«Башня шутов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анджея Сапковского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Башня шутов»

sher2408

Фантастики в этом произведении Сапковского очень мало. На самом деле автор сделал упор на историю, культуру и бытовые реалии средневековой Восточной Европы. И делал он это то с легкой иронией, то с едким сарказмом (особенно когда речь шла о делах церковных) и, вроде все шутливо, и сюжет своеобразный, ан нет, за кажущимся авторским разгильдяйством скрывается глубокий смысл. Честно, читая эту книгу, я постоянно вспоминала лекции в универе по истории и страноведению Восточной Европы. Богатая информацией книга, для которой сюжет и приключения героя всего лишь фон. Мне, как любителю «побродить» в исторических дебрях, книга очень понравилась.

P.S. И это не рецензия, это мини-заметка)))

12 мая 2020

Rosio

Через мгновенье Рейневан встретит какую-нибудь девицу, и все пойдет своим чередом. Снова придется голову уносить, драпать, чтобы в конце концов оказаться в какой-нибудь дыре. Либо в отвратной компании.

Эта цитата весьма точно передает основную линию повествования. Именно из-за любви к замужней даме Рейневан и угодил в переплёт. Да ещё какой! Ему поди и не снилось, сколько приключений на свою задницу можно найти из-за девицы. А там ещё одна красавица объявилась. Всё, пиши пропало. Сапковский явно не отказал себе в удовольствии как следует по-иронизировать над главным героем, его наивностью, взглядами на честь и мораль, которые, как выяснилось далее, вполне себе гибки. При обстоятельствах. Таких обстоятельствах, которые принято назвать "в глубокой заднице". И чем дальше, тем "глубже". Можно было бы назвать нашего начинающего мага неудачником, если бы не невероятное везение - всё время где-нибудь да стоит "рояль в кустах". В роли "роялей" выступают знакомые и попутчики Рейневана. Хотя спасения не всегда можно назвать счастливыми, т.к. приводят обычно от одной передряги к другой. Но не без помощи главного героя. У него потрясающая способность делать все абсолютно не так, как надо, а с точностью до наоборот. Зато не соскучишься.

Однако, несмотря на иронию, это произведение вполне себе серьёзный труд. Не добавь Сапковский сюда магию, ведовство и всяких существ из баек и суеверий, этот роман мог бы спокойно называться историческим. Реалии, конечно же не без вымысла местами, описаны очень четко, действия сторон вполне соответствуют тому, что описано в хрониках и книгах по истории. И отлично стилизовано под эпоху. Хотя и речах наших главных персонажей встречаются словечки и из современного лексикона). Особенно порадовал меня Шарлей, решивший, что "касательно моста на Дунае мы возвращаемся к первоначальной концепции". Нравится мне этот Шарлей, определенно нравится. Так как книга о войне, то здесь предостаточно описаний небольших стычек, происходящих повсеместно в Силезии, т.к. в любое смутное время помимо противоборствующих сторон, есть ещё и те, кто наживается на ситуации. Есть разбойники. Есть перебежчики. Есть отряды, выполняющие рейды. И все они несут смерть и огонь - костров и сожженных деревень. Сапковский не забывает написать обо всем. И, само собой, здесь очень много богословских споров и столкновений.

Результат? Очень понравилось. Спасибо gross0310 за предложение почитать это вместе. Отличная вещь!

8 октября 2015

AndreasCorelli

Основные герои:
Рейнмар Беляу, он же Рейневан из Беляу - студент, бабник, совсем юный и не знающий жизни парень. Закрутив шашни с замужней женщиной попал в крутой замес из которого, судя по всему, ему не выбраться до конца серии.

-- Иначе у нас могут быть неприятности.
– С Иинквизицией? А в чем нас обвинят?
– Важно, – голос Шарлея стал вполне грустным, – не в чем нас обвинят, а в чем мы признаемся.

