Анна Берсенева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анна Берсенева»

отзыв

Yulichka_2304

У Маруси Климовой было непростое детство. Начать с того, что биологический отец Маруси, живущей в глухой подмосковной деревни со старенькой бабушкой, безалаберной красавицей-мамашей и дряхлой козой, – состоятельный итальянец благородных кровей. Но об этом ни Маруся, ни тем более состоятельный итальянец Паоло Маливерни даже не догадываются, так как взбаломошная Амалия решила никого в факт рождения Маруси не посвещать. Оставив Паоло его законной жене, она разорвала с ним всякую связь и вернулась из солнечной Падуи в промозглое Тураково Московской области.

Детство Маруси до восьми лет прошло безрадостно, бедно, в ворохе бесполезных впечатлений от богемных московских "квартирников, куда постоянно таскала её артистическая мать, подрабатывающая натурщицей. Мать её особо не любила и не старалась этого скрывать, а бабушке, занятой деревенским хозяйством, было просто не до ребёнка. Да и от имечка своего Маруся радости не испытывала: не было ни одного взрослого, который не назвал бы её мурёночком, котёночком или не напомнил бы, что она должна простить любимого.

Так бесхитростно и серо жила Маруся до восьми лет, пока случай не познакомил её маму Амалию с совершенно чудесным Сергеем Ермоловым, который стал для Маруси светом в окошке, а для Амалии – любовником. И наступила для Маруси совершенно иная жизнь: вкусная еда, новые наряды, походы в кафе и в цирк. А самое главное, Сергей искренне привязался к девочке и стал относиться к ней, как к собственной дочери. Беда в том, что Сергей был женат, и его собственный сын Матвей и жена страдали на протяжении долгих восьми лет, пока тяжёлая, удушающая связь с Амалией не исчезла, как наваждение.

Однако для Маруси это были самые счастливые годы, и когда связь Сергея и Амалии сошла на нет, Амалия оставила дочь Сергею и укатила к новому любовнику в Аргентину. А Марусе между тем исполнилось шестнадцать, и она первый раз влюбилась. Так началась для неё совершенно новая жизнь, полная открытий, любви, разочарований, и главное... цирка!

Надо сказать, очень достойный экземпляр современной русской литературы и логическое завершение интересной трилогии. Опять же, радует, когда заключительная книга ничем не уступает первой. Герои по дороге "не теряются", сюжетные линии не сливаются, финтов ушами и роялей в кустах не наблюдается. Очень логически построенное произведение, где все недосказанности первой и второй книги получили своё развёрнутое завершение, а все многочисленные переплетения судеб героев точно заняли свои места.

Также из плюсов могу отметить грамотный, приятный слог; умелый подход к развитию сюжета; сентиментальность и романтика, естественно, присутствуют, но в разумных пределах, не отправляя читателя в пропасть пошлых банальностей. А любители цирка и цирковой жизни с удовольствием почитают о закулисной жизни цирковых артистов.

18 марта 2021

Yulichka_2304

Когда тебе шестнадцать лет, кажется, жизнь распахивает перед тобой свои широкие объятия, нашёптывая в ушко о светлом будущем, головокружительных перспективах и необозримых горизонтах. Но приобняв шестнадцатилетнюю Аню Веснину своей тяжеловесной лапой, она лишь буркнула: "Держитесь, девушка! Ну а кому сейчас легко?"

Вообще-то по жизни тихой и скромной Ане было легко: единственная и горячо любимая профессорская дочка, университетский дом на Ломоносовском проспекте, английская спецшкола, первые заметки в "Комсомолке", в перспективе – учёба на журфаке. Но знакомство с молодым, многообещающим математиком Сергеем Ермоловым быстро внесло свои коррективы в радужные планы будущего журналистики. События завертелись с устрашающей скоростью: пылкая любовь, неожиданная беременность, ранний брак, отъезд на два года в Беларусь. Но молодым Ермоловым всё было нипочём: их любовь и взаимопонимание не претерпели никаких изменений, но лишь укрепили взаимные чувства.

И как же так получилось, размышляла сорокалетняя уже Анна Ермолова, что всё сошло на нет. Она – преуспевающий директор известного журнала, муж – директор крупной компании. У мужа вот уже семь лет вторая семья, но Анна так и не смогла позволить себе роскошь расставания с любимым человеком. Единственное, что продолжает их связывать – сын Матвей. И что-то ещё, что никак не позволяет разорвать невидимую нить сплетённых в юности судеб.

Волею случая в командировке в Италии Анна знакомится с уважаемым профессором Паоло Маливерни и его сыном Марком, который неожиданно оказывается связанным с семьёй её мужа. Желая разобраться в хитросплетениях затейницы-судьбы, Анна углубляется в чтение писем русской бабушки Марко, которую звали Анастасия Ермолова...

