теми, кем они должны быть по моему мнению, вместо того, чтобы помогать раскрыться их потенциалу и самостоятельности, что до слез обидно, что я иду к этому так издалека, через тернии, через такие вот лишения, ухудшения отношений, через постоянные ломки своих детей и самой себя, а ведь все так легко, и это правда, и это самый легкий и приятный путь. Путь любви.
В книге поднимались актуальные для меня вопросы, причем о том, что они актуальны, я понимала, когда читала эту книгу. Раньше просто было сложно и понятно, что что-то не так, где-то я упускаю, а теперь стало понятно почему сложно и где я упускаю, и главное, как стать заботливой "ленивой" мамой. А я очень ленива, мне в детстве мама говорила: "я не знаю, как ты будешь с детьми управляться с такой ленью". И из своего небольшого жизненного материнского опыта могу сказать, что при правильном подходе, это плюс. Я так часто напоминала себе маму с картинок этой книги, она меня бесила, мне эти картинки не нравились совершенно, просто потому что на этих картинках нарисована я.
Вторую часть книги я жадно глотала, как воздух, будто вынырнула из воды, с открытым ртом и в легком шоке, почему мне никогда не приходило это в голову? Вот, сейчас, раздел для детей 5-6 лет, и вот, сейчас, она точно скажет какие необходимы в этом возрасте занятия и учебные материалы, и мы все это купим и успокоим свою совесть, и она сказала, и снова это меня поразило, снова мне стало стыдно. Это настолько просто и гениально, что я стала применять эти идеи сразу же, в любом месте, в любое время, без какой-то особой настройки, и супер дорогие курсы подготовки к школе показались чрезвычайно глупыми, никому не нужными и даже где-то тираническими для ребенка 5 лет, которому приходится сидеть полтора часа на одном месте. Книга потрясающая. Я в восторге и благодарна автору за это чудо.

21 декабря 2017

Irsena

Наверно, все знают этот бородатый анекдот (или шутку):
- Вася (Петя, Коля, Маша, Даша), иди домой!
- Я уже замерз?
- Нет, проголодался!

Многие мамы душат своей заботой детей и делают из них "инвалидов" по жизни. Если у мамы нет хобби, интересов, или наоборот у мамы перфекционизм и жертвенность зашкаливают, то всё внимание, забота переключается на ребенка.Такой ребенок без согласования с мамой не может ни шагу ступить. Но, наступает время (хотя и не у всех мам) и они начинают вопрошать: и в кого ты у меня такой (такая) неумеха, в кого ты пошел? Ну сколько можно повторять? А ребенок привык, что за него всё делают и всё решают. Что же делать?

Выход один: стать "ленивой мамой". Только не думайте, что "ленивая" - это та, что возлежит на диване и ребенок предоставлен сам себе. Этой маме как раз не до лени! Сначала придется потрудиться. Например, с года давать ребенку ложку, чтобы учился сам есть. Да, сначала надо будет отмывать и ребенка, и кухню, но вскоре ребенок будет есть сам.

Приведу свой пример. С первым ребенком я была не "ленивой" мамой. Мне наоборот лень было отмывать кухню и проще было за 2 секунды накормить самой дочь, одеть быстренько самой и т.д. Что в итоге? Кормили с ложечки до 3 лет, помогали одеваться долго и т.д. Со вторым ребенком я пересмотрела свои взгляды на жизнь))) И стала "ленивой" мамой. Садила детей кушать, вручала ложку и вперед. Потом приходилось стирать\мать, но уже давно младший ест сам, уже старается сам одеваться/раздеваться, помогает "вытирать" пыль на пару с дочкой. Да и дочь стала более самостоятельной. Хочешь яблоко? Ты знаешь, где лежит в холодильнике, возьми и помой.
Но! Это не значит, что теперь вообще не надо помогать детям. Если ребенок просит,если что-то пока не может сделать, помогайте, делайте вместе, но не вместо ребенка.

Поэтому я неистово советую всем мамам (особенно будущим) почитать книгу.
Тут всевозможные ситуации разложены по полочкам: как научить детей самостоятельности, как приучить к горшку, самому есть и засыпать, собираться в школу, что делать, если ребенок вечно ноет "не могу", как выключить маму перфекциониста, как научить собирать игрушки, как из ребенка не сделать бизнес-проект и прочее-прочее.

Некоторые родители считают, что и главная задача сделать детство беззаботным. Но такие дети потом вырастают неприспособленными к жизни. Главная задача родителей - мягко и постепенно приучить детей быть самостоятельными и ответственными.

