Рецензии и отзывы на Возвращение

Sazhnev

А.П. Платонов "Возвращение"

Война — разлучница, но нельзя осуждать выживших, которых она раскидала во времени и пространстве, которые были единой семьей, а после стали чуждыми и чужими друг другу. История людей вечна. А рассказ о возвращении в невозвратимое, когда видишь своих детей слишком взрослыми для своего возраста, когда пропустил их детство, когда привязанность истлела на пламени лучины, оставив лишь чад ревности, когда людям проще уйти в новую жизнь, как омут, с головой, когда нет сил восстанавливать развалины старой жизни... остается все равно хранить надежду и лелеять мечты о воссоединении.

Siola

Какие разные получились "Возвращения" у Ремарка и Платонова. Хотя оба болезненные, неприятные, с привкусом того, что мимо тебя прошла часть жизни, и многое уже изменилось...
    Герой приехал домой и узнал, что дети подросли, стали более самостоятельными, а жена успела хорошо пообщаться с другим мужчиной. То, как реагирует на это главный герой, проецируется на его поведение до приезда домой: рожа крива, а других за меньшее осуждаешь.

KsushaPtenchik

Война не ограничивается фронтом, её прозрачные щупальца ползут, тянутся в тыл. Она питается не столько жизнями солдат, сколько жизнями, но уже жизнями не в прямом смысле, женщин и детей.
    Каждый, кто во время войны, важно нацепив очечки на свой интеллигентный носик, вздумает сунуться с линеечкой, циркулем, листочком, в котором прописаны разные нормы, да с другими какими мерочками к жизни человеческой, будет разочарован, расстроен, найдет в народе своем неожиданно мало соответствия с "должным" и слишком много "заблудших, падших душ".
    Война скидывает узорчатое покрывало с жизни. Нет больше рюшек, фантазий, морали в прежнем её понимании. Жизнь оголяется. Есть только то, что есть. Есть день сегодняшний и завтрашний. Есть нужды. Кушать надо. Жить. А как жить правильно - так о том сил нет заботится, да и пустое это все, ложное.
    Дети взрослеют и черствеют раньше "положенного". Жены перестают быть женами - потому что быть матерями, не сойти с ума, жить продолжать несмотря ни на что - важнее.
    После войны много за что людям предстоит простить других и себя. Но это потом, когда начнет уже ткаться новое покрывало мирной жизни, жизни без войны, когда можно опять "выдумать", "установить" и "следовать".

licwin

В конце рассказа обнажается сердце не только у героя рассказа , но и у каждого человека, читающего эту до слез трогательную историю. Обнажается , чтобы стать ближе к окружающим тебя людям. Чтобы понять и простить...
    Рекомендую

Ascanio

А кто говорил, что все идеальны?
    Не думаю, что рассказ вообще остался в моей памяти если бы не те, кто осуждал главного героя.
    Для меня «Возвращение» - отражение войны. То, что война сделала с людьми.
    Война заставила детей стать старше. Почему-то многие ставят в пример Петрушу, дескать смотри ему двенадцать, а вон как всем заправляет. Но он ребёнок, он не должен...
    Война уничтожила настоящее, которое было и написала своё. Для Алексея настоящим стал фронт, сражения, даже девушка волосы которой пахнут, «как осенние павшие листья в лесу».
    А семья, жена, дети - осталось в прошлом. Но война закончилась, он вернулся в прошлое. И просто не смог сразу смирится с тем, что у него оно есть и оно станет его будущим.
    Войне почти удалось его сломать, заставить уйти, но прощлое все же стало и настоящим, и будущим.
    Алексей не плохой, Война-плохая......