Отзывы на книгу «Башня шутов»

Morra

Уж не знаю, как воспринимает свою книгу сам Анджей Сапковский, но я воспринимаю ее как знатный стеб на мистико-околоисторическую тематику.
Много юмора, иногда интеллектуального, иногда откровенно ниже пояса. Много приключений. Интересные персонажи. Довольно точно переданы реалии Средневековья: не только турниры, да миннезингеры, но и отсутствие элементарной гигиены, разбои и грабежи, нищета и проч. и проч. и проч.
В общем, вполне себе читабельное фэнтези, хотя главный герой - редкостный придурок. :))

Rosio
Через мгновенье Рейневан встретит какую-нибудь девицу, и все пойдет своим чередом. Снова придется голову уносить, драпать, чтобы в конце концов оказаться в какой-нибудь дыре. Либо в отвратной компании.

Эта цитата весьма точно передает основную линию повествования. Именно из-за любви к замужней даме Рейневан и угодил в переплёт. Да ещё какой! Ему поди и не снилось, сколько приключений на свою задницу можно найти из-за девицы. А там ещё одна красавица объявилась. Всё, пиши пропало. Сапковский явно не отказал себе в удовольствии как следует по-иронизировать над главным героем, его наивностью, взглядами на честь и мораль, которые, как выяснилось далее, вполне себе гибки. При обстоятельствах. Таких обстоятельствах, которые принято назвать "в глубокой заднице". И чем дальше, тем "глубже". Можно было бы назвать нашего начинающего мага неудачником, если бы не невероятное везение - всё время где-нибудь да стоит "рояль в кустах". В роли "роялей" выступают знакомые и попутчики Рейневана. Хотя спасения не всегда можно назвать счастливыми, т.к. приводят обычно от одной передряги к другой. Но не без помощи главного героя. У него потрясающая способность делать все абсолютно не так, как надо, а с точностью до наоборот. Зато не соскучишься.

Однако, несмотря на иронию, это произведение вполне себе серьёзный труд. Не добавь Сапковский сюда магию, ведовство и всяких существ из баек и суеверий, этот роман мог бы спокойно называться историческим. Реалии, конечно же не без вымысла местами, описаны очень четко, действия сторон вполне соответствуют тому, что описано в хрониках и книгах по истории. И отлично стилизовано под эпоху. Хотя и речах наших главных персонажей встречаются словечки и из современного лексикона). Особенно порадовал меня Шарлей, решивший, что "касательно моста на Дунае мы возвращаемся к первоначальной концепции". Нравится мне этот Шарлей, определенно нравится. Так как книга о войне, то здесь предостаточно описаний небольших стычек, происходящих повсеместно в Силезии, т.к. в любое смутное время помимо противоборствующих сторон, есть ещё и те, кто наживается на ситуации. Есть разбойники. Есть перебежчики. Есть отряды, выполняющие рейды. И все они несут смерть и огонь - костров и сожженных деревень. Сапковский не забывает написать обо всем. И, само собой, здесь очень много богословских споров и столкновений.

Результат? Очень понравилось. Спасибо gross0310 за предложение почитать это вместе. Отличная вещь!

Elena_020407

Сага о Рейневане 01

Для того, чтобы получить удовольствие от "Башни шутов", нужно выполнить два простых условия. Во-первых, если вы читали "Ведьмака" - забудьте о нем. О том, что его написал Сапковский и о том, что читали его вообще. Во-вторых, забудьте о "Ведьмаке". Мне после Саги Предназначения было трудно - почти половину первого тома Саги о Рейневане, я недоумевала, что здесь творится и периодически проверяла, а точно ли эту книгу написал Сапковский. Со временем попустило. Но впечатление несколько смазало.

Сага о Рейневане - это приключенческий роман в декорациях реальных исторических событий, слегка сдобренный фентези. Действие разворачивается в эпоху Гуситских войн (15-й век, если что), которую автор, как видно, добросовестно изучил, прежде чем взяться за роман: на каждой странице, в каждом абзаце - обилие географических названий, труднопроизносимых имен и фамилий, а впридачу еще и церковной латыни. Наверное, чтобы окончательно сломить ненормального читателя, который, как я, возьмется читать эту книгу на польском. Если бы читала вслух, ей-богу, уже сломала бы язык.

Лично мне в книге намного больше понравилась часть историческая, чем приключенческая. Если с первой в принципе все понятно - католики против гуситов, костры инквизиции, время от времени вспоминаемый граф Симон де Монфор и прочие неотъемлимые атрибуты эпохи, то приключенческая часть оставляет желать лучшего. Тот самый Рейневан, о котором, собственно, сага, - шалопай и в каждую бочку пробка. Наше с ним знакомство начинается с того, что он переспал с графской женой, за что свояки решили его убить (Европа в средневековье - это вам не нынешний Голливуд, где можно всем и со всеми, и иногда даже без последствий), а потом, убегая от них, он всю книгу как будто пытается перещеголять сам себя в мастерстве попадать в абсурдные ситуации. Но без этого шалопая и его друзей история гуситов была бы напорядок утомительнее.

Резюмируя - первый том оставил после себя неоднозначные впечатления. Вроде бы и занимательно, но не хватает какой-то изюминки, чтобы бросить все и читать запоем. Посмотрим, что том второй нам готовит...

Lienilde

Когда, под впечатлением от Саги о Геральте и Цири, я взялась читать это произведение, я надеялась, что оно будет столь же ярким и захватывающим, но без самоплагиата. Так и вышло.