По пятибальной системе я бы книге поставила 100)))) Вообще нет воды, много историй и примеров. Она должна быть настольной в каждом доме!

14 мая 2016

Gwendolin_Maxwell

Меня привлекло название. И если на книге слово "ленивой" написано в кавычках, то я обычная, бескавычечная ленивая мама. И мне эта книга понравилась. Ведь действительно, для развития ребенка всегда все под рукой. Да, я покупаю дочери книги и раскраски, но иногда она может со скрепкой проиграть пол-дня. Поэтому я за фантазию, творчество и развитие. Очень многое хочется взять на заметку.

Но с другой стороны, в этой книге нет ничего, что вы не знали бы раньше. Все это логично и вытекает одно из другого. В принципе, и ребенка нужно всему этому научить. Не тяните ребенка насильно лепить ежика если он хочет рисовать красками или плескаться в ванной. Поддержите его, и привнесите развивающий элемент: смешивайте краски или пускайте кораблики, походу разбираясь почему корабль не тонет, а из красного и желтого получается оранжевый.

Автор часто опирается на математику и логику. Она математик по первому образованию. Иногда это немного напрягало. Но потом я вспомнила, что тоже люблю математику, и в мою картину мира тоже вписывается то, что все в жизни структурировано тем или иным образом. Помимо простых и доступных примеров из жизни автора, в этой книге очень много картинок. Они смешные, и в то же время являются дополнительным примером на отдельные случаи. Они представлены в виде диалог этакой яжматери и адекватного отца (и кстати, "ленивой мамой" по-моему был он, потому что настоящая мама была в роли "активной мамы", которая водит ребенка во все кружки сразу).

В общем, книга небольшая, интересно и просто написанная, с доступными примерами и веселыми картинками. Она безусловно будет в чем-то полезна, но каждый родитель сам выбирает, как воспитывать ребенка, и чьим советам доверять больше.

9 февраля 2018

nad1204

Отличная книга!
Я, как педагог со стажем, но отошедшая от дел, особо много нового для себя не взяла, но кое-что освежила в памяти. А для молодых мам, не знакомых с детской психологией и особенностями развития малыша, книга будет очень полезной.
Написана очень легко, доступно и интересно.
Очень мне понравились практические советы. Например, варианты обследования лужи на прогулке. Или игры с носовым платком. Жаль, что подобных примеров в книге не так-то много. Автор постоянно призывает родителей включать воображение, фантазию и придумывать что-то свое. Но я просто по опыту знаю, что людям, далеким от профессии педагога, очень даже непросто быть креативными с малышами.
И ещё один огромный минус: Анна постоянно отсылает к поиску в Интернете подходящих потешек, пальчиковых игр и т.д. Это не очень удобно. Зачем же тогда книга?! Мама её купила в надежде найти там "рецепты" занятий с ребёнком. И они должны там быть! А так вообще можно только и делать, что искать что-то в Сети.
Но, тем не менее, ставлю высший балл. Для меня это так. Сама-то я знаю множество игр, способов изготовления пособий и разных поговорок-стишков-потешек. Так что, это не принципиально.
Но вот осадочек остался: я-то ведь тоже могла найти для себя нечто новое!

28 февраля 2018

YouWillBeHappy

Это необыкновенная книга: читать её временами не очень приятно, особенно если вы уже стали родителем – она не только укажет на совершённые ошибки, но и буквально ткнёт носом в причину. И эта причина – мы сами, наши амбиции и комплексы.

Поэтому она может стать как очень полезной, так и крайне бесполезной – всё зависит от читателя. Захочет признать в себе какие-то качества, способные негативно повлиять на воспитание самостоятельного, ответственного и счастливого человека, пересмотреть взгляды на методы воспитания, отказаться от собственных планов на будущее ребёнка и признать, что тот имеет право на самоопределение, желания и мечты, отличные от его, – и станет пособием в том числе и по личностному росту. И, на мой взгляд, поможет не только вырастить счастливого человека, но и самому стать счастливее, освободиться от каких-то навязанных стереотипов и методов родительского воспитания.

Издание не понравилось: слишком большой формат (в дороге не почитаешь). Поля и межстрочные интервалы довольно широкие, шрифт крупный, рисунки на полстраницы, и их много – вполне можно было уложиться в обычные размеры. И бумага не лучшего качества, на мой взгляд.

Наверное, издательство решило напомнить своим читателям, что главное не внешность, а богатый внутренний мир.

