Андрей Ра — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Андрей Ра

Отзывы на книги автора «Андрей Ра»

reader-7654261

Начиная читать книгу, я уже знала об авторе один факт – ему нравится цикл об Алисе Кира Булычёва. Поэтому ещё до того, как я открыла текст, Андрей заработал +1 пункт в моих глазах)) Ах, да. Знала я и ещё один факт о нём: судя по отрывкам, которые я читала у него в группе, мне предстояло знакомство с произведением короля драмы... Посмотрим, оправдались ли мои ожидания.

Итак, космическая фантастика. Огромные лайнеры миссии «Экспансия» плывут по Вселенной. Поскольку плывут они уже две тысячи лет, то многое у них выходит из строя. Починка 38-й палубы как раз легла в основу сюжета. Два противоположных по характеру персонажа и одна цель. В общем-то отличная идея. Прочитав четверть книги я собиралась написать автору о своих восторгах, но остановилась.

Меня смутило, как жестоко автор поступает со своими персонажами. На примере одной из героинь: и родители у неё погибли, и всех сокурсников поубивали, и человек, спасший её умирает... Мне так и хотелось сказать: эй, автор, остановись уже! Ну, не может же быть всё так плохо! Собственно, автор отвечает на это текстом.

Снова завоевал моё расположение автор, когда ввёл в речь персонажей типичные выражения. Например, «твою ж звезду!», «не твоей орбиты дело», «ты что, орбиты попутал?» Я очень люблю самобытные ругательства. Не знаю, что это талант или мастерство, но это добавляет книге реалистичности, объёмности. Это то, что запоминается и остается в читателе уже после окончания истории.

А дальше наступил неожиданный финал. Я прямо ожидала совсем другой концовки. И простит меня Андрей, я ожидала, что Араши и Дживс станут парой (я вообще не поклонник любовных линий от слова совсем). Но автор срулил туда, куда посчитал нужным. Мне оставалось только следовать.

Отдельно скажу про доп.материалы в конце: я с удовольствием их прочитала, и мне было интересно узнать про авторскую вселенную и про хронологию. И особенно последний эпизод.

Итого: ок, в книге есть шероховатости, но в целом это крепкое космическое приключение со своими «фишками». Кроме того, автор подтвердил свой титул «короля драмы».

24 ноября 2023

reader-7654261

Итак, если вы родом из 90-х, то скорее всего помните ужастики вроде «Куба», когда группа ничего не помнящих людей оказывается в непонятном помещении и должна выбраться, обходя ловушки. Вопросы, которые удерживают зрителя у экрана: кто же этим аттракционом руководит и сможет ли выжить хоть кто-то?

И «Аманда» начинается практически так же (если не считать пролог). Только здесь нас ждёт не просто ужастик, а скорее триллер. В процессе чтения комната-за-комнатой нам будут открываться воспоминания персонажей, которые в итоге сложатся в стройную историю.

Немного выбивалось из общей картины вкрапление «чертовщины», без которой сюжет бы ничего не потерял. Но, похоже, у Темногорада есть мистический хозяин, который как раз специализируется на таких штучках.

Общее впечатление от книги у меня осталось положительное. Мне понравилась вполне чёткая идея, концептуальная обложка (теперь-то я всё знаю про крысу), раскрытие персонажей и легкий слог. Отдельное спасибо за финал.

Кстати, насколько я поняла, «Аманда» написана по мотивам ролевой настольной игры, придуманной автором.

Осторожно: есть сцены насилия и богохульство из уст персонажа.

Рекомендую, если вам нравятся:
- триллеры и загадки;
- небольшие истории;
- книги про ловушки и возмездие.

24 ноября 2023