Анна Батлук — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Анна Батлук

Отзывы на книги автора «Анна Батлук»

majestasphloebus

Казалось бы, обычная ситуация, девушку, не счастливую в браке, подруга уговаривает отправиться с ней отдохнуть на море в Анапе. И, опять-таки житейская ситуация, у героини случается курортный роман с молодым человеком. Но курортный роман, на то и курортный, что должен закончиться. И вот дальше уже идет не совсем обычная ситуация, чувства вспыхивают сильные и взаимные и волею судьбы, герои сталкиваются в обычной жизни.
Теперь немного поподробнее о действующих лицах:
Героиня – тихая скромная девушка Лилия, работающая учителем в школе. Смирившаяся с изменами мужа, переживающая из-за этого, но слишком нерешительная, чтобы изменить ситуацию.
Герой – студент заочного отделения Тимур, работающий менеджером по продажам. Мужественный парень и в свои 20 лет зрелее чем некоторые в 30. С таким молодым мужчиной и в огонь, и в воду. В книге есть фраза, произнесенная героем, думаю она у многих найдет отклик.
***
"Знаешь, есть такое выражение: бывают мужчины в семнадцать лет, а бывают мальчики в тридцать. Я очень надеюсь, что это относится ко мне."
***
Подруга героини Анна, которая стала катализатором для начала истории героев. Девушка пробивная, решительная и подтверждающая, что женская дружба существует.
Ну и муж героини Вова – козел.
Не буду пересказывать все перипетии, что пережили герои, иначе будет не интересно, надо читать самому.
Поделюсь немного своими впечатлениями, вроде книга и про любовь, про отношения героев, с забавными ситуациями. Но при этом автор затрагивает интересные темы: отношение общества к разнице в возрасте (причем, именно когда женщина старше), отношение к изменам (ну и что что муж гулящий, зато не одна), ну и конечно к домашнему насилию (когда на крики о помощи никто не откликнется).
И если не переносить все на реальную жизнь, воспринимать книгу как художественное произведение, то история получилась романтичная и летняя. Где-то грустная, где-то смешная, но со светлым послевкусием и без пошлости. Думаю, из истории вышел бы отличный романтический фильм.

2 сентября 2023

Lesik_book_sweets

Оливия Росс, бесприданница,  воспитанница пансиона для благородных и почти выпускница.. Оо эта девушка покорила меня! Юная, но рассудительная, холодная и в то же время импульсивная, дерзкая и боевая, кроткая и такая наивная, ироничная плюс чуток сарказма, героиня интересная и многогранная. Меня поражала её стойкость и сила духа, принятие событий, но не смирение, а лишь выжидающая тактика.

Что за собой повлечёт согласие Оливии?

Вынужденный брак с вспыльчивым и проосто невыносимым князем, да он вредина, хотя и его понять можно.

Князь Марк не так прост, как кажется на первый взгляд. Упёртый он сильно, самоуверенный, импульсивный и чуток ехидный, или ни чуток..

Люблю в книгах такие моменты, когда герои только ищут точки соприкосновения.Тут вернее ищет больше Оливия, а Марк сопротивляется и вредничает. Но их пикировки друг с другом это что - то !Я смеялась с попыток Марка дискридитировать навязанную невесту, и с попыток вывести на эмоции, что очень и очень не просто!

Лорд Михрский, Джоэль, неоднозначный для меня герой, его поступки понятны, но...правда ведь у всех своя..

Леди Ростби, героиня которая раздражала и веселила одновременно, особенно после очередной прогулки с лордом и подопечной.. вот где черти живут...

Интриги..

Заговоры..

Предатели и даже убийство..Но это всё меркнет перед тем чтоже происходит с Князем и причём тут пророчество...

Старый библиотекарь со своими тайнами..

И кто такие Дэвы...

