Андрей Уланов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Уланов»

inn-a

В самом начале авторы предупреждают: "Дорогой читатель, не ищи в этой книге научной фантастики! В отношении физики, астрономии и бравых космодесантников это чистой воды пародия. В отношении микробиологов – суровая правда жизни", и это действительно так. Сборная солянка курьезных ситуаций, куда то и дело попадают герои книги, не раз вызывала веселый смех, но иногда приходилось всерьез поволноваться за судьбы героев. Представляете: ночь, лес, ходячие деревья и на встречу одинокому путнику сияющая шоаррская лиса (многоглазый зверь с обложки) – тут любому плохо станет :)
За чтение новой книги дуэта Уланов-Громыко я бралась с опаской, слишком много негативных отзывов и поначалу я даже была согласна с ними, как-то тяжело шли сцены знакомства с героями, я путалась в именах, не могла понять кто чей капитан, кто, куда и зачем летит. А потом... Потом космобиолухи взлетели, пираты обрели смысл жизни и понеслось. К этому времени я, видимо, попривыкла к стилю и перестала делить текст на Улановский и Громыковский (знаю, дурная привычка пытаться понять кто за какую строчку в ответе) и в результате получила море положительных эмоций и теперь ничуть не жалею, что не поддалась первому порыву отложить книгу в сторону и дочитала до конца.

1 апреля 2011

EvA13K

Читаю, вроде как, на третий раз. В первый оценила на 4 звезды, ибо немного спотыкалась при чтении. Во второй на 5 звезд - уже сказывался эффект от последующих очень любимых и веселых романов. Сейчас решила остановиться на промежуточном варианте, потому что, несмотря на мою любовь к киборгам и веселящий юмор, торможение какое-то тоже есть. Хотя очень интересно следить как за впервыесобранной командой транспортника вкупе с микробиолухами, так и за пиратами-неудачниками с Сигурэ. Как я их всех люблю!
Особенно интересно было читать про общение персонажей, зная кто именно киборг. При этом сейчас уже не вспомню, были ли у меня подозрения о личности киборга, пока авторы изо всех сил держали интригу.
Замечательная юмористическая фантастика, в первой серии которой гуманоидов весьма умеренно, насколько помню, дальше автор оторвется по полной. Зато тут есть незабвенный Айзек, которого я отлично помню из прошлого года, когда перечитывала "Встретимся на Кассандре". А в этом я планирую круто оторваться с первыми томами Олухов (где-то с пятью-семью). И драматичные моменты присутствуют, так что за героев есть возможность попереживать, но юмора всё же больше.

10 января 2023

inn-a

1 апреля 2011

varvarra

На цикл о космических олухах поглядывала давно, но, в случаях принятия решения о выборе чтения, обычно проявляю нерешительность. Вот тут и хороши всевозможные мобы и игры.
"Космобиолухи" дождались своего совета.

Признаюсь, что мне понадобилось некоторое время, чтобы разобраться с космическими кораблями.
Пиратский экипаж "Сигурэ" под предводительством капитана Роджера Сакаи (пилот Винни, навигатор Фрэнк, он же хакер, механик Джил и экзотическая зверушка по кличке Петрович, исполняющая обязанности божественного петуха Аматэрасу) получает заказ на поиск таинственной базы рейдеров...
Капитан Станислав Федотович Петухов, втянутый на пьяную голову в авантюру с покупкой транспортного корабля, тоже получает подряд на доставку группы ученых-микробиологов и их самораспаковывающейся базы. Экипаж бывшего десантника составляют: пилот Теодор, навигатор Дэн, техник Михалыч и друг детства, он же врач по совместительству, Вениамин...
Эпизоды с мелкими приключениями экипажей то одного, то другого корабля постоянно чередуются, чтобы в один прекрасный день высадить авантюристов на необитаемую планету № 245, наиболее известную под названием Степянка. Основные события именно на Степянке и происходят.

