«Меч Предназначения» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анджея Сапковского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Меч Предназначения»

GarrikBook

Мне уже есть с чем сравнивать, а точнее с первой книгой, поэтому оценка чуть меньше, чем за первую часть.
Немного сбавил за размеренное, полное размышлений и разговоров начало.
Но и это лишь от того, что я ожидал больше сражений и приключений, нежели финансовых подсчётов и брождений по городу.
А в остальном я остался под тем же впечатлением, что и от первой книги.
Заметно, как история набирает обороты впитывая в себя новых интересных персонажей и увлекательных приключений. Главные герои обрастают иными качествами и жизнью, что заставляет им сопереживать и обьясняет многие их поступки.
Сюжет: в аннотации не написали и я не расскажу.
Несмотря на то, что это фэнтези, в книге достаточно очень мудрых мыслей о нашей обычной жизни и в этих размышлениях автор оказался достаточно мне близок.
Подытожу: Тот случай, когда пиар себя оправдал. Не просто так мы зачитываемся Ведьмаком и, почти повально, смотрим фильмы о нём. (Обязательно посмотрю сериал, когда дочитаю) Автор создал знакомый всем с детства Мир, где есть драконы, русалки, ведьмы и колдуны, крестьяне и цари, но всё так самобытно и интересно, что оторваться невозможно.
И последнее: не замечали как часто авторы к главному герою присоединяют шута, весельчака или болтуна, чтобы на его фоне главный персонаж смотрелся еще серьезнее и отважнее, а каждое его слово, становится на вес золота.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время!

12 ноября 2022

Voyager88

Давно я не читал фэнтези, но недавно просмотренный сериал от нетфликс побудил меня снова окунуться в сказочный мир, полного приключений и загадок, в мир ведьмака - Геральта из Ривии. Прошлым летом я читал первую книгу, сборник рассказов. Выпущенные три игры по ведьмаку разбудили во мне интерес, да и многие мои знакомые читали все книги о нем, вот и я поставил перед собой цель прочитать все книги этой серии. В этом сборнике рассказов полно интересных приключений Белого Волка: Охота на дракона и брошенная чародейка, затаившая обиду на Геральта. Прекрасные любовные линия и борьба за сердце чародейки. Хотя слишком уж много строк было посвящено любви так сказать, порой даже начинало раздражать. Неизведанный морской город под охраной морских существ и опять любовная линия, но уже весьма трагичная. Знакомство с Допплером. Таинственный лес и дриады, не подпускающие никого к своим святыням. Неразрывная судьба Предназначенных друг другу. Юмор во всех рассказах присутствует, без него никуда, "бесчувственный" ведьмак любит сострить, и всегда это бывает к месту.
Основным напарником Геральта является Лютик - бард и похититель женских сердец. Напарники они по воле случая. Ведь приключения так и манят обоих героев, поэтому им суждено встречаться вновь и вновь. Я очень рад, что есть ещё книги из этой саги, так что не придётся так быстро расставаться с этими прекрасными героями.

26 апреля 2020

BBaberley

Не менее прекрасный сборник про приключения Белого Волка, его друга Лютика, наконец знакомит нас с мелкой Цириллой, тремя встречами между ней и Геральтом, а также не менее запомниющимися встречами с очень необычными персонажами. Особенно понравились истории про Дуду допплера и Борха Три галки. В последней главе узнаем про загадочную, приводящую в ужас армию Нильфгаарда (описание сцена в Цинтре одинаково жутки и в сериале и в книге).
P.S. Как и при прочтении первого сборника, временами терялась во временных рамках.

6 января 2022

TibetanFox

Второй том "Ведьмака" очень похож на первый: те же гладкие истории с ровным сюжетом, те же отсылки к чему-то или кому-то уже виденному, но в новой симпатичной обёртке, та же выверенность в длине сюжетных отрезков. Впрочем, уже начинает потихоньку просвечивать, что внутри сериала "как беловолосый дядька монстров по очереди рубал" скрывается нечто большее, чем занятный бестиарий. Пока понемножечку. В целом же, если читать первые два тома подряд, то можно и пропустить переход между ними.

