Андрей Валентинов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Андрей Валентинов»

160 
отзывов

Kavarkad

Оценил книгу

Можно смириться с автором-монархистом, пытающимся описать как прелестно хрустеть булками, но только если он умеет писать. Этот писать не умеет.

Постмодерн на серьёзных щах. Куча цитат. Не в виде отсылок, а прямо цитатами, и пара страниц размышлений до и после. Размышления в основном о политике-экономике, но иногда о политике-религии.

Пишет о попытке изменить ход истории, но описании стратегии — говно, потому что не приводит ни плана, ни обоснуя, почему должно стать по другому.

На тактическом уровне тоже отстой, потому что боевых сцен и приключений нет. Даже описании жизни нет.

Ах да, ещё странные размышления о псевдонауке погружения во время/сон/иной мир.

И вот, что не понятно. Автор здесь в начале пишет:

Современная книга служит для СУБЛИМАЦИИ, а не для пополнения запаса идей и знаний. Смирите гордыню, пойдите читателю навстречу — и все будут счастливы.

А потом выдаёт свою книгу. Он считает, что его книга развлекает? Или он считает, что его книга пополняет знания?

Так почи любой развлекательный попаданец в историю даёт знания лучше.

Или вот ближе к концу:

пересмотрев написанное, могу смело сказать по поводу «автопортрета»: это не я! Неужели я такой зануда и нытик? Так трагически серьезен и пафосен?

По этому поводу пересмотрел свою коллекцию анекдотов.

Я вижу здесь, что автор не продумал характер перса. Впрочем эта попытка исправиться ни на что не влияет. Автор как выдавал поток сознания, так и продолжил. Короче, даже написано плохо.

19 июня 2023
LiveLib

Поделиться

viktork

Оценил книгу

Автору, конечно, все ясно, а вот читателю, бывает, не всегда.
Несколько раздражающая манера повествования. Тема и выбранная эпоха, конечно, по-своему интересные.
Множество исторических деталей. Относящихся к Гражданской войне и первой половине 20-х годов, красные скорпионы», геоэнергетическая аномалия, Ленька Пантелеев как внедренный агент ЧК, куплеты песен того времени, финно-угорские «дхары», наука и магия, альтернативы криптоистории..
Но – в целом, роман, как и цикл «Око силы», довольно мутный. Нет ясности и увлекательности, хотя Валентинов ведь может писать и по-другому: например, взять «Орию», «Флегетон» или «Даймон».
Субъективно, самое впечатляющее в «Царе-космосе» - это описания «победителей» в многолетней рубке, «красных». Это просто больные, физически и психически люди (кавалерист-девица, машинистка ЦК перестреляла соседей в коммуналке из-за примуса). Глубоко несчастные. Какой «новый мир» они могли построить? Такой и построили. Даже жалко становится немного этих красных психов и бандитов. Заблудшие души.
Но жалость по отношению к ним, наверно, неуместна.
Разборки в ЦК и ЧК, пожирание друг друга красными скорпионами и деятельность их подручных, воспоминания о Гражданской войне - сильные стороны валентиновского романа (вспомнить вполне реалистический "Флегетон"), а вот криптофантастика получилась не очень; «очень не очень» - заметим честно.
И все же по ходу действия криптовариации на тему «красной нови». Сюжет становится динамичнее, когда появляется известный кавказец-изувер. Именно его словами озвучена идея Царя-Космоса: «Это образ Мира, впервые узнавшего, что за привычной реальностью есть что-то Иное».
Боже! И г-н Шмалько в ту же качель. Сталина в фантастике последнего времени модно делать магом, наравне с гитлерами-гурджиевыми, или человеком, обладающим невероятными способностями. Неужели количество жертв так завораживает?

5 июня 2015
LiveLib

Поделиться

Snowtrooper

Оценил книгу

Прочитал и понял что это совсем не то, что ожидалось. У меня лежит первый "Спартак" Валентинова (пока не читанный), что там внутри я представляю, да и товарищи-историки рассказали, думал здесь или ответвление или расширение, но нет, отдельный роман. Это именно художественное произведение, без всякого налета публицистики, Спартаковское восстание здесь фон на котором происходят приключения главной героини-девушки. В своих приключениях она встретит и Спартака (чуть-чуть), и Цезаря, и римских поэтов, кого-то похожего на Сатану. На заднем плане мелькают Иисус, эсэсовцы, Андрей Первозванный и Лили Марлен.
Книга местами странная, к концу уже всё в основном понятно, но ощущение странности не покидает. Лично мне она не понравилась, ожидания не оправдались.
Очень сложно её порекомендовать кому-то, но и отговаривать от прочтения не стоит. Может быть любители Олди заинтересуются.