Андрею Уланову и Ольге Громыко удалось создать дуэт, который можно смело назвать талантливым. Космическая опера в их исполнении звучит бодро и весело. Остроумные шутки (временами смеялась до слёз), диковинная флора и фауна (над некоторыми зверушками поработала причудливая человеческая фантазия, создав не только невиданное многоглазое чудище под видом игры "охота на лис", но и зверя с говорящим названием - биологожор), "космический" язык с прикольными словечками (такими, как фигнадцать миллионов), стильный глоссарий, цель которого явно не толкование узкоспециализированных терминов, а ещё один способ вызвать читательскую улыбку - это и многое другое придавало произведению вид лёгкой развлекательной прозы. Но за курьёзными ситуациями и смешными моментами существовал сюжет, в котором каждая команда выполняла определённую задачу, рискуя деньгами, кораблями, репутацией и самой жизнью. Пираты под видом геологов искали пресловутую базу, микробиологи - теплокровные формы жизни, Станислав Федотович тоже был занят вычислением и выискиванием затесавшегося на его корабль киборга...

Открытый финал приветливо приглашает читателей на поиск новых приключений и чтение следующих книг цикла.
Книга прослушана в добротном исполнении Ивана Букчина.

9 января 2021

varvarra

"Космобиолухи" дождались своего совета.

Книга прослушана в добротном исполнении Ивана Букчина.

9 января 2021

sireniti

Я к этой книге подбиралась раза четыре. Ну вот не заходило, и всё. Путала где на каком корабле что происходит, и имена тоже. Например, Вениамин и Винни для меня звучит одинаково, а это два разных человека, вот и подвисала в некоторых моментах. В общем, раскачка была длиною в месяц, не вру. А потом не могла остановится.

На одну планету прилетают два космических корабля, каждый по своим причинам.
Микробиологов к месту работы доставляет экипаж Станислава Петухова, бывшего космодесантника. Его команда, мягко говоря странная, а вместе с биологами вообще выходит экзотика (и это не считая фиолетовой шоаррской лисы), да ещё, оказывается, среди них есть киборг. Вот так неожиданность! В общем, учёными этот коллектив трудно назвать и признать.
Как и космических пиратов, которые не слишком тщательно маскируются под геологов.
Им предстоит встретиться, им предстоит вступить в противоборство, друг с другом, а потом и с очень воинственно настроенными очень настоящими космопиратами, без чести и совести. Потому как у команды Роджера Сокаи совесть всё-таки местами проскальзывала, и честь сохранилась в хорошем состоянии. Это, кстати, становится понятно сразу же после знакомства с ними.

Это самая настоящая комедия положений в самом прекрасном исполнении. Читателю предстоит немало весёлых часов в компании этих «космоолухов», которые запутали друг друга, да и сами себя, своим происхождением, целями, кто есть кто и что, собственно, им нужно друг от друга.
Одни привезли кибернетическую лису для развлечение, другие углядели в ней местного монстра. Другие в отместку создали монстра-собаку, другие с упоением взялись на неё охотиться, да только поймали, ну кто бы сомневался, не того, кого нужно.
Киборга искали и в той, и в другой команде. Конечно, безуспешно, пока не пришло время.

Недоразумений, недоговорок, приключений и юмора здесь с избытком. Особенно повеселили примечания, очень интересная идея включить их в произведение, при этом вынести в сноски.
На такие произведения сложно писать внятные отзывы. Поэтому, закрыв первую книгу цикла, тут же принялась за вторую. Как я уже писала - остановиться трудно.

