«Последнее желание» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анджея Сапковского, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Последнее желание»

TibetanFox

Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 26 лет, и я лох. Так следовало бы начинать почти каждую рецензию, но иногда это самое "лох" написано обычным кеглем, а иногда так нагло выпирает между строк, что надо к этому слову привязывать свистелки и перделки, чтобы оно приобрело значимость. В золотую рамочку обвести и корону сверху... Хотя речь в отзыве будет не о том, что я лох (ну, кроме как между строк опять же), но постоянно имейте это в виду.

Сегодня же я лох потому, что в свой юношеский период поглощения всей движушной литературы, что плохо приколочена, я умудрилась пропустить "Ведьмака", хотя все мне говорили, что прочитать его стоит. А я не такая, я жду трамвая, вот и дождалась. Хорошо, хоть сейчас за ум взялась, потому что "Ведьмак" немного сочнее всяких громык и прочих подражателей. Открываешь книжку, и вот тебе роса на бледных стебельках травы, вот тебе нежнейшие запахи сумерек с горькой примесью пепла, вот тебе тончайшие оттенки ночного неба и блеск звёзд, а вот мускулистый сексуальный мужчина рубит в капусту всякую нечисть и феромоны густым потоком заливают все поля вокруг. Уникальный персонаж, который шатается именно на такой границе мартисьюшности и пафоса, что не падает в оные. И именно поэтому может в равной степени нравиться и мальчикам, и девочкам. Мальчикам за то, что он крепок в убеждениях, маскулинен и всем валяет. А девочкам за то... Хм... Что он крепок в убеждениях, маскулинен и всем валяет -____- Вот, блин. Ну, вы меня поняли. нравится он за одно и то же, но по-разному.

Если бы Сапковский не стал писатель, то всяко пошёл бы в фармацевты или стал варить мет. Точно знает, сколько надо отсыпать и продержать, чтобы торкнуло, но всё время на острие одиозности. Тем не менее, это действительно полное погружение для всех органов чувств и даже для мозга. Потому что в каждой из внутренних мини-историй первого тома сокрыта какая-то литературная/прецедентная загадка. Разгадывать её вовсе необязательно, удовольствие можно получить и чисто от движухи. Но дополнительное удовольствие — это ведь прекрасно, да?

В общем, это одно из лучших фэнтези, что я читала, при всей кажущейся простоте и очевидности. Может, именно в этой простоте и есть обаяние. Впрочем, мне любезно подсказали всякие менее лохи чем я, что надо читать первый том и наслаждаться, пока можешь, потому что чем дальше в лес, тем третий лишний. В смысле — следующие тома будут хуже, и я уже заранее в трауре хожу. Тем более, что самый-самый конец первого тома тоже меня расстроил. Появилась какая-то истеричная курица с огромным самомнением и ну всё портить. А главное — эта секс-машина для убийства нежити от неё тащится. Вот обидка-то. Знала я одного товарища, который тоже утверждал, что дама сердца должна быть взабаламошной, чтобы жить с ней, как на пороховой бочке, а в отношениях никогда не иссякал изюм. Вот у него уже к сорока годам четыре развода и три шкета на алиментах. У меня вот лично и без пороховых бочек тылы пылают будь здоров.

28 марта 2015

GarrikBook

У меня так: чем громче говорят о чём-то, тем сильнее моё желание быть подальше от всего этого.
Поэтому я не смотрел и не читал "Игру престолов", "Игру кальмаров" , "Ведьмака" и прочие нашумевшие истории.
Понимаю, что многое теряю из-за этого, но ничего не могу с собой поделать.
И вот, когда пыль уселась и стало тихо, я решил познакомится с миром, который создал Сапковский.
Я В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ!
Каждая история достойна отдельно-взятой книги.
Первая книга из цикла знакомит нас с Геральтом, тем самым Ведьмаком. ( А я думал, что ведьмак это и есть имя - КАКОЙ ПОЗОР) Он не сидит на месте, всё время держит путь, на котором и происходят невероятные истории, а в перерывах автор раскрывает о внутреннем мире Ведьмака.
Уверен, что прочитай я эту книгу чуть раньше, некоторые книги потеряли бал или два в моей личной оценке.
В такие моменты понимаешь, почему что-то становится популярным и на века, а что-то исчезает в забвении.
И дело не в рекламе или хайпе, а в простоте и народной любви.
Казалось бы, автор не придумал ничего нового: монстры, которых мы встречали уже везде, и не раз, в мифах и сказках народов Мира, но сделано это всё так индивидуально и качественно, что такое чувство складывается, словно ты открыл новый жанр в литературе.
А насколько всё просто и доступно: без лишнего пафоса и нравоучений, без растянутого за уши сюжета, ради большего количества букв. Сходу полное погружение в приключения.
Настолько настоящая история, что кажется будто это и вправду может произойти в реальной жизни.
Что тут скажешь? Я покорён и буду дальше следить за судьбой героя, который сражается с тёмной силой и самим собой!
У меня всё. Спасибо за внимание!

