«Финист – ясный сокол» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Рубанова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Финист – ясный сокол»

OlesyaSG

И снова старая сказка на новый лад.
И хоть в названии Финист и в повествовании есть и Марья, но ГГ , как мне кажется, не они, а рассказчики трёх сказов - три Ивана. Глумила Иван-Корень, воин и оружейник Иван-Ремень или Кожедуб и разбойник Иван-Соловей.
Марья полюбила Финиста. И Финист хоть и полюбил Марью, но покинул её. Марья отправилась на поиски Финиста. Помните в сказке: стоптать железные башмаки, сточить железный посох и сгрызть железный хлеб? Вот Марья это всё и проделала. И ушло 3 года.
А на пути ей встретились разные люди, но для повествования важными оказались эти 3 Ивана.
Первый сказ от глумилы-скоромоха Ивана мне совсем не понравился. И из-за него чуть не бросила книгу.
Вторая часть уже пошло всё бодрее и интереснее. Встретим Горыныча и Бабу-ягу. И вот этой части извергами были люди, а жалко мне было ̶п̶т̶и̶ч̶к̶у̶ Горыныча.
И в третьем сказе, который расскажет разбойник Иван-Соловей, наконец дойдем до Финиста и до города птице-человеков, людей-птиц.
Понравилось как написано состаренным языком, былинным. Понравилось, как Рубанов вывернул знакомую сказку. Но вот нестыковка с возрастами ГГ и первый сказ от глумилы скостили оценку до 8.

2 января 2024

SmilingCat

Это моё первое знакомство с автором и судя по оценкам людей, на мнение которых, я обращаю внимание, не читать мне эту книгу ещё долго, если не одно, но! Аудио версия в исполнении замечательного трио: Клюквин Александр, Левашев Владимир, Радциг Кирилл.

Это замечательно подходит к сюжету книги, который состоит из трёх сказаний - глумилы, кожевника и разбойника. Всех трёх героев объединяет тот факт, что жизнь, в различных ситуациях, сводит их с девкой Марией, которая в свою очередь влюблена и находится в поисках Финиста - представителя расы птица-человеков, который живёт в тайном городе в небесах. Мягко говоря, это и есть весь сюжет книги, история о том как Мария нашла, влюбилась, потеряла, искала и вновь нашла Финиста. Остальное это фон из различных сказаний, историй, поверий и образов жизни старо славянских народом.

Тут я и остановлюсь на главном козаре данного произведения — авторский слог. Слова, названия, выражения, имена и описание селений и городов, всё это, окунает читателя в нереальную атмосферу славянских сказок и сказаний. А голоса Клюквина и Левашего, добавляют слогу добрую щепоть магии.
Однако, если к первому сказу никаких нареканий нет, а второй, лишь изредка повторяет какие-то действия и отклоняется от главной сюжетной линии, то с третьим сказом, всё совсем плохо.

Ни голос Радцига (постоянно хрипящего), ни образ соловья-разбойника (ищущий кого бы только повалить на сеновал), ни история Марии — никакого интереса не вызывают. Сюжет становится невероятно скучным, всё чаще повторяется, всё чаще уходит от темы, особенно в те моменты где ты, как бы уже ждёшь какой-то кульминации. А образ самого города птиц и их народа, не вызывал у меня ничего кроме отвращения. Я так и не смог понять, почему гг так тянулась к Финисту и что в нём особенного.

Просто удивительно как книга, после 2/3 которой я был готов поставить 5 и отметить как лучшее прочитанное, могла так скотица к концовке. Жаль, очень-очень жаль. Однако я рад что слушал именно аудио версию, она хотя бы подняла первые два сказа на такой уровень, что меньше 4, рука не поднялась поставить. Иначе, всё могло бы быть и хуже.

6 февраля 2020

NNNToniK

Мир прекрасен, жизнь хороша, солнце горит, трава растёт, люди смеются. Зачем что-то портить?
Зачем мы всегда возражаем друг другу, зачем желание одного вызывает протест у другого, зачем миром правит обида?

