Анду Лив — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Анду Лив

Отзывы на книги автора «Анду Лив»

Milkind

Это нежный и тёплый дебютный роман. На его страницах много трагических событий, бед и трагедий, но он весь полон любовью, пропитан семейным теплом, нежностью близких и родных людей, уютом большого и светлого дома.
Казалось бы, автор так юна, главная героиня только-только вышла из подросткового периода - куда более ожидаемо было бы встретить в романе влюблённость, юношеские метания, что-нибудь о красивых мальчиках и проблемах с подругами, но нет. Эта книга тоже о взрослении, но здесь оно показано совершенно иначе. Жизнь главной героини в один момент переворачивается вверх дном, на её плечи взваливается непосильная ноша, и только семья, родные и любимые люди помогают ей принять новые обстоятельства, посмотреть на мир иначе, повзрослеть и справиться со всем.

А ещё роман очень смелый! Здесь и опекунство, и раковые больные, и ясновидящие, и смерть близких, и проблемы бизнеса, и мистика... Мне показалось, что одно только то, что автор решилась на такие темы, огромный плюс. Пусть замахнулась, пусть где-то получилось поверхностно и не слишком правдоподобно, но даже простой интерес к таким темам, а также попытка донести до читателей свои мысли и своё видение - это уже очень много.

Мне понравилась структура романа - завязка и развитие событий, в меру плавное; переплетение настоящего с прошлым именно там, где надо; затем кульминация, когда не оторваться; и концовка, ставящая точку во всём повествовании и оставляющая на душе тёплый и мягкий отпечаток счастья.
Однако чувствовалось, что это проба пера, первые шаги в писательском искусстве: бросалось в глаза местами неловкое владение языком, неустойчивый слог, скачущий и мечущийся стиль; выбивались из общего ряда некоторые разговорные выражения (хотя временами случались настолько вкусные и объёмные фразы, что я даже перечитывала - до того красиво!). Из героев объёмной и живой показалась, к моему удивлению, не главная героиня, а Зосима - её образ ярче прочих рисовался в моём воображении, - остальные показались более блёклыми и картонными, и от этого сложновато было прочувствовать их и ещё глубже проникнуться их положением, их мыслями и чувствами. Ещё местами было так наивно-наивно, что даже мило!

В целом осталось впечатление, что содержание опередило форму; смысл, сюжетные ходы, идея - очень взрослые, интересные, потенциально глубокие, но сдерживающим фактором явилось пока недостаточно умелое обращение с техникой выражения. Но, на мой взгляд, такой рассинхрон намного лучше, чем если было бы наоборот, потому что стиль и слог могут окрепнуть и "вырасти" вместе с автором, а вот если со смысловой нагрузкой и темами плохо, то развить это в разы сложнее. Правда, я ни разу не эксперт во всём этом, но ощущения у меня именно такие.

Главное во всём этом то, что после прочтения на душе очень светло, легко и уютно. Как будто я тоже там, вместе с той семьёй, сижу у камина в большом кругу родных и близких, слушаю, как дети читают книгу, ловлю любовь и тепло родного дома.
После таких книг сразу любится, верится, можется, хочется!..

4 июля 2016

Mary Moor

"Это была стихия огня, недоступная, обжигающая, не дающая ни единого шанса хотя бы дотронуться и не испытать боли от ожога."

Книга поглотила своим необычным сюжетом и своими необычными героями буквально с первых страниц. Однозначно 5 и даже с +.
Главный герой книги - парень, упертый и скупой на эмоции, который попадает в настоящую передрягу. Его непоколебимый характер страдает точно так же, как и его гордость - они просто начинают трещать по швам, когда в отеле появляется Юлия.
Юлия. Очень порадовала меня эта героиня. Такая неординарная, но в тоже время типичная женщина, такая как все мы, но конечно же с явной долей избалованности: это не так, это не по ее, то хочу, это не хочу, пошел прочь, иди сюда... !
Книгу прочитала за два дня, буквально поглощена была ею. Все действия описывались так понятно и были такими яркими, что я на самом деле как будто не книгу прочитала, а фильм посмотрела. Притом фильм комедия-триллер-драма, как раз то, что я обожаю.
Очень переживала за героев и за их судьбу, но получила великое наслаждение после прочтения! Советую!
26 ноября 2016

