Анна Акимова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Анна Акимова

Отзывы на книги автора «Анна Акимова»

netti

Меня по прежнему не отпускает любопытство по поводу того, кто скрывается за фамилией и именем Анна Акимова)) Я хочу сказать автору - не нужно такой скрытности, наоборот нужен какой-то пиар, реклама - книги получаются интересными, а читателей у них хотя бы вот на ЛайвЛибе очень мало. Неужели не хочется чтобы с ее творчеством познакомилось больше людей?! Особенно если это самостоятельный автор, а не чей-то псевдоним, когда некие книги пишутся параллельно с книгами под реальным именем.

История в "Львином сердце" интересная. И даже почему такое название у книги в конце понятно - это из-за сказки от трусливом льве. Есть такие люди, которые смотрят на свою жизнь как на картинку - считают себя самым красивым, успешным, любимым всеми, достойным лучшего, всех благ и богатств мира, но на самом деле это ничтожные люди, которые совершенно никаких благ и богатств, а тем более восхищения и любви недостойны. Они лживы и эгоистичны, но умеют играть на публику. Преступник как раз оказался именно таким человеком. Он поломал судьбы нескольких людей, покалечил психику ребенка и совершил больше одного убийства, про подлог, подкуп и прочее я пока не говорю. Ужасный человек! И именно он оказался на пути у ничего не подозревающей Инги.

Главная героиня книги Инга Гусева приятная молодая женщина, она биолог, работает в научной лаборатории, а также преподает в университете курс цитологии. Ее жизнь не слишком счастливая, потому что с пяти лет девушка осталась сиротой, родители погибли и ее воспитывает тетя. Тетя прекрасный человек и сделала всё, чтобы Инга росла в любви и заботе. И вот совершенно неожиданным образом с Ингой начали происходить странные события - встреча с подругой Наташей и одногруппником Лешей, договоренность о выходных на даче у подруги, а потом подруга пропала, а на Ингу совершено покушение.. невероятно. Девушка не имеет ни малейшего представления зачем кому-то пытаться ее убить. Хорошо рядом был Леша и помог выбраться из беды, но неприятности на этом не закончились, а продолжились, причем на большой скорости.

Это не чистый детектив, хотя полиция тут присутствует и даже частный сыщик Боб, друг детва Инги, но я бы скорее назвала книгу драмой с детективными элементами. Такой мини-семейной сагой. В результате прочтения мы узнаем истину о гибели родителей Инги и почему вдруг она стала мишенью для убийцы. А закончится всё не только раскрытием преступления, но и свадебкой )) шучу. Но "своего человека" Инга найдет.

22 июня 2023

netti

Книгу отношу к жанру остросюжетного женского романа, даже несмотря на то, что там нет выраженной любовной линии, но преступление построено на чувствах и эмоциях, что в большей степени пишется для женской аудитории. Преступления, описанные в книге, не делают ее триллером, но тем не менее повествование довольно живенькое, читать было легко и даже интересно)

В институте фармакологии есть несколько отделов, одним из них руководит видный сорокалетний мужчина Павел Анатольевич Петраков. Вот только невезет ему с семейной жизнью, первый студенческий брак закончился трагедией, второй, спустя 10 лет, несчастным случаем, а вот третий странным поступком жены Ольги. Она просто сбежала, оставив лишь скудную записку, что полюбила другого и подает на развод. Одна из сотрудниц института Людмила влюблена в начальника и каждый вечер, в своей комнате в общежитии, она рассказывает коллеге, подруге и соседке в одном лице - Лизе, как было бы чудесно стать женой Пашеньки, родить ему детей и завести персидского кота.

Сотрудников в НИИ не очень много, все они неплохо знакомы, в обеденный перерыв часто пьют вместе чаи. И вот однажды утром, пришли к дверям института первые «ласточки», а им никто ее не открывает. Никакие пинки и стук в дверь не помогают. Все всполошились. А потом выяснилось, что внутри находятся два трупа. Лаборантка Лена найдена мертвой в подвальном помещении, рядом с виварием, первая мысль ее укусила ядовитая змея, а второй это сторож, найденный у себя в комнате, на первый взгляд ему стало плохо с сердцем, о чем услужливо подсказала початая коробка с таблетками…
Непонятно что Лена делала в НИИ ночью, как она оказалась в помещении, в котором не работала, тем более она очень сильно боялась змей. Полиция не имеет никаких приличных версий, но так как смерть девушки не естественная в убийстве обвиняют начальника лаборатории (в которой работали со змеями) Бахрама Магомедова, тем более кто-то услужливо пустил слушок, что у него был роман с Леной.

