Андрей Степанов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Степанов»

LyubaObuhova

Удивительно плохая книга... Скучная, нудная, бессюжетная, с неинтересным гг, с картонными второстепенными персонажами...

на этом можно и закончить отзыв...

но я ещё немного пожалуюсь на это произведение.

Если говорить честно, то от LitRPG в книге только упоминание характеристик... и всё. Кажется, будто бы именно эти особенности были добавлены в последнюю очередь.

Отбросив жанр LitRPG остаётся история человека, выживающего в трудных и непривычных условиях... и тут история тоже не вызывает восторгов... Возможно из за скучного описания всех событий. Может, виной всему излюбленный ход современных авторов - у истории нет завязки, нет кульминации и нет концовки.

Главный герой очень плохо прописан, он не интересный персонаж, и как бы это смешно не звучало, большую часть книги мы наблюдаем именно его... есть ещё и Отшельник, он мог бы вытянуть книгу, но к сожалению он тоже довольно скучен.

Итогом является очень тяжёлая в прочтении книга... Это же не научный труд!!! некоторые учебники читаются проще и приятнее.

Произведение дочитывала на морально волевых... потому что конец Книжного Вызова...

17 декабря 2023

Ura Lite

Рваный язык, короткие, нераспространенные предложения.
То ли автор пытался передать стиль мышления "тупого" ГГ, то ли сам так мыслит)
Но случился перебор, имхо. Тяжко читается, не продрался, бросил.
10 июня 2023

odntsvrtl

Довольно интересное произведение в целом, открывающее огромный мир на уровне Дюны - нет, поклонников Герберта я шокировать не буду, автор - не его копия, но очень старается.
Мир Выжившего - это Пустошь, безлюдная и населенная лишь монстрами. Огромный медведь, волк, жгучие муравьи. А из людей только старик Отшельник.
Главный герой стартует с потерей памяти после удара по голове и трупом рядом с собой. Причем одежда героя тонко намекает, что миры у него и Отшельника разные.
Парню - 16. Но так говорит старик и сколько лет на самом деле - непонятно. Может, 20? Сохранился хорошо. Но внешность и возраст не главное.
Отшельник старательно промывает мозги и вызывает у меня, как читателя, столько вопросов, что спасает главгероя только ударенная голова. А потом он привыкает с старику, появляется стокгольмский синдром и желание познавать мир.
Но мир оказывается не слишком дружелюбный, а парень опасается загреметь на фронт - в мире, раскрывая первую ложь старика, идет очередная война. Города сами по себе, стран нет, население неизвестно. Главгерой ничего не помнит же.
И, как и положено молодому молодцу, он хочет устроить свой собственный мир с блэкджеком и... социализмом. Он припоминает, что когда то учился в строительном, так что построить город - как два пальца. А социализм - потому что с экономикой беда была. Вроде бы как все логично.
Первая книга и последующие - они про строительство.
Ах да, откуда литрпг. Я бы сказал, что здесь "элементы". Опять же парню внушают, что в мире есть системы оценки параметров - очевидно, чтобы эффективно гнать людей на войну. Или на работу. И он старательно пытается что-то склепать, но не выходит.
Понять и принять, что шестнадцатилетка не имеет должных знаний - вполне реально. Это даже меж строк читать не нужно.
Поскольку я дочитал уже до восьмой книги, скажу, что здесь, как в Ведьмаке, появляется политика. Влияние других городов. Но тайны главгероя постепенно раскрываются, поэтому, если вы любите долгие-долгие циклы - вперед!

6 марта 2024

Joie Jonovich

Фееричное завершение. Число погибших перешло на уровень статистики. Этот том оказался самым вредным из всей серии: вообще не давал работать, а сроки-то подгорают!
Особая претензия чтецу-декламатору, который своим театром одного актёра у микрофона совершенно не давал отвлекаться на работу!
6 июля 2023

Joie Jonovich

Предыдущий том серии был круче закручен, но и в этом поворотов сюжета тоже довольно. ГГ начал периодически раздражать своей периодической тупизной из разряда американских ужастиков - "тут есть кто-нибудь?"
Ну а чтецу-декламатору, обратно, отдельная благодарность за театр одного актёра у микрофона.
4 июля 2023

Joie Jonovich

Вполне замечательно: ГГ не попаданец, а наоборот - наш современник и абориген. А вот гости - как раз и попаданцы разной степени приятственности или, наоборот - злобности.
Отдельная благодарность чтецу-декламатору за театр одного актёра у микрофона.
3 июля 2023

Joie Jonovich

Интересность сюжета, сместившегося в сторону жанра политического детектива, повысила степень вредности книги для семьи и работы.
Отдельная благодарность чтецу-декламатору за реальный театр одного актёра у микрофона.
6 июля 2023

Joie Jonovich

Эту книгу серии без сомнения следует отнести к категории вредных для семьи и работы - совершенно не выспался.
А чтецу-декламатору выражаю отдельную благодарность за настоящий театр одного актёра у микрофона.
5 июля 2023

4 июля 2023