Шарлей - очень мутная персона. Последнее время был монахом бенедиктинцем. Ну или выдавал себя за такового. Владеет боевыми искусствами. Плут и прожигатель жизни. Немного совести всё же присутствует в этом персонаже. Зрелый, знающий жизнь и уверенный в себе. Не обделён и здравым рассудком, в отличие от Рейнмара.

— Только глянь, — останавливаясь, проговорил Шарлей. — Церковь, корчма, бордель, а между ними кучка дерьма. Вот парабола человеческой жизни.

Самсон Медок - бывший монах. Ну или по крайней мере сущность Самсона пребывает в оболочке монаха, большого детины-идиота. Утверждает, что прибыл из параллельного мира.

С каких это пор годы лечат глупость?

Рейнмар из Беляу, по глупости и юношескому не знанию, влюбляется в замужнюю женщину, которая в свою очередь с ним просто играет и пользуется его телом. Супруг узнаёт о измене и отправляет мстителей, дабы наказать соблазнителя. Рейнмар ловко удирает, но глупых действий в попытке вызволить свою возлюбленную не оставляет, что приводит к ещё большим проблемам. Наконец, открывается правда - любовь была односторонней и в общем плод его фантазий. Но круговерть политических событий так затянула, что выбраться из клубка интриг довольно сложно. Рейнмар течёт по течению, пытаясь сохранить свою шкуру и хоть как-то остаться в ладах с совестью и убеждениями.
Отличная книга. Немного магии. Только чтобы подогреть интерес и связать некоторые нити сюжета.

14 ноября 2021

PASEOS

Про эту книгу я могу написать очень много, однако же, дабы не быть занудой-графоманом, буду себя сдерживать.
Анджей Сапковский, безусловно, известен всем как автор легендарной серии книг о Ведьмаке. Созданная позже сага о Рейневане, а это трилогия, написана немного в другом ключе, но не менее гениально, будьте уверены. Это историческое фэнтези. То есть, по обыкновению своему, Сапковский добавил в книгу немного магии, ведьмовства и мифологических существ, но в данном случае это не слишком существенно, и лишь добавляет особый шарм произведению. Основные же события происходят в начале 15 века во вполне себе реальную историческую эпоху. Эпоху инквизиции и крестовых походов. В книге встречаются действительно существовавшие тогда люди, события, документы и высказывания и, если отбросить все фантастические элементы, можно почерпнуть некоторый пласт информации о событиях того времени. А автор, в свою очередь, показывает себя высокоинтеллектуальным и эрудированным человеком с великолепным чувством юмора.

Итак, фабула. Повествование ведет некий абстрактный рассказчик, который обязуется быть предельно честным и непредвзятым, ибо, по его словам, он не раз был бит за свой язык.
Молодой врач-травник и начинающий маг Рейневан влюбляется в чужую жену и оказывается пойманным за любовными утехами с ней. Ему грозит... да что и кто только ему не грозит! Парень подается в бега, не оставляя при этом надежды и стремления найти и вернуть любимую Адель, не задумываясь, а нужен ли он ей. Путь его долог, тернист и полон приключений. По пути он влипает во все мыслимые неприятности и находит новых и оочень колоритных друзей. Всё это веселье сопровождается реальными историческими событиями, бытоописаниями, и вообще, любопытнейшим экскурсом в историю средневековья. Повествование сменяется от бодрых и динамичных сцен погонь и драк, до пространных, но занимательных диалогов и описаний. Это вообще конек Сапковского, всё выполнено очень глубокомысленно, образно, сложно и интересно.