Семейных скелетов в этой саге не будет – наши герои хоть и не всегда адекватны в поступках, но честны и открыты душой и сердцем. Все их страдания, горести, радости, слёзы, метания – всё как на ладони. Как это ни странно, даже экзальтированные, порой глупые, а порой и страшные поступки не вызывают отторжения или отрицания. Автор очень умело и тонко раскрывает обстоятельства того или иного совершенного действия и человеческие побуждения, способствующие его исполнению. Надо отметить, что автор многогранно и толково раскрыл своих персонажей именно с психологической точки зрения. А два временных пласта, в данном случае современная Россия и послереволюционная Россия 20-х годов, приём отнюдь не новый, но правильно используемый позволяет придать произведению более насыщенные характеристики и сюжетные расстановки.

8 января 2021

Yulichka_2304

Когда в родном таджикском дворе двадцатисемилетней Лоле Ермоловой начал предлагать недвусмысленный интим бывший одноклассник-отморозок, спасение пришло с неожиданной стороны. Уверовшая после смерти родителей в то, что осталась круглой сиротой, Лола и не подозревала, что весёлый русский военный, спасший её от насильника и его ножа, окажется её двоюродным племянником. Матвей приехал в Таджикистан служить, и обнаружив, что у его отца есть двоюродная сестра, проживающая в более, чем стеснённых условиях, сразу же предложил ей переехать в Москву и познакомиться со всеми новоприобретёнными родственниками.

Поскольку уязвлённое чувство собственного достоинства не оставило в неудавшемся насильнике с говорящим именем Мурод благородных чувств, в порыве мести он решил устроить пожар в доме Лолы. В чём и преуспел. И после недолгих колебаний, бездомная сирота решает поехать в Москву к Матвею и его родителям.

Дальше случаются события, не поддающиеся какому-то логическому объяснению. По прилёту в Москву, в аэропорту Лола предупреждает навороченного бизнесмена, что тому в карман подкинули пакетик с героином. Расчувствовавшийся бизнесмен практически на месте предлагает красивой девушке сделаться его содержанкой. Заметим, что автор преподносит нам Лолу как честную, здравомыслящую, преданную чистым идеалам и своей девственности девушку. Видимо, именно поэтому она решает не ехать к добрым и приятным родственникам, которые мечтают с ней познакомится, а соглашается на не отличающееся целомудрием предложение бизнесмена. Логично, да?

Забегая вперёд скажем, что до родственников она доедет только через два года. Ну а пока ей, бедняжке, придётся жить с нелюбимым богатым мужиком, который к слову сказать, её тоже не любит, но держит как ценный коллекционный экземпляр. И самому приятно потрогать, и друзьям продемонстрировать не стыдно, и в общество приличное запустить можно. Честная и благородная Лола страдала, но продолжала зачем-то жевать кактус (собственно, никто насильно её не удерживал). Пока не познакомилась с обаятельным космонавтом...

Параллельно автор рассказывает нам истории и других героев, уже знакомых кому-то по первому циклу, а также вводит новых персонажей. Вот тут читать действительно интересно, как-будто два разных автора писали. И в этой книге, как и в предыдущей книге цикла использован приём нескольких временных пластов: автор описывает как жизнь нового поколения Ермоловых, так и непростую судьбу отца Лолы и её матери.

Если не брать во внимание странное поведение героини и вообще часть, посвящённую её сожительству с циничным бизнесменом, читается с огоньком. Приятный слог, постельные сцены сведены к минимуму, розовых соплей автор тоже избежала. Поэтому поклонникам лёгкой мелодрамы вполне можно порекомендовать, начиная обязательно с первой книги цикла.

21 января 2021

nad1204

Серия "Ермоловы", в которую входит этот роман, я считаю лучшей из всего творчества Берсеневой.
Очень уж нравится мне эта семейная сага, загадки и тайны большой семьи, члены которой разбросаны не только по городам и странам, но и по времени (что естественно!), по убеждениям и пристрастиям.
Вот только почти все они честны, искренны и, к сожалению, несчастны по тем или иным причинам.
Кстати, ни в коем случае не сравнивайте эту трилогию с сериалом, снятым по мотивам саги Берсеневой. Там хороша только первая часть, вот по этому роману, а дальше начинается такой бред, что даже стыдно. Особенно, если учесть, что автор числится в сценаристах. Не берусь судить, что явилось главным: популярность, деньги или что-то другое, но начиная от самого сюжета до подбора актеров — сплошной фарс.
Ну да ладно. Сейчас о самом романе.