30 апреля 2016
LiveLib

Поделиться

nshat

Оценил книгу

Современным авторам незачем напрягать воображение: услужливый компьютер и новые миры нарисует, и неизведанные возможности человеческой психики включит. Новое время даёт новые ответы на вечные вопросы: что такое душа и возможно ли её бессмертие. Вовремя сбежать в виртуальность, предварительно прописав нужные файлы - только и всего. Одно плохо - утром забываются самые лучшие сны... (2005)

17 июля 2018
LiveLib

Поделиться

nshat

Оценил книгу

Снова роман о параллельных реальностях. Провинциальный доцент грезит о творческой работе на раскопках в команде друзей-единомышленников; реальная жизнь не сложилась и кажется серой и скучной. Зато не жалуется на скуку главарь крымских боевиков майор Арлекин.
К счастью, не нам выбирать реальность, в которой мы живём. Уж лучше оставаться провинциальным доцентом, не правда ли? (2006)

21 июля 2018
LiveLib

Поделиться

viktork

Оценил книгу

Совсем скучно! Валентинов решил продолжить самую неудачную (на мой взгляд) из своих серий.
Вся эта конспиралогия, «крипто-история» порядком притомили. Банка с коммунистическими пауками даже в альтернативном варианте не выглядит сколько-нибудь аппетитной. А тут еще вмешательство каких-то иных сил…
У Шмалько было несколько интересных текстов. Но жизнь идет, и сознание нужно модернизировать. Видимо у нашего приват-доцента возможности такой модернизации ограничены и он тянет старую песнь про влияние иных на политбюро… Скучно становится. Совсем.
Этого укрофантаста больше в руки не возьму

5 июня 2015
LiveLib

Поделиться

Wild_BLR

Оценил книгу

Если честно - в сравнении с первыми частями "Ока.." - книга ужасная. Он смахивает на какой то стеб над жанром и политической ситуацией в СССР/России в те годы. Читал еле еле. Был сильно поражен, когда узнал, что эта часть была написана первой.
Книга крайне слабая и воспринимать ее как часть столь сильной серии удается с трудом.
Герои какие то комические, постоянно происходят события ряда "бог из машины, сюжет надуманный. В общем читать только фанатам серии.

22 июля 2014
LiveLib

Поделиться

Wild_BLR

Оценил книгу

Если честно - в сравнении с первыми частями "Ока.." - книга ужасная. Он смахивает на какой то стеб над жанром и политической ситуацией в СССР/России в те годы. Читал еле еле. Был сильно поражен, когда узнал, что эта часть была написана первой.
Книга крайне слабая и воспринимать ее как часть столь сильной серии удается с трудом.
Герои какие то комические, постоянно происходят события ряда "бог из машины, сюжет надуманный. В общем читать только фанатам серии.

22 июля 2014
LiveLib

Поделиться

strannik102

Оценил книгу

«…во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь» (Екклезиа́ст, Глава 1, 1:18)
«Первое знакомство (и первое непонимание!) с мирами писателя Генри Лайона Олди состоялось в 1994 году с приобретением вот этого Генри Лайон Олди, Генри Каттнер, Роберт Говард и др. - Живущий в последний раз (сборник) сборника элитной фантастики. И сразу же, что называется, «схватило», схватило и не отпускало, и держит и сейчас. И навсегда врезалось в буйную головушку странное имя автора, и возникло страстное желание читать другие книги этого совершенно необычного по тем временам писателя — желание превратилось в поисковую активность и едва ли не рефлекс делать охотничью стойку при звучании имени Олди. И появились другие книги Олди…»

Дальше...

Приведённая выше цитата из собственной рецензии на цикл «Бездна голодных глаз» как нельзя лучше подходит в качестве вступления к отзыву на эту книгу. Потому что в этом авторском триумвирате — Генри Лайон Олди (Олег Ладыженский и Дмитрий Громов) и Андрей Валентинов заглавную партию, как мне кажется, исполняют всё-таки Олди. По крайней мере, по стилистике книги — узнаваемой и привычно-ожидаемой, но при этом вовсе не набившей оскомину приедания. Впрочем, после перерыва в чтении книг этого авторского дуэта продолжительностью в девять добрых (и недобрых) лет не то что оскомина — просто ощущение соскученности по этим авторам образовалось.