Необычная книга. Ни с чем не могу ее сравнить.
Даже жанр определить сложно.
Что-то среднее между славянским фэнтези и старой сказкой на новый лад.

Начала читать - сложно, непонятно. Из-за этого скучно...
Включила аудио - восторг!
Это надо слушать!
Хотя бы немного. Потом получилось и читать.
В голове сам собой звучал голос чтеца с нужным ритмом и интонациями.

Сюжет раскрывается неторопливо и содержит много атмосферных деталей.
Обычно предпочитаю более динамичные книги.
Но этот сюжет буквально затянул именно своей неспешностью.
То, что вначале книги раздражало - стало ее изюминкой.

Хотелось смаковать текст и надеяться, что он никогда не закончится и не придется уходить из этого чудесного и необычного мира.
----------
P. S. Любимый персонаж - ведьма Язва, прообраз Бабы-яги.
Чудеснейшая личность)))

27 февраля 2020

ifrita

Божечки, наконец-то я прочла эту книгу! Сколько же времени я на нее потратила, причем дочитывала уже на чистом упрямстве. Мне не нравились ни герои, ни сюжет, ни язык, я уже просто хотела закрыть эту книгу.

Изначально я совсем не планировала читать это произведение. Да, я была наслышана, но интереса для меня оно не представляло. Но, волей судьбы, книга оказалась у меня в руках, поэтому решено было попробовать.

На первых страницах не происходит совершенно ничего, читатель слушает байки старика-глумилы, рассказывающего о своей молодости. Это пространные рассуждения, которые перекатываются из одного в другое про князей, бубны, требу, местный быт, богов и прочее. Я не смогла осилить и пятидесяти страниц, поэтому решила послушать аудио, и дело пошло быстрее. Понемногу я втянулась в историю, хотя сюжета там практически нет, и если вырезать всё лишнее, то в книге останется страниц двести, а если пересказывать сюжет, то займет это полчаса максимум, но никак не двадцать с лишним...

Глумила со своими друзьями оправился в Резан, чтобы провести гульбище. Иван - рассказчик первой части, встречает Марью, двенадцатилетнюю девочку, и сразу влюбляется. Его друг же приударяет за старшей сестрой Марьи, которая и рассказывает парням, что к сестре повадился прилетать птицечеловек. А ведь если младшая первая выйдет замуж, то на старших ляжет позор, и не видать им семейного счастья до конца дней. Поэтому Иван с друзьями нанимают птицеловов и вместе решают проучить оборотня. Но в итоге все идет не по плану, птицечеловек улетает, а Марья впадает в ступор. Впрочем вскоре она решает - нужно идти за любимым. А чтобы добраться до него нужно стоптать железные башмаки, сбить железный посох и изглодать железный хлеб.

Всего в книге три сказа от лица разных героев, но всех их объединяет одно - они моментально без памяти влюбляются в Марью и готовы сделать ради нее всё, что угодно: рисковать жизнью, народом, миром, только бы выполнить желание девки. Меня настолько это раздражало, что просто не было слов. Причем Марья не делает абсолютно ничего, чтобы завоевать чье-то доверие или привязанность - она просто идет к своей цели. Причем ей абсолютно не важно, по чьим судьбам она пройдет - главное найти Финиста. Остальные же герои не вызывали вообще никаких эмоций, ни положительных, ни отрицательных. Они просто были. Я понимаю, почему многие любят эту книгу, но лично для меня здесь не было ничего ошеломляющего...

После этой книги я могу сказать точно - я больше не буду дочитывать то, что не было интересно мне с первой сотни страниц. Я устала тратить свое время на истории, которые даже не останутся в моей памяти. За время чтения этой книги я могла бы осилить еще три-четыре, но вынуждена была мучить себя, ибо бросать книги не умею. С этого момента буду учиться.