Отдельно хочется поговорить об авторском стиле. Я высоко ценю наличие качественного и интеллектуального юмора в литературе. А если он еще и немного циничный и чуточку черный - то цены ему нет. "Башня шутов" как раз тот случай. Сапковский в равной степени весело и иронично описывает как, например, страстные любовные утехи, так и погони или даже убийства и пытки. Юмор этот тщательно взвешен, филигранно отточен и грамотно распределен. Только не стоит думать, что книга эта комедийная, отнюдь. Поднимаемые в ней темы самые серьезные, куда уж серьезней. Тем интересней, когда, говоря о религии, убийствах в её честь и крестовых походах с целью наживы, автор иронично проходится по недобросовестным священникам, "святым" воякам-мародерам или самой системе римской католической церкви в худшем её смысле. Последнее, к слову, одна из основных тем трилогии, ибо церковь в те времена была, по сути, Большим Братом в лучших традициях Оруэлла. Язык повествования чем-то напоминает Ильфа и Петрова, но при этом замечательно стилизован под старину. Вообще говоря, язык - это украшение этой книги! Живой, сочный, насыщенный и острый, как бритва. Правда, многовато высказываний на латыни, так что придется частенько читать сноски.

Персонажи! Тот случай, когда главный герой далеко не так интересен, как его друзья-товарищи. Сам Рейневан пока еще слишком наивен, неопытен и романтичен, отчего совершает самые недальновидные поступки. И не сносить бы ему головы, если бы не друзья. Он делит мир на черное и белое, чего в реальной жизни не бывает. Такой подход к делу с завидным постоянством бьет Рейневана по голове.
Шарлей! Вот это персонаж! Грешник, плут, прилюбодей, отменный боец, он обладает незаурядной харизмой. Это неунывающий оптимист и циничный реалист в одном лице. Собственная жизненная философия делает его тем, кто он есть. Шикарный персонаж! Кто читал, тот поймет.
Ну и еще один друг Рейневана - это Самсон. Очень загадочный герой. Слабоумный дурачок-великан, в чье могучее тело однажды не по своей воле попало добродушное и мудрое создание из параллельного мира и заменило в этом теле сознание слабоумного кретина своим собственным недюженным интеллектом и душой. В общем, вы поняли - с такими ребятами любая передряга нипочем. Сам же Рейневан не слишком яркий персонаж, во всяком случае, в первой книге. Его характер довольно прост и не слишком гибок. Это приводит к тому, что он влипает в истории, а друзья его выручают раз за разом. Однако, к концу истории Рейневан начинает раскрываться, что дает намек на то, что в следующих двух частях этот парень даст жару.

В целом книга от веселой и ироничной становится все серьезней, жестче и драматичней к финалу. Отдельных слов заслуживает эпичный эпизод с Башней шутов. Это тюрьма, где сидят умалишенные. Место, где инквизиция пытает еретиков. Дом боли. Но даже тут, хвала автору, находится место юмору. Кстати, там наши герои встретят Николая Коперника, на тот момент уже сломленного заточением астронома. И чем дальше дело движется к большой войне, кровавой схватке церкви с гуситами, тем больше сгущаются тучи над Рейневаном, одержимым мыслями об отмщении своим обидчикам и убийцам брата. Что-то там будет дальше...

Что же в итоге? Загибаем пальцы. Это очень атмосферный, глубокий роман о событиях 15-го века, происходящих в восточной Европе. Плутовской роман об удачливом неудачнике. Качественное фэнтези в стиле Анджея Сапковского со всеми вытекающими. Сатирическая и ироничная история, высмеивающая всё, что можно попутно высмеять, и главным образом - католическую церковь с её инквизицией, пытками, грабительскими крестовыми походами и менторством. А к финалу это еще и драма о жестокой религиозной войне и о том, как озверевшие люди, получившие в руки Евангелие, сгубили Его именем душ более, чем спасли. Всё это в одной книге и великолепно и красочно исполнено. Что касается целевой аудитории, то в сравнении с Ведьмаком "Сага о Рейневане" - вещь более глубокая, интеллектуальная и, уверен, рассчитаная на более зрелую и искушенную читательскую публику. Вообще говоря, сравнивать эту трилогию с циклом о Ведьмаке некорректно, это разные вещи. Хотя, кого я обманываю? Ведьмак, черт побери, лучший! Однако, как понятно из моей рецензии, "Башня шутов" заслуживает высшей оценки, читать её можно и нужно!

