«Доктор» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Убогого, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Доктор»

9 
отзывов и рецензий на книгу

Anna_A

Оценил книгу

Я невероятно люблю встречать на своём читательском пути вот такие книги-открытия. Которые сложно оценить сюжетно (зачастую там происходят неприятные вещи). Но я не могу не восхититься тем, как они написаны и о чем. История про доктора Днепрова именно такая. Когда и сюжет, и стиль автора увлекают и ведут за собой.

Врач тоже человек. Ничего человеческое ему не чуждо. Вот и наш главный герой после смерти жены встречается взглядом с врачом. Новенькая. Взгляд, чаепитие, прикосновение… и просто сумасшествие влюблённости. Которое не доводит до добра. Доктор вынужден покинуть пост хирурга. А случай круто меняет его жизнь. Ему всю оставшуюся жизнь придётся скитаться по стране, жить в очень разных местах с людьми, которых многие и за людей-то не считают. Но именно в компании таких он познает и полюбит жизнь. Настоящую и без прикрас. Он найдёт очарование там, где мне точно не снилось. И из успешного доктора, к которому я испытывала неприязнь, превратится в героя, которого я уважаю.

Мне очень понравилось, как написана книга. Здесь о каждом проходящем персонаже хочется прочитать отдельную историю из-под пера автора. Ведь даже за малое количество строк персонаж становится личностью, а не просто декорацией. Здесь видно, насколько проработаны темы. Берешь и веришь, открывая мир по-новому с Доктором. И несмотря на то, что в жизни главного героя происходили тяжёлые перемены, у меня после книги ощущение спокойствия с ноткой грусти. Светлой, правильной грусти.

Это как поговорить с мудрым человеком.

Книги автора однозначно буду читать еще.

4 июля 2025
LiveLib

Поделиться

LeveilleeSpanglers

Оценил книгу


Чем измеряется успех? Карьера, признание коллег, хорошая семья — все это и есть подтверждение того, что жизнь прожита не напрасно, что человек состоялся. У доктора Днепрова, талантливого хирурга, было и то, и другое, и много еще всего, что полагается состоявшемуся и уважаемому человеку. Его поезд шел по накатанным рельсам не сворачивая. Но произошло непоправимое, Доктора Днепрова из него вытолкнули. Теперь он бродяга, бомж. Но оказалось, что жизнь с утратой регалий, признания в обществе не закончилась. Она стала другой, но он по-прежнему остался человеком и — доктором, готовым помочь каждому, кто в этом нуждается.

Исключительно благодаря своей интуиции я не прошла мимо этой книги, увидела ее на сайте, посмотрела обложку, вгляделась в детали и почувствовала, что мне она нужна. Не знаю почему, но нужна. Интуиция мне шептала, что я не разочаруюсь и она оказалась на 100% права!

Перед вами очень трогательный и невероятно жизненный роман о нас, о людях, о том, какие жизни мы проживаем, как влюбляемся, как теряем, как отдаем себя любимому делу и как умираем…

Доктор Днепров потрясающий специалист, спасающий жизни людей, он живет и дышит больницей, в которой работает уже четверть века. Он не гайка этого большого механизма, он ее неотъемлемая часть, он любит запахи больницы, ее шумы, звуки, голоса, ее коллектив, одежду и все все, что связано с ней. Он доктор по призванию. Наблюдать за его работой волнительно и интересно одновременно, то как он любит свою работу и как вкладывает всю свою душу показывает читателю то, какая огромная ценность встретиться именно с такими врачами.

Но эта история не только про операции, она про жизнь гг, про то, через что он проходил, как менялась его личность. Эта книга про ценности, про человечность, про скоротечность жизни, про семью, про то как изменился мир и люди и про то, как нами порой играет жизнь, раздавая новые карты…

Очень понравилась книга. Не жаль ни секунды потраченного времени

1 октября 2025
LiveLib

Поделиться

LexeyMaslenikow

Оценил книгу

Монастыри, как и больницы, не знают отдыха круглые сутки.

Есть две сферы, которые не отпускают человека в нерабочее время – медицинская и церковная. Строитель в свободное время не отличается от водителя, работника торговли, учителя или слесаря. Но доктор или священнослужитель даже в отпуске может быть остановлен на улице с просьбой о помощи без каких-либо вопросов. Потому что СРОЧНО надо кому-то помочь. Такова суть служения.
Григорий Днепров всю жизнь отдел врачебному делу – он известный и уважаемый специалист, за ним приходит персональная машина и даже в выходной день его тянет заглянуть в свой дом – в больницу, то есть. Здесь его дом, не в семье. Но вдруг – чего в жизни не бывает, зарабатывает неизлечимую болезнь, как следствие, приходится расстаться и с больницей, любимым коллективом и отбыть в другую жизнь. Доживать. У Бога были другие планы.
Доктор скитается по малым городам и весям, живёт на станциях, питается чем попало, а смерть всё не приходит. Да более того, чем дальше он уходит от «нормальной жизни», тем больше он встречает счастливых людей и тем нужнее им становится. И человек, построивший себе дом на свалке гораздо более рад новому дню, чем человек, купивший ещё один новый автомобиль. Подобно отцу Василию, доктор находит смысл жизни в том, чтобы помочь ближнему своему, кто бы к нему не обратился. Неважно, как от этого человека пахнет и где он живёт. Дал тебе Господь талант лечить людей – вот этим и занимайся. Так он и живёт, и несёт свой крест, помогая тем, кому больше-то и не на кого надеяться, познаёт жизнь без «правильных» наслоений.