Лиза находит в подвале подвеску от женского украшения, показывает ее в коллективе, а потом с ней начинают происходить странные и неприятные случаи и тогда она понимает, что это как-то связано с преступлением и начинает свое расследование.

Что случилось на самом деле можно будет понять ближе к середине книги. Я догадалась кто тут главный злодей, на мой взгляд тут вообще гадать даже не нужно было, хотя автор старалась и подсовывала нам разные варианты. Лиза разгадала загадку и за это чуть не поплатилась жизнью, но закончится все хорошо, ведь это же не жуткий триллер. Мотив у преступника немножечко с перебором, на мой вкус, но не скажешь что совсем неправдоподобно, всякое в жизни бывает)

Мне понравилась книга тем, что автор не стал пихать в нее любовные романы, можно было бы придумать как Лиза встретила парня какого-нибудь, как он в нее влюбился и как они вместе все раскрыли (ну вобщем как Устинова делает:)), а еще «лучше» если бы это парень был бы основным подозреваемым, но естественно невиновным в преступлении человеком)) Тут есть намек на отношения и есть парень влюбленный в Лизу, но никаких таких сцен в книге нет, вот прям спасибо за это, а то уже надоело одно и тоже. Хороший остросюжетный роман, буду еще читать автора.

18 апреля 2022

nad1204

Похоже, что у меня появился новый любимый автор детективов.
Весьма добротный женский остросюжетный роман с множеством семейных тайн, кучей запутанных родственных отношений и весьма противоречивыми героями.
Иногда кажется, что все в этом детективе не те, за кого себя выдают.
Автор весьма ловко запутывает сюжет, выстраивает интригу, играет в кошки-мышки. Очень интересно!

12 октября 2021

netti

Продолжаю знакомство с новым для меня автором, о котором никакой информации не находится… А мне так интересно что же это за Анна Акимова)) чей-то псевдоним?

В «Кукушкиной зависти» повествование посвящено семье Лавровых. Это местные знаменитости Тайгинска, города в Сибири. Их дед известный ученый, дом полная чаша, вокруг только интеллигентные люди, квартира «профессорская» большая и светлая, у хозяйки есть помощница, красота, а не жизнь. Дочка профессора Лаврова – Нина уже сама бабушка, она души не чает в любимом внуке Володе и терпеть не может брата Володи Сергея. Мне сразу стало понятно почему, автор этого не скрывает, просто не рассказывает сразу всех тонкостей.

И вот случается беда Володя попадает в автомобильную аварию и погибает, а потом оказывается, что в машине были повреждены тормоза, а машину смотрел Сергей и его сразу же обвиняют в убийстве, ведь Володя оказывается накануне получил наследство от неизвестного никому американца… дальний родственник?.. непонятно. Сергея садят в изолятор и помочь ему некому, отец в больнице, мать умерла давным давно, но у него есть любимая девушка Гретель и друг Витя с котором они дружны с самого 1 класса.

Именно Гретель отводят роль спасительницы Серея. Она раскопает семейные тайны и выяснит кому на самом деле была нужна смерть Володи. И название у книги сразу станет понятным, черная зависть толкнула людей на эти преступления. Уж так сильно «кукушка» хотела пристроить своего «кукушонка» и сама оказаться в мехах и бриллиантах. Витя поможет Гретель, а также ее друзья, которые не поверят что Гретель м Сергей могут сотворить все те ужасы в которых их обвинят. Все закончится хорошо, вот только людей поумирает куча. Наверно с десяток наберется. Печаль…

1 июня 2022

Santa_Elena_Joy

«… что делать, если на всю твою жизнь легла чья-то чужая тень?»
(Анна Акимова. «Яд ревности»)
«Черт, как в дешевом детективе!»
(Анна Акимова. «Яд ревности»)

Если хочется отвлечься от серых будней и почитать что-нибудь увлекательно-развлекательное, особо не заморачиваясь на «потайном дне» и скрытом смысле, не думая, что между строк хотел сказать автор, можно развлечься с романом «Яд ревности» Анны Акимовой. Эмоций будет, думаю, фейерверк.

