Андрей Уланов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Уланов»

Анна Лёксина

Уланов всё портит. Без него Громыко в сто раз лучше пишет
18 октября 2022

varia...@gmail.com

лёгкое развлекательное чтиво , можно и вздремнуть
7 декабря 2022

llys...@hi2.in

да Тытысячусячу не не не не нет нет
1 июля 2022

netti

Не прошло и сто лет как я добралась до Громыко, которую мне советовали почитать бесчисленное число раз. Могу сказать не зря я отказывалась. Не мой автор и не важно, что конкретно эта книга написана в соавторстве, скорее всего что-то еще пробовать прочитать не буду.
В книге "Плюс на минус" мне понравилось всего два момента - эпиграфы к главам, написанные от обоих главных героев, они с некоторой долей юмора, приемлемого для меня, противоречат друг другу и смотрятся очень органично, дополняя характеристику героев. Второе - это прекрасный, чудесный, милый, ворчливый, спасающий свою хозяйку не раз домовой Федя!

Книга написана в легком динамичном стиле, но в ней присутствует такой юмор, который я очень плохо переношу, для меня он очень плоский и банальный, никакой изюминки, какой-то недалекий. Герои взрослые люди,а ведут себя как дети. Совершено много ошибок, словами изъясняться не умеют и каждый что-то там сам себе надумывает и решает за другого вместо того чтобы сказать или спросить. Несерьезно!

История заключается в следующем - Леночка работает в Госнежохране, она ловко общается со всякими домовыми, лешими и русалками, решает их проблемы и проблемы людские из-за всех этих милых существ. И вот однажды ее начальник предлагает ей в напарники Саню. Парень ему нравится, он родственник жены начальника и тот вот так решает помочь ему с работой и с обустройством жизни после возвращения из Чечни времен войны. В первый же рабочий вечер Леночка и Саня нарываются на неприятности и теперь Саню подозревают в убийстве, а на Леночкину жизнь кто-то покушается.. Напарники и между собой то еще не нашли общий язык, а уже должны решать свалившиеся на них проблемы, не понимая даже откуда у этих проблем растут ноги.

Из мирных инспекторов друзья по несчастью перевоплощаются в частных детективов и пытаются раскрыть убийство и выяснить кому и чем помешала Леночка. Разбираются они методами слона в посудной лавке, хорошо что после всего этого Минск и его окрестности остались целы. Финал на мой взгляд слегка слит, зачем эта нечисть вылезла непонятно, ну или я так читала.... в конце уже почти засыпая, ибо большого интереса авторы у меня к своей истории не вызвали.

23 апреля 2024

Linares

Выбирала книгу для осени и остановилась на "Эльфах и их хобби".
Ну, что сказать? Я не ожидала от сборника каких-то хороших историй, заранее услышав, что к Толкиену и его миру данные рассказы отношения почти не имеют, но все же они есть и сказать по правде, меня это огорчило. Лучше бы они никак не соприкасались с миром великого профессора.
До сих пор не могу понять почему почти во всех рассказах эльфы - это зло? Практически в каждом рассказе эльфы выступали в качестве отрицательных персонажей, что неприятно поразило, так как привыкла воспринимать эльфов как созданий высоких и тонких, но не как не отрицательных.
Еще одним моментом, так же неприятно удивившим, оказался рассказ о ведьмаке Геральте. Я очень люблю саму сагу о нем, но тут... Извините, лысый мужик с татуировкой экскаватора за ухом. WTF?!!!

"Из пикапа вылез живой, одетый в выцветшую джинсу и тяжелые гномьи ботинки. Он был совершенно лыс; даже с такого расстояния эльф различил татуировку на голове. Экскаваторный ковш, зависший точно над ухом. и силуэт живого рядом - не то эльфы, не то человека. А, может быть, не слишком коренастого орка.
Эльф мгновенно понял, что у другого уха вытатуирован собственно экскаватор, а лапа с ковшом тянется через весь обритый затылок"

Опять таки, WTF?!
Наверное эти два момента неприятно поразили больше всего. Не смотря на это, в сборнике нашлись и хорошие рассказы. Больше всего понравились "Ганка и ее эльф" Марии Галиной, "Север Москвы" Ольги Онойко, "Долг, честь и taimas" Владимира Васильева (не смотря на странное описание Геральта, сама задумка рассказа очень даже не плоха и в целом он хорош, за исключением описанного выше момента), "Золотая петля" Натальи Щербы, "Как кошка с собакой" Элеоноры Раткевич, "Ночные загадки" Андрея Уланова и "The smart, the stupid and the dead" Анны Игнатенко.
В целом, сборник слабоват, некоторые рассказы оказались вовсе непонятными, а в других хотелось бы, чтобы побольше раскрыли сам мир и его составляющие. Желание перечитать книга не вызывает, если и перечитывать, то только пару рассказов, которые выделяются из него, но и потраченного времени на книгу не жалко.

14 октября 2016

ЛЮДМИЛА

Такое впечатление,что Год крысы написала вовсе не Ольга Громыко,а совершенно другой человек.
Все остальные книги,кроме этих двух,написаны совершенно в другой стилистике и другим слогом. И это обидно. Потому,что читать сии произведения невозможно.
А перед Годом Крысы я снимаю шляпу. Отличные книги!
27 октября 2023

najd...@gmail.com

Книга неплохая- но временами очень трудно читается из-за частых переходов, отступлений, а часто так запутано, что приходится возвращаться, чтоб разобраться!!! Особенно трудным было начало да и окончание какое-то туманное. Порадовала середина- читалась легко!
2 октября 2019

Марти

Худшая вещь у автора, на мой взгляд. Понимаю, что время написания наложило свой отпечаток, но сюжет и герои, особенно "герой", неадекватные.
15 февраля 2023

stuartsick

Ничего так, но как-то не зацепило. Скучновато.
Наверное стоило прочитать всю серию... Но это через чур для меня :)))

26 декабря 2007

Евгений

Единственная так себе книжка в активе моей самой любимой писательницы. Связь с реальностью IMHO мешает.
26 апреля 2022