Андрей Первухин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Первухин»

simonovvova

Напишу сразу, рецензия только об этой части данного цикла!

Был в моей читательской жизни период, когда читать хочется, но от серьёзных книг значимо устал. И вот, "о чудо!", попадается на глаза данное творение. В итоге, время есть, а ум задействовать не надо, поэтому прочитал от корки до корки!

Жанр. Попаданец в магический мир. Фантастика. именно в таком порядке!

Сюжетики в процессе перехода из мира в мир - её нет, не ищите. Да, сильный человек со своей историей (в нашем мире). Родился, учился, служил, работал, вот в принципе и всё, на самой грани разумного минимума. А потом просто "попал". Грустно, но это всё.

Вторая волна - попал всенепременно в тело, которое "снова - о чудо!" имеет магические способности, причём в определённым уникальным уклоном! Ну куда же без этого. И сразу начинаются магические приключения.

Так что практически без прелюдий - сразу к "телу".

Главный герой (ГГ) - вроде бы и человек, даже с каким-то характером, но... Единственное, что хоть как-то запомнилось - это умение обращаться с ножом. Да и то, эта черта мелькает всего несколько раз за книгу, причём даже не на втором, а скорее третьем плане. Основной упор на уже вновь созданный персонаж - "опытный мужик в теле почти ребёнка".

Сюжет - вот тут единственный плюс книги, хоть и не глобальный. Это своеобразная классика. Обнаружение способностей - академия - великий маг учитель - становление ГГ.

И я бы с лёгким сердцем забросил этот фантастический опус, но... Какие никакие приключения молодого мага есть. Линейный рост в наличии. Бытовые особенности жизни и "карта" мира описываются достаточно подробно. И, главное, думать и что-то анализировать совершенно не надо!

Из особенностей книги "Ученик" - своеобразная авторская проработка уровней и школ магии, определённая уникальность в наличии. Своеобразный взгляд на социальное устройство магического мира, причём в скорее в плюс, чем в минус. Но на этом всё заканчивается.

Теперь ответ на главный вопрос, почему я всё-таки поставил этой книге "4", а не честно заслуженную "удовлетворительно".

Во-первых - книга меня выручила в период кризиса "читать хочу, а думать пока в отпуске".

Во вторых - определённая логика всё-таки в книге прослеживается.

Третье - это оценка именного первой книге. Если брать всю серию (которая, на момент написания моей рецензии ещё не окончена и приближается к десятку "томов"), то поставил бы оценку "3-" с пометкой "только для искренних любителей жанра".

Читать или нет, сугубо ваше дело. Пропустите, вот вообще ничего не потеряете, а может быть даже спасёте своё драгоценное время. А если будите читать, то примите совет - отключите мозг и не ждите от этой книге ничего!

P. S. Если всё-таки замахнётесь на цикл, то знайте - чем дальше, тем всё будет "грустнее", причём это о смысловой и сюжетной нагрузке книг!

24 февраля 2023

ElvenKelevra

Мне не с чем сравнить эту книгу, так как я не читал других книг в жанре "попаданцев", но представляется мне, что в таких книгах должны описываться фантазии близкие к тем, в которых может себя представить читатель.
Эта книга является довольно простой, незамысловатой, ждать от нее какого-то сложного слога, хитросплетенных сюжетных поворотов, сложно придуманного мира, сильно глубоких персонажей или уж тем-более глубоких мыслей не стоит. Как мне кажется стиль книги похож на то, как обычный бы человек  с хорошей фантазией не будучи профессиональным писателем представлял бы себя попаданцем в другой мир или сочинял на ходу какую-то историю и рассказывал бы друзьям сидя например у костра. И в этом ее плюс на мой взгляд, это как раз способствует тому, чтоб читатель себя проецировал на место ГГ.
Но лично для меня этот момент работает только 2/3 - 3/4 книги, где происходит описание появления ГГ в этом мире, его адаптация там и разного рода околобытовушные события и проблемы.
В этой же части ГГ плывет по течению или же пытается выкрутиться из обстоятельств и невзгод довольно приземленными способами (что добавляет ощущение реализма), без всяких невероятных везений, умений, суперсил и прочего.
Потом же автор вносит в мир магию, фэнтезийных существ, а ГГ начинает обрастать всеми вышеперечисленными атрибутами, явно нацелив путь к тому, чтоб стать самым сильным, везучим и неубиваемым существом в этом мире. Пока это в умеренном количестве, но ощущение, что в последующих двух книгах будет все больше и больше, вплоть до того, что атмосфера которую я описал исчезнет, а ощущение неправдоподобности сильно возрастёт. Но пока-что я могу посоветовать к чтению книгу, на мой взгляд она неплоха даже если не читать продолжение, особенно учитывая то, что она короткая.

UPD. вторая книга чуть другая, но на мой вкус на уровне первой, не хуже, а вот третья ощутимо хуже, а концовку можно сказать автор слил - внезапно стал заканчивать, максимально скомкано и шаблоннее, чем все остальное в первых двух книгах.

25 мая 2024

natali...@gmail.com

связи с появлением аудиокниг я для себя открыла целую плеяду хороших писателей фантастики
Спасибо.
2 сентября 2023

Надежда Денисенкова

заметно! Планировала просто засыпать под книжку, но через день вслушалась в сюжет и решила переслушать все с начала. В итоге сама подсела, мужа подсадила и ребенок с середины тоже сидел грел уши😁 В общем вердикт таков - затягивает, за сюжетом интересно следить, без воды, без скуки! Пока все 4 части не переслушаю - за другие книги даже не возьмусь🥰 Автору респект огромный🙏
21 октября 2023

Мила Семендяева

интересно очень. Но вот читать дальше некогда. Хорошо, когда работаешь и слушаешь прекрасную озвучку хорошей книги. Буду ждать аудио версию продолжения.
Спасибо автору и актеру-декламатору 🔥💕🌹❤🤣🎉
31 августа 2023

pro...@mail.ru

Опять авточтец... Какое неуважение к литературе...

А сюжет интересный, приключения полным ходом...
14 февраля 2024

fas...@mail.ru

книга хорошая👍, но очень жаль, что нет продолжения в аудио версии😔
26 августа 2023

Александра

класс ,ждём продолжения с нетерпением..
19 февраля 2024

Сергей