Очень проникновенная жизненная драма.
Ане было всего шестнадцать, когда она познакомилась с Сергеем. И он сразу стал для неё центром Вселенной. Умненькая, тихая, послушная девочка из хорошей семьи вдруг показала характер, да ещё какой.
Слава Богу, что Сергей тоже был не маргинал. Целеустремленный, талантливый, но очень уж бескомпромиссный, что свойственно молодости, но вот из-за этого их семейная жизнь началась с непредвиденных трудностей.
Но они так любили друг друга, обожали своего сынишку, что и родителям быстро стало понятно — это навсегда.
Но никогда не говори никогда...
И в их мирном, семейном счастье образовалась трещина. Да ещё какая!
В результате, все несчастны, но как выбраться из этой трудной ситуации не знает никто.

Вторая временная линия в романе не менее интересна и ещё более трагична.
Послереволюционная пора. Прекрасная бунтарка Ася и Константин, который хоть и не вступил в партию (кстати, вот в это я не верю — кто же ему бы пост такой доверил в то время?!) никогда бы не встретились, если бы не подселили его по мандату в её просторную (когда-то!) квартирку-студию.
И это была любовь. Сокрушающая, несчастная, ненужная никому, но такая вот невозможно правильная.
Вот это была истинная трагедия. Для всех. И для Аси с Константином, и для их сыночка, и для бедной Кристины, попавшей в жернова Революции. А в дальнейшем и для маленькой Тони.
Всё закрутилось именно в этой квартире в центре Москвы и больно ударило и по героям, и по их потомкам.

Хороший роман, несмотря на некоторые вопросы и шероховатости.

6 сентября 2019

TatyanaKrasnova941

Читала на новогодних каникулах. Очень хотелось узнать, как сложилась жизнь у героев, знакомых по «Слабостям сильной женщины», фактически — хороших знакомых.

Для меня это оказалась книга о времени. Во-первых, главная героиня в возрасте 50+. Это вызов и для автора, и для читателя: по умолчанию, всё интересное происходит в молодости, а чем, казалось бы, может удивить возрастной персонаж? Однако у новой Леры столько новых мыслей и чувств, она живет полной жизнью, исследует перемены в восприятии окружающего, оттенки во взаимоотношениях с людьми, и читается это с не меньшим интересом, чем книги о юной Лере.

Это навело на мысль об отдельной книжной нише: и возрастные границы, и восприятие возраста в обществе сдвигаются, меняются на глазах — а героини романов в большинстве своем «тормозят», оставаясь условно 30-летними.

Второе — события происходят в наши дни, что стало редкостью для современной литературы. Какой сюрприз — раскрыв книгу, вышедшую в 2020 году, оказаться не в средневековой Руси или мифологизированной советской эпохе, а здесь и сейчас! И не надо ждать сто лет, чтобы большое увиделось на расстоянии. И сохраняется узнаваемый берсеневский стиль, когда судьбы героев показаны на фоне эпохи.

«Ты в двадцатом веке был взрослым, ты отлично его помнишь, а про него, не про девятнадцатый уже, говорят «прошлый век», и это не метафора, а просто даты».

«Ядрышко музыки в скорлупе обыденности — этот вкус ей всегда хотелось почувствовать».

«Молодость ее пришлась на бурные времена, она жила в соответствии с теми временами, и все внешнее разнообразие — мест, событий, впечатлений — получила довольно рано. Не то чтобы это внешнее исчерпало для нее свои возможности, но настоящее и главное значение приобрела внутренняя подсветка любых событий».

«Когда взгляды их встречались, она испытывала счастье. Именно испытывала, как летчик незнакомый самолет».

21 января 2021

nad1204

Роман показался несколько схематичным: практически не раскрыты образы героев, краткое, какое-то рваное изложение событий, Почти не чувствуется примет времени.
А ведь это параллельный сюжет:
1. Наши дни.
2. Конец 60-х XX века.
Если не считать, конечно, людей из КГБ, то сразу и не поймешь какая история из какого времени. Дом всё тот же, говорят героини одинаково, мысли и чувства тоже одни на двоих.
Странно.
Но вот что порадовало однозначно: почти нет политики! Хотя есть, конечно, но мнение автора практически не навязывается. А это уже прогресс! Ведь читать было невозможно.

17 декабря 2018

VeraIurieva

Так случается, что книга цепляет. И нельзя точно сказать - чем именно, но вот читаешь и не можешь оторваться - настолько история близка, интересна и хороша написана, что хочется погрузиться в неё полностью и прожить с героями их судьбу. Простую человеческую жизнь, которая вполне реалистична, которая живая настолько, что невольно вспоминаются какие-то знакомые, услышанные ранее истории, ассоциативные вариации на заданную тему.

