«Отель Дача» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Аньес Мартен-Люган, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Отель Дача»

Basenka

Сложно написать что-то внятное о столь невнятном романе.

Книга начинается со смерти Джо, одного из хозяев отеля «Дача». Затем, совершенно неожиданно перескакиваем на 20 лет назад к первой встрече главной героини (Эрмины) и Джо, когда он принял ее, девчонку, жившую на улице и торговавшую собой за еду, не только на работу в свой семейный отель, но и в свою семью. Эрмина сразу же (а тож!) стала «родной» и Маше, жене Джо…вот только с сыном их, Василием, все как-то туманно… Далее большую часть книги мы наблюдаем Эрмину, фанатично преданную отелю, страдающую синдромом брошенного ребёнка (но об этом нам особо не расскажут, так, несколько строк, разбросанных по всей книге) и живущую в постоянном страхе потерять близких: Джо, Машу, маму (стоп, ее она уже потеряла), детей, Самуэля (так, этот тоже уже бывший муж), Его (пока не понятно кого, но в последней трети книги мы все поймём). Периодически повествование «скачет» во времени (настоящее, прошлое, ещё более далекое прошлое, опять прошлое, но не столь отдаленное) и нам хаотично выдаются кусочки историй разных героев и раскрываются их «семейные тайны»: история любви Маши и Джо, Эрмины, Самюэля, Василия и его умершей сёстры. Хорошо хоть, что все это происходит в обрамлении очаровательной природы Прованса, которую автор описывает просто замечательно.

История «любви» настолько нереалистичная, что как-то серьезно переживать за героев не получалось. Ну и финал… явно подразумевающий сиквел.

В целом, читалось легко и на вечерок для разгрузки мозга вполне подойдёт.

12 октября 2022

Svetlana___

Я прочитала все книги Аньес Мартен-Люган, и все они понравились в той или иной степени. Но это роман вызвал какое-то недоумение. Вроде написан в ее стиле, вроде любовная линия есть, как и во всех ее романах, но что-то не то. Слишком затянутое начало, слишком поверхностное описание героев, слишком несуразный финал. Полное отсутствие динамики, вялотекущее повествование с предугадываем дальнейшего развития сюжета.
Лично у меня сложилось впечатление, что я читала какие-то наброски к будущему полноценному роману с интересным сюжетом, с хорошей любовной линией, описывающему большой временной интервал жизни героев. Но пока это только наброски, черновики.
Даже сама писательница говорит, что возможно мы еще встретимся с этими героями. Надеюсь, что она напишет что-то более масштабное про них.
А так всё как-то отрывочно на уровне заметок на полях.
Умирает хозяин отеля в русским названием "Дача". Все его любили, уважали, все скорбят об утрате, особенно главная героиня Эрмина, которая работает администратором в отеле. И вдруг происходит скачок во времени на 20 лет назад, когда Эрмина, будучи еще молоденькой девушкой, появляется в этом отеле. Супруги Маша и Джо, владельцы отеля, ее принимают, как родную, берут ее на работу, заботятся о ней, как о собственной дочери. Не раскрыв никаких подробностей, автор переносит нас обратно в настоящее и продолжает свой рассказ. А за 20 лет ах как много всего произошло того, что повлияло на жизнь главной героини и ее работодателей. На этих скачках во времени проходит половина сюжета, а потом умирает и сама Маша, хоронить ее приезжает их сын, который не навещал родителей 20 лет и тут начинается совсем другая история, более интересная, более динамичная, очень трагичная и болезненная.
Уверена, если бы весь роман был написан без провалов в сюжете, с хорошим описанием героев, их жизни, взлетов и падений, и уж точно с другим финалом (или может быть с таким же, но по-другому преподнесенным читателю), он был бы шикарен. Точно невозможно было бы оторваться.
А сейчас, прочитав, хочется только воскликнуть: "Зачем так отрывочно всё написано? Зачем такой финал?"

16 августа 2022

alexa_horvat

Начнем с того, что я трепетно обожаю Аньес Мартен-Люган, но после ее книги «Мне надо кое в чем тебе признаться», «Дачу» брала с каким-то сложным внутренним ожиданием.