10 октября 2022

serz_komarovv

Последнее желание — Анджей Сапковский (livelib.ru)

Редко хочешь погрузиться в чей-то мир фантазий...

Недостаточно просто приоткрыть слегка дверь и заглянуть в щелку. Нужно или раствориться в этом мире или быть выгнанным навсегда.

Причём я больной человек и мне искренне не понравился фантастический мир Пратчетта. Я также начинал читать Мартина и лучше подожду выхода сериала «Дома Драконов», чем тратить время на книги (хотя долго придётся ждать).

Чтение – это вопрос обоюдный как читателя, так и писателя. Думал отложить Толкина и Сапковского до следующией жизни, а, вдруг, у меня там будет лучше вкус? Вдруг мне там будет нравиться Джек Лондон, Кафка и Моэм? Пока я это всё считаю довольно дешёвой литературой, но кто знает? Хотя если учитывать мою карму и степень везения, то в следующей жизни я буду камнем.

Возвращаясь к самой книге, я попал на одну волну с автором. Чтобы книга резонировала – нужно быть к этому готовым и я был готов в хорошем смысле этого слова. Что?

Я смотрел сериал с Генри Кавиллом и видел комментарии истинных фанатов: «ЭТО НЕ КАНОН!». Может после первой книги так и будет, но пока всё нормально, всё «канон». Однозначно заявить, что книги лучше – пока не решусь.Пытаюсь тут строить адекватного человека... Я «Шантарам» смотрел только из-за Чарли Ханнема... Так же и в Ведьмака я не играл и заинтересовался лишь потому, что хотел посмотреть Супермена в другой роли.

спойлерсвернуть

«Когда ты уже перейдёшь к самой книги-то?»– подумаете вы.

Ведьмак из прошлой эпохи, это некий вестерн с ключевым белым, мускульным, нахальным мужчиной. Ну и так уж вышло, что мир вокруг фантастический, он мутант и зарабатывает на жизнь разного рода убийствами.Это ли не прекрасно?! Все истории из Ведьмака, как я понял, основаны на переделанных сказках, но это не повод откладывать книгу. В этих переделанных сказках у вас будет хороший ГИД в виде главного героя, который идёт из пункта А в пункт В. И это редкое явление, когда на протяжении книги вы чётко понимаете и ждёте логического конца каждой истории. Сапковский ничего не бросает на полпути.

К чему я веду...

Это фэнтэзи действия!

Иногда немного не хватает описания...

Но это вопрос вкуса. Очень легко взять аналогию из мира кино. Что вы больше любите – Гая Ричи или Джеймса Кэмерона? «Меч короля Артура» или «Аватар»? Я всегда дам ответ в пользу Гая Ричи и его фильма «Меч короля Артура». Эта книга мне тоже понравилась. Здесь сильного много действия и сильно мало описания. Причём если убрать глаголы из книги, то останется 2 страницы, включая аннотацию. Причём ради этого действия пожертвовали всем и не только описанием, но и неким психологическим дискурсом и лирическими отступлениями. Мне это нравится.

Отличное введение в историю, через череду сказаний, без чёткой сюжетной линии. Сказать, что это затравка? Наверное всё-таки, нет. Это не пробник от журнала «Oriflame Cosmetics».

Это полноценное и хорошее введение в историю!

И его стоит попытаться прочитать всем тем, кто огорчён уходом Кавилла из сериала. Или кто не хочет ждать лет 7 выхода всех частей. А если вы играли в Ведьмака и не читали книги, то чего вы ждёте?

17 февраля 2023

LilyMokash

Те, кто давно меня читают в Instagram, знают, что я просто обожаю игру The Witcher! И это именно тот случай, когда сюжет видеоигры заинтересовал настолько, что мне захотелось познакомиться с книжной серией, которая была взята за основу. Что же из этого вышло?

Ничего хорошего.

Первое, что меня удивило, когда я оказалась на середине первого тома - это полное отсутствие ожидаемых красочных описаний и осознание того факта, что вся завораживающая детализация в игре являются заслугой разработчиков, но никак не Сапковского. Ведь даже описания того же монстра заканчивается на его наименовании и чему-то подобному «ее черные, как смоль, глаза».

Предположим, что я не проходила игру и не знаю что из себя представляет «брукса». Каким образом я должна понять, как она выглядит, к каким существам относится и почему она делает в бою «то-то» и «то-то»? Книга, на минуточку, написана не на базе игры, а наоборот, является первоисточником концепции.