Книга мне очень понравилась! Спасибо большое #аннабатлук за интересную историю! Затягивает с первых страничек. Герои дарят столько эмоций и они разные! Можно и посмеяться, испытать радость и счастье, и так же поволноваться ... особенно в финале..И это классно!

6 августа 2022

Olya_Sky

Сразу о дилогии.
Ты самая красивая и самая желанная, ты популярная, ты богиня! У тебя хорошая и богатая, наделённая властью, семья. У тебя есть всё! О чём ещё мечтать? Единственное, что весьма омрачает лучшую жизнь в мире Ляли - это давняя соперница, которая ни в чём не хочет ей уступать. И, конечно, эта белобрысая мымра решила устроить благотворительный вечер именно в день рождения Ляли. Мало ей выставить свою кандидатуру в том же конкурсе фотографий, так ещё и праздник решила испортить. Ведь очевидно, что все именитые гости выберут благотворительность. В принципе план прост. Что-то выходит из под контроля, сделай вид, что так и задумано! Сказано - сделано.
Именно так Лилиана оказалась в тот роковой вечер в том ресторане, который впоследствии она разрушит своей неожиданно проснувшейся магией. Именно это точка отсчёта, когда родители примут решение отправить дочь в Академию власти, чтобы она могла научиться контролировать свою силу. Не хочется? А выбора нет! Ляля лишилась всех благ лёгкой жизни, разбалованная, высокомерная и капризная девушка никак не ожидала, что окажется в жуткой академии. Что не будет конкурсов красоты, любимого омнибиля, дорогих нарядов. Шесть лет обучения в закрытой академии с жуткой серой тряпкой вместо приличной формы. И что остаётся девушке? Смириться? О нет. Надо сделать всё, чтобы её из академии отчислили. Кто же знал, что свои острые зубки Лилиана Тиррос быстро обломает об протектора Радагата Вирроса. И не таких обламывали. Но Ляля сдаваться не собирается и направит все свои силы на то, чтобы быть таки отчисленной.
Вообще я капризно-истеричных особ, в главных героинях, не очень жалую, но поскольку в этом вся «фишка», то я отнеслась к данному персонажу спокойно. Это намеренно, и причём весьма хорошо, проработанная личность, которой предстоит немножко повзрослеть. Что я могу сказать вот так сразу. У вас взбалмошная дочь? Подумайте чья это вина. Чиррас Тиррос прекрасно осознавал, что где-то они с женой накосячили, раз всё что интересует их чадо, это всякая праздная ерунда. Осознавал и принимал. Это была ещё одна причина, помимо магической, отправить Лилиану в Академию, пора же и за ум браться.
На чём я сразу и заострила внимание, собственно. Конечно, Ляля была виновата в произошедшем отчасти, но в конце концов, мощная сила проснулась неожиданно, в драку она первая не лезла, это её провоцировали и на неё напали. Да ей даже стыдно было, а значит не всё потеряно. Но отец всё равно разозлился. И какая бы разбалованная девчонка не была, но тут я на её стороне. Себе вменять вину надо было, папаня. Да и вообще, баловали её всё и баловали, а тут проснулись, дочь несерьёзно к жизни относится. И с чего бы это? И понятное дело, что родители спохватились, но подход может стоило и другой подобрать. Хотя может другой подход не был бы так интересен как этот. Но тут я уже влезаю в психологические дебри, ну люблю я это, а книга то не совсем о воспитании, хотя это тоже не последняя мораль.
В академии Ляля, как я уже писала выше, бросает все силы, чтобы быть отчисленной. Но проректор не дурак, отчислиться очень сложно, ведь никому не хочется, чтобы по стране разгуливал необученный сильный маг. Вот так и выглядит нынешняя жизнь Ляли. Она яростно и активно нарушает правила, а проректор Радагат её бесконечно за это наказывает различными методами.
Вот удивительно, но Лилиана мне весьма импонирует. Да, характер у неё на любителя. На любителя держаться на расстоянии. И что самое привлекательное, Автор в дальнейшем не сильно её исправила. И это верно. Девочка уже достаточно взрослая, во многом сформировавшаяся личность. И не бывает резких перемен в характере только потому что её там повоспитывать решили всякими способами. Переоценка ценностей была, взросление даже, но не все черты покинули свою хозяйку и это прекрасно, а главное естественно. Да и не сказать, чтоб она такая уж дурная во всём была. Разбалована, капризна и упряма, как ослица. Но тем не менее, друзей она в академии нашла, хоть и из шайки изгоев. И за них она действительно переживала, проявляла заботу и участие. И не забываем, что совесть у неё была в наличии, а это очень важное человеческое качество.