7 апреля 2020

sleits

Я в полном недоумении, как за "это" могли дать премию Нацбест. Во-первых, это самое обыкновенное фэнтези, написанное не в самой лучшей манере и не самым хорошим русским языком. Все попытки автора "говорить" на простонародном устаревшем языке выглядят смешно и натужно. При этом повествование слишком пафосно, многословно, вычурно, да и попросту безвкусно. Ладно ещё если бы сама история была интересна, и хоть как-то обыгрывался сюжет известной сказки с другой с новой стороны. Нет, сюжет практически полностью повторяет сказку, но обрастает многими деталями, персонажами, какими-то притянуты и за уши смыслами. Тест становится неподъемным, громоздким и с каждой страницы сочится фальшью. Читать попросту скучно. Я промучилась треть книги. Ну не могу больше. Я и так не особо с фэнтези дружу, да ещё и читать такое низкопробное фэнтези "с претензией" - для меня это черезчур. Кто-то умудряется ставить книгу в один ряд с романами Семёновой. На мой взгляд, Рубанову до Семёновой как до Луны пешком. От книги избавляться не буду, может когда-нибудь дочитаю... Но это не точно.

6 июля 2019

Kahre Fururism

Удивительная сила живёт в сказках - проходят тысячелетия, а они всё одно на слуху народа. И в том только, что сказка способна пробиться сквозь пласт жизней и вдохнуть в человека подвиг оновить её, уже кроется затаённая глубокая её сила.

В данный сборник входит три рассказа, нанизанные как смарагды на одну нить, и глазами рассказчиков читатель смотрит на жизнь главной героини - Марьи, что держит путь в Верхний мир, к Финисту-ясному соколу.

Первый сказитель зовётся Глумилой, дело его - шутить, петь, за плату бить в бубен на шумных гульбищах до сбитых в кровь костяшек и оглушения. Как у всякого забавляльщика, жизнь его не так весела и беззаботна, как его прибаутки, а полна грусти, одиночества и опасности. Умеешь бубен бить - умей и в горло ударить. Такие счастье сеют да счастья не знают. Через него читатель встречает Марью и нелюдя с неба.

Далее на порог заходит Иван-воин да кожевник, что по выправке племени своего не боится смерти, знает лишения походного дела, как подпоясываться туго на пустой голодный живот, не тосковать по жизни и биться на смерть - не расходуя силы, гоня дурманящий морок вражьей крови. Правильный он мужик и думает тоже правильно.

"Казалось, нет и не бывает под этим чистым небом ни смерти, ни горя, ни обмана, ни тоски – а только любовь, покой и волшебный трепет сердца. Но я знал: так обманывает человека сытость. Так вводит в обман горячая каша в тощем жадном пузе."

Живёт он жизнью отшельника, других в свои печали не пускает, краюхой хлеба наедается. Дурнем назвать его нельзя, одёжка его проста да изнанка богата. Сподвигает его община на важное дело, и так читатель в другой раз встречается с Марьей.

На третий раз на порог взлетает Соловей, за крыльями его - Ветроград.

Весь сборник написан умышленно состаренным языком. Мир, в котором живут герои, необъятен и разнообразен - верованиями, живностью, нежитью. В нём есть, чему испугаться, и есть, чему поучиться.

"Когда твой поселенный пузырь расширяется – нельзя не испугаться.
Всякое новое знание сначала приносит боль.
Но эта боль кратковременна, а польза от знания – остаётся навсегда.
Как остался шрам от зубов зверя, как остались ожоги от ромейского чёрного огня" .

Книга спокойно, без лишних потуг, претендует на лучшую из прочитанного этого года.
24 сентября 2022

streltsov...@gmail.com

Одна из любимейших книг
29 декабря 2022

Елена Шафранская

Невозможно читать. Язык такой, что прочитав одну страницу и приступив ко второй, первая выветривается безвозвратно.
25 мая 2024