«Можно почитать бестриарий» - скажете вы…

Я вам на это отвечу: «А в честь чего для осознанного прочтения художественного произведения, я обязана прочесть прикладную к основной линии книгу-энциклопедию?», которая, плюс ко всему, была издана сильно позже основного цикла и не факт, что была задумана изначально. Возможно, она появилась именно благодаря людям, как я, которые недовольны отсутствием описаний такого рода.

Первый том меня разочаровал и было откровенно скучно. Думаю, я прочту еще 2 следующие книги по наставлению многих, кто знаком с циклом: все обещают, что дальше дело пойдет на лад. Честно? Я не возлагаю большие надежды.

11 ноября 2019

Anastasia246

- Я не наемный убийца.

- Верно. Ты - ведьмак, спасатель людей, которых защищаешь от Зла...

"Книжных циклов много не бывает!" - отважно заключила я в начале года и не менее отважно ввязалась в новый - знаменитую книжную серию от известного всем польского фантаста, Анджея Сапковского (р. 1948). Известен он был и мне, хотя ничего из его книг до этого момента не читала, но наслышана была. Удивительное дело, услышанное всегда касалось исключительно положительных отзывов на весь цикл. Казалось, он нравится абсолютно всем: юным и зрелым, представителям сильного пола и представительницам прекрасного. Что ж, это был отличный шанс проверить на собственном опыте все хвалебно-услышанное.

Люблю открывать для себя все новые и новые фэнтезийные миры, обожаю храбрых достойных героев, нежно отношусь к магии, трепещу пред роскошными романтическими линиями, всегда в восторге от непростых драматических ситуаций, в которых авторы погружают своих персонажей, заставляя проявить тех свои лучшие качества. В романе Сапковского все это было.

Завороженная уже с первых страниц произведения, наблюдала я, не отрывая взгляда, за приключениями Геральта, этого Белого Волка, внешне холодного (под цвет волос, видимо), сдержанно-сурового, с каменным сердцем, а внутри - такого ранимого, горячего и порывистого, любящего поразмышлять и погрустить меж делом.

Этому настоящему мужчине и воину сражаться часто приходится, как ни странно, с женщинами - вернее, нечистью в дамском обличье. Вот за женских персонажей - автору отдельная благодарность. Русалки, упырицы, вампирши, чародейки. Прекрасно понимаю, отчего роман так нравится мужчинам. Харизматичностью никого из своих героев Сапковский не обделил, на выразительные средства тоже не поскупился, а оттого запоминающимся у него вышел не только главный герой.

Разве скоро забудешь (если вообще когда-нибудь забудешь) невероятно напряженную и страшную схватку мужчины с "плодом незаконной любви", наводящим ужас на всю округу? Провести ночь в саркофаге, бок о бок с кровожадной нечистой силой... Ух, захватывает аж до мурашек. Здесь и далее по тексту будет много отсылок ко всем известным сказкам и преданиям. Расколдуй заколдованную принцессу или принца с помощью поцелуя искренней любви... Клятвы и порча, обещания отдать самое дорогое первому встречному... Знакомые с детства сказки, кажется, оживают на страницах совсем не детской книги. Русалка превращает мужчину в чудовище, другое чудовище - свиное рыло - приходит за обещанной невестой, чародейка перемещается с помощью телепортации...

Дни и ночи его насыщены приключениями - опасными, стремительными, захватывающими дух. Не по своей воле. Таково было Предназначение. Да и на пропитание зарабатывать нужно.

Вот и колесит по дорогам и землям в поисках подработки - упыря не найдется? Вампира? Может быть, дьявола? Как не найтись - солнце светит иначе, мир замедляется, а работа у него есть всегда. Ноют старые раны, звучит исцеляющее заклятие жрицы - и снова в путь! Опасный, да только по-другому он, видать, не умеет жить.

Интересно было следить всю книгу за его злоключениями, пытаться предугадать мысленно в уме, куда на этот раз закинет его судьбина и с какими тварями придется бороться белоголовому на этот раз. Фантазию Сапковского, впрочем, перещеголять мне, как читателю, не удалось, ему же точно удалось удивить читателя, в плане фэнтези не то чтобы слишком подкованного, но весьма начитанного. Кого из нечисти здесь только не было! Статистическая ее перепись прошла в книге успешно.

Любопытно было наблюдать и за тем, как именно выкрутится ведьмак из очередной переделки (любое задание становится для героя настоящим испытанием на выдержку, отвагу и смекалку), не посрамив собственного кодекса (люблю принципиальных).

