Мари в вышине

lorikieriki

Это чудесная, очень французская книга, в которой встретились два одиночества. Ее прекрасно можно экранизировать, так и видела кадры во время чтения.
    Мари управляет небольшой фермой своих деда и бабушки, у нее есть маленькая дочка и хороший друг, но счастья нет. Она колючая и боится доверять мужчинам. Оливье – полицейский, которого направили в это захолустье. По мнению Мари, он похож на кирпич с миндальным кремом.

И правда, снаружи он суровый, закрытый и мрачный, но внутри он очень чувствительный и также, как Мари, очень одинок. Он обожает велосипедные прогулки, любит рисовать, но больше всего на свете мечтает разделить с кем-то свою жизнь и подарить кому-то любовь, которой сам был практически лишен. Оливье – это вообще что-то, хочется просто обнять и плакать, а потом обогреть и приютить навсегда.

Забавные ситуации перемежаются романтическими, ничего мрачного и особенно отталкивающего. Замечательная история, про которую знаешь, что все закончится хорошо. Теплая, светлая, трогательная, воодушевляющая. То и дело мне хотелось то смеяться, то плакать. А финал оказался просто невероятно проникновенным. Это книга о жизни и смерти, доверии, нежности, силе и слабости, о невероятной жажде любви, от которой становится просто больно. И немного о сельском хозяйстве Франции.

Imbir

Детские травмы, отчужденность родителей, шрамы и страхи оттуда из младых лет - все это не проходит, не проходит бесследно никогда и нигде…
    Так и герои этой книги – весь этот невеселый, а порой, и жутковатый багаж взяли с собой во взрослую жизнь… И все взрослые годы, что Мари, Оливье или лучший «друг» семьи Антуан пытались яростно и порой так безуспешно бороться со своими страхами…
    Страхами, которые породили отчужденность и закрытость от этого мира, где могут ударить в спину, растоптать то светлое, что есть в тебе, где лучше даже не пробовать раскрасить свой мир яркими красками.
    А вдруг боль повторится, а вдруг, а вдруг…
    И тут становится так важно встретить именно твоего человека, который если сразу не поймет твою надломленную душу, если сразу не сможет рассмотреть какой ты на самом деле там внутри самого себя, то хотя бы просто поможет тебе посмотреть на мир немного под другим углом, который подтолкнет тебя пусть самую малость, но распробовать на вкус эту настоящую жизнь…
    Герои книги пройдут через многое – и у них получится… Придёт любовь, уйдут страхи и груз нерадостного детства перестанет давит на такие «хрупкие» плечи…

ortiga

Очень тонкая, изящная вещь эта "Мари в вышине". Отличный перевод, намёки на юмор, стихи. Герои - 38-летний коп оливье, художник и музыкант с тонкой душевной организацией. И фермерша Мари 30 лет, сочиняющая хокку во время дойки коров. Ну и её очаровательная дочурка Софи. А ещё сосед и лучший друг Антуан, по совместительству гей. По совместительству отец Софи.
    Роман сразу напомнил "Парня с соседней могилы", только понравился больше. Но всё это до поры до времени.
    Последняя четверть книги настолько тосклива, настолько выбивается из общей канвы, что всё настроение от чтения оказалось смазано. Ещё в середине была уверена, что обязательно куплю следующую книгу Ледиг, но, пожалуй, повременю.

LoryCiseleur

Такой легкий роман , с таким хорошим юмором о таком грустном и сложном. Пока читала все размышляла о детках с несчастливым детством. Сколько таких? К сожалению, очень и очень много и становится все больше.
    Некоторые родители, погрязшие в своих семейных дрязгах не замечают какие травмы наносят маленькому человечеку- вынужденному участнику семейных баталий. Некоторые бескомпромисcно навязывают свои убеждения чадам, которые вообще-то не обязаны им следовать. Некоторые бросают своих детей бабушкам и дедушкам на воспитание, благо причин можно найти много, и незадумываются каково это быть брошенным. А как дальше таким деткам в жизни? Все ли смогут построить свою жизнь на таком шатком фундаменте? Далеко не все.
    Я задумалась о своем пятилетнем сыне, постараюсь все сделать, чтобы он получил беззаботное детство, много много любви и понимания.

Joie

Два персонажа, оба странные, с душевными травмами из детства, они старательно избегают общества, да бы не столкнуться с человеческой жестокостью, болью. Но судьба их сводит в небольшой французской деревушке. Он - 38-летний полицейский, не скрывая, заявляет о своем мерзком характере, с первых страниц я повесила на него ярлык сноба. Она - в 30 лет ведет свое хозяйство в одиночку, что обязывает ее быть сильной и уметь постоять за себя, а еще она воспитывает чудную дочку и имеет прекрасного, добродушного и всегда готового прийти на помощь друга-гея, кстати, тоже со своими тараканами.
    Вот удивительно, да - три персонажа и три поломанные личности в детстве - непринятием, отсутствием родительской любви, издевками. В последнее время много думала и читала относительно этого вопроса - как влияет наши отношения с родителями на наше взрослое Я и так и не смогла прийти к однозначному мнению. С одной стороны, я понимаю, во взрослой жизни нужно действовать, а не искать виноватых, но с другой стороны, активные действия иногда лишь маскируют травмы, страхи и другие эмоции тянущиеся из детства.
    Хорошая книга, хорошие персонажи - такие необычные для современного мира и понимаешь, почему они ищут уединения, потому что их внутренний мир не выдержит столкновения с порой жестокой реальностью. Понимаешь, почему они одевают маски, чтобы выстоять в тех ситуациях, когда погружение в общество неизбежно. Конечно, их можно обвинить в трусости, ведь в мире большое количество людей с теми или иными психологическими проблемами и они стараются их решить или просто тщательно их скрывают.

Я в первые за долгое время всплакнула над этой в меру сказочной историей любви, конечно, здесь не в полной мере раскрыты отношения - ведь как и в любых отношениях бывают трудности, их здесь, кроме психологических проблем героев, совсем нет. Но кажется, даже на миг начинаешь верить, что такая любовь - светлая, чистая, до последнего дня возможна. Что бывает такое чудо встретить именно ТВОЕГО человека, когда многие проблемы, разногласия теряют актуальность и весь мир пропитывается любовью, ты можешь больше не носить маску, не бояться боли и просто жить и любить.
    Единственное, что меня раздражало - так это подростковые гормоны главного героя - 38-летнего мужика. Нет, все нормально, если бы он не думал вечно о груди и других частях тела Мари было бы странно, но не вязалось у меня никак это тонкая душевная организация и сексуальные мечты героя в тексте.

Донцова на французский манер