«Башня Ласточки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анджея Сапковского, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Башня Ласточки»

Serhij Pushkar

Супер!!
17 января 2022

AceLiosko

Оказывается, "Крещение огнём" так сильно отбило у меня охоту читать этот цикл, что я забросила его на год... Но всё же вернулась к прочтению, и не пожалела.

"Башня ласточки" более динамична и при этом связна сюжетно. Несколько историй рассказываются параллельно, разнесённые во времени и пространстве: это и предыстории, и идущие одновременно в разных местах события, и даже несколько эпизодов с заглядыванием в будущее. И многие из них в итоне сходятся в одной точке, сплетаясь воедино, а некоторым ещё только предстоит это сделать.

Ведьмака тут как такового нет. Он появился в нескольких эпизодах, побурчал, попсиховал, помахал мечом и кулаками, узрел своё неизбежное будущее и помчался его исправлять. Книга практически целиком посвящена Цири, её истории как с момента событий "Крещения огнём", так и более давних, ещё до нападения на Цинтру и войны. Она обросла слухами и домыслами как репьём, ведь правда ещё менее реалистична.
Кстати о войне: в этой книге она ушла ещё дальше, став не фоном даже, а призрачным миражом. Да, она где-то идёт вроде бы, но персонажи (территориально) не в гуще событий и даже не "в тылу", а где-то в стороне, поэтому ощущается скорее послевоенное пепелище, на котором люди пытаются выжить.

Очень много страха и боли, боли и страха, всё по-настоящему мрачно и жутко, это давит морально. Ощущаешь какое-то муторное бессилие от того, что происходит с героями. Но тем не менее, история движется вперёд и вызывает интерес, и хочется всё-таки узнать её финал. Пока что автор радовал неожиданными (по крайней мере для меня) сюжетными ходами и решениями, и надеюсь, в оставшихся двух книгах не подкачает.

11 июня 2021

Svetlana Vasik

Последние части Ведьмака посвящены Цири, её все спасают, за ней все идут, она от всех убегает. Я морально была к этому готова, но поскольку Цири как героиня мне не очень нравится, то конечно интереса читать было не так много.

В этой части опять появилась Йен, хоть и не в том виде, в котором мне нравится наблюдать за ней, но это лучше, чем ничего.

Здесь ещё больше политики, интриг и кровавого месива, а приключений, шуток и самого Ведьмака меньше. Даже моя любовь к генеалогии не спасала. В какой-то момент я перестала пытаться разобраться в героях и то зачем всем понадобилось Цири. Запомнила только, то, что на 7 бед у всех 1 ответ: Старшая кровь. На этом и держалась.

Мне кажется, что здесь уже нет той атмосферы, за которую мир Сапковского полюбился. Повествование немного затянутое, скучноватое и вот хочется чтоб все уже дошли куда хотят дойти.

Больше всех понравилась последняя глава, где Цири мммм… каталась на коньках😅назову это так. И потом все таки попала в эту башню, о которой говорили всю книгу.

Со вздохом приступаю к последней части, потому что надо уже добить и выдохнуть💪🏻
22 августа 2023