27 ноября 2020

Crow

Не думала я, что буду в таком восторге от книги.
Наши фантасты продолжают меня радовать и благодаря этому сборнику, хочу познакомится с несколькими новыми авторами.
Для начала хочу сказать сразу: за обложку составителей можно (и нужно) медленно и методично убить. Так как с тем, что внутри она совсем не связана. Понятно, что это сделано только для того, чтобы как можно больше народа купили сборник, но у большинства людей(особенно фанатов ВК) она вызывает праведный гнев.
Также, чтобы сразу не осталось никаких предвзятых мнений хочу сказать, что историй прямо связанных с миром Средиземья тут максимум 5-6. остальные же 20 не относятся к миру Толкиена никаким образом. да, это истории про эльфов, но в абсолютно других реальностях. Где-то это наша современность, где-то альтернативная вселенная, где-то и вовсе другой мир. И хочу сказать, что эльфы в каждом рассказе разные.
Где-то они холодные и равнодушные, словно ледник, а где-то добрые, лесные, как ласковый ветерок весной.
Вообще все рассказы разные и по тематике. Некоторые шутливые, смешные. А вот некоторые.... Они цепляют. Цепляют, крепко держат и после них уже тяжело читать дальше, уж о очень многом задумываешься.
Для себя я выделила несколько самых запоминающихся:
1. Виктор Ночкин. "Ночью все эльфы серы". рассказ про людей и их непохожесть на эльфов. Про то, что людям больше нравится наблюдать не далекую красоту, а грязь, но грязь которую можно потрогать.
2.Шимун Врочек. Наверное, самый цепляющий, хотя и короткий рассказ. Если в двух словах, то: "Свой среди чужих, чужой среди своих".
3. Ольга Онойко "Север Москвы". Необычные эльфы, которых все боятся, необычное описание Москвы с изменяющимися зданиями. И вообще этакий постапокалипсис
4. Наталья Щерба "Золотая петля". Теплый, красивый и милый рассказ. Про человека, который пошел против главнокомандующего и который в конце все таки обрел счастье. Осталось после него что-то теплое в душе.
5. Элеонора Раткевич "Как кошка с собакой" Не сколько рассказ про эльфа, сколько про отношение ученика и учителя. Тоже невероятно теплый, согревающий душу рассказ.
В общем, в этом сборнике собралась солянка разношерстных авторов. Некоторые более ,некоторые менее талантливы, но каждый найдет тут что-то свое, что будет близко конкретно ему. Читать всем любителям фэнтези и фантастики, а не только тем, кто фанатеет от Властелина Колец.

28 февраля 2013

EvaAleks

Давно хотела познакомиться с творчеством О.Громыко. После этой книги мое пылкое желание практически остыло. Про А.Уланова пока не слышала. Еще больше ухудшило ситуацию, это включение в книгу описание процесса написания данного произведения. Вероятнее всего такую литературу мне надо читать под определенное настроение, которого в этот раз не было.
Принудительное партнерство травмированного военными действиями парня и блондинистой (вроде как исключительно по цвету волос, а не по диагнозу) сотрудницы организации "Гос.охраны нежити", направленное на реабилитацию первого, оборачивается расследованием совсем негосударственного дела. Идея часто встречающаяся, но в данном исполнении меня раздражали диалоги и взаимоотношения между всеми персонажами. Такое ощущение, что всем персонажам лет по 14-17. Вроде должен быть жизненный опыт, навыки работы с человеческими и нечеловеческими представителями. По факту все действуют буром, всех под одну гребенку, никаких обходных путей и попыток понять что же послужило причиной. Один только домовой Федя верен слову и фольклорным традициям.
И я была глубоко разочарована, что личность главного злодея осталась загадкой. В чем же там соль конфликта? Кто он, почему так, что там за история?

21 октября 2019

varvarra

Люблю романы Ольги Громыко. Нравится мне её авторский стиль и юмор (с удовольствием улыбаюсь шуткам). Приятны герои - всегда чувствуется, что они хорошо продуманы и созданы ответственно, а не лепились абы как. Да и сюжеты неизбиты, со свежим взглядом на привычные вещи и обстоятельства.