В дальнейшем были и другие варианты, в плане друзей, в смысле те, которые не отщепенцы. Будь Ляля совсем невыносимой, то минимум Лисса не оказалась бы у неё в подругах. А эта девушка была добра, ласкова, но всё равно с твёрдым характером. Ей тоже была присуща язвительность и раздражение, но это больше от их третьего друга - Таматина. Вот этот персонаж вообще угар сплошной. Он был твёрдо уверен, что является единственным в своём роде гением. Его мания величия урезала круг общения до нуля, пока не появилась в его жизни Ляля. Диалоги и ситуации с этим парнем почти всегда были смешными. Но как ни крути, но он оказался хорошим и верным другом, просто весьма своеобразным. Этот герой отлично вписался в сюжет, сделал его более оригинальным и забавным.
Было бы упущением не отметить проректора академии - Радагата Вирраса. Вот он мне понравился сходу. Твёрдостью своего характера, жёсткостью, принятием молниеносных интересных решений. Конечно характер у него был не простой и впечатление он производил бесчувственного и высокомерного гада. Отчасти он таким и был, минимум должность обязывала, но этим, слава богам, не ограничивался. С ним было сложно, что в противостоянии, что в притяжении, но это добавляло остроты во взаимоотношения с окружающими, интереса, огня. Вредный и невыносимый маг был сильной личностью, и несмотря на свой тяжёлый нрав, в нём было место и нежности и заботе, хоть последнее не всегда было приятным для той же Ляли.
И, конечно, немаловажная фигура в истории - это Хантер Дангвар. Аристократская морда. Вот как бы честен он не был впоследствии, а моё расположение так и не получил. Он тоже, как и Ляля был весьма разбалован, но умел все свои дела прикрыть, постараться. Если он и был серьёзнее и ответственнее, то распространялось это не на все аспекты его жизни. Парень был, в целом, хороший, если с ним дружить, причём на расстоянии, даже приятельствовать. Да он весёлый, этакий душа компании, сильный маг, да и личность, но ещё одни гулянки на уме. В целом. Он не удивил меня ни разу. Его изначальные мотивы, его последующий напор, его подстава и его несерьёзное отношение, в принципе, неожиданностью не стали. Он сыграл важную роль в этой истории, он не был плох, часто заставлял улыбаться, но за ним лучше наблюдать со стороны, оно как-то спокойнее. Так же хочу отметить, что некоторые моменты с Хантером были сделаны, дабы окончательно разрушить треугольник, причём быстро и безболезненно, отличный ход, мне очень он понравился.
Вообще все герои порадовали, какими бы они не были. Каждый был личностью своеобразной, достойной своей роли, яркие, живые, эмоциональные, кроме Радагата :D там эмоций днём с огнём не сыщешь, чтобы что-то заметить, надо хорошо его знать. Но, но и ещё раз но, повторюсь: и друг, и враг - хороши все. Настоящие, интересные и живые. Я в восторге!
Как я и говорила уже, Лилиана не стала резко другой только потому что в её жизни произошло много нового, необычного, и даже опасного. В целом она себе не изменяла. Просто повзрослела, немного поумнела, нашла настоящих друзей и, конечно же, влюбилась. Книга с правильной ориентацией в морали, что несказанно радует. Финальная сцена, а точнее бонусная глава, эту правильно ориентированную мораль, только подкрепляет. Во всяком случае я не могу больше придумать причин, по которым она была написана. Разве что ещё показать благородство и сплочённость пары. Если честно, то по поводу этой небольшой главы, у меня осталось некое чувство сожаления. Парень, который в ней играет ключевую роль, не был на первом плане в сюжете. Обычный высокомерный студент, ничего такого, но вот в этой главе прям нотка разочарования. Жаль, что его, в итоге, сделали таким. Не знаю почему меня это зацепило, если честно. Просто жаль и всё.
Сама история захватила сразу, я вообще изначально хотела отдельно написать по отзыву на каждую книгу, но не смогла остановиться в чтении. Тут было всё, что так любимо моему сердцу: Сложные личности, трудные задачи, смешные ситуации, академия, магические загадки, турнир, дружба, любовь, предательство, смертельные опасности и не единожды. Классная, весёлая, интересная история, красиво и грамотно написана, много событий, динамика в тонусе - шикарно! Кстати, весьма оригинальная тема с учёбой в академии в дальнейшем. Такого решения для героини я ещё не видела. Была приятно удивлена.
Я очень и очень рада знакомству с Автором. Прочитав данную дилогию, я очень удивилась, что ранее не была знакома с творчеством Анны. Очень странно, как я могла пропустить такую красоту. Ну-с, лучше поздно, чем никогда. Огромное спасибо Автору за столь наполненную, яркую и живую историю. Я невероятно классно провела время, очень довольна и всем советую к прочтению. Это божественно!