Точно так же, как и в первом томе, мотивы и характеры персонажей даются без контекста, его приходится урывать по крупицам. Откуда они пришли, почему они такие, что они думают — как золотые крупицы в тоннах песка, замучишься просеивать, тем более, что вместе с крупицами наловишь много мусора, который неизвестно, как отсеивать. Отсюда вывод, что "Ведьмак" изначально напрашивается на второе прочтение всей многологии после первого, если есть желание вкурить всю историю глубже, чем занимательная рубилка.

Во втором томе чуть более внятно начал прорисовываться образ Йеннифер. Если раньше это была лубочная горбунья, которой дали в руки золотую рыбку, ака магию, то теперь к шаблонной истеричке добавили живых черт, что не может не радовать. Нет, характер-то у неё по-прежнему атас, сама себе сделает плохо, в потом и всем вокруг жизнь испортит, а что им хорошо, если мне плохо. Но теперь, по крайней мере, у меня начинают появляться догадки по поводу того, нафига ей нужен такой весь недоступный и противоречивый Ведьмак. Дело в том, что Йеннифер очень и очень обычная. Не совсем простушка, конечно, но патологически скучная, серая и обыденная по своей внутренней сути. Раньше у неё хоть горбик был, это отвлекало. А когда его не стало, то Йеннифер развернула соображалку и вполне осознала, что она банальна до зубовного скрежета. А кому же такой хочется быть? Отсюда и пошла половина её закидонов, отсюда же и вечные драмы с убеганием в закат, отсюда же и тяга к Ведьмаку, который вообще ничего не делает, чтобы быть из ряда вон, а всё же существо выдающееся. Как Морра, которая тянется в мумитроллическом мире к огоньку, чтобы согреться, но никак не может, — так и колдуница вьётся вокруг необычности заглавного героя.

Вспомнила ещё про одного своего знакомого, который немножко полоскал мне мозги по поводу Геральта. Мир этот он любит, историю любит, а самого Геральта не выносит. Спрашиваю: почему? Он говорит: мне кажется, что у Сапковского маленькая писька. Или другие комплексы. И вот он выдумывает себе аватара, то бишь личину в выдуманном мире, проецирует на него свою личность, но проапгрейженную до состояния того человека, каким он хотел бы быть, но не может. Ну, чтоб со скоростью молнии летал, все бабы давали и кругом загадочность во все стороны хлестала до небес, а от пафоса у всех челюсти вниз отваливались. Не знаю, насколько суждение моего знакомого справедливо, но что-то в этом есть. Ведь если убрать все детали персонажа и оставить только "характеристики", то действительно Геральт выглядит уж очень мэрисьюшным, как любят выписывать героев (ну, уже по образу и подобию первоисточников, в том числе и "Ведьмака") в русском фэнтези и других плохих фэнтези. Плеваться от него не хочется потому, что автор действительно мастер слова, и даже Марти Сью не выглядит у него безобразным, плоским и предсказуемым до зевоты.

В общем, надо дальше читать. Напоследок вот ещё что ляпну: читала на днях Сологуба и узнала, что Лютик — это ещё одно из очень старых сокращений от имени Илья (Илья-Илюша-Илютик-Лютик). Так что бард из "Ведьмака" у меня теперь будет ассоциироваться не только с цветочком и боевым единорогом из Асприна, но и со всеми знакомыми Илюхами.

12 мая 2015

serz_komarovv

Меч Предназначения

Хочу начать с ощущений от этой книги.

Тут же так принято к рецензиям на фикшн?

Первая книга из серии (ссылка) мне показалось своим «опозданием на поезд».

Во-первых, книги нужно было прочитать вперёд, а потом смотреть воплощение любимых персонажей на экране. Во-вторых, как я уже писал в предыдущей рецензии, «Ведьмак» – это фантазия в действии. Первая книга бала динамичной, резких сюжетных поворотов не было, но пришлось прожить с той книгой многое. К чему это я...

