Андрей Жданов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Андрей Жданов»

отзыва

mariya_mani

«Я в метро, перезвоню», «Сеть не ловит, я в тоннеле».

«Кирпичик» в 701 страницу (попробуй удержи такой в руках!) неспешно повествует или лучше путешествует по 61 станции петербургского метрополитена. И ладно бы он рассказывал только об уже существующих станциях, так нет — он говорит о станциях, что ещё только в планах («Полюстровская», «Суворовская», «Кудрово», «Шушары» и другие). Меня насмешило (книга вышла в 2017 году) то, что станции «Новокрестовская» и «Беговая» ещё только готовятся к открытию, а на деле эти две станции уже принимают пассажиров (их открыли в прошлом году).

Я в этом «кирпичике» увязла по уши, я могу пересказывать интересные места с любой станции метро, самые-самые необычности я заложила закладками:

«Белый цвет придают остатки кораллов, морских лилий и других обитателей моря. Сотни миллионов лет назад в древних морях обитали моллюски, морские звёзды, ежи, лилии, а также кораллы. Обломки скелетов морских организмов накапливались на дне вместе с углекислым кальцием, осаждавшимся из воды, образуя залежи карбонатного ила, которые потом под влиянием геологических процессов превратились в слои горной породы. В полированных срезах облицовки метро опытному взгляду различимы окаменевшие остатки морских организмов.
На станции «Площадь Восстания» можно отыскать вертикальный срез небольшой спирально-конической раковины брюхоногого моллюска, имеющей четыре оборота, которые возрастают, почти не перекрывая друг друга. Довольно многочисленны в нижнетагильских известняках остатки морских лилий».

А я ведь на станции «Площадь Восстания» бываю довольно часто, но никогда не обращала особого внимания на отделку станции, а теперь присмотрюсь, вдруг замечу раковину?

Метро — это целый запутанный подземный город, с развитой структурой, сложными ходами-ответвлениями, подземными реками, валунами шириной в несколько метров и весом в несколько тонн, это «плывуны» (подземные реки с песком и камнями), это сложное и необыкновенно трудное строительство тоннелей. Это чертежи и конкурсы на то, как будут выглядеть новые станции.
Принцип построение глав книги идёт от создания проектов новых станций, за