Это естественный, непреложный духовный закон: помочь человеку в духовной беде может тот, кто сам в этой беде уже с собой разобрался, для кого эта беда уже понятна, кто научился с ней бороться – иначе невозможно.
Целомудрие ценнее самой жизни! Один страх выгоняется другим страхом; одна боль тушится другой болью; одна любовь выгоняется иной любовью – так в жизни бывает всегда. Примеров тоже очень много.
Когда одного юродивого спросили, что он чувствует, находясь среди женщин, интересуясь, не распаляется ли он плотью. Он ответил, что чувствует себя, как дерево среди деревьев. А другой юродивый говорил, что просто не видит разницы между мужчинами и женщинами. Вот это уже святость! Ты должен иметь такое же ощущение и быть со всеми, как дерево между деревьями, когда у тебя есть жена любимая или девушка. Так же и девушка, имея любимого, должна быть слепа по отношению к другим мужчинам.
Мы берем целиком всего человека. Мало того, мы берем его вместе с его мамами, папами, братьями, сестрами, бабушками, дедушками – и они тоже являются нашими родственниками. Родственники моей жены – это и мои родственники тоже. Я беру слишком много вместе с этим человеком, но это никуда не выкинешь. Это настолько тяжелый, но в то же время священный груз, что тут нельзя просто шутливо к этому относиться – это серьезно.
Мы слишком мало даем умной пищи людям и бьем на их эмоции, а не на преподавание знаний, и поэтому мужикам бывает скучно, странно и непонятно: что вы там делаете в этой церкви, что там можно так долго делать?
Ответственность за жизнь страны, семьи, города, мира лежит на плечах мужчин. Если она по каким-то причинам перекладывается на плечи женщин – это либо какое-то трагическое недоразумение, либо чей-то смертный грех, либо большая ошибка. Отвечать за жизнь должны мужчины. Там, где они самоустраняются от этого, происходят неприятные вещи.