Когда вчера перед сном дочитала ее, долго лежала и думала про конец этой истории. Если говорить без спойлеров, то вторая часть книги просто пропитана ожиданием любви.

Ожидание на кончиках пальцев, в каждом движении стрелок часов, в магнетизме, который дарит человек, находящийся рядом.

Это порыв, стремление, жажда, безумие, которым требуется выход.

Самое, пожалуй, страшное для меня – любить человека, но не иметь возможности быть с ним. Вот это ощущение физически преследует, когда преодолеваешь страницу за страницей «Отеля «Дача» - это зуд, который можно излечить, если погрузиться в человека полностью. Тут погружения не происходит.

В книге в полной мере остается послевкусие и надежда. Ты самостоятельно достраиваешь хэппи-энд. Аньес не ставит точку, и как она написала в Эпилоге – надеется, что встретится с героями вновь. И я надеюсь... где-то в глубине девичьего сердца, что герои встретятся! Но это будет уже совсем другая история!

Книгу читать обязательно!

Потому что она про зрелую любовь – про мужчин и женщин, которые столкнулись со всеми превратностями судьбы.

Единственное, что меня напрягло – это длиннющие абзацы описаний, которые гасят динамику – первую половину книги очень сложно продираться сквозь многостраничные абзацы.

8 июля 2022

tarokcana8

Если хочется порадоваться, предварительно взгрустнув, а, возможно, и поплакав, если готовы погрузиться в эмоциональные волнения главной героини, то книга заинтересует.  Не думаю, что её оценят мужчины, хотя им такую литературу почитывать тоже стоит. Хотя бы для того, чтобы понимать, какие противоречивые мысли  соседствуют в женской голове.
Отель "Дача" - это тот мир, в который хочется убежать в непростое время. Там тебе всегда рады, тебя ждут. Несмотря на трудности и переживания, в таком месте уютно и тепло, царит атмосфера доброжелательности и, конечно, любви.
Значимые слова: чувства, надежда, доверие, воспоминания, солнце, тепло, радость.
Книга - эмоция.
Небольшой  деревенский отель служит хорошим фоном для романтической истории.   Я скептически отношусь к подобным произведениям, тем более, что стиль автора мне сначала показался каким-то корявым. Например,
"Для начала он вложился в новый костюм, правда, немного слишком кричащий, потом нашел работу, которая могла сойти за приличную, если не слишком глубоко копать".   Уже решила, что книга  "немного  слишком" не моя. Но магия "Дачи" завораживает и увлекает.   Да и сюжет отходит от традиционного любовного романа. Затянуло.
Основная мысль, которую развивает автор в своей книге - ищите себя, любите, доверяйте себе. Учитесь прощать и жить настоящим, ставя, если надо,  под  прошлым жирную черту. Часто люди отказываются быть счастливыми, объясняя это призрачными благородными идеями, а на деле - это страх, неуверенность, инертность, а может пострадать хочется (некоторым комфортно в этом образе).   Книга подарит тепло и веру в хорошее.
Можно, конечно, сказать, что описанная история нереальна, но, если разобраться, разве любовь не похожа на сказку?  К тому же романтика в разной концентрации присутствует в жизни каждого.
Или была.
Или будет.

12 января 2023

oxnaxy

[Ну спойлеры же]

Очень странным открытием оказалось лично для меня, что горячо любимое мною издательство «Сorpus» издает любовные романы среднего пошиба, в частности, автора Аньес Мартен-Люган (+ ещё одна странность, что роман этот не отмечен как «любовный»). К сожалению, именно благодаря безграничному доверию к этому издательству я накололась уже второй раз, и в руках у меня оказалась эта книга.