Анна Берсенева написала очень проникновенный роман, в который успешно включила не просто одну женскую жизнь - а сразу несколько судеб: совершенно разных, но имеющих что-то общее в своей основе, вдохновляющих и наталкивающих на размышления, иногда поучительных, местами - просто фантастических в своих совпадениях, но настолько понятных и близких по настроению, что захватывает дух.

Какие же всё-таки разные бывают жизненные пути у людей, насколько причудливо они могут пересекаться, как чужая судьба может быть интересна и близка, поступки оправданы, а принятые решения - импульсивны только на первый взгляд, а на самом деле таят в себе мудрость и рассудительность в своих лучших проявлениях.

А любовь? Она ведь настолько разной может быть, такой многогранной и непредсказуемой - что диву даёшься. Влюбившись однажды мы до конца жизни храним в своём сердце то тепло к человеку, которого, возможно, не увидим никогда более, но будем помнить - хорошее. Всегда в сухом остатке получается всё хорошее, концентрированные воспоминания о былом счастье, которые практически ничем не испортишь. Даже если было тяжело, даже если расставание было некрасивым. Проходит время - и в памяти всплывают именно те моменты, которые наполнены счастьем и нежностью. И это правильно, так и должно быть - чтоб человек оставался человеком.

19 июля 2013

nad1204

Поставила книге положительную оценку, но, на самом деле, она не слишком-то хороша. Просто предыдущие две были настолько неприятными, что захотелось как-то порадоваться, что автор перестала приплетать политику в женские романы. Хотя и не совсем. Были там три-четыре эпизода, но я великодушно закрыла на это глаза.
А так, это весьма простенький романчик о не слишком юной женщине, которая наконец-то переоценила и переломила свою жизнь.
О радости материнства.
О том, что не надо цепляться за прошлое, а иногда достаточно более внимательно смотреть по сторонам.
Так, ничего особенного.
Иногда до дрожи бесила главная героиня, которая, действительно, смотрела на людей, как на насекомых. Вся такая неземная... Вся в белом... Тьфу ты!
Даже на маму свою и то ярлык повесила. Вот мне всегда интересно: как же она-то такой умной и красивой получилась? Загадка просто!
А мужчина так и вовсе какой-то там мутный. Вроде — умный. Вроде — сильный. А на самом деле какой-то лох. Нет, я понимаю, что жизнь ломает. Но тут это как-то неубедительно. А самое главное, что даже не в слом не верится, а именно, в подъём и спад.

22 марта 2016

nad1204

Люблю я ранние книжные сериалы Берсеневой. Вот "Капитанские дети" — один из них.
"Неравный брак" — третья книга серии и посвящена она старшей дочери Гринёвых — Еве.
Ева всегда была "не от мира сего". Слишком романтичная, слишком трепетная, слишком чувствительная. Не в то время она родилась и не в той стране. Неудивительно, что она никак не может найти и понять себя, да и с личной жизнью полный швах!
Хотя вроде бы всё налаживается: умный и обеспеченный муж, безбедное проживание в Вене, полная гармония с окружающими её людьми и вдруг — опять крах всего. И на этот раз даже винить некого — сама, всё сама под откос пустила. И счастлива. Хотя всё очень непросто: любовь уж очень "неправильная" у этой "правильной" молодой женщины.

8 ноября 2016

nad1204

Второй роман из нового цикла "Подруги с Малой Бронной". Книги в цикле объединены только общими героями, читать их можно отдельно и вразброс.
Эта книга Берсеневой получилась таким типичным-типичным любовным городским романом! Хотя и с отклонениями.
Жила-была в центре Москвы типичная Старая Дева. Вроде по нынешним временам возраст-то и не критичный, всего-то тридцать лет, но это если у тебя есть хоть какая-то личная жизнь. А у Киры Тенеты ее нет и никогда не было. Училась, совершенствовалась, работала, смирившись со своей непривлекательностью и одиночеством. А потом, как всегда бывает в сказках, завертелось все стремительно. И с олигархом внезапно познакомилась, и работу новую (да еще какую!) получила, и фитнессом занялась, и оказалась чертовски привлекательной, да на этой волне вдруг внезапно поняла: а не пара ей олигарх-то! Она вон вся с чувством прекрасного: и картины, и Вену-то ощущает особенно, и вещи для нее необычны, и москвичка она, воспитанная бабушкой-профессором. А он — мужик-мужиком! Ну и разошлись, как в море корабли. А вот это уже совсем не характерно для любовного романа. И ребенок-подросток с девиантным поведением тоже как-то не вписывается в канву. И серьезные проблемы, связанные с ним тоже.
А вот друг детства, который выскочил как черт из табакерки — опять очень даже из этой области! И как все заканчивается — гадать не надо!
Не шедевр, прямо скажу. Но я его и не ожидала!

19 февраля 2013