skyeng2018

Рецензии и отзывы на Город Градов

feny

Еще одно восхитительное сатирическое произведение Платонова, названное мною гимном бюрократизму.
    Он посвящается рыцарям умственного поля - это если красиво и возвышенно. А если попроще – чиновникам. Но ведь и в этом случае, как посмотреть, они то себя считают фигурами весьма значительными:

…чиновник и прочее всякое должностное лицо – это ценнейший агент социалистической истории, это живая шпала под рельсами в социализм.

Эта самая шпала пишет целый труд - «Записки государственного человека», - о сущности бюрократии:

Современная борьба с бюрократией основана отчасти на непонимании вещей.
    Бюро есть конторка. А конторский стол суть непременная принадлежность всякого государственного аппарата.
    Бюрократия имеет заслуги перед революцией: она склеила расползавшиеся части народа, пронизала их волей к порядку и приучила к однообразному пониманию обычных вещей.
    Бюрократ должен быть раздавлен и выжат из советского государства, как кислота из лимона. Но не останется ли тогда в лимоне одно ветхое дерьмо, не дающее вкусу никакого достоинства…

Ума, как говорится, не занимать! Вот, милые мои, где держится центр власти и милость разума!
    А на закуску последнее, как венец творчества бюрократизма:

…волокита есть умственное коллективное вырабатывание социальной истины, а не порок.
    olsesh

Место действия: провинциальный городок, главный герой: новоприбывший служащий - бюрократ по убеждению. Мне показалось, что главный посыл книги: бюрократы - тоже люди. Да кто же с этим спорит то?