Как оказалось, Аньес Мартен-Люган – автор нашумевшей книги (видимо) «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе», из-за одного названия которой я когда-то и не взялась её читать, и постоянно издаваемый именно «Корпусом» автор (какая досада). Что я могу сказать? Автор совершенно не умеет писать книги, и тому есть множество причин:
Ichi – структура повествования; события в книге расставлены кое-как и кое-где: сначала вбрасывается непонятная героиня, которая не знает куда себя, собственно, девать, живет на улице и продает себя ради еды. Потом её берёт под своё крылышко некий Джо с Машей в своей Отель «DaTcha» (ну да, пару слов с ошибками в тексте и вот уже можно указать в аннотации про «что-то там русское»), а на следующей странице уже прошло 20 лет и начинаются похороны Джо. Стоит ли говорить о том, что никаких эмоций, кроме недоумения, такой странный ход не может вызвать? Что вообще за человек эта героиня? А кто такие Маша и Джо? Из чего они вытащили главную героиню, почему мы должны по этому поводу переживать? А всё это автор «расскажет» (очень лениво и совершенно бездушно) потом. Зачем это «потом» нужно не ясно, ведь момент-то уже упущен.
Ni – пустые герои; по сути, автор ничем не наполняет своих героев, даже главную героиню, которую, кстати, зовут Эрмина. Её прошлому уделена примерно одна страница, размазанная по всей книге. Причем в эту страницу поместятся и мать, которая бросила Эрмину в детстве, и странные отношения с бывшим мужем, Самюэлем, и жизнь на улице до встречи с Джо. Зато можно вдоволь насладится периодическими истериками героини, миллион раз услышать, как же она любит этот отель и как же ей вообще повезло здесь оказаться. Этим словам нужно просто верить на слово, ведь других подтверждений не будет. И на примере того, как выглядит главная героиня, можно догадаться, что с второстепенными героями обошлись ещё хуже.
San – собственно, сама главная героиня. Как я уже говорила выше, её история меньше, чем предыстория какого-нибудь рандомного персонажа в любой RPG. Она любит говорить, что постоянно трудится в своем ненаглядном отеле, а посему к месту и не к месту (ведь повествование ведётся от её лица) вворачивает какие-то незначительные дела, повторяет по кругу одно и то же, и проговаривает свою мотивацию, вместо того, чтобы показать её своими действиями, и, конечно же, периодически истерит. Наблюдать за пустым персонажем, когда ты уже через пару десятков страниц понял, чем закончиться вся эта история, сомнительное удовольствие. А тут ещё и сама Эрмина подливает масла в огонь – она предпочитает свою работу своему мужу и детям, потому что *вставить мотивацию*, а подумать об этом раньше, распределить обязанности и т.д. никто не догадался. Кто ж знал, что когда заводишь семью, её нельзя просто в шкаф убрать? Никто не говорит, что нужно положить свою жизнь на алтарь семьи, но думать-то всё ещё нужно, само по себе мало что решается. При этом к её мужу тоже много вопросы, например, принимаемые без уведомления жены решения о покупке дома или плантации, откровенный ультиматум – выбор между отелем и жизнью с ним. Видимо, таким способом автор пыталась переманить читателя на сторону Эрмины, дескать - а! злобный дядька пытается управлять жизнью женщины. Но это очень слабая попытка, ибо в данной ситуации выглядит Эрмина пустоголовой истеричной барышней, которая решила просто выйти замуж за неудавшегося манипулятора, не задумываясь ни о чем. И нет, она не жертва (разве что собственной глупости). Оба они не умеют разговаривать и решать проблемы.
Shi – отношения между героями; а их, собственно и нет. Есть только точка, к которой все должны в итоге прийти, и пустые диалоги.

Эта книга оказалась очень «разочаровательной» и невероятно скучной. Надеюсь, мы с автором никогда больше не встретимся.

11 августа 2022

l-k...@yandex.ru

Невероятная книга,оставила глубокое впечатление,массу смешанных,печальных и радостных чувств.Однозначно рекомендую к прочтению,достойный роман👍
14 января 2023

от жизни щ

Очень трогательная, щемящая история. Рассказанная так , что переворачивает все в душе.
14 августа 2022

Tatjana

Очень люблю Книги этого автора, читаешь и наслаждаешься каждой строчкой ;)
8 июня 2022

Екатерина Малышева

Любимый автор! Спасибо за новую историю!
27 октября 2022

korot...@list.ru

Книга очень понравилась! Спасибо автору!
2 октября 2022