Как жить на свете?» То есть я должен жить так, чтобы от факта моего присутствия в мире кому-то было тепло, кому-то было сытно, кому-то было комфортно, кому-то было защищенно и весело
Дождь идет – скажи: «Благословен Господь Бог наш, дающий дождь на землю!» Сел за еду – скажи: «Благословен Господь Бог наш, напитавший нас дарами Своими». Заболел, например, – скажи: «Благословен Господь Бог, пославший мне болезнь для очищения грехов моих!» Это уже мудрость.
Великое дело – склероз на добрые дела, которые ты совершил. Но нужно иметь острую память на добро, которое тебе сделали ближние. Нужно быть благодарным человеку, который тебя лечил или защищал, поддержал в трудную минуту, помолился, утешил, вытер твою слезу.
Она уже умирает, наша нация, на самом деле, не нужно строить иллюзий. Она уже умирает, а скоро совсем умрет, исчезнет, растворится в «китайском море». Нация безруких людей, высоко мнящих о себе, не умеющих забить гвоздя, не знающих ничего конкретного, насыщенных иллюзиями, живущих в виртуальном компьютерном мире. Ну а вторая половина сопьется или сколется. Вот и будет конец.
Честность тоже может быть бесовской. Есть такая прекрасная фраза: правда без любви – это ложь. Когда вам говорят правду, не любя ни вас, ни того, про кого говорят, то над вами совершают бесовскую манипуляцию. Нельзя: некоторые вещи должны быть покрыты молчанием.