Алли

Удивительная, смешная, грустная, интригующая книга, интересная история, прекрасные герои. Не люблю писать отзывы на книги и это мой первый отзыв, не удержалась. Не знаю почему я решила читать эту книгу, наверное меня, как быка, привлек красный цвет)) но я не пожалела и получила массу эмоций)) Как бы хотелось почитать продолжение жизни главных героев, их будущую жизнь... Но наверное автор не будет ничего продолжать, а жаль.
5 декабря 2016

Анитка

Я влюбилась в эту книгу, потому что эта книга - шедевр! Отличный писательский слог, интересная и неожиданная история, эмоциональные и жизненные диалоги - это все, хочется прочитать еще раз! Не пожалела, что прочитала, хоть книга и новинка - она стоит того, чтобы ее открыли)
15 апреля 2016

Alisa B.

"– Ты дура, – вдруг сказал он.
Она подняла на него покрасневшее лицо, и слезы резко прекратились. Ее красные губы искривились в гневе.
– Что?! – возмутилась она.
– Ты дура, – спокойно повторил Илья. – Да, полная дура. А ведь таких дур на свете мало."

Илья - тиран или самый лучший мальчик на свете, новый идол для поклонения девочек? Конечно же второй вариант!
Неординарный характер, скупость на эмоции, мечтательность о будущем и великая гордость - все, все в одном флаконе. И именно Илья вызывает чувство восхищения и даже одобрения всем его поступкам - он ведет себя как мужик, разве это плохо? Поставить на место выскочку - разве это плохо? В первую очередь это смешно) Я достаточно много посмеялась, читая нелепые диалоги двух совершенно разных людей, обреченных проводить время вместе. Все диалоги эмоциональные, жизненные, что еще нужно нам от книги? Нам нужно, в первую очередь, не зря потратить свое время и не разочароваться, а во вторых, получить удовольствие во время прочтения и после прочтения, соответственно. И я это удовольствие получила. Книга потрясающая, заражающая своими эмоциями и своим красным красным цветом! Советую всем и каждому - ну тооочно не пожалеете! )))
29 ноября 2016

deri...@mail.ru

Я люблю читать женские романы, потому что они интереснее, по моему мнению, чем мужские. Эту книгу решил прочитать по наставлению своей подруги и она мне понравилась! Интересный и, даже можно сказать, вкусный писательский слог и в то же время простое повествование. По хорошему эта книга заслуживает твердой оценки 4, но я все же поставил 5 и объясню почему. Книга вызывает множество смешанных эмоций, то есть читатель в прямом смысле переживает радости и разочарования жизни главных героев. Очень правдивая психология поведения, автором проведена большая работа в этой сфере и красная обложка выбрана конечно же не случайно. В этой книге большой труд. Книгу очень интересно читать, с первой строки до последней. Это мое мнение. Спасибо.
3 декабря 2016

Влад

Отличная книга, отличная история. Эта книга не относится к глупым типичным женским романам, которые обычно берут с собой на дачу. Она подойдет под любой возраст и под любого человека - книга написана с умом. Здорово, когда такие книги случайно попадают в руки - советую к прочтению!
16 апреля 2016

Мария

Согласна с предыдущим комментарием, писательский слог этого автора - очень хороший. Книга легко читается, но в то же время написано очень интересно и по-своему замысловато. Отличная вещь! Советую!
15 апреля 2016

Энни Кс.

Очень хорошая книга, очень хороший захватывающий сюжет, очень крепкая оценка 4.
В книге было много смешных моментов, лично для меня, а так же было много резких поворотов в повествовании, книга ни капли не затянута и очень динамична.
Отдельно хочу сказать по поводу описаний: природы, местностей, закатов и рассветов, душевных травм и т.д. Очень хорошо! Очень хорошо прописано и воображение рисует все в точности как в книге... Мне понравилось!
9 декабря 2016

Ванесса Т.

Книга, после прочтения которой в душе наблюдается острое чувство удовлетворения. Отложила на полочку "Прочту еще раз, заново".
22 декабря 2016