Познание мира обычно осуществляется двумя способами — путём веры и путём науки. А научный путь познания мира состоит из двух противостоящих (и противоборствующих) начал — магии и мистики и собственно науки. Магия оперирует разного рода опытами с попытками объяснения получаемых результатов всякого рода взаимодействиями стихий и магических сил, ну а наука опирается также на опыт — непременно повторяемый и каждый раз с получением одного и того же результата, и теорию, проверяемую тем же опытом. И кстати будет упомянуть, что граница между наукой и мистикой весьма размыта и то и дело смещается в сторону науки — когда что-то непознанное и потому мистическое получает вполне научное объяснение и обоснование. Однако не менее кстати будет вспомнить знаменитое «Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю». И если представить себе всё, что знает человечество как раздуваемый по мере наполнения знаниями воздушный шар, то по мере увеличения размеров этого шара познания граница с непознанным — площадь поверхности нашего «умного» шара — всё время увеличивается. Хорошая иллюстрация к Сократу…

Итак, что мы имеем. А мы имеем первую треть века XIX — века великих европейских (а может уже и мировых?) войн и технических изобретений и внедрений. Наполеоновские войны и послевоенный мир. Но это только кажущийся мир, ибо Европа сотрясается социальными революциями, в особенности Франция. А весь мир сотрясается революцией научно-технической. Век галантный сменился на век науки и техники, технологии и прогресса.

И примерно в это время и мистики, и практики от науки открывают невероятно интересный, дорогущий и ценный элемент — алюмен, алюминий. И все приключения и происшествия нашего романа определяются как раз вознёй и толкотнёй вокруг и около этого самого вещества.

Но на самом деле всё обстоит гораздо сложнее, ибо те самые мистики в своей борьбе с представителями науки обращаются к совсем уже оригинальным и непростым способам воздействия и влияния, к практикам уже оккультным. И результаты такого воздействия по крайней мере на одного из героев романа, на Огюста Шевалье (Шевалье это фамилия) приводят к совсем уже необычным последствиям.

Вообще сюжет романа насыщен разного рода приключениями по самую горловину. Причём здесь имеют место быть и мистические происшествия (типа восставших мертвецов, поднятых из морских глубин мистическим обрядом), и убийства на дуэли (причём непонятно, кто именно убил молодого математика Эвариста Галуа), и соперничество с китайскими мудрецами, и революционные столкновения — даже требовательный и изысканный читатель найдёт для себя в этой книге едва ли не любое удовольствие (не исключая любовных эпизодов).

Поскольку это трилогия, то конечно эта книга скорее ставит вопросы, нежели даёт ответы. И не оставляет для читателя другого варианта, кроме как продолжить чтение всего трёхкнижия. Тем более, что прочтение одного романа чувства голода по творчеству этих авторов не удовлетворило.

9 мая 2026
LiveLib

Поделиться

Manowar76

Оценил книгу

Аргентина-7
Н-трилогия-1
По ощущениям, самый большой таймскип между романами. Внезапно уже 1939-й год и Польша начинает войну с СССР.
Я думаю, цикл ждет своих исследователей, препарирующих мотивы и подтексты "Аргентины". Мне вот было бы интересно почитать о мотивах пристрастия Валентинова к тюрьмами. Почти в каждом романе тюрьма, колония, концлагерь. Самое очевидное — застенки, как и любая экстремальная ситуация, показывают, что представляет из себя человек. Выковывает или ломает его. И второй пласт — Европу тридцатых нельзя представить без тюрем СС, НКВД, Офензивы.

В героях — молодой комиссар Александр Белов (Саша Белый!), и четырнадцатилетняя Соль, дочь рыцаря с Клеменции-Аргентины.
Как обычно, в кадре мелькают почти все герои предыдущих книг.
Иногда кажется, что в цикле избыток главных героев, ведь каждый том знакомит нас с тремя-пятью проработанными персонажами. Но если принять во внимание тот факт, что эти два-три десятка персонажей буквально вершат судьбы Земли, то кажется, что не так их и много. Все остальные — статисты, позволяющие блистать героям, преодолевать препятствия тела и препятствия духа.
И, опять таки: есть основное фантдопущение о инопланетянах-катарах, в тринадцатом века покинувших Землю, а в начале двадцатого века вернувшихся на прародину с продвинутыми "марсианскими" технологиями. Стройно, хоть и скучновато.
Но, блин, с этим никак не вяжется мистико-эзотерическая линия о Граале, дороге в квадриллион шагов и призраках. Очень разнородно. В "Оке силы" эзотерика и НФ органичней сливались. Хотя НФ и разными измерениями только в четвертой трилогии вроде бы появилось. Тогда я тоже удивлялся - откуда это в мире комиссаров-нежитей и архатов из Шамбалы.
Спроси меня, зачем в романе в очередной раз гора Эйгер и отель "Des Alpes", и я затруднюсь с ответом. Вся эта альпинистская история, повторяясь внутри цикла, начинает выглядеть натужно. Конечно, если это не было задумано для того, чтобы душка-Мюллер полазил по горам и был подслушан в самом, казалось бы, защищённом месте — на отвесной скале.
В эпилоге оба главных героя всё ещё в неволе, но не зря сам автор назвал это хэппиэндом.
9(ОТЛИЧНО)

30 апреля 2025
LiveLib

Поделиться