У меня, например, сперва было ощутимое напряжение от жуткого криминального начала (как хорошо, что меня там нет!!!), а потом гомерический хохот от персонажей – Магды Елышевой и её закадычной подруги-пикаперши Томки Лушиной. Короче, знакомьтесь: Лыша и Луша.

Ну, а потом начинается такое… Американские горки в эмоциональном настроении, на которых ты несёшься, скользя по тексту: вниз – ух! ... вверх – ах! Страсти – нешуточные.

Начальная сюжетна линия. Назовём её условно «Мор и Сера». Город Нижнереченск. Это жуткий криминальный рассказ с «отстрелом» из снайперской винтовки богатых «дяденек». Два антигероя – тандем: он и она – странный преступный дуэт, за которыми числится гора трупов, ничего общего не имеющий с Бонни и Клайдом, разве только тем, что тоже – пара.

За профессиональным наемным убийцей даже гоняться не пришлось. Его просто «слили»: поймали, скрутили, в больничку водрузили. А вот кто стоит за ним?..

Сюжетная линия «Лыша и Луша» чем-то напоминает прозу Виктории Токаревой. Город Тайгинск. Это не мелодрама, а опять же криминал: криминальная мелодрама, причём довольно-таки интересная, поскольку населена разноплановыми персонажами. Меня лично увлекают мотивы поведения людей, которые способны на поступки, как криминальные, так и преисполненные душевной щедрости и благородства. Здесь их – предостаточно.

История, рассказанная Анной Акимовой, невероятно захватывающая, заставляющая сопереживать Магде Елышевой. Такая была прекрасная, счастливая пара: Магда и Игорь … Автор делится с читателем психологическими зарисовками, которые заставляют думать, анализировать и учиться на чужих ошибках. Одновременно приходится думать, кто же за всем этим стоит-то, в конце-то концов?!

Одна сюжетная линия неожиданно обрывается и тут же начинается другая. Роман на главы не разделён: всё идёт одной сплошной лентой, и ты понимаешь, что эти линии, должны пересечься, но точек соприкосновения не видишь. В общем, «цирк лилипутов». Но страстей – страстей-то сколько!!!

Хорошо писателю, у которого развито воображение и, который поднаторел на многочисленных зарубежных и отечественных детективных историях, – «твори – не хочу!», или «что хочу, то и ворочу!» Короче, сам развлекается и потенциальных своих читателей развлекает. Это совсем неплохо, когда писателю нравятся свои творения – ещё бы! Обязательно найдутся читатели, которые его поймут и вместе с ним развлекутся.

Прекрасный литературный язык, с помощью которого создаёт текст Анна Акимова. Хороший ритм; оптимальное количество диалогов; никаких художественных отступлений (они здесь, пожалуй, не уместны); динамичность действия; напряжение; неожиданный поворот; оптимистическое завершение романа.

Так что, если мы настроены не критиковать, а развлекаться, то нам сюда: роман «Яд ревности» Анны Акимовой. Это детективный «карнавал» какой-то!.. Мне читать нравилось. И «послечтение» приятное осталось.

Хорошо, что есть литература такого жанра. Даже не знаю, какими словами его описать. Но это не иронический детектив. У Анны Акимовой сложнее, острее и драматичнее.

Мне книга понравилась. Для романа, который я бы поставила в один ряд с романами Донцовой, Володарской, Платовой, Поляковой … – высший балл.

5 февраля 2022

KarinaBlessed

Майбук сообщил о поступлении нового детектива от любимого автора. Вчера взялась за чтение и не успокоилась, пока не дочитала. Хорошо, что книга не такая уж длинная, а то не спать бы мне полночи.

История получилась запутанная и довольно тяжелая, если задуматься, какое страшное зло пришло в жизнь семьи главной героини через одного очень плохого человека. Его в книге часто называют нелюдем, и правда, я согласна, образ такой получился, что и человеком-то не назовёшь. Всего один человек, который выглядит нормальным на первый взгляд, может разрушить жизнь стольких людей, что просто страшно становится. И такое достаточно часто происходит в наших жизнях, хорошо хоть не всегда с такими ужасными последствиями.