23 апреля 2022

Olya_Sky

Прекрасная книга, где интересен каждый элемент. Советую.
Полноценный отзыв о дилогии я написала под второй книгой.

23 апреля 2022

barabaschka1708

Что делать, если ты устала? Семейная жизнь не ладится, муж ходит на лево, не особо скрываясь. Искра погасла, остался лишь штамп в паспорте и видимость счастливой семьи. Хорошо, что есть подруга! Она вытянет и растормошит, даже на море отвезёт.
А там красота! Элитный отель, обалденный пляж. Правда по соседству .. Особая атмосфера отдыха и подруга подбивают Лилию на спор. Или знакомишься с мужчиной, или танцуешь на барной стойке. Вызов брошен, охота началась! Когда Лиля уже приготовилась танцевать, к ней подошёл Тимур. Молодой и красивый. Правда младше. Но он решил, что Лиля студентка, а она не стала его разубеждать..
Ведь что происходит в Анапе, остаётся в Анапе, а останется не мало! И нелегальное проникновение на пляж, и маньяк с холодным кофе( тут даже не знаю, что хуже :-)), ночные прогулки и бешенная химия между Лилей и Тимуром.. Тут даже попытка разоблачения была, правда не совсем такая, как задумывалась, но была же!
Но всё резко обрывается, девушки мчатся домой, не оставив контакты.. К счастью это не конец истории! Настоящий мужчина не сдаётся, тем более если сама судьба помогает ему. Случайная встреча меняет жизнь героев безвозвратно. А нужно ли возвращаться? Ведь так хочется, чтобы забрал и увёз от всех и всего.. Домой...
Такая летняя и светлая история! С ноткой горького разочарование, и шлейфом надежды. Она тёплым течением несёт по волнам, то подбрасывая вверх, то опуская под воду. В какой-то момент ты радостно ловишь брызги счастья, а потом внезапно погружаешься в пучину самоистязания и отчаянья. Но если умеешь плавать, а не только дрейфовать по течению, то всё закончится хорошо! Так же, как и наша книга! Мне понравилось! Жизненные ситуации, проблемы социума - все реально, оттого моментами грустно. Отношение к педагогам, молодым семьям, в особенности к женщинам, соседи.. В общем есть над чем подумать!
Спасибо большое за историю! Прочла с большим удовольствием!