18 августа 2018

nad1204

Редко бывает так, что книга по воспитанию принимается сразу на 100%. У меня вообще такое ощущение, что я сама её написала: так близко мне всё это и знакомо.
Я тоже "ленивая" мама. И дочку я воспитывала точно также. Безусловно, контроль был. Особенно по внешнему виду. Но всё-таки, старалась, чтобы она всё делала самостоятельно (конечно, по мере сил и возможности).
И я вам хочу сказать, что в дошкольном возрасте и начальных классах успехи были просто потрясающими. Маринка была аккуратисткой, весьма самостоятельным ребёнком, который никогда не будил нас по выходным, а всегда (лет с трёх-то точно!) позавтракать самостоятельно (я ей оставляла в доступном месте сок, печенье, хлопья, фрукты) и занять себя до пробуждения мамы-папы. Вот правда с самостоятельным выбором проблемы иногда были. Я не знаю, чего тут не хватало, но — факт.
Потом, правда, и аккуратность несколько на "нет" сошла. Я перешла на другую, очень отдаленную работу. Да ещё по сменам. Контроль(пусть даже невидимый) ослабился и свободный ребёнок несколько обнаглел.
Но зато она в свои десять лет легко готовила нам ужин. Не выстряпывая, конечно, фрикассе и многослойные пироги, но делать могла уже очень и очень многое.
Собственно, это книга именно о том, что если вы захотите, то ваш ребёнок будет вполне себе самостоятельным. И даже хорошем вашим помощником. Просто не надо подавлять его и делать за него всю работу, боясь, что он не справится с ней так, как вы. Конечно не справится! Однозначно. Но тут уж вы сами должны решить, что для вас важнее: научить чему-то или слепо делать всё за малыша, а потом страдать (по мере взросления) от его нежелания, лени, неумения убирать за собой, обихаживать себя, помогать вам.
Каждому своё! Каждый выбирает по себе.

27 декабря 2016

keep_calm

Расслабьтесь. У вас всё равно не получится стать идеальной мамой

Я не слишком-то увлекаюсь литературой подобного рода, хотя порой кажется, что зря. Конечно, собственный опыт материнства никто не отменял, тем более детей у меня трое, и к большой доле того, о чём пишет автор, я пришла сама. Но всё-таки было интересно почитать эту книгу.

Она напоминает о том, что теряется в ежедневной суете и указывает на те вещи, о которых иногда мы забываем. Например, о том, что ссоры между детьми неизбежны, что нужно внимательнее относиться к потребностям других членов семьи, что частенько в общении с детьми спасает чувство юмора или переключение внимания. В книге автор рассказывает не только про взаимоотношения с детьми, но и учит понимать друг друга супругов. Пишет о правильных взглядах на собственную жизнь, т.е. атмосфере в семье уделяется много внимания. Автор рекомендует искать во всем позитив и надеяться на лучшее.

И хотя гуру, объединяющим детей и родителей, я считаю Людмилу Петрановскую, Анна Быкова тоже оказалась молодцом. Спасибо за ЦУ, будем работать над собой.

Книгу лучше читать не только маме, но и папе. И если следовать правилам, эффект обязательно не заставит себя ждать.

19 мая 2019

kaa_udav

Я подсела на серию "Ленивая мама", каюсь. :) Уж очень мне импонирует стиль Анны Быковой.
При всей своей легкости ее книги информативны и интересны. И эта не стала исключением.

Я не знала, чего ожидать от книги. Боялась, что это будет очередной набор стандартных советов, который прочитал - и забыл.
А вот и нет.

Эта книга буквально сломала меня и мою картину мира с первых страниц. С вами такое бывало?
Это сильно, невероятно и это покоряет.

Набор советов - как управлять эмоциями, смотреть на мир положительнее и полюбить себя - конечно, есть. Куда же без него. Но автор к ним предлагает еще и упражнения, которые помогут воплотить в жизнь, все что написано на бумаге.

Предполагаю, что многие не возьмутся за книгу, потому что в названии есть слово "мама". Однако, все, о чем говорит автор, применимо и не к родителям.
Да, мне кажется, наличие ребенка совершенно необязательно в данном случае. Обязательно лишь желание найти/вернуть/обрести (нужное подчеркнуть) то самое спокойствие.

Конечно, здесь многое о детях, но далеко не всё.
В общем, книгу рекомендую к прочтению всем, кто устал, выдохся, заработался и ищет лучик света.
Он в этой книге есть, не пропустите его.

29 октября 2018