Рецензия KontikT на книгу — Андрея Волоса «Возвращение в Панджруд» — MyBook

Отзыв на книгу «Возвращение в Панджруд»

KontikT

Долгая дорога из Бухары в Панджруд- кажется , что тольк о об этом и будет в книге Андрея Волоса.
Великий таджикский поэт Абу Абдаллах Джафар ибн Мухаммад Рудаки, основоположник персидской и таджикской классической литературы, "Царь поэтов"," отец персидской поэзии", бывший придворный эмира Назра, и в конце жизни ослепленный , потерявший все свое богатство, изгнанный из Бухары возвращается в свой родной кишлак Панджруд в сопровождении молодого пылкого юноши Шеравкана. Да это одна сюжетная линия и в книге подробно описывается как им удалось преодолеть эти 40 фарсахов(280 км) , какие приключения встретились им на пути, как завязалась дружба и доверие между ними .
Но есть и другие линии в книге- Рудаки вспоминает всю свою жизнь и читателю предстоит узнать о нравах и обычаях того времени, о поэзии и поэтах, о дворцовых интригах, об обучении в то время. Это была очень интересная линия- читать о том, как начинал свою жизнь поэт Рудаки, как появились первые стихи и как они появились на стене поэтов написанные на капустных листьях, которые его слуга с радостью использовал бы лучше в качестве голубцов , было не только познавательно, но и очень интересно. Это была наверно самая радостная часть книги.
Третья линия посвящено истории Таджикистана, истории государств которые только образовывались в то время, истории религии, борьбе за власть , отличие в исламе течений сунитов и шиитов, именно это и послужило в конечном итоге толчком к тому , что произошло с поэтом, хотя он и не был причастен к тем событиям, той борьбе за власть. Очень интересно в связи с этим было почитать и высказывания Рудаки про разные религии, его отношение к ним.И конечно почитать про поэзию- восточная поэзия это как песня, поэтому все и читалось, слушалось как музыка.
В книге много историй, притч, сказаний, которые поэт рассказывает юноше и окружающим. Все они конечно основаны на Коране, хотя корни у многих более древние, все с восточным колоритом.
Но когда я читала книгу у меня мелькнуло странное чувство, которое когда то помешало поставить мне книге Евгений Водолазкин - Лавр высокий балл, я даже отметила это тогда в своей рецензии к книге - в этой книге тоже присутствуют слова не присущие тому далекому времени и конечно Востоку. К счастью их не так много, как у Водолазкина, поэтому оценка намного выше чем у той книги. И все же считаю , что в исторической книге этого не должно быть никогда.
И как же я была удивлена , когда прочла сейчас в одной из рецензий- что эти два автора одновременно номинировались на премию и Волос выиграл. Это было чудно , что я не зная об этом , не зная когда написаны книги, сравнила их .Право , я не знала автора и не знала о премиях, лишь мелькнула мысль о ненужных , неправильных словах в той и другой книге- оказывается все взаимосвязано в этом мире .

29 июня 2018