29 августа 2023

VeleslavaTrubetskaya

Некогда люди проиграли свой мир вампирам. Они вышли из тени и подавили человечество, сделав их них доноров для себя любимых. Каждый человек, теперь был обязан сдавать кровь, что бы вампиры были сыты и не нападали на людей. Но действительность страшней, даже вампиры занимающие высшие посты, продолжали в тихую, а иногда и в наглую, кушать кровушку непосредственно с человека. Но всё же разумность позволила многим вампирам понимать, что без людей им не жить и были придуманны законы, и соответственно служба, вставшая на защиту людей.
По началу книга вызывала странные чувства мрачности и безысходности. Но постепенно затянула в круговорот событий происходящих в ней.
Марика-человек, ехидное, вредное и упёртое срздание, что подчас её загоняет в затруднительные ситуации. В тоже время она ранимая и поначалу пугливая. С детства ей твердили, что нельзя привлекать внимание, не смотреть в глаза и делать что скажут. Но это претило ей всегда и встреча с Крестианом дало ей возможность измениться и перестать быть рабом.
Кристиан-вампир, законник защищающий людей, его боятся и знают от низов, до самых верхов. Его минтальные способностями могут положит и сильных мира сего.
Их случайная встреча в кафе, спасение Марики и его не желание с ней раставаться, приводить к неожиданным событиям, которые позволяют изменить их обоих. Ну и конечно книга порадовала своим логичным завершением.
Спасибо автору за увлекательную историю!

1 сентября 2023

DinaNurieva

Увлекательная история королевского отбора невест для принца. Более того эта история меня подкупила наличием героини-следователя службы имперской безопасности и нераскрытым расследованием.

Начинается все неожиданного: сержанта Рэйю Адальстан вызывают на руководству, где ей даётся уникальное задание попасть на отбор и передавать сведения и любую подозрительный информацию и все это в целях раскрытия аощможнлго заговора против наследника империи. Но так ли все это?!

Рэйя -молодая девушка, которая жила до совершеннолетия под гнетом материнских надежд, вынужденная учиться игре на различных инструментах и не только. Удивительно как Рэйя не сломалась и не взбунтовалась раньше, а сумела дождаться 18летия и уйти. Так она находит себя и свое призвание, служба ей нравится. И тут это странное задание... Но Рэйя решает разбираться со всем походу дела, раз отказаться не может...

Мы видим как проходят этапы отбора, а попытки вести расследование, которые каждый раз проводят к неожиданным последствиям, таким как слежка за одной из невест, знакомство с регентом Империи Виктором и не только. Расследование и отбор оказались тесно переплетены, каждому из которых уделено активное внимание. Но при этом нет впечатления перегруженности или недосказанности. Все оказалось очень уместно.

Виктор сразу привлекает внимание не только своим значимым статусом, поведением, но и тем как его воспринимает героиня. Интересный взрослый рассудительный, уверенный в себе мужчина, такой не может не заинтересовать
Каждая их встреча лишь разжигает взаимный интерес, более того активные действия со стороны Виктора лишь добавляют ему баллов, он чётко даёт понять, что Рэйя ему нравится и действует.

Но есть ещё Максимилиан -наследник империи и тот ради кого проводится отбор невест.Он тоже вызывает симпатии, так как с первых встреч создаёт положительное впечатление молодого, смешливого, доброго парня, этакий балагур, который может быть хорошим другом, но к более серьёзным отношениям едва ли готов...

Неожиданное покушение на Макса и завершение расследования расставляют многое по местам, но при этом отбор продолжается дальше...ведь невеста доя принца не определена. Но свой выбор Рэйя сделала и вполне довольна им.

Читается книга отлично , написано легко, интересно.
И мне очень хочется узнать у Анны, что там с бонусной главой? Она уже написана? Если нет, то я очень жду

30 мая 2022

ScarletJ

Когда "тихая гавань" начинает походить скорее на "болото", то бегство к "вольным морским просторам " - единственный шанс "не захлебнуться". Вот только не у каждого хватит на это решимости и не каждый "берег" можно себе позволить. Но если же рискнул и всё такие преодолел "забор" , то беги и не оглядывайся - осудят и с той , и с другой стороны, но только тебе выбирать с какой стороны ты хочешь остаться.