12 июля 2017

Morra

Уж не знаю, как воспринимает свою книгу сам Анджей Сапковский, но я воспринимаю ее как знатный стеб на мистико-околоисторическую тематику.
Много юмора, иногда интеллектуального, иногда откровенно ниже пояса. Много приключений. Интересные персонажи. Довольно точно переданы реалии Средневековья: не только турниры, да миннезингеры, но и отсутствие элементарной гигиены, разбои и грабежи, нищета и проч. и проч. и проч.
В общем, вполне себе читабельное фэнтези, хотя главный герой - редкостный придурок. :))

4 октября 2009

Действительно, тем, кто читал "Ведьмака" и набросился на эту книгу, чтобы найти что-то подобное, следует про это забыть. Книга совершенно другая. Что осталось неизменным - это стиль, великолепный язык, мастерство и юмор. По-моему, это одна из лучших книг последнего времени. Эта трилогия достойна стать классикой. Кое-кто в комментариях называет главного героя придурком, но он не придурок. Он просто очень молоденький благополучный и наивный мальчик, который внезапно попал в самое пекло и вынужден спасать свою жизнь в ситуации, которая выходит далеко за рамки простого адюльтера. Его делают сначала пешкой в политических игрищах, о которых он понятия не имеет, а потом козлом отпущения в оных же. А он отчаянно пытается выжить и помочь даме своего сердца, сперва одной, а потом другой. По ходу действия он взрослеет, набирается опыта, ума, цинизма и сноровки, и в конце третьей книги Рейневан уже совершенно другой человек. Для меня эта книга стала откровением. Этот отрезок европейской истории как-то очень смутно освещается в учебниках истории, и большинство людей об этих событиях почти ничего не знает. Было безумно интересно читать об этом, и те, кто любит историю и исторические книги, получат от этой трилогии настоящее наслаждение а так же узнают много нового и важного. Сапковский проделал титаническую работу, собирая информацию, исторические и бытовые подробности, даже церковную латынь, на которой говорили все образованные люди Европы в то время. Его персонажи - живые, яркие, настоящие. Что особенно мне у него нравится, так это то, что у него нет персонажей-схем, чем грешит большинство авторов в жанре фэнтези. Даже трактирщики и солдаты, мелькающие в его повествовании, живые, реальные люди, а не набросок на скорую руку. И это роднит сагу о Рейневане с "Ведьмаком": очень живой, яркий, вещественный мир, населённый настоящими, реальными людьми. Ещё раз повторю тем, кто собирается её прочесть: забудьте "Ведьмака", это только помешает вам сразу окунуться в новое захватывающее приключение. Это совершенно другая книга, что только подтверждает мастерство и талант автора, способного не повторять удачные схемы, а творить каждый раз что-то уникальное и потрясающее.
9 сентября 2018

apap-...@yandex.ru

а вот отлично!
для меня лучшим критерием книги/фильма/песни всегда было ощущение, что я это уже видела/читала в детстве, но не могу упомнить. Здесь именно оно (хотя, по здравом размышлении приходит мысль о Ш.де Костере и Уленшпигеле).
"Магия ушла из мира после изобретения огнестрела..."
Пан Сапковский здесь хорош, ясен и приятен. Не отступая от фирменного начала книги с постельной сцены). Впрочем, откуда бы еще нам узнать про гуситские войны
Не стоит сравнивать серию с Ведьмаком-это другая грань мастерства и она тоже сияет.
Реалистично, хоть и с магией, цинично, жестоко и весело.
До сих пор при обсуждениях поттеровки пытаюсь Гриндевальда обозвать Грелленортом) и давно имею на полке, хоть и пришлось потратиться
Хорошая серия, если вам хоть немного близка история, фентези и пан Сапковский
24 мая 2018

Яна Тельнова

отличная книга.динамичный сюжет, интересный слог.
4 марта 2023

Очень хорошо.