В этой книге есть все, за что я люблю пана Сапека - прекрасный юмор, интригующая и увлекающая манера повествования, яркие герои, которых связывает настоящая дружба, колоритные описания жизни средневековых городов и деревень, а так же нравов их жителей.
Читая мнения о данной книге, встречалась со многими "ниасилившими". Действительно, книга изобилует историческими реалиями, трудно выговариваемыми именами чехов и поляков, а так же различными церковными терминами, но от этого книга не становится нудной или трудной для прочтения. Читается легко и с интересом, а еще мотивирует заполнить пробелы в знании истории.

Главный герой романа, чернокнижник Рейнмар, с первых же страниц романа попадает в переделку и круг его неприятностей растет, как снежный ком. Памятуя о ведьмачей саге ждешь, что вот сейчас он вытащит со спины меч и начнет всех "мочить". Ан-нет! Рейневан - классический неудачник, который не умеет ни драться, ни хитрить, ни думать прежде, чем что-то сказать. Всему этому ему придется научиться у своих друзей.

Как лингвиста, меня особо порадовало наличие изречений, песен и просто слов на латыни, итальянском и других языках.

Жанр романа обозначен как историческое фентези, но "Башню шутов" можно смело назвать классическим историческим романом, магии там очень мало.

Я бы порекомендовала эту книгу не только фанатам пана и любителям истории, но и всем, кто любит хорошую приключенческую литературу.

Soerca

Все же Сапковский крайне разносторонний автор. И если его цикл о ведьмаке Геральте зачитан мною почти до дыр, то вот с Рейневаном у меня не складывается.
Однако, даже не смотря на мои муки, я не могу не отметить детальность и проработку нюансов. Мы видим Средневековье. и на какой-то миг, забывшись. Вполне можно представить, что это реальные события. Что все именно так и происходило.
Надо отдать должное, наряду с полетом фантазии Анджей удили уйму времени и изучению и проработке реальных исторических деталей.
Плюс тут он дал волю всем своим накопившимся и не излитым "словоблудиям" - подробнейшим описаниям всего чего только можно и нельзя, и пространным философствованиям и рассуждениям.
В общем вот эти-то разливы мысью по древу меня и доконали.

Анонимный читатель

Действительно, тем, кто читал "Ведьмака" и набросился на эту книгу, чтобы найти что-то подобное, следует про это забыть. Книга совершенно другая. Что осталось неизменным - это стиль, великолепный язык, мастерство и юмор. По-моему, это одна из лучших книг последнего времени. Эта трилогия достойна стать классикой. Кое-кто в комментариях называет главного героя придурком, но он не придурок. Он просто очень молоденький благополучный и наивный мальчик, который внезапно попал в самое пекло и вынужден спасать свою жизнь в ситуации, которая выходит далеко за рамки простого адюльтера. Его делают сначала пешкой в политических игрищах, о которых он понятия не имеет, а потом козлом отпущения в оных же. А он отчаянно пытается выжить и помочь даме своего сердца, сперва одной, а потом другой. По ходу действия он взрослеет, набирается опыта, ума, цинизма и сноровки, и в конце третьей книги Рейневан уже совершенно другой человек. Для меня эта книга стала откровением. Этот отрезок европейской истории как-то очень смутно освещается в учебниках истории, и большинство людей об этих событиях почти ничего не знает. Было безумно интересно читать об этом, и те, кто любит историю и исторические книги, получат от этой трилогии настоящее наслаждение а так же узнают много нового и важного. Сапковский проделал титаническую работу, собирая информацию, исторические и бытовые подробности, даже церковную латынь, на которой говорили все образованные люди Европы в то время. Его персонажи - живые, яркие, настоящие. Что особенно мне у него нравится, так это то, что у него нет персонажей-схем, чем грешит большинство авторов в жанре фэнтези. Даже трактирщики и солдаты, мелькающие в его повествовании, живые, реальные люди, а не набросок на скорую руку. И это роднит сагу о Рейневане с "Ведьмаком": очень живой, яркий, вещественный мир, населённый настоящими, реальными людьми. Ещё раз повторю тем, кто собирается её прочесть: забудьте "Ведьмака", это только помешает вам сразу окунуться в новое захватывающее приключение. Это совершенно другая книга, что только подтверждает мастерство и талант автора, способного не повторять удачные схемы, а творить каждый раз что-то уникальное и потрясающее.

apap-...@yandex.ru

а вот отлично!
для меня лучшим критерием книги/фильма/песни всегда было ощущение, что я это уже видела/читала в детстве, но не могу упомнить. Здесь именно оно (хотя, по здравом размышлении приходит мысль о Ш.де Костере и Уленшпигеле).
"Магия ушла из мира после изобретения огнестрела..."
Пан Сапковский здесь хорош, ясен и приятен. Не отступая от фирменного начала книги с постельной сцены). Впрочем, откуда бы еще нам узнать про гуситские войны
Не стоит сравнивать серию с Ведьмаком-это другая грань мастерства и она тоже сияет.
Реалистично, хоть и с магией, цинично, жестоко и весело.
До сих пор при обсуждениях поттеровки пытаюсь Гриндевальда обозвать Грелленортом) и давно имею на полке, хоть и пришлось потратиться
Хорошая серия, если вам хоть немного близка история, фентези и пан Сапковский

Анонимный читатель

Очень хорошо.