Я был не против. Да и раненого мне было жаль. Это уж дело известное: если кого оперировал - то он становится кем-то вроде родного. Вот и на этого парня с заострившимся бледным лицом я смотрел сейчас как на собственного ребёнка: хотелось и обругать его, и пожалеть, и посочувствовать дураку.

Много есть в этом небольшом романе. Лично я нашёл отсылки к Достоевскому (свобода и несвобода глазами Раскольникова), к Водолазкину (Днепров отчасти схож с Арсением). Интересные размышления

о природе нищеты
Суть городской нищеты как раз в том, что она не бедна. Наоборот, обильна предметами – в большинстве своём, правда, давно уже вышедшими из обихода. Это только богатые люди всё, сколько-нибудь обветшавшее или надоевшее выбрасывают или отдают без всякого сожаления. И потому в доме у бедных людей собирается-копится всё: от продавленного дивана до сломанного зонта, от дырявой кастрюли до перегоревшего утюга. Порой даже кажется: именно груз тех предметов, с которыми люди боятся расстаться, и погружает их на унылое дно нищеты.
свернуть

о поиске себя и места в обществе (особенно про баню и рыбалку понравилось). Порой было грустно, но это светлая грусть. Порой – очень смешно, особенно эпизоды с цыганками. Некоторые моменты остались непонятными, но это нормально – тяжелобольной герой запросто может что-то напутать у себя в голове и что его за это ругать?
Высший балл я не могу поставить, но четвёрку с плюсом – да. К слову, с автором довелось увидеться в сентябре на ММКЯ, он действующий доктор и помимо этого романа выпустил ещё и научпоп по геронтологии.

29 января 2026
LiveLib

Поделиться

Wonder_Stasy

Оценил книгу

Если в начале мне понравились какие-то мысли, слог автора, то на первом загадочном недуге протагониста всё рушится как карточный домик. Женские персонажи и любовные истории с ними связанные, уличные приключения - все выглядит абсолютно неправдоподобно, в это просто не веришь и сюжет выглядит как сказка, замешанная с разбавленным дёгтем. Мы и "Бумер" вспомним, и "На игле", и монашескую келью - буквально всё, что может случится происходит с 90% вероятностью. Разве что грузовик не приехал и не отправил героя в какой-нибудь мир "Доктора Секси" - я утрирую, но в процессе чтения действительно ожидаешь самых очевидных вещей, вплоть до кошмара в финале (когда герой просыпается и вся книга оказывается сном - если что, этого не было).

Не знаю почему роман сравнивают с русской классикой - попытки есть, но это небо и земля. Читается легко, полёт фантазии у автора есть, но хотелось увидеть более драматичную и продуманную историю жизни доктора, на деле получаем фанфик по мотивам.

Поверхностный роман, ожидала большего. По впечатлениям на 6 звёзд. Рекомендовать не буду, но имейте ввиду, что ожидания лучше сбавить.

28 августа 2025
LiveLib

Поделиться

y-...@yandex.ru

Оценил книгу

Не устану повторять, что любая книга должна совпасть с вашим настроением, опытом и знаниями, тогда она 100% произведет впечатление и будет "хорошей", у меня все совпало. Ещё я верю что каждая книга приходит в свое время и вы можете сделать вывод из прочитанного. Как жалко и прекрасно, что главный герой, только оказавшись на самом дне, почувствовал себя настолько свободным и счастливым.
23 октября 2025

Поделиться

ирина михайлова

Оценил книгу

Удивительно легкий слог,книга читается на одном дыхании.Кажется неотделима от настоящей жизни
18 сентября 2025

Поделиться

Сергей Замятин

Оценил книгу

Включила , и слушала целый день, до конца. Настоящие люди и судьбы. Чтец прекрасный.
9 февраля 2026

Поделиться

kindme...@gmail.com

Оценил книгу

очень интересная история 👍
1 апреля 2026

Поделиться

KsuKsuFox

Оценил книгу

«Доктор» Андрея Убогого - это тот случай для меня, когда начали за здравие, кончили за упокой. Разочарование.

Григорий Днепров - блестящий хирург, отдавший всю жизнь пациентам и больнице, золотые руки и горячее сердце - это про нашего героя. И вот, в какой-то момент привычная жизнь обрывается самым неожиданным образом и выкидывает доктора буквально на обочину, на свалку. Теперь Днепров - бомж…

Прекрасное начало, интересная завязка, предвкушение крутой истории…а потом - буквально череда неправдоподобных приключений и нелогичных поступков главного героя. Сколько раз я закатила глаза, одному богу известно. Ну уж так сказочно и прекрасно с роялями в кустах…что в какой-то момент я подумала, что автор перевел все в разряд притчи-метафоры, где в принципе можно допустить и некую нереалистичность и лубочность, так и быть, главное - мораль. Но нет, Убогий упорно возвращает нас в реальность, превращая все в сюр. Я не простила автору то, как он слил классную задумку, да еще и скомкал концовку. Увы.

31 марта 2026
LiveLib

Поделиться