Восхищалась предусмотрительностью и основательностью героя во всем, что касалось его работы: вот как должно подходить к любому заданию, думала при чтении я, а именно: взвесив все за и против, все плюсы и минусы, просчитав всевозможные последствия и предварительно подготовившись к любым вариантам развития событий. Работенка у него, конечно, та еще, но работает он всегда на совесть и результат, а потому высокую цену за свои услуги точно оправдывает. "Желание заказчика - закон" еще никто не отменял, но к чести Ведьмака будет сказано, что и здравый смысл при выполнении поручений он не отключает. Соглашается не на все, знает себе цену, уверен в себе, но отнюдь не самоуверен, совсем не тщеславен, прагматичен, умеет и пошутить, к делу относится легко (люблю не только принципиальных, но вот и таких - немногословных, работящих, ответственных).

Сложно сейчас сказать мне, какой из прочитанных эпизодов его "трудовой" биографии мне более остальных запал в душу, до того все они в книге яркие и запоминающиеся: защита чародея от внешне хрупкой Ренфри Сорокопутки (наивная, я и не догадывалась раньше, что колдунов, оказывается, тоже надо спасать! Не всегда они - такие могущественные, на мой взгляд, - могут о себе позаботиться сами. Как хорошо все-таки, что на свете бывают ведьмаки); таинственное поручение королевы, приглашающей зачем-то его - человека не самой светской профессии - на обручальный бал своей единственной наследницы. Ох, и не к добру все это!); спасение друга от нападения джинна (вот опять она, моя наивность: джинны-то, оказываются, не только желания исполняют. Какие-то неправильные у вас джинны, пан Сапковский, думала я); дьявол на пшеничном поле, отбивающийся от людей железными шарами (и где только нашел? Хотя понятно где...); зловредные эльфы с острыми ушками тоже оказываются совсем не милыми зверушками...

Финал первой книги цикла получился самой истории и ее главному герою - отважному ведьмаку, для которого нет препятствий и невозможного - под стать. Грандиозный, чуточку философский, яркий, взрывной.

В подобных героических фэнтезийных книгах я не ищу и не ожидаю обычно шикарных линий любви - мне при чтении таких книг вполне достаточно харизматики персонажей (главных действующих лиц) и их огненных приключений. Но Сапковский и в этом отношении смог меня приятно удивить и несказанно порадовать.

Роскошный, без преувеличения, женский персонаж - я про Йеннифер сейчас, если что, - и связанная с нею с нею история Геральта меня покорили и очаровали. Сложный моральный выбор героя, драматический и судьбоносный, - сколько же в этом всегда увлекательного! Так случилось и на этот раз.

5/5 Книга Сапковского живо напомнила мне полюбившиеся в прошлом году книги А. Пехова, хотя любые сравнения тут излишни: цикл польского фантаста написан гораздо раньше, а у меня теперь просто еще один полюбившийся цикл. Их ведь действительно много не бывает!

P.S. Иллюстрации в данном издании мне тоже пришлись по душе - атмосферно получилось.

2 января 2024

Lili

Первое знакомство с Ведьмаком на фоне популярных книг, игр и сериалов оценю на твёрдую четвёрку из пяти. и сочувствую преданным поклонникам книг и игр - им приходится читать, смотреть (две версии) и играть. Интересно, увлекательно, правдоподобно, трогательно, смешно и захватывающе. Короткие и простые предложения и диалоги со временем прощаются - это не "Война и мир" и не "Судьба человека". Но подробно, понятно, близко к телу и подкупает. Читаешь и смотришь своё кино в своей голове, где ты режиссер и оператор. Бомба с бессонными ночами. Штоб писали так всегда, и штоб я жила ещё полсотни лет)
13 марта 2022

DENICE

Один их самых интересных фэнтези миров, в который я погрузился ещё с одноимённых видеоигр. Запоминающееся и прописаные персонажи, цепляющий лор вселенной, захватывающая и атмосферная история в средневековом славянском сеттинге, ну и разумеется, один из лучших главных героев, с которым я когда либо знакомился. Книга - 10/10.
14 июля 2022

skinner...@gmail.com

Вот значит поиграв в Ведьмака, глянув сериал пришел к книгам, не знаю кому как, но мне этот порядок нравится, иначе после книги все не казалось бы таким интересным, вообщем, мне очень понравилось, прочитал за 9-10 часов не отрываясь и погнал читану еще кусочек следующей)
7 января 2022

asanb...@icloud.com

Отличная серия книг по одной из самых захватывающих вселенных. Немного нужно привыкнуть к нелинейному повествованию, но это даётся легко. Приключения Геральта поистине захватывающие на протяжений всей книги, от начала до конца
21 августа 2021

Khamzat Vis

после просмотра сериала решил прочесть книгу .не пожалел ни чуть . Геральт раскрылся по новому для меня а их химия с лютиком что с чем то .даже не понимаю почему сериал не сделал большой акцент на этих двух
28 февраля 2022