Если с первой книгой было ощущение, что я опоздал на поезд,

То со второй книгой ощущение, что поезд уже тронулся и я за ним бегу по трапу.

спойлер

Прелюдии уже все прошли, ключевые персонажи известны и эта книга решает захотите ли запрыгнуть...

Вагоны полные, билетов нет и машинист даже если вас заметит, то не остановится. Эта книга должна стать точкой невозврата, в серии (на момент, когда пишу отзыв – читаю 4 книгу) она одна из лучших. Если вы не оцените её, то скорее всего вам незачем себя мучать еще 5-тью книгами. Вам придётся на ходу врубаться в сюжетные повороты, поскольку описаний в книге больше не станет.

Что о самой книге?

Давайте начнём с названия!

Предназначения не существует. Не существует. Единственное, что предназначено всем, это смерть. Именно смерть — второе острие обоюдоострого меча. Одно — это я. А второе — смерть, идущая за мной по пятам.

Ведьмак — это любопытный (и фантастический) персонаж, жизнь которого находится на острие меча. Меча предназначения, где на одной стороне он сам, а на другой — смерть идущая по пятам. И если в начале книги Геральт не принимает важность предназначения, то примет ли он в конце? Об этом, собственно, и книга.

Мне понравился «тайминг», всё довольно складно идёт. Если сравнивать с сериалом, то книга более целостная что ли. В наше время мир кинематографа задаёт планки и резкие переходы, чтоб одна сцена длилась не больше 5-12 минут, собственно, поэтому сериал рваный.

Если сравнивать дальше с сериалом, то расхождений стало много и они уже "напрягали". Сериал уже становится немного хуже, серия книг по впечатлениям — вырывается вперёд. После следующих частей это станет более очевидно, но уже здесь чувствуется качественная разница. Причём, не скажу, что я фанат-фанат и был открыт признать сериальную версию...

Если предыдущая книга была введением в историю, то в этой книге автор решил не затягивать с этим, поскольку читатель мог устать от однотипности .Уже появились что-то лирическое, романтические линии (их много), капризы дам и мимолётные увлечения ведьмака.В этой серии есть книги, которые немного проседают, но это не относится к данной работе. «Меч предназначения» цельная книга, с хорошей концовкой.

Нравиться ли мне всё? Где-то может и нет, но если убрать все лирические отступления, то Сапковский просто переписал бы все сказания из Джозеф Кэмпбелл - Тысячеликий герой  по мотивам: ИДЁТ ПО ТРАКТУ – НАШЁЛ ЗАДАНИЕ – РАЗВЕДАЛ МЕСТНОСТЬ – ВЫПОЛНИЛ ЗАДАНИЕ – ПОЛУЧИЛ ДЕНЬГИ – И ВСЁ ЗАНОВО. Ответвления и лирическая составляющая в любой книге (к моему «чёрствому» сожалению) необходимы и без них было бы скучней. В этой книге также уже появился специфичный юмор Ведьмака.

Я запрыгнул на этот поезд и на следующей неделе дочитаю Ведьмака. Вот только не уверен, что у меня хватит словарного запаса, чтобы осветить каждую книгу из серии...

19 февраля 2023

После прохождения игры Ведьмак 3, интересно было узнать, как Геральт познакомился с Цири, как развивались отношения между ними, тем самым полностью понимаешь, почему для Геральта так важно было отыскать Цири в игре, что она для него значит. Интересная книга
6 марта 2024

Khamzat Vis

книга чудесная . сильно порадовал отношение между Герартом и Лютиком . понравилось история про доппельгангера .но сильнее все мне понравилось история про Глазок . жалко было поэтессу ее судьбу и конец .
12 апреля 2022

Вторая часть мне зашла намного больше первой, тут уже больше динамики и не так запутано как в первой части. заканчивается книга, так что сразу охота перейти к следующей⚡️
16 декабря 2023

Татьяна Назарова

Понравилось. Конечно это больше мужское фэнтези. Но во второй части было много про любовь, так что и девочкам будет интересно почитать
20 сентября 2023

Сергей Соболев

Отличная и интересная книга))
28 мая 2022