"Плюс на минус" отличается от прочитанного раньше. Думаю, причина не только в том, что произведение написано в соавторстве. Прежде всего напрягал главный герой и его прошлое - тема войны сейчас слишком болезненная. Герои в паре тоже часто злили. Позже, когда карты откроются, найдётся объяснение, но во время прослушивания об этом-то не знаешь. Вот и думаешь: какие там "плюс на минус"? - два жирных минуса, которые постоянно собачатся, а отношения - крутая синусоида с высшей точкой "умру с любимым в один день" и низшей - "убью гадину!". Это причины, заставившие чуть снизить оценку.
Теперь о хорошем.
Уже в самом названии заключена основная мысль романа: герои до того разные, что просто созданы друг для друга! Финал прогнозируемый. Но это не умаляет читательского интереса. Во-первых, поиски неизвестного лица динамичны и непредсказуемы, к тому же акцент любительского расследования постоянно меняется. Во-вторых, авторы замутили этакий коктейль из современных реалий, но при этом ввели в сюжет разную нечисть. Приметы, артефакты, гадания-предсказания, наговоры-заговоры прилагаются. Этот трюк придаёт фэнтезийному повествованию реалистичности (или реалистичному - фэнтезийности). А что, некоторые из нас до сих пор верят в существование домовых или леших (лайфхак "как не дать лешему заплутать путника" прилагается). В-третьих, местом действия выбран нежно любимый мною Минск. Так приятно было встречать знакомые названия улиц и вспоминать прогулки по ним. За это авторам особое спасибо. В-четвёртых, хоть как я отбрыкивалась от затронутой военной тематики, умом понимала, что проблема адаптации бывших участников боевых действий к мирным условиям - важный предмет для обывателя. Задуматься и попытаться понять, а позже сделать выводы: война убивает не только тело, но и душу, травмируя психику, превращая человека в боевую машину. Калечит, точно. В-пятых, поэзия. Лирические строчки всегда придают глубину любому повествованию...
Наверное, можно отыскать и "в-шестых" и так далее, но остановлюсь на этом.

Аудиокнигу слушала в парном (мужское и женское) исполнении. Елена Коростенская исполняла роль Елены Викторовны Коробковой, инспектора Госнежохраны, а Сергей Хусаинов - бывшего сержанты Сани Топлякова. Если придираться, то можно выискать огрехи (например, неправильные ударения) и некоторую скованность артистов озвучки, но дуэт из них получился, а это главное.

7 апреля 2022

meltingmesofty

«Против» у одной из команд получилось совершенно случайно, но всё же.

Как написано

В тексте всего было в меру. И весёлости, и серьёзности, а где-то, даже трогательности. Но диалоги, на мой взгляд, особенно удались.

Как рассказано

Признаюсь честно, главы так до десятой я волочилась. Вроде и весело, а вроде и скучновато. Но после… После! Начинается самое интересное – поиски скрытого зла киборга, а также встреча двух команд лицом к лицу.

Колоритные персонажи и живые диалоги быстренько затащили меня в мир. А технические подробности и сама история прочно закрепили в нём.

Что интересно команды чуть ли не зеркально повторяют друг друга, но при этом перепутать их у меня при всём желании не получилось.

Персонажи все, даже главные – неидеальные и оттого и раздражают, и злят, что для меня большой плюс. Ведь тем приятнее смотреть на их развитие в лучшую сторону.

От боевых действий можно оторвать взгляд, но они были достаточно динамичны, чтобы делать этого я не захотела.

Главная интрига под названием: «Кто из людей главный нелюдь?» мешала всему чтению. Я умирала от любопытства! С одной стороны, хотелось загуглить, чтобы узнать поскорее, с другой, было так здорово строить теории. В итоге выбрала второе, еле удержалась, конечно, но не пожалела!

Как показано

С юмором книги у меня не всегда ладилось. Ситуативный, да хорош. Я и хихикала, и смеялась, и хохотала. В книге даже глоссарий был наполнен забавностями.

А вот некоторые отдельные экземпляры… мимо. Радует, что их было немного.

Ощущение, что книгу я распробовала не до конца, так однажды ещё вернусь, четыре из пяти.

29 января 2024