В начале книги, когда история только завязывалась, когда автор только соединял вместе главных героев, героиня меня очень сильно раздражала, потому что вела себя как овца (я себя сдерживала, потому как рано ещё было судить), но потом она исправилась, всё-таки уже не до такой степени ведомой оказалась. И в результате оба главных героя получились вполне себе приятными. И приключения, которые им пришлось пережить, они прошли с честью. Герои второстепенные тоже есть очень колоритные, интересные. В этом смысле книга оправдала ожидания.

Детективная линия мне понравилась. Лихо закручено и вполне правдоподобно раскручено. Автор использует для раскрытия преступления и дилетантов, и частного детектива и официальные органы. История тянется из прошлого, история трагичная и серьёзная очень!
Также присутствует и любовная линия, она развивается через всю книгу, но она не мешает (на мой взгляд) и не слишком отвлекает от детектива.

15 сентября 2021

Imbir

Этот автор для меня в новинку. Как говорится не слышала, не читала, не знала. Взяла просто почитать, чтобы быть в курсе последних новинок российской прозы. И как говорится зависла...
Вот не ожидала правда, что станет так увлекательно читать. И при этом было абсолютно все равно эти стыковки- нестыковки, определенная накрученность сюжета. Понравился авторский язык, юмор, неподражаемый - да просто великолепный Персик, легкость сюжета, когда знаешь, что чернухи не будет, а будет прогнозируемый счастливый конец. И еще - чем то авторский стиль напоминает раннюю Устинову.

28 октября 2021

Imbir

Сказать, что это детектив в чистом виде нельзя. Это история о жизни одной семьи, где конечно же будут семейные тайны, скелеты в шкафу, алчность замешанная на нечистоплотности, и попрание всевозможных человеческих ценностей. А еще будет крайне симпатичная героиня по имени Гретель, да вот именно с таким странным именем, как говорится спасибо маме за капризы молодости, и конечно же счастливый конец. Хороший язык, ненавязчивый авторский юмор, увлекательное чтение без всяких заморочек про стыковки нестыковки…

13 декабря 2021

Risha30

Очередное приятное открытие. Всё меньше боюсь современных русских авторов)

Сюжет коротенько.
Институт, такой, научный. Сотрудники, эксперименты, хоз. часть. Всё как надо.
В том числе и террариум в подвале — идут работы «по ядам».
И вот в этом подвале найдена мертвая лаборантка. Со змеиным укусом на шее. И змея в коридоре.
Плюс вахтер в ту же ночь умер от сердечного приступа. Вроде как со страху (нашел тело) дозу превысил.

Самое лучшее в книге — это описание института, сотрудников, семей, отношений рабочих и личных, тайн. Живо, ярко, жизненно. Все настоящие, от профессора до вахтера)
День рождение на даче — это просто кино) Было ощущение, что я чувствую солнечные лучи, запах пирогов, прохладную воду, песок. Аж завидно стало!

Детективная линия не главная на мой взгляд. Хотя сам способ, конечно, нестандартный.
Преступник понятен на половине книге. К этому всё подводится чётко. Но мне не помешало дочитать до конца с интересом, переживаниями, «болеть» и ждать развязки.

Весенний букет Белой Совы
Литера Терра
Собери их всех

12 мая 2022

Glenna

Тщательно скрываемая семейная тайна откликнулась Сергею Ильину, аукнувшись задолго до его рождения. В круговорот трагических событий, вслед за любимым, вступила скромная библиотекарь со странным именем Гретель: имя - каприз мамы, но всем об этом не расскажешь.
В народе говорят: простота хуже воровства. Вот и здесь: излишнее простодушие и хорошее воспитание сыграло злую шутку.
Алчность, угодничество, корысть, зависть, предательство - на одной стороне весов. Им противостоят интеллигентность, порядочность, верность, дружба, любовь.
Эту книгу хорошо читать в новогодние каникулы, потому что финал истории приходится на праздник Нового года и так-же ожидает будущие радости.
Крепко сбитый и ладно скроенный роман о семейных проблемах с ярко выраженными детективными нотами.

14 июля 2019