Pirapoleykin

Уж не знаю почему, но именно это произведение из всей школьной программы по литературе затронуло больше всего. Читала, честное слово, около двадцати раз.
    Но самое интересное, что я все еще не могу дать, хотя бы самой себе, адекватный ответ на вопрос : "В чем же все-таки соль?".

Главный герой - машинист Мальцев. Он предан своему делу - живет, можно сказать, работой. В один день случается ужасное - вспышка молнии приводит к кратковременной слепоте у Мальцева, но он так хорошо знал маршрут, что даже не заметил этого - он продолжал вести вагон, рисуя в своем воображении хорошо знакомый пейзаж, потому не заметил сигнал остановки, что чуть не привело к аварии.

Вообще, у Платонова множество хороших рассказов, не только этот. Еще в детстве мама вслух читала мне его "Никиту" - восприятие мира пятилетним ребенком, в школе мы проходили "Возвращение". Все его рассказы интересны.
    В общем, пойду еще раз перечитаю историю машиниста Мальцева.

klemens_ku

Совершенно справедливо отмечена самобытность Платонова. Пишет он о простых людях, о потери близких, о жизни глазами тех, кто верит и помогает строить светлое будущее, пишет о неудобном - как непросто выстраивать семейную жизнь, как жить, когда сердце разорвано на части, как пережить предательство, о сложности возвращения к мирной жизни...

... даже для обыкновенного, несложного труда человеку необходимо внутреннее счастье.

Для себя отдельно выделила рассказы "Третий сын", "Неизвестный цветок" и "Корова".
    Многое из написанного отзывается грустью, даже болью, всё-таки жертвенная русская душа-страдалица во мне жива-живёхонька!
    Революция глазами трудяг мне и понятна, и нет. Всё же другое поколение. История - штука сложная...

Конечно читать. Смеяться, плакать, удивляться, сколько общих воспоминаний может быть у людей из разных поколений...

lena_k_monino

В школе в 11 классе этот рассказ вошел в нашу программу по литературе , и в тот раз я прочла этот рассказ в кратком содержании(позор-позор). Сейчас он прочитан в полном содержании , и очень даже показался мне неплохим. Сюжет: Мальцев- мастер и фанат своего дела - становится жертвой матушки-природы и вскоре благодаря любви к своей работе чудесным образом спасается. Меня эта книга тронула именно этой привязанностью к поездам Александра Мальцева. И вообще, у Платонова много хороших рассказов- На заре туманной юности, Третий сын,Корова...
    Прочитано в рамках "Спаси книгу-напиши рецензию"

DaryaTimofeeva

Каждый человек когда-то начинает свою трудовую жизнь. И очень важно тогда, кто будет твоим учителем, наставником на работе. Иногда от этого зависит, как ты будешь относиться к этой про­фессии, полюбишь ли её, найдёшь ли в ней своё призвание. Хорошо, если наставником будет мастер своего дела, человек, любящий свою профессию, готовый поделиться своими знаниями с молодыми.

О таком человеке - паровозном машинисте Мальцеве — я прочитал рассказ А. П. Платонова «В прекрасном и яростном мире». Платонов сам в годы Гражданской войны работал на паровозе, поэтому хорошо знал эту профессию. Рассказ ведётся от лица помощника Мальцева — молодого человека по имени Константин. Он видел, что перед каждой поездкой Мальцев сам проверял работу всех узлов. Машинист чувствовал своё превосходство над другими, потому что знал, что никто не понимает машину так, как он. Он вёл свои составы с уверенностью великого мастера. Ему не было равных в работе. Но однажды случилось несчастье. Во время грозы, когда Мальцев вёл состав, от вспышки молнии он ослеп. Но он прекрасно знал дорогу, по которой часто ездил, словно видел её внутренним зрением. Поэтому понял, что ослеп, позже. Поездка едва не окончилась крушением. Мальцева отдали под суд. Но Константин потребовал провести экспертизу, которая доказала невиновность Мальцева в аварии.

На следующее лето Константин сдал экзамен на звание машиниста и взял слепого Мальцева с собой в поездку. Он хотел, чтобы его наставник опять почувствовал движение паровоза. Константин посадил Мальцева на место машиниста, положил его руки на уп­равление, накрыв своими руками. Ученик, учитель и машина были одним целым. Бывший лучший машинист сидел молча, наслаждался движением машины, ветром и работой. И случилось чудо — он словно бы родился заново и начал «видеть весь свет», а не себя одного.

Я думаю, что Платонов хотел сказать, что мир прекрасен, если есть любимая работа, если рядом с тобой работают замечательные люди. С такими людьми, как Мальцев и Константин, можно победить все трудности.

Sazhnev

А.П. Платонов. В прекрасном и яростном мире

Прекрасный и яростный автор. Рассказ небольшой, но очень зрячий. Чуду есть место везде — в одуванчике ломающем асфальт, в ромашке среди щебня железнодорожной насыпи, в топке мощного тепловоза. И это чудо, вопреки обычаям, может не только дарить радость, но и отнимать. Бытовые картины в каждом мазке своем изыскано глубоки. В капающем кране таится миф о потопе, а в калеке всегда есть силы, чтобы идти без ног, слышать кожей или видеть без глаз. И всюду нереальный соцреализм.

Супер книга советую