Да, это слр.
Да, это про курортный роман.
Да, это про измены и неудавшийся брак.
Да, первую фразу этого текста можно воспринимать как в прямом, так и в переносном смысле.

Брак Лили не удался. И даже осознавая это, поставить точку и начать всё заново очень трудно. Особенно если тебе уже не 18, а твоя профессия - учить и подавать пример.

Спонтанный отпуск, весёлое приключение, неожиданное знакомство, маленькое сумасшествие и перезагрузка помогли сбежать от опостылевшего "болота", но хватит ли смелости начать всё с начала и быть с тем, с кем хочется? Ведь и тут есть, что осудить - разницу в возрасте.

Очень трогательная история, какая-то настоящая и прочувствованная. И пусть я обычно не люблю темы измен и разницы в возрасте, но герои меня покорили. Я смеялась над приключениями двух незадачливых отпускниц и книга пошла "на ура" .

P.S. тема с забором мне показалась очень метафоричной: выбрав сторону и перелезая через забор, не мешкайте, ведь вас могут не только поймать с той, но и облапать с этой )))

28 августа 2023

sswedes

Думала прочитаю 2-3 главы и лягу спать, но не вышло. Очень интересный сюжет и персонажи, любовные линии, все как я люблю!

Давайте, вкратце расскажу вам сюжет книги:

Главная героиня Лилиана полный ноль в магии, но ее это не волнует, так как она хочет стать моделью. Но тут бац и у Лилианы внезапно появляются силы. И отец нашей главной героини решает отправить ее учиться в Академию Власти, где Лилиана попадает на факультет боевиков. Лилиане, конечно же, это все не нравится и она делает все возможное, чтобы ее выгнали.

Вообщем, мне понравилось! Советую!

19 июля 2023

adrasteya

Редко мне удается прочитать книги, которые не выпадают мне в играх. Это одна из них. Показалось, что это будет не плохим представителем жанра "отбора". В общем-то, так и получилось. История вполне не плоха, но до лучших книг данного жанра ей далековато. У книги есть как минусы, так и плюсы.
Итак, сержанта Службы имперской безопасности появилось довольно странноватое задание. Наследник скоро должен вступить на престол, но для этого он должен жениться. А пока правит регент. И вот есть подозрение, что против наследника планируется заговор. Поэтому Рэйя должна попасть на отбор невест и посмотреть что там да как. Но у Рэйи есть свои заботы. Одно из прошлых расследований не дает ей покоя, что-то не так с недавно пойманным маньяком. Но вот приходится ей отправиться во дворец и пытаться совместить несовместимое.
Вообще, как такового отбора в книге не много. Так, все больше бабские разборки, в результате которых происходит какой-то отсев. Есть свидания с наследником перед камерами, да выступления по телевизору.
Вообще, из плюсов книги - не плохой язык, довольно интересная и совершенно не бесящая меня героиня (что странно) и интересные отношения ее с матерью (довольно не типичные и вполне выдержанные всю книгу). Из минусов - не до конца понятный мир, который как по мне, так не до конца прописан (но я вообще не очень люблю в ромфанте всякие инопланетные штучки), не проработанный сам отбор. Но самое главное другое. Ни любовная, ни детективная линия как-то до конца не сложилась для меня. Вроде бы и идеи интересные по части маньяка, но вот эти прогулки с наследником да регентом... В общем, детектива мне не хватило. А откуда вообще взялась такая любовь я так и не уловила :) Но хорошо, когда все хорошо заканчивается.
В итоге, не плохой образец отбора, но и не лучший. Скоротать вечерок точно поможет. В принципе, могу даже посоветовать всем любителям жанра.

1 января 2023